МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОГНЕВО-ЗАИМКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
«Формирования функциональной грамотности у обучающихся»
Разработка общешкольного мероприятия
«Путешествие на поезде знаний»
для обучающихся 5-9 классов
Составила: Марина Викторовна Гурских
учитель биологии, педагог-организатор
с. Огнева Заимка, 2023г.
Аннотация:Сегодня под функциональной грамотностью понимается способность человека использовать знания, приобретённые навыки для решения самого широкого спектра жизненных задач. И чем больше таких задач, чем сложнее жизненные ситуации, в которых мы оказываемся, тем большее количество различных навыков, нам требуется.
В настоящее время меняется взгляд на то, какой должна быть подготовка выпускника основной школы. Наряду с формированием предметных знаний и умений школа должна обеспечивать развитие у обучающихся умений использовать свои знания в разнообразных ситуациях, близких к реальным. Именно это и формирует функциональная грамотность.
В связи с этим нами была разработана квест-игра «Путешествие на поезде знаний» с использованием краеведческого компонента как средство формирования функциональной грамотности у обучающихся.
Суть игры в том, что команды на поезде знаний должны посетить шесть станций в число которых входят читательская грамотность, математическая грамотность, естественно-научная грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. Применяя при этом приобретенные знания, умения и навыки для решения жизненных задач на практике.
Технологическая карта игры
I Методический блок
Место проведения | Здание МКОУ «Огнево-Заимковская СОШ» | |
Целеваяаудитория | Обучающиеся 5-11 классов МКОУ «Огнево-Заимковская СОШ» | |
Форма проведения | Квест-игра | |
Форма работы | Групповая | |
Продолжительность игры | 90 минут | |
Цель: | формирование у обучающихся способностей к использованию полученных учебных знаний в любой жизненной ситуации, готовности к саморазвитию и самоуправлению по средствам функциональной грамотности. | |
Задачи: | 1. Активизировать познавательную деятельность обучающихся. 2. Развивать способности решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации. 3. Формировать дисциплинированность, умения взаимодействовать с окружающими людьми, ориентироваться в нестандартных жизненных ситуациях. |
II Содержательный блок
Ход мероприятия
(Звучит веселая музыка)
(Обучающиеся собираются в холле на организационную линейку)
1. Открытие мероприятия.
-Добрый день, уважаемые педагоги, ребята! Мы рады приветствовать Вас на нашем мероприятии. Сегодня вы отправитесь в путешествие на поезде знаний и побываете на разных необычных станциях, каждая из которых подарит много нового и интересного. За каждой командой будет закреплен помощник-проводник. (это обучающиеся 10-11 кл., 4 человека).
Каждая команда получает маршрутный лист. (Приложение 1)
Каждой команде нужно пройти 6 станций
На каждой станции выполнить правильно выполнить задание и заработать баллы (баллы записываются в маршрутный лист)
От станции к станции переходить четко по маршрутному листу.
- Сейчас проводники подойдут к каждому классу (в руках коробочки, в которых кружки четырех цветов: красные, зеленые, синие, желтые) Задача каждого вытянуть кружок определенного цвета и затем формируются команды. Помощник поднимает руку вверх, в которой табличка с определенным цветом. И участники подходят каждый к своему проводнику. Тем самым формируется 4 сборные команды среди обучающихся 5-9 классов.
- Итак, команды сформированы, первое задание, нужно придумать название своему поезду и выбрать начальника. (1 минута)
(Начальники получают маршрутные листы)
В пути необходимо строго соблюдать правила поведения на железной дороге:
Не выпрыгивать на ходу из поезда;
Не высовывать голову из дверей вагона;
Нельзя запрыгивать и спрыгивать на ходу с поезда:
Нельзя цепляться к проходящему поезду, как бы медленно он ни двигался;
Двигаться строго по маршруту.
-После прохождения всех станций, начальники поездов отдают маршрутные листы своим проводникам.
Итак, внимание! Поезда отправляются по маршрутам.
(Дан сигнал гудок-СТАРТ)
- ПОЕХАЛИ!!!
(На каждой станции учитель-предметник, ребята приходят, получают задания и выполняют).
2. Работа команд над квест-заданиями
1. Станция «Лови выгоду!» (финансовая грамотность)
- Здравствуйте, ребята! Прежде чем вы получите задание вам нужно прослушать притчу и ответить на вопросы. Готовы?
Богатство и бедность
Как-то раз пришли к человеку Богатство и Бедность и спросили у него: «Кто красивее из нас?» Человек, конечно же, растерялся и не смог дать ответа.
Если бы он сказал, что Бедность красивее, то Богатство рассердилось бы и покинуло его. Если бы он сказал, что Богатство прекраснее, то Бедность стала бы мучить его до конца дней.
Немного подумав, он сказал: «Я не смогу вот так сразу решить, пока Вы на одном месте стоите. Пройдитесь лучше».
Стали они ходить туда-сюда, вертеться, показывать себя с лучшей стороны. Смотрел на то как вертится и крутятся вокруг него Бедность и Богатство человек и думал: Если я не верно воспользуюсь своими знаниями я могу потерять свое благополучие, свои финансы и как мне тогда жить. Нет я буду грамотным. Посмотрел на них человек еще раз и говорит:
«Ты, Бедность, очень красива и обворожительна со спины, когда уходишь! А ты, Богатство, просто превосходно, когда ты поворачиваешься лицом и приходишь!».
Ребята скажите пожалуйста, о чем эта притча? Какие ключевые слова мы можем выделить?
(Ответы детей: Бедность, Богатство, Финансы, грамотность, знаток и т.д.)
-А теперь вы можете получить карточку с заданием, ознакомиться с заданием в течение 50 секунд, после этого даю СТАРТ и засекаю время.
Задание: Иван решил обновить свой гардероб и купить рубашку, брюки, джемпер. При этом у него есть ограниченный размер денежных средств – 3000 рублей, которые ему нужны еще и на покупку продуктов питания (на остаток после покупок вещей). В ТЦ предлагают различные акции в магазинах для совершения покупок вещей именно у них. Товар, представленный в данных торговых точках, примерно одинаков по качеству. Изучив рекламные предложения, наш герой остановил свой выбор на следующих:
1. Акция «2+1» (купи две вещи и третья (меньшая по стоимости) в подарок!) – магазин «Даровик»; 2. Скидка 50% на все! – магазин «Скидочник»;
3. Скидка 30% владельцам карты лояльности – магазин «Бонусовик» (у Ивана данная карта есть). В первом случае брюки стоят – 1500 руб.; рубашка – 800 руб.; джемпер – 1000 руб.
Во втором: брюки – 1500 руб.; рубашка – 1000 руб.; джемпер 1500 – руб.
В третьем: брюки – 1200 руб.; рубашка – 1200 руб.; джемпер 1500 – руб.
Вопрос: Какое предложение окажется наиболее выгодным с целью экономии средств?
Ответ: Решение данного вопроса нужно представить в следующем виде, подсчитать затраты и экономию в каждом случае и, если нет разницы по качеству и фасону товара выбрать наиболее оптимальное решение. В первом случае затраты нашего героя составят 2500 руб. (1500+1000=2500), а экономия согласно условиям акции 800 руб.+500руб. остаток от наличной суммы, которые можно потратить на продукты.
Во втором случае его затраты составят: 1500/2=750 руб.; 1000/2=500 руб.; 1500/2=750 руб. Итого: 2000 руб. Экономия составит – 1000руб. остаток денег так же 1000руб. которые можно потратить на продукты.
В третьем случае его затраты составят: 1200-360(сумма скидки)=840руб. на брюки, тоже самое на рубашку и 1500-450(сумма скидки)=1050руб. Итого траты: 840+840+1050=2730 руб. Экономия составит – 270 руб., которые можно будет потратить на продукты.
Правильный ответ: 2
2. Станция «Чайная церемония» (читательская грамотность)
Задание. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.
Целебные свойства чая люди открыли давно и успешно применяли для лечения некоторых болезней. Например, в Польше чай долгое время считался исключительным растением и продавался только в аптеках. Чай нормализует артериальное давление, обладает бактерицидным действием, способствует очищению организма от желчи и шлаков. А зелёный чай тонизирует организм во время жары
Надо сказать, что волшебное воздействие чая возможно только в том случае, если чай качественный и правильно заварен. Чай, выращенный на Цейлоне, по оценкам специалистов, сочетает в себе крепость индийского, нежность и гармоничность китайского. Высочайшее качество цейлонского чая обусловлено не только благоприятным климатом Цейлона. Чай, перед тем как пойдёт на продажу, тестируется и контролируется специальным органом –Чайным Советом Шри-Ланки. На каждой коробочке, баночке или пакетике настоящего цейлонского чая обязательно изображён знак качества – Лев с мечом, точно такой же, как на Государственном флаге Республики Шри-Ланка.
Истинный чай с Цейлона не имеет маркировки «Maid in…», а обязательно «Pakred Ski Lanka» (упакован в Шри-Ланке).
Выберите неверное утверждение
А) Чай применяют для лечения некоторых болезней
Б) В Европе чай долгое время считался исключительным растением
В) Целебные свойства чая люди открыли давно
С) Чай продавался исключительно в чайных лавках
Е) Волшебное воздействие чая возможно, если чай качественно заварен
Какими свойствами не обладает чай?
А) нормализует артериальное давление Б) обладает бактерицидным действием
В) способствует очищению организма от желчи и шлаков С) тонизирует организм во время жары
Е) нормализует работу кишечника
Настоящий цейлонский чай имеет маркировку
А) «Pakred Ceylon» Б) «Maid in Ski Lanka» В) «Maid in Ceylon» С) «Parked Ski Lanka» Е) «Maid in India»
Перед продажей чай тестирует и контролирует специальный орган
А) Чайный Совет острова Шри-Ланка Б) Чайный Комитет Шри-Ланка
В) Чайный Совет Цейлона
С) Чайная Палата Шри-Ланки Е) Чайный Совет Шри-Ланка
Перед продажей чай тестирует и контролирует специальный орган
А) Чайный Совет острова Шри-Ланка Б) Чайный Комитет Шри-Ланка
В) Чайный Совет Цейлона
С) Чайная Палата Шри-Ланки Е) Чайный Совет Шри-Ланка
3. Станция «Очевидное и невероятное» (Естественно-научная грамотность)
Задание 1. Прочитайте текст и выполните задание.
Существуют разные способы определения степени качества воды, которые можно применить, не выходя из дома. Перед вами находятся необходимые предметы для определения степени качества воды (чистый стеклянный стакан, хозяйственное мыло, зеркало, графин с водой, текст на листе бумаги, лист чистой бумаги, таз). Для определения степени качества водопроводной воды вам необходимо провести опыты, результаты занести в таблицу и сделать вывод о степени качества водопроводной воды в с. Огнева Заимка.
За каждый выполненный опыт команда получает 1 балл и дополнительно от 1 до 3 баллов за вывод, где будет дана оценка степени качества водопроводной воды. Максимальное количество баллов – 8.
Оценка степени качества водопроводной воды с. Огнева Заимка
Водопроводная вода | Цвет (имеет/не имеет) | Запах (имеет/не имеет) | Вкус (не имеет вкуса/ вкус…) | Прозрачность (прозрачная или имеет осадок) | Жёсткость (мягкая, жесткая) |
Вывод:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Материал для куратора. (Если команда затрудняется, то куратор наталкивает, приводя наводящие вопросы)
1. Самый простой эксперимент для определения качества воды — оценка по внешнему виду и по вкусу. Вода должна быть прозрачной, без осадка, без химического или какого-либо другого запаха.
2. Для определения степени прозрачности воду слоем 2 см наливают в прозрачный стакан. Попробуйте прочитать текст на бумаге, глядя через стакан с водой. Если это сделать легко — вода прозрачная.
3. Цветность воды определяют аналогичным образом: налейте 100 мл воды в прозрачный стакан и рассмотрите его на фоне белой бумаги. Органические вещества, разлагающиеся в воде, придают ей темный цвет.
4. В домашних условиях намыливанием можно определить жесткость воды, если в воде плохо пенится мыло — вода жесткая. То же самое можно сказать и о воде, образующей осадок при кипячении. Мягкая вода полезней для организма.
5. Запах воды также может многое рассказать о ее чистоте. Сначала погрейте воду до 20 ° С, затем — до 60 °. Гнилостный запах воды говорит о наличии в ее составе сероводорода.
6. На стекло или зеркало нанесите небольшую каплю воды. Подождите, пока жидкость испарится. После этого посмотрите на поверхность: если она осталась чистой — вода также чистая. Если на стекле образовались какие-то пятна — это признак низкого качества воды.
Задание 2.«Зашифрованное письмо» («Послание в бутылке»)
Во время похода путешественники фиксировали все географические объекты, которые встречали на своем пути. Расшифруйте послание (за каждый правильный знак – 1 балл, максимум - 10 баллов).
Из дневника путешественника:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Материал для куратора. От станции наш путь шёл по дороге до железного моста через реку. Затем мы пошли по лугу, где нам встретилось болото и кустарник. К вечеру мы вошли в смешанный лес, прошли 2 км по шоссе и у домика лесника сделали привал).
Задание 3.
Вам нужно догадаться, о каком животном пойдет речь, используя как можно меньше подсказок:
студентам-биологам они более знакомы как организмы для вскрытия и изучения строения; (3 балла)
для рыбаков они - наживка для ловли рыбы; (2 балла)
для обычного человека это просто обитатели почвы, разрыхляющие её. ( 1 балл)
Ответ: дождевой червь.
Итого за 3 задания 21 балл
4.Станция «Считай и измеряй» (математическая грамотность)
Подсчитайте, сколько яиц отложит самка аскариды, если известно, что в сутки она выделяет около 200 тысяч, а живет около года? Какое значение имеет такая плодовитость?
Ответ: 73 млн. - 2 балла, за прояснение +2 б. Итого 4 балла)
Задание 2.
На рисунке изображены куст шиповника и береза. Высота березы равна 8м. Какова примерная высота куста шиповника? Ответ дайте в метрах.
Ответ 4 м.
2. На рисунке изображены облепиха и дуб. Высота облепихи равна 6 м. Какова примерная высота дуба. Ответ дайте в метрах.
Ответ: 8 м. За каждое задание команда получает 2 балла, итого 4 балла.
Задание 3. Расположите номера длин отрезков в порядке возрастания.
Ответ: 5.4.1.6.3.2.
За правильный ответ 3б., при допущении 1 ошибки- 2 б., 2 ошибки 1 б.
Станция «Глобальная» (глобальные компетенции)
Задание № 1. Направлено на формирование семейных ценностей, на роль семьи в жизни общества.
Объект оценки: Идентифицировать проявления культурного сходства и различий на основе информации источника
На уроках обществознания школьники узнали о разных типах семей. Первый тип называется патриархальным. В таких семьях жёстко закреплены семейные обязанности, глава семьи – мужчина, который обеспечивает семейное благополучие и пополняет бюджет, а мнение детей по разным вопросам семейной жизни не спрашивают. Второй тип семьи с противоположными признаками принято называть демократическим.
Какие из приведённых ниже фактов из жизни семьи Гордеевых характерны только для семьи демократического типа?
Выберите все верные факты. Поставьте «+» около каждого выбранного факта.
1) В семье принято совместно отмечать важные семейные события и праздники
2) В семье Гордеевых двое детей – Артём и Вера
3) Мама Артёма – врач, а папа работает в научно – исследовательском институте
4) Родители Артёма зарабатывают примерно одинаково
5) Маме приходится задерживаться на работе, и тогда ужин готовит папа
6) Все Гордеевы обсуждали, как потратить премию отца: купить новые туфли маме или заменить люстру в общей комнате.
Ответ: 4.5.6. За каждый правильный ответ -1 балл. Итого 3 б.
Задание № 2. Направлено на понимание проблемы и её решение.
Рассмотрите иллюстрацию и ответьте на вопросы.
Какая проблема запечатлена на фотографиях статьи местной газеты «Огневский вестник»? (Ответ: не санкционированная свалка – 1 б.)
Какая деятельность человека приводит к таким последствиям? (Ответ: хозяйственная деятельность человека, быт – 1 б.)
Какую опасность они представляют для человека и природы? (Ответ: захламление земель, отравляют почву, атмосферу, близлежащие водоемы, растительный и животный мир. В глубине мусорной кучи проходят процессы разложения, вследствие чего выделяется токсичный биологический газ, основными компонентами которого являются пожароопасный метан и двуокись углерода. Происходит глубинное заражение грунта, ядовитый воздух разносится ветром на огромные расстояния- 2 б.).
Если бы у вас была возможность участвовать в решении глобальных проблем, с чего бы вы хотели начать? Почему? ( Ответ: Есть пять основных способов утилизации ТБО: захоронение; сжигание; сортировка и переработка; компостирование, вторичное использование упаковок или отслуживших свой век вещей – 2 б.).
Итого: 6 б.
Статья информационной газеты «Огневский вестник» от 29 июня 2021г.
6.Станция «Креативно мысли» (креативное мышление)
Задание для стимуляции мыслительной активности.
«Сочетая- несочетаемое»
К предложенному словосочетанию необходимо за 1 минуту придумать как можно больше ассоциаций с противоположным смыслом. За каждый ответ -1 балл.
Горячее мороженное
(Холодный огонь, острая вата, мягкие гвозди, лёгкая тонна, тяжёлое пёрышко, древний провайдер, модный неандерталец, макияж кроманьонца…).
Задание 2. Друдлы.
Друдлы – картинки, смысл которых нужно придумать.
Задание: на обсуждение дается 1 минута, ребята должны запомнить под каким номером какая картинка, затем необходимо друдлы перевернуть и дать ответ в следующей последовательности: номер – смысл, что изображено. За каждый ответ 1 балл. Смысл должен соответствовать изображению. Итого 16 баллов.
После того, как все пройдут по всем станциям собираемся в актовом зале для подведения итогов.
Подведение итогов.
Если вам понравилось, то вы показываете, , а если нет, то .
Что понравилось? Что не понравилось? Какие задания больше всего понравились? Какие не понравились?
Приложение 1
Маршрутный лист команды_____________________________________________
№ | Станция | Баллы |
1 | «Лови выгоду!» (финансовая грамотность) | |
2 | «Очевидное и невероятное» (естественно-научная грамотность) | |
3 | «Чайная церемония» (читательская грамотность) | |
4 | «Считай и измеряй» (математическая грамотность) | |
5 | «Креативно мысли» (креативное мышление) | |
6 | «Глобальная» (глобальные компетенции) |
Маршрутный лист команды_____________________________________________
№ | Станция | Баллы |
1 | «Очевидное и невероятное» (естественно-научная грамотность) | |
2 | «Креативно мысли» (креативное мышление) | |
3 | «Лови выгоду!» (финансовая грамотность) | |
4 | «Глобальная» (глобальные компетенции) | |
5 | «Чайная церемония» (читательская грамотность) | |
6 | «Считай и измеряй» (математическая грамотность) |
Маршрутный лист команды_____________________________________________
№ | Станция | Баллы |
1 | «Чайная церемония» (читательская грамотность) | |
2 | «Глобальная» (глобальные компетенции) | |
3 | «Очевидное и невероятное» (естественно-научная грамотность) | |
4 | «Креативно мысли» (креативное мышление) | |
5 | «Считай и измеряй» (математическая грамотность) | |
6 | «Лови выгоду!» (финансовая грамотность) |
Маршрутный лист команды_____________________________________________
№ | Станция | Баллы |
1 | «Креативно мысли» (креативное мышление) | |
2 | «Считай и измеряй» (математическая грамотность) | |
3 | «Глобальная» (глобальные компетенции) | |
4 | «Чайная церемония» (читательская грамотность) | |
5 | «Лови выгоду!» (финансовая грамотность) | |
6 | «Очевидное и невероятное» (естественно-научная грамотность) |
Приложение 2
Маршрутный лист проводника_____________________________________________
№ | Станция | Ф.И. участника, отличившегося на станции |
1 | «Лови выгоду!» (финансовая грамотность) | |
2 | «Очевидное и невероятное» (естественно-научная грамотность) | |
3 | «Чайная церемония» (читательская грамотность) | |
4 | «Считай и измеряй» (математическая грамотность) | |
5 | «Креативно мысли» (креативное мышление) | |
6 | «Глобальная» (глобальные компетенции) |
Маршрутный лист проводника_____________________________________________
№ | Станция | Ф.И. участника, отличившегося на станции |
1 | «Очевидное и невероятное» (естественно-научная грамотность) | |
2 | «Креативно мысли» (креативное мышление) | |
3 | «Лови выгоду!» (финансовая грамотность) | |
4 | «Глобальная» (глобальные компетенции) | |
5 | «Чайная церемония» (читательская грамотность) | |
6 | «Считай и измеряй» (математическая грамотность) |
Маршрутный лист проводника_____________________________________________
№ | Станция | Ф.И. участника, отличившегося на станции |
1 | «Чайная церемония» (читательская грамотность) | |
2 | «Глобальная» (глобальные компетенции) | |
3 | «Очевидное и невероятное» (естественно-научная грамотность) | |
4 | «Креативно мысли» (креативное мышление) | |
5 | «Считай и измеряй» (математическая грамотность) | |
6 | «Лови выгоду!» (финансовая грамотность) |
Маршрутный лист проводника_____________________________________________
№ | Станция | Ф.И. участника, отличившегося на станции |
1 | «Креативно мысли» (креативное мышление) | |
2 | «Считай и измеряй» (математическая грамотность) | |
3 | «Глобальная» (глобальные компетенции) | |
4 | «Чайная церемония» (читательская грамотность) | |
5 | «Лови выгоду!» (финансовая грамотность) | |
6 | «Очевидное и невероятное» (естественно-научная грамотность) |