Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Математика
  3. Сценарий математического развлечения для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей «Занимательная математика»

Сценарий математического развлечения для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей «Занимательная математика»

Сценарий математического развлечения для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей «Занимательная математика» Цель: развивать интеллектуальные способности детей старшего дошкольного возраста в условиях соревнования. Демонстрационный материал и оборудование: мешочек с фишками для деления на команды, названия команд для крепления на магнитную доску, кружочки из бумаги, символизирующие баллы, образец итога графического диктанта «Собака», магнитола с аудиозаписями. Раздаточный материал: эмблемы с названием команд, листы в клетку, простые карандаши (на каждого ребенка), ребус 2 штуки, разрезные картинки фрукты/овощи по 2 на каждую команду, цифры от 1 до 15 несколько комплектов, цифра 11, напечатанная на листе А4 в двух экземплярах, листы с нарисованными геометрическими фигурами, расположенными рядами, с пропущенными ячейками 2 штуки, набор пластиковых геометрических фигур (много), листы А4 с изображенными треугольниками 2 штуки. Ход мероприятия: Вводная часть. Здравствуйте дети и взрослые. Сегодня мы проведем самое серьезное математическое соревнование. Игра эта командная и называется «Умники и умницы» Ребята вместе с родителями будут решать задачи, выполнять задания на смекалку. Каждая из команд попытает свое счастье, и если она ответит правильно на наибольшее количество вопросов, выполнит все задания - ей и улыбнулась удача, она - победительница. Игра - наш друг, большой и умный, не даст скучать и унывать, затеет спор, весёлый, шумный, поможет новое узнать. Для игры мы с вами должны разделиться на две команды. У меня есть волшебный мешочек, в котором находятся фишки. Взяв фишку, вы разделитесь на команды. А ваши родители присоединятся к вам. Так же мы должны выбрать ЖЮРИ, которое будет следить за результатами, и подводить итоги нашей игры. И так в игре принимают участие команды «Радуга» и «Дружба», поприветствуем друг друга! Прикрепляем к магнитной доске названия команд. Мы должны выбрать капитанов команд. Все готово. Можно начинать. Звучит аудиозапись Прошу вас занять свои места. Дети проходят за столы. Прежде, чем мы начнем соревноваться, мы должны размяться! Согласны? Разминка для детей. В: Если дерево выше куста, то куст….? Дети: Ниже дерева. В: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш….? Дети: Короче линейки. В: Если канат толще нитки, то нитка…? Дети: Тоньше каната. В: Если сестра старше брата, то брат …? Дети: Младше сестры. В: Сколько дней в неделе? Дети: Семь. В: Сколько месяцев в году? Дети: Двенадцать. Ну, что ж, дети готовы! Думаю, наши ребята большие молодцы и заслуживают по 1 баллу. Согласны? Капитаны команд крепят к магнитной доске, рядом с название своей команды, кружочки, символизирующие 1 заработанный балл. Проверим родителей. Разминка для родителей. «Назовите пословицы, в которых встречаются числа». Родители готовы! Задание №1. Графический диктант. Сейчас мы с вами проведем графический диктант, в какой из команд будет больше правильных

Возраст

Дошкольники

Предметы

Математика

Категория

Математика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Сценарий математического развлечения для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей

«Занимательная математика»

 Цель: развивать интеллектуальные способности детей старшего дошкольного возраста в условиях соревнования.

 Демонстрационный материал и оборудование: мешочек с фишками для деления на команды, названия команд для крепления на магнитную доску, кружочки из бумаги, символизирующие баллы, образец итога графического диктанта «Собака», магнитола с аудиозаписями.

 Раздаточный материал: эмблемы с названием команд, листы в клетку, простые карандаши (на каждого ребенка), ребус 2 штуки, разрезные картинки фрукты/овощи по 2 на каждую команду, цифры от 1 до 15 несколько комплектов, цифра 11, напечатанная на листе А4 в двух экземплярах, листы с нарисованными геометрическими фигурами, расположенными рядами, с пропущенными ячейками 2 штуки, набор пластиковых геометрических фигур (много), листы А4 с изображенными треугольниками 2 штуки.

Ход мероприятия:

Вводная часть.

      Здравствуйте дети и взрослые. Сегодня мы проведем самое серьезное математическое соревнование. Игра эта  командная и называется «Умники и умницы» Ребята вместе с родителями будут решать задачи, выполнять задания на смекалку. Каждая из команд попытает свое счастье, и если она ответит правильно на наибольшее количество вопросов, выполнит все задания - ей и улыбнулась удача, она - победительница.

  Игра - наш друг, большой и умный,
не даст скучать и унывать,
затеет спор, весёлый, шумный,
поможет новое узнать.

 Для  игры мы с вами должны разделиться на две команды. У меня есть волшебный мешочек, в котором находятся фишки. Взяв фишку, вы разделитесь на команды. А ваши родители присоединятся к вам.

 Так же мы должны выбрать ЖЮРИ, которое будет следить за результатами, и подводить итоги нашей игры.

 И так в игре принимают участие команды «Радуга» и  «Дружба», поприветствуем друг друга!

 Прикрепляем к магнитной доске названия команд.

 Мы должны выбрать капитанов команд. Все готово. Можно начинать.

Звучит аудиозапись

  Прошу вас занять свои места.

 Дети проходят за столы.

Прежде, чем мы начнем соревноваться, мы должны размяться! Согласны?

Разминка для детей.
В: Если дерево выше куста, то куст….?
Дети: Ниже дерева.
В:  Если линейка длиннее карандаша, то карандаш….?
Дети: Короче линейки.
В: Если канат толще нитки, то нитка…?
Дети: Тоньше каната.
В:  Если сестра старше брата, то брат …?
Дети: Младше сестры.
В: Сколько дней в неделе?
Дети: Семь.

В: Сколько месяцев в году?

 Дети: Двенадцать.

 
Ну, что ж, дети готовы!

 Думаю, наши ребята большие молодцы и заслуживают по 1 баллу. Согласны? Капитаны команд крепят к магнитной доске, рядом с название своей команды, кружочки, символизирующие 1 заработанный балл.

 

Проверим родителей.
Разминка для родителей.
«Назовите пословицы, в которых встречаются числа».

 Родители готовы!

 Задание №1. Графический диктант.

 Сейчас мы с вами проведем графический диктант, в какой из команд будет больше правильных результатов, та команда и заработает свой балл.

 Я листок свой возьму

 И наклонно положу.

 Я от вас, друзья, не скрою —

 Карандаш вот так держу.

 Сяду ровно, не согнусь,

 За работу я примусь!

 

 Что у вас получилось? Правильно – собака!

 Давайте посмотрим, сколько правильных результатов у каждой команды? За наибольшее количество правильных результатов команда получает балл.

 Капитан команды, победившей по количеству правильных ответов, крепит к доске фишку-балл.

 У этой собаки есть кличка! Хотите её узнать? Для этого нужно отгадать ребус! А родители вам в этом помогут!

 По первым буквам в названии предложенных предметов – БОБИК!

 Сегодня вы все очень старались. Все были внимательными, дисциплинированными, поэтому все у вас получилось.

 Определяем победителя конкурса, капитан крепит к доске фишку-балл.

 

Задание №2 «Сложи картинку»

- У меня в руках конверт, на нем написано послание:

 Вчера упал я с кочки, развалился на кусочки,

 Собирал меня енот – получился пароход.

 Помогите, помогите, из кусков меня сложите!

 В конвертах разрезные картинки, а что из них получится, мы узнаем, если правильно сложим их. Та команда, которая быстрее справится с заданием, заработает балл.

  Дети выполняют задание под музыку.

 Определяем победителя конкурса, капитан крепит к доске фишку-балл.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 Мы очень устали, предлагаю всем немного отдохнуть, приглашаем всех на веселый танец «Буги-вуги». Строимся в большой круг, при большом количестве детей и родителей, делаем внутренний и внешний круги.

 Задание №3 «Острый глаз» 

 Ведущий выдает каждой команде лист с нарисованным треугольником, внутри которого много линий, делящих эту фигуру на треугольники.

 

Что такое треугольник?
А уж вам-то как не знать!
Но совсем другое дело -
быстро, точно и умело
треугольники считать.

 

Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Все внимательно исследуй
И по краю и внутри.

 

Дети считают треугольники, капитаны команд говорят ответы.

 Предлагаем родителям пересчитать треугольники.

 Сравниваем результаты, считаем вместе.

 Определяем победителя конкурса, капитан крепит к доске фишку-балл.

 Задание №4 «Блиц опрос» Супер тур!

 Вопросы поочередно будут задаваться первой и второй команде. За каждый правильный ответ, команда получает фишку.

 

Вопросы первой команде:

 Сколько рогов у двух коров?

  1. В вазе стояли цветы. После того, как поставили ещё 4, их стало 6. Сколько было в вазе цветов?

  2. Фигура, у которой нет углов?

  3. Число 24 - чётное или нет?

  4. Назови последующее число для 16.

  5. Назови предыдущее число для 12?

  6. Первый месяц года?

  7. Шестой день недели, начиная со среды?

 

Вопросы второй команде:

 Сколько ушей у трёх мышей?

  1. На дереве сидели птицы. После того, как прилетело ещё 3, их стало 6. Сколько птиц сидело на дереве?

  2. Фигуры, у которых 4 угла.

  3. Число 25 четное или нет?

  4. Назови предыдущее число для 14?

  5. Назови последующее число для 15?

  6. Последний месяц года?

  7. Четвертый день недели, начиная с пятницы?

 

По итогам пересчитываем заработанные фишки. У кого фишек больше – тот и победитель в данном конкурсе.

 Определяем победителя конкурса, капитан крепит к доске фишку-балл.

 Подведение итогов игры:

 Жюри подсчитывает общее количество баллов, дети считают фишки-баллы на доске. Жюри объявляет победителя конкурса.

 Дети получают угощение.

 У нас получилась замечательная игра. Я предлагаю на память сделать фотографию!

 Мы благодарим все за участие в мероприятии! Всем спасибо!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Сценарий математического развлечения для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей «Занимательная математика» Цель: развивать интеллектуальные способности детей старшего дошкольного возраста в условиях соревнования. Демонстрационный материал и оборудование: мешочек с фишками для деления на команды, названия команд для крепления на магнитную доску, кружочки из бумаги, символизирующие баллы, образец итога графического диктанта «Собака», магнитола с аудиозаписями. Раздаточный материал: эмблемы с названием команд, листы в клетку, простые карандаши (на каждого ребенка), ребус 2 штуки, разрезные картинки фрукты/овощи по 2 на каждую команду, цифры от 1 до 15 несколько комплектов, цифра 11, напечатанная на листе А4 в двух экземплярах, листы с нарисованными геометрическими фигурами, расположенными рядами, с пропущенными ячейками 2 штуки, набор пластиковых геометрических фигур (много), листы А4 с изображенными треугольниками 2 штуки. Ход мероприятия: Вводная часть. Здравствуйте дети и взрослые. Сегодня мы проведем самое серьезное математическое соревнование. Игра эта командная и называется «Умники и умницы» Ребята вместе с родителями будут решать задачи, выполнять задания на смекалку. Каждая из команд попытает свое счастье, и если она ответит правильно на наибольшее количество вопросов, выполнит все задания - ей и улыбнулась удача, она - победительница. Игра - наш друг, большой и умный, не даст скучать и унывать, затеет спор, весёлый, шумный, поможет новое узнать. Для игры мы с вами должны разделиться на две команды. У меня есть волшебный мешочек, в котором находятся фишки. Взяв фишку, вы разделитесь на команды. А ваши родители присоединятся к вам. Так же мы должны выбрать ЖЮРИ, которое будет следить за результатами, и подводить итоги нашей игры. И так в игре принимают участие команды «Радуга» и «Дружба», поприветствуем друг друга! Прикрепляем к магнитной доске названия команд. Мы должны выбрать капитанов команд. Все готово. Можно начинать. Звучит аудиозапись Прошу вас занять свои места. Дети проходят за столы. Прежде, чем мы начнем соревноваться, мы должны размяться! Согласны? Разминка для детей. В: Если дерево выше куста, то куст….? Дети: Ниже дерева. В: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш….? Дети: Короче линейки. В: Если канат толще нитки, то нитка…? Дети: Тоньше каната. В: Если сестра старше брата, то брат …? Дети: Младше сестры. В: Сколько дней в неделе? Дети: Семь. В: Сколько месяцев в году? Дети: Двенадцать. Ну, что ж, дети готовы! Думаю, наши ребята большие молодцы и заслуживают по 1 баллу. Согласны? Капитаны команд крепят к магнитной доске, рядом с название своей команды, кружочки, символизирующие 1 заработанный балл. Проверим родителей. Разминка для родителей. «Назовите пословицы, в которых встречаются числа». Родители готовы! Задание №1. Графический диктант. Сейчас мы с вами проведем графический диктант, в какой из команд будет больше правильных
0 ₽