Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Сценарии для летних лагерей
  3. Сценарий игровой программы "Олимпийское лето"

Сценарий игровой программы "Олимпийское лето"

Сценарий игровой программы для пришкольного летнего лагеря, будет полезен для педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов и вожатых. "Олимпийское лето" мероприятие посвященное летним олимпийским играм 2024 года.

Вид сценария

Летний лагерь

Категория

Сценарии для летних лагерей
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Управление образования администрации Озёрского городского округа

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дворец творчества детей и молодёжи»

Пакет методических материалов

«Олимпийское лето»

Бихерт Ирина Алексеевна,

педагог-организатор

Озёрск

2024

Сценарий

Название: «Олимпийское лето»

Форма проведения: конкурсная спортивно-игровая программа

Дата проведения: 13.06.2024г.

Место проведения: Новогорненский филиал «Дружба»

Целевая аудитория: воспитанники пришкольного летне-оздоровительного лагеря «Радуга»

Возраст учащихся: 6-12 лет

Продолжительность: 1 час

Цель:повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых.

Задачи:

  1. Формировать начальные представления об олимпийских играх;

  2. Воспитание волевых качеств, развитие стремления к победе и уверенности в своих силах.

  3. Развивать у детей физические качества: ловкость, быстроту, скоростные качества, координацию движений. Развивать внимание, творческое воображение детей.

Необходимые атрибуты: план соревнований 10 штук; 2 резинки; 2 коня; карточки для выполнения синхронного плавания; свисток, клюшки мяч; две лошади на палке; белое полотно.

5 станций - 8 команд. На одной станции встречаются две разные команды и соревнуются между собой. На станцию по 9 минут.

Ход мероприятия

Звучат фанфары

Ведущий: Для спорта нет границ и расстояний!

Понятен он народам всей земли!

Он всей планеты нашей достоянье,

Спорт дарит счастье дружбы и любви.

В далёком – далёком прошлом в городе Олимпия зародились Олимпийские игры. Это самые крупные спортивные состязания в мире. Они проводятся один раз в четыре года, и победа на них считается самой почётной. 

Итак, мы открываем наше Олимпийское лето. Но для начала, команды давайте познакомимся!

Команда№1: Отчаянные

Команда№2: Акробаты

Команда№3: Титаны

Команда№4: Огни

Команда№5: Скакуны

Команда№6: Ловкачи

Команда№7: Трюкачи

Команда№8: Силачи

Поприветствуем участников наших соревнований!

Символ Олимпиады – пять сплетённых цветных колец – обозначают дружбу между людьми всех континентов: Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки.

Под гимн Российской Федерации равнение на флаг! (включается гимн)

Ведущий: Чтоб олимпийские игры начать,
Должны ребята клятву дать:
(Дети вместе с ведущим произносят слова клятвы)

Клянемся дружными мы быть,

-Клянемся!

И слезы горькие не лить,

-Клянемся!

С улыбкой трудности встречать,

-Клянемся!

И смело их преодолевать,

-Клянемся!

Клянемся быть честным, к победе стремиться!

Рекордов высоких клянемся добиться!

- Клянемся!

- Клянемся!

- Клянемся!

Ведущий: слушайте внимательно правила соревнований! У нас пять летних олимпийских игр, в которых вы должны сразиться: хоккей на траве; синхронное плавание; конный спорт; лёгкая атлетика и гимнастика. На каждой игре встречаются две команды, но одержит победу только одна команда.

Во время прохождения последнего 5 круга игр, на станции педагог подсчитывает общее количество за все прошедшие станции и вручает обруч для олимпийского флага капитану команда, набравшей наибольшее количество баллов.

«Хоккей на траве»

Реквизит: свисток, клюшки, мячик, ворота, расчерченное поле для игры.

Побеждает команда забившая больше голов. В маршрутный лист записывается количество забитых голов.

«Синхронное плавание»

Реквизит: 8 стульев, резинка, коврики, плавательные шапочки, карточки с движениями.

На стульях натянута резинка – это ограждение имитированного бассейна. Команда становится во внутрь. Один педагог показывает движения, другой смотрит какая команда выполнила упражнение наиболее синхронно и лучше, той команде ставит один балл.

«Конный спорт»

Реквизит: два «коня» (гимнастическая палка с головой лошади), конусы, гимнастические палки.

Скачка на лошадях с препятствием: прямой галоп, змейкой, прыжок через барьер. За каждый вид скачек команда, пришедшая к финишу первой получает балл.

«Лёгкая атлетика»

Реквизит: конусы, мячики, контейнеры (2шт), олимпийский факел (2 шт), гимнастические палки, обручи.

1. Спортивная ходьба;

2.Челночный бег – бег до препятствия и обратно;

3.Бег с препятствиями – змейка, перепрыгивание через препятствие.

4.Прыжки в длину;

5. Метание – метание в цель (попасть в коробку шариком).

За каждое задание балл победившей команде.

«Гимнастика»

Реквизит: обручи, скакалка, планшет, ручка, секундомер.

Каждая команда должна выполнить два задания.

  1. Прыжки через скакалку. Каждый участник прыгает максимальное количество раз, до запинки. Потом меняется следующий игрок. В маршрутный лист вписывается сумма всех прыжков команды.

  2. Обруч. Каждый участник команды крутит обруч на время, как только обруч упал участник меняется. В общий счет команды идет общее время. У кого больше тот выиграл.

Отдельно для вручения дипломов записывается ребенок, выполнивший максимальное количество прыжков.

Сбор всех команд.

Ведущий.

Соревновались мы на славу,

Победители по праву

Похвал достойны и награды.

И мы призы вручить вам рады.

Пока подводятся итоги наших Олимпийских игр. Команды победители выигравшие кольца олимпийского флага, прошу вас на сцену.

Педагоги натягивают белую ткань, ребята подставляют обручи разных цветов, чтобы получился флаг олимпиады.

Итак, команды мы приглашаем для фото с символом Олимпийских игр.

Пока мы ожидаем объявления результатов все повторяют за мной заминку.

Танец Скакалочка, Танец Клап-Клап.

Ведущий: Мы рады объявить результаты! Команды становись.

Вручение дипломов и грамот за особые достижения.

Материально-техническое обеспечение: колонка, ноутбук, микрофоны, белая ткань, обручи, гимнастические палки, мячики, коробки, стулья, резинка, шапочки для плавания, секундомеры, клюшки, мяч, ворота.

Список интернет источников и используемой литературы

  1. МУЛЬТИУРОК. Сборник олимпийских игр для пришкольного лагеря - [электронный ресурс]. - https://multiurok.ru/files/sbornik-olimpiiskoie-lieto-dlia-prishkol-nogho-lag.html - (дата обращения 10.06.2024)

  2. VKontakte. Видео о мероприятии - [электронный ресурс]. -https://vk.com/club185781655?z=video-185781655_456239214%2F1d1ef08fe09579c9f5%2Fpl_wall_-185781655

Самоанализ

Данное мероприятие было разработано в рамках сетевого взаимодействия. Программа реализуется в пришкольном лагере «Радуга» на базе Новогорненского филиала МБУ ДО «ДТДиМ» - «Дружба».

В мероприятии «Олимпийское лето» присутствовало 48 воспитанников, которые были поделены на 8 команд по 6 человек.

На открытой площадке Новогорненского филиала, были организованы соревнования по 5 летним олимпийским видам спорта: синхронное плавание, лёгкая атлетика, гимнастика, хоккей на траве и конный спорт. Ребятам представилась возможность стать олимпийскими чемпионами. На олимпиаде участники продемонстрировали свою ловкость, меткость, находчивость и закрепили знания о летних видах спорта.Дети с огромным азартом участвовали в состязаниях, и победа не заставила себя ждать, а в завершении игр детьми был собран символ Олимпийских игр, 5 колец, на белом фоне.

На церемонии награждения были вручены дипломы за 1,2,3 место и грамоты за особые достижения. 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

КОМАНДА «ТИТАНЫ»

Гимнастика

Конный спорт

Хоккей на траве

Синхронное плавание

Легкая атлетика

КОМАНДА «СИЛАЧИ»

Легкая атлетика

Гимнастика

Хоккей на траве

Конный спорт

Синхронное плавание

КОМАНДА «ОГНИ»

Хоккей на траве

Синхронное плавание

Легкая атлетика

Гимнастика

Конный спорт

КОМАНДА «ОТЧАЯННЫЕ»

Гимнастика

Синхронное плавание

Конный спорт

Хоккей на траве

Легкая атлетика

КОМАНДА «АКРОБАТЫ»

Легкая атлетика

Конный спорт

Гимнастика

Хоккей на траве

Синхронное плавание

КОМАНДА «СКАКУНЫ»

Синхронное плавание

Легкая атлетика

Конный спорт

Гимнастика

Хоккей на траве

КОМАНДА «ЛОВКАЧИ»

Синхронное плавание

Гимнастика

Легкая атлетика

Конный спорт

Хоккей на траве

КОМАНДА «ТРЮКАЧИ»

Хоккей на траве

Легкая атлетика

Гимнастика

Синхронное плавание

Конный спорт

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Форма проведения: игровая программа Возраст обучающихся: 8-10 лет Продолжительность: 45 мин. Цель: формировать у детей гендерную идентичность через представление широкого спектра ролей, которые может выполнять современный мужчина. Задачи: Личностная: формировать у детей гендерную идентичность через представление широкого спектра ролей, которые может выполнять современный мужчина; Метапредметная: развивать творческую активность учащихся, умение показать свою индивидуальность, а также работу команде; Предметная: помочь учащимся в осознании роли отца в семье. Планируемый результат: знать историю праздника; уважительно относиться к семье, родным и близким людям; уметь работать в команде; ответственно относится к порученному делу.
0 ₽
Квест-игра "Поиск сокровищ". По сказке "Волшебник изумрудного города". Отличный способ завершить лагерную смену (лагерь дневного пребывания). Для детей 7-9 лет. - активизация мышления, воображения и фантазии; - развитие творческих способностей.
0 ₽
Сценарий новогодней игровой программы будет полезен педагогам-организаторам, музыкальным работникам дошкольной организации. Игровая программа предназначена для детей от 5 до 9 лет. Цель: создание новогоднего праздничного настроения у детей и родителей в преддверии Нового года.
0 ₽