План – конспект урока астрономии в 11 классе
Автор разработки: Жакова Н. В., учитель математики и астрономии
ГКОУ РО "Ростовская-на-Дону санаторная школа-интернат"
Тема: «Планеты земной группы»
Цели урока:
Образовательные: сформировать представление о физических характеристиках и химическом составе планет Солнечной системы;
Развивающие: содействовать формированию учебно-познавательных компетенций;
создать условия для развития мышления (учить анализировать, выделять главное, строить аналогии, обобщать, приводить примеры);
развивать коммуникативную культуру обучающихся.
Воспитательные: воспитывать умение совместной работы в группе;
содействовать воспитанию у учащихся уверенности в познаваемости окружающего мира; создать условия для формирования научного мировоззрения учащихся и развития их экологического мышления; для развития способностей акцентировать их внимание на общечеловеческих проблемах (недопустимость уничтожения человечества и природы Земли в результате термоядерной катастрофы, загрязнения атмосферы, воды и т. д.).
содействовать формированию умения осознавать собственную учебную деятельность, осуществлять самоконтроль, рефлексию.
Планируемые образовательные результаты :
Предметные : Указывать параметры сходства внутреннего строения и химического состава планет земной группы; характеризовать рельеф поверхностей планеты; объяснять особенности вулканической деятельности и тектоники на планетах земной группы; описывать характеристики каждой из планет земной группы
Метапредметные:Использовать основы теории формирования Солнечной системы для объяснения особенностей планет земной группы; сравнивать планеты земной группы; работать с текстом научного содержания, выделять главную мысль, обобщать информацию, представленную в неявном виде, характеризующую планеты земной группы. Формировать и развивать компетентности в области использования ИКТ.
Личностные:Уметь организовывать учебное сотрудничество: распределять обязанности, находить общее решение и разрешать конфликты; формулировать и аргументировать своё мнение; уметь осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей; планирования и регуляции своей деятельности.
Задачи урока:
Дать представление о строении и физических характеристиках планет земной группы.
Организовать групповую работу учащихся по составлению обобщающей таблицы.
Организовать диагностику уровня усвоения знаний о планетах земной группы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивный курс «Открытая астрономия» версия 2.6, экран, презентация «Планеты земной группы» (Приложение 1), статьи из энциклопедии по астрономии издательства «Аванта +».
План урока
Этапы урока | Время, мин. | Методы и приемы |
1. Организационный момент. | 5 | Рассказ учителя. |
2. Изучение нового материала. | 5-7 | Групповая работа. Работа с дополнительной литературой. |
3. Обобщение изучаемого материала. | 20 | Выступление учащихся. Рассказ учителя. Записи в тетради и на доске. Работа с обобщающей таблицей. |
4. Проверка полученных знаний. | 5 | Тестирование. |
5. Подведение итогов. | 3 | Заполнение анкеты. |
Ход урока
Эпиграф к уроку:
Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.
К.Э.Циолковский
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивационно-ориентировочный этап 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний 3. Мотивация и целеполагание | Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку Создает эмоциональный настрой на урок. Проверяет готовность к уроку Для организации повторения используется приём «Согласен – Не согласен». У учащихся на партах лежат листы красного и зеленого цвета. Учитель зачитывает утверждение. Данный прием дает возможность учителю оценить степень усвоения пройденного материала и логично перейти к изучению темы урока. Утверждения: 1. Перечислим планеты в порядке увеличения их расстояний до Солнца: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун. (-) 2. В Солнечной системе 9 планет. (-) 3. Лунная кора значительно тоньше земной. (-) 4. На четыре планеты земной группы приходится четыре спутника. (-) 5. В составе планет-гигантов преобладают водород и гелий. (+) 6. Согласно общепринятой гипотезе, Солнечная система сформировалась в результате эволюции горячего плазменного шара. (-) 7. Литосфера Земли – уникальное явление в Солнечной системе. (-) 8. Плотность земной атмосферы уменьшается с высотой. (+) 9. По своей природе Луна относится к телам планетного типа. (+) 10. По физическим характеристикам планеты Солнечной системы разделяют на две группы (+) Прием «Цитата». Приём «Необъявленная тема». Обращает внимание на цитату К. Э. Циолковского (эпиграф). Задает вопросы о целях пилотируемых космических полетов к другим планетам; о том какие сведения необходимы для таких полетов. Как вы думаете, зачем нам, землянам, нужно изучать другие планеты? (Чтобы искать пути возможного исследования и практического использования этих планет, чтобы ценить нашу планету за те условия, которые позволяют существовать жизни на ней.) познакомимся на уроке с планетами земной группы. Это наименее удаленные от Солнца первые четыре планеты. | Взаимные приветствия. Настраиваются на работу. Осуществляют самопроверку готовности к уроку. Если ученик с утверждением согласен, то он поднимает вверх зеленую карточку. Если не согласен – красную. Данный прием дает возможность быстро включить учащихся в мыслительную деятельность Обсуждают смысл цитаты. Отвечают на вопросы. В ходе беседы выясняют, что для успешного посещения человеком других планет Солнечной системы важно знать информацию об условиях на этих планетах. |
Операционно-исполнительский этап 1 . Открытие новых знаний 2. Усвоение и закрепление новых знаний | Предлагаю разделиться на четыре группы и провести «Аукцион планет» : перед вами зашифрованные планеты в виде вопросов. Выберете один из них и вы узнаете какую планету для изучения предоставила госпожа удача. Ваша задача состоит в том, чтобы в течение 15 минут подготовить небольшое сообщение о планете и попытаться найти информацию для заполнения пустых колонок таблицы: масса, диаметр, плотность, средняя удаленность от Солнца, период вращения, период обращения, рельеф планеты, атмосфера, магнитное поле, спутники, температура на поверхности. Контроль за работой групп. Учитель исполняет роль консультанта. Дополняет рассказ учащихся, используя презентацию «Планеты земной группы» и диск «Открытая астрономия». Учащимся предлагается сделать выводы и указать сходства и различия между планетами земной группы. | Делятся на 4 группы Распределяются тексты, содержащие информацию о планетах. Работа в группах. Сведения записываются на карточках. Один представитель от каждой группы озвучивает у доски сведения, найденные во время групповой работы, остальные учащиеся заполняют обобщающую таблицу. Выводы: Так как Меркурий практически лишен атмосферы, то на его поверхности наблюдается рекордный перепад температур (более чем на 500 ºС). Облака на Венере и пылевые бури на Марсе напоминают нам, что на Земле необходимо ограничить выбросы пыли и промышленных отходов в атмосферу, что позволит сохранить привычные условия существования и развития жизни. |
3. Контроль и самоконтроль | Учитель предлагает учащимся небольшой тест по изученному на уроке материалу. Каждая группа получает вариант теста, выполняет его. Далее проводится самопроверка. | Самостоятельная работа. Закончите предложения. Вариант 1. 1.Самый большой перепад дневной и ночной температур поверхности у планеты Меркурий. 2.Высокая температура поверхности Венеры обусловлена парниковым эффектом. 3.Планета земной группы, средняя температура поверхности которой ниже 00 С, - это Марс. 4.Большая часть поверхности покрыта водой у планеты Земля. 5.В состав облаков входят капельки серной кислоты у планеты Венера. Вариант 2. 1.Планета, суточный перепад температур поверхности которой составляет около 1000 С, - это Марс. 2.Планеты, температура поверхности которых бывает выше +4000 С, - это Меркурий и Венера. 3.Планета, в атмосфере которой часто происходят глобальные пылевые бури, - это Марс. 4.Практически не имеют атмосферы планеты Меркурий и Плутон. 5.Планета, обладающая биосферой, - это Земля. Вариант 3. 1. Самая большая по размерам и массе в этой группе планет… 2. Самая маленькая планета… 3. Самую плотную атмосферу из планет этой группы имеет… 4. Магнитным полем и радиационными поясами из этих планет обладает только.. 5. Наибольшее число естественных спутников имеет… Вариант 4. 1. Гора Олимп есть на планете… 2. Температура поверхности днем и ночью остается практически постоянной на… 3.На самом близком расстоянии от Солнца обращается планета Меркурий 4. Большая часть поверхности покрыта водой у планеты … Земля. |
Рефлексивно-оценочный этап 1. Самооценка и взаимооценка 2. Рефлексия 3. Домашнее задание 4. Подведение итогов урока | Подводятся результаты урока. Учитель предлагает учащимся анкету, в которой они высказывают свое мнение о проведенном уроке Решать загадки можно вечно. Вселенная ведь бесконечна. Спасибо всем нам за урок! А главное, чтоб был он впрок! Урок окончен! Спасибо за внимание! | Заполняют анкету. (Приложение 3) |
Ожидаемый результат
Оформление представлений о планетах земной группы в форме таблицы на доске и в тетрадях учащихся.
Высокая результативность выполнения тестового задания.
Положительная оценка урока учащимися.