Тема урока | Приведение дробей к общему знаменателю | ||||
Класс | 5 | ||||
Цели урока | Обучающие - контроль и оценка знаний, умений и навыков, связанных с основным свойством дроби, сокращением дробей и приведением дробей к новому знаменателю; изучение действия приведения дробей к наименьшему общему знаменателю. Развивающие – развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, математическую речь, смекалку, умение самооценивать и анализировать свои ошибки; Воспитательные – воспитывать активность стремления к учебе, уважение друг к другу; формировать бережное отношение учащихся к своему здоровью. | ||||
Тип урока | Закрепление материала | ||||
Планируемый результат | |||||
Предметные: научатся приводить дроби к наименьшему общему знаменателю, используя НОК | Личностный: выражают положительное отношение к процессу познания; дают адекватную оценку своей учебной деятельности Метапредметный: регулятивные – определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее достижения. Познавательные – передают содержание в сжатом или развернутом виде. Коммуникативные – умеют высказывать свою точку зрения, приводить аргументы для ее обоснования. | ||||
Этапы урока | |||||
I.Организационный | Приветствие, организация внимания детей -Запишите число, классная работа в тетрадях. Помощниками сегодня на уроке будут ваше хорошее настроение и внимание. | ||||
2. Актуализация опорных знаний | Устная работа (Фронтальная работа с классом.) 1. Сформулировать основное свойство дроби. 2. Что означает «сократить дробь»? 3 Сократить дроби: 2/4 , 6 /4, 10/305 4. Выбрать из предложенных числа, равные между собой: а) 1/3, 3/6, 3/9; б) 1/1, 7/7, 7/1 ; в) 2, 6/3, 14/7. | ||||
3. Мотивация к учебной .деятельности | Вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке :мы научились приводить две дроби с разными знаменателями к общему знаменателю. Мы научились приводить дроби к общему знаменателю, равному произведению двух данных знаменателей, и к наименьшему общему знаменателю, равному наименьшему общему кратному двух данных знаменателей. Сейчас я хочу, чтобы вы продемонстрировали свои умения. Итак , Запишите тему урока «Приведение дробей к общему знаменателю». - Чему же мы будем учиться сегодня на уроке? | ||||
4. Закрепление изученного материала | Сколько граммов весит 1/8 часть буханки хлеба массой 1 кг (125г) (Блокадная восьмушка хлеба.) 1.Задание : - Восстановите числитель дроби: = = = 2.Задание. Из чисел 4, 8, 10, 12 составить две дроби и привести их к общему знаменателю. (К доске выходят два ученика, составляют две дроби. Один приводит дроби к ОЗ, другой к НОЗ. Задание можно повторить два- три раза, составляя разные пары дробей). 3. Работа по выполнению заданий из учебника № 5.380(а,б) № 5.385 (а,б,), 4 . Физкультминутка. |
5.Контроль и коррекция знаний | 1.Задание: Привести три дроби к НОЗ. Каждая парта получает задание на карточке. Для удобства проверки используются карточки двух вариантов, чередуются при раздаче. Самопроверка через 3 минуты по готовым ответам. 1 карточка: ¼, 1/6, 1/8. Ответ: 6/24, 4/24, 3/24. 2 карточка: 1/3, 1/6, 1/9. Ответ: 6/18, 3/18, 2/18. | ||||
6. Итог урока (рефлексия учебной деятельности) | Сегодня на уроке я повторил… 2.Сегодня на уроке я закрепил… 3.Сегодня на уроке я поставил себе оценку … | ||||
7.Дом. задание | Задание на карточках | ||||
Повторение | Решение практико – ориентированных задач ( задачи на карточках) | ||||
Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки: 1 \ 6 часть суток – чтение умных книг; 3 \ 8 части суток - совершение добрых дел; 1 \ 12 часть суток - на прием пищи (завтрак, обед, ужин); 2 \ 8 части суток – занятия спортом; 8 часов на сон. Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план? Проблемная ситуация - Заштрихуйте часть прямоугольника: 1 вариант - часть 2 вариант - часть | |||||