ГБОУ «Заинская школа № 9»
«Праздник Букваря»
Классный руководитель
1 класса
Шайхулова Е. М.
2024 год
Класс: 1
Дата:
Задачи:способствовать повторению и систематизации знаний учащихся, поддерживать у учащихся интерес к знаниям; формировать умение общаться, вырабатывать навыки совместного труда, развивать творческие способности учащихся; способствовать воспитанию положительного отношения к чтению; уважительного отношения к одноклассникам, родителям.
Оборудование:мультимедийный проектор, экран, презентация;костюмы героев: Букваря, Лени; музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
Ведущий-учитель:
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете -
Музыка всюду, улыбки и смех -
Школа открыла двери для всех.
Учитель:
Эта книга всем нужна,
Учит грамоте она.
Хочешь многое узнать
Научись, малыш, читать!
Дочитали эту книгу школьники вчера,
А сегодня – день прощанья, праздник Букваря.
Учитель: Праздник начался, а самого главного гостя, Букваря, нет. Давайте позовём его,
Вместо Букваря приходит ЛЕНЬ.
Лень: - Ну, что вы все орете? То здороваются они, то песни орут, то еще что-нибудь! Что вы мне отдыхать мешаете?
Ведущий-учитель: А ты кто?
Лень: Я – ЛЕНЬ-МАТУШКА. В народе говорят, что я раньше вас всех родилась.
Да какие вы все славненькие, нарядненькие, красивенькие! Останусь ка я с вами! Отдыхайте, сколько хотите! Я ведь добрая! (зевает) Поживёте у вас немножко! Здесь так тепло, хорошо!
- Садитесь поудобнее, поспите. Сон - лучшее лекарство. Милее матери с отцом. Да и куда вам спешить. Закрывайте глазки. Да и я с вами подремлю, а то всё спишь, спишь - и отдохнуть некогда!
Ведущий-учитель:
- Э, нет-нет-нет! Так дело не пойдет! У нас еще так много дел, так много нужно узнать, многому научиться. А ты – спать! Некогда нам спать! Просыпайтесь! Просыпа-а-айтесь! А чтобы быстрее нам проснуться –
поиграем в игру
Я буду задавать вам вопросы, а вы постарайтесь правильно на них ответить. Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно отвечайте «Да!», если не согласны – «Нет!»
Друга выручим всегда? Да!
Врать не будем никогда? Да!
В классе списывать ответ? Нет!
Кинуть камень кошке вслед? Нет!
Брать в автобусе билет? Нет!
Ай-яй-яй! Как это нет?
Надо брать билет всегда? Да!
Не робеть, когда беда? Да!
Не жалеть для дел труда? Да!
Рук не мыть когда обед? Нет!
Как же это не мыть? Мыть обязательно
Грязь смывать без следа? Да!
Солнце, воздух и вода? Да!
Мы лентяям шлем привет? Нет!
А тем, кто трудится всегда? Да!
Ведущий-учитель:
- Лень, признавайся, это ты спрятала букварь?
Лень:
-Да! Да! Да! Это я вам испортила праздник! Вы без Букваря все равно ничего сделать не сможете! Ни прочитать, ни поиграть!
Ведущий-учитель:
-Ребята, вы хотите остаться неучами?!
Дети (хором):
-Нет!!!
Лень:
-Ну, вы ещё чему-то научились. А вот другим, кто придёт в школу в следующем году, повезло! Им учиться будет не нужно. Букваря-то нет! Я его за тридевять земель, за моря-океаны спрятала-закинула. Туда и на корабле-то с трудом можно добраться. Вам это точно не по силам.
Ведущий-учитель:
-Отдавай нам букварь!
Лень: Нуууу!!! Так просто я вам его не отдам. Вы хоть покажите чему научились.
Ведущий: Мы всему научились.
Лень: И алфавит знаете и читать умеете, танцы танцуете, и песни и частушки поете. Ну, так и быть, уговорили. Пойду за вашим букварем. Я так далеко его спрятала – за лесами, за морями.
Звучит музыка
Учитель: Мы хотим тебе, Букварь, сказать: «Спасибо за то, что ты нас научил читать».
Букварь: Привет мальчики и девочки! Как я рад снова встретиться с вами!
Только в школу вы пришли –
Встретился я с вами.
Дни учёбы потекли,
Стали мы друзьями.
Я учил и буквам вас,
И письму, и чтенью,
Дружбе крепкой и труду,
А ещё терпению.
Вас сегодня не узнать:
Стали бойко вы читать,
Очень грамотными стали,
Поумнели, возмужали,
И хочу сказать сейчас:
Рад я, друзья, за вас!
Букварь: (Обращается к учителю) А где мои помощники-буквы?
Учитель: Не волнуйся, дорогой Букварь.
Дети берут буквы и встают в ряд.
Учитель: Уважаемый Букварь принимай парад букв!
Букварь: Есть принимать парад! Команда славная моя, стройся в ряд! Равняйся, смирно! Доложить о готовности к параду!
Звучит припев песни, учитель называет буквы, а дети добавляют строки.
Учитель: АБВГДЕЖ
Первоклассники: Прикатили на еже.
Учитель: ЗИКЛМНО
Первоклассники: Дружно вылезли в окно.
Учитель: ПРСТУФХа
Первоклассники: Оседлали петуха.
Учитель: ЦЧШЩЭЮЯ
Первоклассники: Вот и все мы здесь, друзья!
Букварь: Алфавит, по порядку номеров рассчитайся!
Играем в игру «Живые буквы»
- Ребята изобразите буквы.
Отгадайте загадки про буквы:
1.Вот два столба наискосок,
А между ними поясок,
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква (А)
2. Обруч, мяч и колесо,
Вам напомнят букву ... (О)
3.Эта буква широка и похожа на жука /Ж/
4.Удобная буква-
Удобно в ней то,
Что можно на букву повесить пальто /У/
5. Топор? Кочерга? Может, клюшка,
С которою ходит старушка? (Г)
6. Если над буквою галка взлетит,
Буква изменит и звук свой, и вид. (Й)
7. Буква странная какая –
Жить не может, не шагая.
Удивляются ей вслед, -
Ноги есть, а тела нет. (Л)
«От А до Я» Доскажите словечко.
Буквы все от А до Я
На страницах... (букваря)
Должен каждый ученик
В школу брать с собой (дневник)
Чтобы ручками писать,
Приготовим мы .... (тетрадь)
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно, .... (карандаш)
Чтобы вдруг он не пропал,
Уберём его в .... (пенал)
Долгожданный дан звонок –
Это кончился .... (урок)
Игра «Что пригодно в школе?» /да, нет/
Утром в школу день за днем
Кукол мы с собой берем. (Нет)
На уроке, словно встарь,
Учит грамоте Букварь. (Да)
Парта – чудная кровать!
Не забудь на ней поспать. (нет)
На уроке не спеши,
Буквы ровные пиши. (да)
В школе надо не учиться,
А все время веселиться. (нет)
Мама вас похвалит только,
Если вдруг увидит «двойку». (нет)
Поругает вас опять,
Если вдруг увидит «пять». (нет)
На уроке надо слушать
И тайком конфетку кушать.(нет)
Ты раскрой пошире ушки,
А не говори с подружкой. (да)
Если знаешь – не зевай,
Руку быстро поднимай. (да)
Игра «Собери портфель»
Ведущий. Сложите из этих букв слово /дружба/
Все верно. В дорогу дружбу возьмем,
И продолжим путь вперед,
Нас волшебный остров Знаний
Впереди, ребята, ждет.
- Сейчас споем песню «Урок»
Ведущий:
Теперь за лето отдохнете
Сил наберетесь про запас
А в сентябре сюда вернетесь
И во второй пойдете класс.
Приложение
Текст песни «Урок»
1. С Букварём уселись куклы на лугу, на траве.
Дружно куклы учат буквы: «А, бэ, вэ, а, бэ, вэ»
Ты нам, ветер, не мешай и страницы не листай.
Ты буквы не прочтёшь, только нас собьёшь.
2. Подошёл утёнок важно, подошёл: «Кря-кря-кря!»
И давай щипать бумажный корешок букваря.
Ты, утенок, не мешай, кукол столку не сбивай.
- Не «Кря-кря-кря», а как?
- «А, бэ, вэ» - вот так!
3. Подошла, стуча копытцем, к нам коза. Что тебе?
Я коза хочу учиться: « Бе-бе-бе! Бе-бе-бе!»
Ты, коза, нам не мешай, кукол столку не сбивай.
- Не «Бе-бе-бе!», а как?
- «А, бэ, вэ» - вот так!
4. А потом пришёл телёнок, замычал: «Му-му-му»!
Я – теленок несмышленый ничего не пойму.
Ты, теленок, не мешай, кукол столку не сбивай.
- Не «Му-му-му», а как?
- «А, бэ, вэ» - вот так!
Букварь: Привет мальчики и девочки! Как я рад снова встретиться с вами!
Только в школу вы пришли –
Встретился я с вами.
Дни учёбы потекли,
Стали мы друзьями.
Я учил и буквам вас,
И письму, и чтенью,
Дружбе крепкой и труду,
А ещё терпению.
Вас сегодня не узнать:
Стали бойко вы читать,
Очень грамотными стали,
Поумнели, возмужали,
И хочу сказать сейчас:
Рад я, друзья, за вас!
Букварь: (Обращается к учителю) А где мои помощники-буквы?
Учитель: Не волнуйся, дорогой Букварь.
Дети берут буквы и встают в ряд.
Учитель: Уважаемый Букварь принимай парад букв!
Букварь: Есть принимать парад! Команда славная моя, стройся в ряд! Равняйся, смирно! Доложить о готовности к параду!
Звучит припев песни, учитель называет буквы, а дети добавляют строки.
Учитель: АБВГДЕЖ
Первоклассники: Прикатили на еже.
Учитель: ЗИКЛМНО
Первоклассники: Дружно вылезли в окно.
Учитель: ПРСТУФХа
Первоклассники: Оседлали петуха.
Учитель: ЦЧШЩЭЮЯ
Первоклассники: Вот и все мы здесь, друзья!
Букварь: Алфавит, по порядку номеров рассчитайся!
Играем в игру «Живые буквы»
Учитель: Праздник начался, а самого главного гостя, Букваря, нет. Давайте позовём его,
Вместо Букваря приходит ЛЕНЬ.
Лень: - Ну, что вы все орете? То здороваются они, то песни орут, то еще что-нибудь! Что вы мне отдыхать мешаете?
Ведущий-учитель: А ты кто?
Лень: Я – ЛЕНЬ-МАТУШКА. В народе говорят, что я раньше вас всех родилась.
Да какие вы все славненькие, нарядненькие, красивенькие! Останусь ка я с вами! Отдыхайте, сколько хотите! Я ведь добрая! (зевает) Поживёте у вас немножко! Здесь так тепло, хорошо!
- Садитесь поудобнее, поспите. Сон - лучшее лекарство. Милее матери с отцом. Да и куда вам спешить. Закрывайте глазки. Да и я с вами подремлю, а то всё спишь, спишь - и отдохнуть некогда!
Звучит музыка «СПЯТ УСТАЛЫЕ ИГРУШКИ»: ЛЕНЬ танцует танец с новогодним дождиком. Дети-ведущие «засыпают».
Ведущий-учитель:
- Э, нет-нет-нет! Так дело не пойдет! У нас еще так много дел, так много нужно узнать, многому научиться. А ты – спать! Некогда нам спать! Просыпайтесь! Просыпа-а-айтесь! А чтобы быстрее нам проснуться –
поиграем в игру
Дополнительный материал:
- Я читаю строчку, а вы отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья»
Ведущий-учитель:
- Лень, признавайся, это ты спрятала букварь?
Лень:
-Да! Да! Да! Это я вам испортила праздник! Вы без Букваря все равно ничего сделать не сможете! Ни прочитать, ни поиграть!
Ведущий-учитель:
-Ребята, вы хотите остаться неучами?!
Дети (хором):
-Нет!!!
Лень:
-Ну, вы ещё чему-то научились. А вот другим, кто придёт в школу в следующем году, повезло! Им учиться будет не нужно. Букваря-то нет! Я его за тридевять земель, за моря-океаны спрятала-закинула. Туда и на корабле-то с трудом можно добраться. Вам это точно не по силам.
Ведущий-учитель:
-Отдавай нам букварь!
Лень: Нуууу!!! Так просто я вам его не отдам. Вы хоть покажите чему научились.
Ведущий: Мы всему научились.
Лень: И алфавит знаете и читать умеете, танцы танцуете, и песни и частушки поете.Ну, так и быть, уговорили. Пойду за вашим букварем. Я так далеко его спрятала – за лесами, за морями.