Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Классному руководителю
  3. Разработка классного часа для учащихся 1 класса «Поговорим о дружбе и друзьях»

Разработка классного часа для учащихся 1 класса «Поговорим о дружбе и друзьях»

Разработка классного часа для учащихся 1 класса «Поговорим о дружбе и друзьях» Цель мероприятия: раскрыть сущность понятия «дружба», «друг», содействовать формированию дружного коллектива. Задачи: • дать понятие дружбы; ознакомить с правилами дружбы; • научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях; . Материалы: иллюстрации, конверты с пословицами и словами, печатные тексты песни для каждого ученика. аудиозапись песни «Если с другом вышел в путь…», табличка с темой классного часа, карточки с вопросами, карточки с правилами. Время проведения: 35 минут

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Классному руководителю

Категория

Классному руководителю
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Разработка классного часа для учащихся 1 класса «Поговорим о дружбе и друзьях»

Цель мероприятия: раскрыть сущность понятия «дружба», «друг», содействовать формированию дружного коллектива.

Задачи:

  • дать понятие дружбы; ознакомить с правилами дружбы;

  • научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях;

.

Материалыиллюстрации, конверты с пословицами и словами, печатные тексты песни для каждого ученика. аудиозапись песни «Если с другом вышел в путь…», табличка с темой классного часа, карточки с вопросами, карточки с правилами.

Время проведения: 35 минут

Ход классного часа

  1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя на работу

- Я рада видеть ваши добрые лица. Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу, повернёмся и улыбнёмся своему соседу!

2. Мотивация учебной деятельности

-А чему, посвящён наш сегодняшний классный час, я надеюсь, вы мне подскажете сами, когда разгадаете кроссворд:

  1. Хозяин лесной

Просыпается весной,

  1. А зимой под вьюжный вой
    Спит в избушке ледяной. (медведь)

  2. Одной ручкой всех встречает,

А другой провожает. (дверь)

  1. В лесу у пня с утра беготня,

Народ рабочий - весь день хлопочет. (муравьи)

  1. С неба – звездой,

В ладошку –водой. (снежинка)

  1. Стоит Антошка на одной ножке. (гриб)

  2. Из горячего колодца

Через нос водица льётся. (чайник)

- Какое слово получилось из выделенных букв?

- Сегодня мы будем говорить о дружбе, доброте и отзывчивости, о тех человеческих качествах, которые помогают людям обрести настоящих надёжных друзей.

Давайте отложим дела на потом

О дружбе расскажем, о дружбе споем.

Пусть искорка дружбы, что вместе зажжём,

Подарит нам радость, согреет теплом.

Работа с литературным произведением.

О дружбе написано много рассказов и с одним из них мы познакомимся сегодня.

Словарные слова:

Трансформер - вид робота

Рассказ "Друзья”

 

Однажды Саша принёс в школу электронную игру "Футбол”. К нему тут же подбежал Максим и закричал: "Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!”.

- Давай! – согласился Саша. Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.

- Я – Сашин друг! – гордо сказал он.

– Я буду с ним играть. На другой день Денис принёс в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.

- Я – твой друг! – опять произнёс он.

– Будем вместе играть. Но тут подошёл Саша.

- И меня примите. - Нет, не примем, - сказал Максим.

 - Почему? – удивился Саша.

– Ты же мой друг, сам вчера говорил.

- То вчера, - объяснил Максим.

– Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!

Работа по тексту.

- Что принёс Саша в школу? Зачитайте.

- Кто из ребят к нему подошёл? (Максим)

- Что он сказал?

- Что принёс на другой день в школу Денис? (трансформеров)

Как ты думаешь, можно ли этих героев назвать друзьями? (Нет!).

Почему? (Они дружат тогда, когда им выгодно).

Рассказ учителя с элементами беседы.

А кого можно назвать другом?
Друг – это тот, кто … (понимает меня всегда, с кем мне хорошо, кто мне всегда поможет, верный человек, с кем я могу поделиться секретом)

- Человек счастлив по-настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать о своих печалях и горестях.

Вы дружите с человеком потому, что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. 

Друг – это человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т.е. несёт ответственность за другого.

- Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.

- А что такое дружба?

- Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересах.

Такое объяснение слову «дружба» дано в словаре Сергея Ивановича Ожегова.

Продолжи фразу:

Моего друга зовут ….. (и т. д) (передают мягкую игрушку)

(Уч-ся читают стихотворение, которое так и называется: «Что такое дружба?»)

1:

- Что такое Дружба?

Спросила я у птицы.

2:

- Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

1:

Спросила я у зверя:

- Что такое Дружба?

2:

- Это когда зайцу

Лисицу бояться не нужно.

1:

А после спросила у девочки:

- Дружба – что такое?

2:

Это что- то огромное,

Радостное и большое!

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют,

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети!

Игра «Кто с кем дружит?»

-Давайте вспомним персонажей из других произведений, которые действительно умели дружить. Игра «Кто с кем дружит?»

- Я называю персонажа из сказки, а вы должны сказать с кем он дружит?
1. Доверчивый Буратино и … Мальвина, Пьеро)
2. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
3. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
4. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).
5. Добрая Белоснежка и… (семь гномов).

6. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

7.Главный персонаж мультфильма живёт на ул. Мурлыкина. Он ни с кем не хочет ссориться и очень часто говорит своим товарищам: «Ребята, давайте жить дружно!»  

Физкультминутка

Сценки из школьной жизни.

– А теперь, давайте приоткроем дверь одного из класса.
Ситуация 1.

Учитель: Кто кого обидел первым?

1-ый мальчик: Он меня!

2-ой мальчик: Нет, он меня!

Учитель: Кто кого ударил первым?

1-ый мальчик: Он меня!

2-ой мальчик: Нет, он меня!

Учитель: Вы же раньше так дружили!

1-ый мальчик: Я дружил!

2-ой мальчик: И я дружил!

Учитель: Что же вы не поделили?

1-ый мальчик: Я забыл.

2-ой мальчик: И я забыл.

- Если ты за что- либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему обиду. Не злись! Будьте дружными!

Ситуация 2.

Рита:

Друг напомнил мне вчера,

Сколько сделал мне добра.

Карандаш мне дал однажды,

Я в тот день забыл пенал,

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка.

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счёт.

Не влечёт меня, ребята,

Больше к другу не влечёт.

- Как ты думаешь, можно ли этих героев назвать настоящими друзьями? (Нет!).

Почему? (Они дружат тогда, когда им выгодно).

- Если у людей одинаковые интересы, вкусы, или нравятся им одинаковые игры, занятия, если они добры и отзывчивы, то и дружба бывает настоящей, крепкой, верной, долгой.

-Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства.

- Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт на земле один раз, поэтому нужно каждый день творить добро.

Игра «Собери пословицу» (работа в парах)

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.

Старый друг, лучше новых двух.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

С другом веселее при удаче, легче в беде.

Без друга на душе вьюга.

Друг за дружку держаться – ничего не бояться.

Друг за друга стой – выиграешь бой.

Друг познаётся в беде,

Сам погибай, а товарища выручай.

Молодцы! Пословицы собрать сумели.

Памятка «Законы дружбы»

Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.

Законы дружбы

1.Доверяй другу.

2.Помогай другу в беде.

3. Умей с другом разделить радость.

4.Умей хранить чужие секреты.

5. Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен.

6.Не бойся просить прощения, если обидел друга.

7. Не предавай своего друга.

8.Защищай друга.

9. Останови друга, если он делает что- то плохое.

10.Всегда выполняй свои обещания.

- Конечно, и в нашем классе бывают ссоры, вы жалуетесь друг на друга, но я надеюсь, что их станет намного меньше. Наш класс должен быть дружным, таким, как в стихотворении «Наш класс».

Саша Никитина:

Дружба крепкая у нас,

Ей гордиться весь наш класс.

Вместе учимся, играем,

Веселимся, отдыхаем.

Ну, а если у кого- то

Приключиться вдруг беда,

Огорчаться нет причины,

Мы поможем вам всегда.

Если радость у кого- то,

Вместе радуемся мы,

Потому, что в нашем классе

Все заботливы, дружны.

4. Итог классного часа. Рефлексия.

(На фоне музыки)

Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.

-Хижина у меня маленькая, войдёт только один. А кто вы? – спросил пастух.

- Мы – дружба, счастье и богатство. (вывесить слова)

Как вы думаете ….. кому откроет дверь

Живой микрофон

Кому открыть дверь – выбирай сам!

Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.

- Почему он так поступил?

- О чём шёл разговор на нашем классном часе? (О дружбе)

- Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась? (Соблюдать правила, а может быть измениться самому)

- Почему слово «дружба» - такое чудесное?

- Сегодня вы работали в группах. Почему работа у вас получилась?

- Поднимите руку те, кто может сказать, что правила дружбы им усвоены и, что вы постараетесь их соблюдать?

(песня «Если с другом вышел в путь…»)

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Проблемы актуальные современного начального общего школьного образования. В настоящее время проблемам образования, поиску путей его совершенствования посвящено множество исследований, как ученых, так и учителей практиков. Все шире в школьную практику внедряются инновации, суть которых — пересмотр целей образования, разработка новых образовательных технологий, пересмотр оценки достижений учащихся.
0 ₽
Разработка классного часа для учащихся 1 класса «Поговорим о дружбе и друзьях» Цель мероприятия: раскрыть сущность понятия «дружба», «друг», содействовать формированию дружного коллектива. Задачи: • дать понятие дружбы; ознакомить с правилами дружбы; • научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях; . Материалы: иллюстрации, конверты с пословицами и словами, печатные тексты песни для каждого ученика. аудиозапись песни «Если с другом вышел в путь…», табличка с темой классного часа, карточки с вопросами, карточки с правилами. Время проведения: 35 минут
0 ₽