Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Разноуровневые задания "Слово и значения"

Разноуровневые задания "Слово и значения"

Разноуровневые задания, разработанные по последним требованиям, с интересными, увлекательными заданиями. Легко выполняются, придерживается уровень сложности. Здесь вы можете увидеть, какие задания можно использовать на уроке русского языка, при изучении этой темы.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Разработка уровневых учебных заданий

Класс: 3

Предмет:Русский язык

Тема:Слово и его значение

Раздел:Лексика

Тип

Цель

Формулирование задания

Методические комментарии

Предполагаемый ответ

1. Узнавание

Проверка знаний распознавать как устроено слово.

Выберите правильный ответ на вопрос «Как устроено слово?»

  1. Слово имеет значение, звуковую и буквенную оболочку, то есть его слышим и видим.

  2. Слово- это несколько букв

  3. Слово- имеет только значение

1. Задание выполняется на основе знаний определения слово.

2. Этап урока: прогнозирование темы урока для фиксации затруднения; первичное закрепление.

3. Тип задания: с выбором ответа

4. Уровень сложности: базовый

5. Количество баллов: 1б.

6. Критерии оценки: 1 балл – ответ выбран верно; 0 баллов – не выбран/ выбран неверно.

7. Уровень сформированности:

«1» - сформирован полностью

«0» - не сформирован

1

2. Воспроизведение

Проверка знаний по воспроизведению основных аспектов материала по теме « Слово и его значение»

Дополните:

Синонимы- это _______, которые отвечают на один и тот же вопрос и имеют ______значение.

1. Задание выполняется на основе основных понятий.

2. Этап урока: актуализация знаний; первичное закрепление.

3. Тип задания: с выбором ответа

4. Уровень сложности: базовый

5. Количество баллов: 2 б.

6. Критерии оценки: 2 балла – верно вставлены 2 слова;

1 балл – верно вставлено 1 слово;

0 баллов – неверно/ не выполнено

7. Уровень сформированности:

«2» - сформирован полностью

«1» - сформирован частично

«0» - не сформирован

Синонимы- это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и имеют близкоезначение.

3. Понимание

Проверка умений преобразовывать и интерпретировать имеющие знания по теме: «Слово и его значение».

Распределите слова по группам. Обоснуйте свой ответ.

Веселье, черный, мир, храбрый, беседовать, тощий, свет, грязный, лук.

Синонимы

Антонимы

Омонимы

1. Задание выполняется на основе знаний определения синонимы, антонимы, омонимы.

2. Этап урока: применение новых знаний

3. Тип задания: с кратким ответом

4. Уровень сложности: повышенный

5. Количество баллов: 3 б.

6. Критерии оценки: 3 балла – верно распределены все слова и обоснован ответ;

2 балла – верно распределено 3-4 слова;

1 балл – верно распределено 1-2 слова; 0 баллов – не выбран/ выбран неверно.

7. Уровень сформированности:

«3» - сформирован полностью

«2» - сформирован частично

«1 и менее» - не сформирован

Синонимы

Антонимы

Омонимы

Веселье, беседовать, тощий.

Черный, храбрый, грязный.

мир,

свет,

лук.

Слова: веселье, беседовать, тощий – это синонимы так как эти слова, близкие по значению. Радость- веселье, говорить- беседовать, худой – тощий.

Слова: черный, храбрый , грязный- это антонимы, так как эти слова противоположные по значению Черный – белый, храбрый-трусливый, грязный – чистый.

Слова : мир, свет, лук – это омонимы так как они имеют одинаковое написание и звучание, но разный смысл.

4. Применение знаний в знакомых ситуациях

Проверка умений самостоятельно преобразовывать усвоенную информацию в разнообразных ситуациях по теме: «Слово и его значение».

Ученик подбирал к словам антонимы . Найди ошибку, исправь ее обоснуйте свой ответ.

1.Большой- маленький

2. Жаркий – знойный

3.Молчать-говорить

4. Холодный – ледяной

5. Солнечный – ясный

6. Смелый – храбрый

7. Сладкий-горький

1. Задание выполняется на основе знаний и умений определения антонимов.

2. Этап урока: повторение раннее изученного

3. Тип задания: с развернутым ответом

4. Уровень сложности: высокий

5. Количество баллов: 4 б.

6. Критерии оценки:

4б- найдены и исправлены все ошибки

3б- не найдены и не исправлена 1 ошибка.

2б- 2 ошибки не найдены и не исправлены

1б- не исправлены 3 ошибки

0б- ошибки не найдены.

В сумме можно набрать 4 балла.

7. Уровень сформированности:

«4» - сформирован полностью

«2-3» - сформирован частично

«1 и менее» - не сформирован

1. Большой- маленький

2. Жаркий-прохладный

3. Молчать-говорить

4. Холодный – жаркий

5. Солнечный-пасмурный

6. Смелый- трусливый

7. Сладкий-горький

Потому что жаркий – знойный одинаковые по значение слова, они являются синонимами, а жаркий – прохладный – противоположные по значению слова – антонимы. Аналогично по цифрами 4,5,6.

5. Применение знаний в новых ситуациях

Проверка умений использовать усвоенный материал в нестандартных ситуациях по теме: «Слово и его значение».

От данных имен существительных образуйте имена прилагательные. Рядом запишите имена прилагательные, противоположные по значению. Составь 1 предложение с любым именем прилагательным, которое у вас получилось, укажи род.

Холод-________- ___________

Боль- __________ - _____________

Радость - ___________- _____________

Счастье - ___________- _____________

Молодость - _____________- ____________

1. Задание выполняется на основе умений определения рода им.прилаг. и знаний лексики

2. Этап урока: повторение раннее изученного, контроль знаний

3. Тип задания: с развернутым ответом

4. Уровень сложности: высокий

5. Количество баллов: 5 б.

6. Критерии оценки: 2 б. – верно указано объяснение

1б. – верно преобразовал им.прилаг.

1б. – верно подобрал им.прилаг. противоположные по значению.

1б. – верно составил предложение и указал род прилаг.

В сумме можно набрать 5 баллов.

7. Уровень сформированности:

«5» - сформирован полностью

«3-4» - сформирован частично

«2 и менее» - не сформирован

Холод- Холодный - Тёплый

Боль- Больной - Здоровый

Радость- Радостный - Грустный

Счастье- Счастливый - Печальный

Молодость- Молодой - Старый

На улице был очень холодный (м.р.) ветер.

Противоположные слова по значению – это антонимы.

Чтобы определить род имени прилагательного, нужно для начала определить род существительного, т.к. род прилагательных определяется по существительному, с которым он стоит.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Разноуровневые задания, разработанные по последним требованиям, с интересными, увлекательными заданиями. Легко выполняются, придерживается уровень сложности. Здесь вы можете увидеть, какие задания можно использовать на уроке русского языка, при изучении этой темы.
0 ₽