Сценарий внеклассного мероприятия
« Жертвам Холокоста посвящается…»
Цели:
- ознакомление учащихся с историческим фактом трагедии Холокоста;
- повысить информационную грамотность ;
- воспитание у ребят стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире,
умению выслушать другого человека, способности к сочувствию, сопереживанию.
Задачи:
- воспитывать уважительное отношение к людям - гражданам России и представителям других
народов, ответственность за свои поступки и дела;
- способствовать пониманию учащимися проблем, связанных с провозглашением превосходства
одной нации над другой, проблемами геноцида;
- формировать чувство патриотизма, гражданской ответственности
Оборудование:
Компьютер или музыкальный центр, фонограммы песен, музыки
Ход мероприятия:
( звучит фонограмма песни « Случайный вальс»)
(выходят 2 ведущих)
1 вед – добрый день!
2 вед – здравствуйте!
1 вед – сделайте, пожалуйста, глубокий вдох, вдохните хорошее настроение, выдохните все
тревожное, неприятное
2 вед – выдохните скованность, плохую энергию, сегодня за окном такой прекрасный день
1 вед – но ведь так было не всегда
( звучит фонограмма песни « Утомленное солнце»)
( звук воздушной сирены – сообщение о начале войны)
2 вед – война, какое страшное слово
1 вед – миллионы загубленных жизней, ни в чем не повинных жизней
( Звучит фонограмма песни « Священная война»)
2 вед – 4 года, 4 страшных года
1 вед – 1418 дней, 34000 часов, 19 тысяч убитых ежедневно, 800 человек в час, 13 человек в
минуту, только вслушайтесь в эти страшные цифры…
2 вед - вторая мировая война принесла народам всего мира неисчислимые бедствия, среди
моря человеческих страданий особо говорят о еврейской катастрофе
1 вед – на западе ее называют греческим словом «Холокост», в Израиле «Шоа», что в
переводе с иврита означает «катастрофа – уничтожение евреев»
2 вед - слышали ли вы о Холокосте? Вторая мировая война
( звучит фонограмма речи Гитлера об уничтожении евреев)
1 вед – вы не должны иметь прав, вы не имеете права жить среди нас, вы не имеете права жить
( звучит фонограмма еврейской довоенной песни)
2 вед - Германия. 30 годы. Фашисты во главе с Гитлером приходят к власти. Ими было
принято свыше четырехсот законов, ограничивающих права евреев, по сути евреи
лишались всех прав, но больше всего страдали еврейские дети, которые не понимали что
же происходит? Почему им нельзя дружить с немецкими детьми, почему с ними нельзя
даже разговаривать? Для детей евреев были закрыты детские парки. Вдруг выяснилось
что дети евреев стали другими, они стали детьми второго сорта, людьми второго сорта
1 вед – Евреев выгоняли из университетов, детей из школ,по всей Германии прокатилась
волна погромов, самый крупный из них который произошел 9 – 10 ноября 1938 года,
который затем получил название « Хрустальная ночь».
2 вед – в эту ночь было разрушено 1400 синагог, погибло около 100 евреев, были разгромлены
дома евреев, разбиты стекла еврейских школ
(музыка – стихотворение « Хрустальный звон» -Валерий Агаронов)
(музыка)
1 вед - 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, Фюрер объявил « Что роль
Евреев в Европе сыграна до конца, и поэтому она завершена. Евреи – это враги и
мы принимаем все предосторожности, необходимые во взаимоотношениях с врагами»
(из речи Артура Зейса – Инкварта 12.03. 1941 года на собрании нацистской партии)
2 вед - после оккупации фашистами Польши, всем евреям без исключения в том числе и детям с
6 лет, было приказано носить белую или желтую повязки с шестиконечной звездой
Давида. За появление на улице без повязки евреев могли расстрелять на месте.
1 вед - евреев стали переселять в особые районы, которые назывались гетто, где им предстояло
теперь жить. Особенно тяжело было детям. Дети, так же как и взрослые обязаны были
работать, как взрослые, по 14 – 16 часов в сутки, получая при этом всего 270 граммов
хлеба в день.
2 вед – во двор одного из домов, где жили рабочие меховой фабрики, в один из дней въехали
грузовики. Все взрослые находились в это время на фабрике, полицаи проверяли каждый
укромный уголок. Дети шли навстречу своим палачам сами, они верили, что их везут на
медосмотр. В Кракове их сдали в немецкий госпиталь, где у одних брали кровь, у других
снимали кожу с лица для раненных и обожжённых.
( музыка – лакримоза)
1 вед - « Пятница. 5 ноября. Самый мрачный день нашей безрадостной жизни в гетто, у нас
отобрали детей. Всюду, где можно было спрятаться, они искали детей, и если находили,
то вытаскивали их, голых и босых на площадь. Там они поднимали детей за волосы и за
руки и швыряли их в машины. Они гонялись за малышами, которые случайно оказывались
на улицах и дворах, стреляли в них и ловили. За детьми бежали несчастные родители, они
рыдали и умоляли, но их избивали и отгоняли. Сколько детей прошло через ужасы, ад и
пекло фашистских лагерей смерти.
2 вед – Этот ужас пережили не только дети Варшавы, Бухенвальда, Треблинки, Освенцима,
Саласпилса
1 вед - в трубах этих лагерей стоял дым от сожженных детских тел и душ. Этого нельзя забыть.
( Музыка – классика – Аве Мария)
( ученица читает стихотворение Э. Межелайтиса « Пепел»)
2 вед - Самые крупные лагеря смерти были в Польше… Их оборудовали газовыми камерами и
печами для сжигания трупов – крематориями, но прежде чем люди попадали в газовые
камеры, они проходили селекцию, то есть их осматривал зубной врач, чтобы вырвать у
них ( у кого есть!) золотые зубы.
1 вед - Многие фирмы отправляли в лагеря смерти заявку на поставку волос. Еврейские дети, по
личному приказу Гитлера, уничтожались в первую очередь. Всех детей в возрасте до 14
лет вместе с матеряит отправляли прямо в газовые камеры. Когда газа для уничтожения не
хватало, маленьких детей живыми бросали в печи крематориев. Самым
высокопроизводительным с позиции технологии убийства был лагерь в Освенциме, где за
один день убивали 12 тысяч человек, которые впоследствие сжигались в печах
крематория.
( звучит реквием - Моцарта)
( ученица читает стихотворение Н. Коржавина « Дети в Осенциме»)
2 вед – Одна из особенностей Холокоста на территории Советского Союза – самые варварские
способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Нацисты бросали их живыми в
могилу, подбрасывали в воздухе, ловили на штыки, раздирали на части, смазывали губы
ядом.
1 вед – в столице Калмыкии Элисте в 1942 году было уничтожено около 800 евреев – беженцев.
Маленьким детям надевали марлевые повязки и они засыпали. В могилу их бросали
живыми.
2 вед – в 1941 – 1942 году, нацисты оккупировали огромные территории СССР: Прибалтику,
Белоруссию, Молдавию, значительную часть России. Немцы установили новый порядок. В
каждом городе была своя трагедия - Холокоста.
1 вед - Символом трагедии евреев в Советском Союзе стал Бабий Яр. В Киеве нацисты сделали
первую, удачную к сожалению, пробу уничтожить всех евреев большого города.
Обреченных группами по 30 – 40 человек паласи с собаками гнали на край глубокого
оврага и в упор расстреливали. Тела падали с обрыва.
( звучит музыка - Реквием Моцарта)
( ученик читает стихотворение – Бабий Яр - Евгения Евтушенко)
2 вед – 30 июля 1941 года немцы заняли город Голованевск Одесской области. Началась дикая
расправа с еврейским населением. Девочек от 10 – 15 лет немцы перед расстрелом
насиловали.
1 вед - на окраине города немцы отнимали у матерей и бросали маленьких детей живыми в
колодец, который наполнили почти доверху, и его засыпали землей. Таким путем они
уничтожили более 1000 детей.
2 вед – Некоторых детей не расстреливали , а собирали большими группами и бросали в них
гранаты.
1 вед - нет ничего дороже на земле, счастливого смеха ребенка, улыбки ребенка. Ребенок
улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы, не горят
деревни и города.
2 вед – что может быть страшнее смерти ребенка? Смерти бессмысленной и жестокой, смерти от
руки взрослого, призванного самой природой защищать и растить дитя.
( звучит музыкальный фон)
1 вед – 21 ноября 1941 года немецкие войска на неделю захватили Ростов - на - Дону. Из – за
кратковременности первой оккупации они не успели организровать массовое уничтожение
евреев.
2 вед – Второй раз немецкие войска захватили Ростов – на – Дону 24 июля 1942 года, в первые
же дни были изданы приказы о специальном обозначении евреев и их поголовной
регистрации с 14 лет (включая крещенных и имеющих в паспорте обозначение о
принадлежности к другой национальности)
1 вед – 5 – 6 августа 1942 года пленные красноармейцы были посланы рыть большие ямы
размером 5 – 7 метров и глубиной 3 метра, и рвы близ поселка 2 – ая Змиевка. До 8
августа эти военнопленные были растрелены ы вырытых ими рвах и ямах.
2 вед – 9 августа было опубликовано « Воззвание к еврейскому населению», которое обязывало к
8 часам утра 11 августа явиться на 6 сборных пунктах « для организованного
переселения в особый район»
1 вед - с утра 11 августа толпы евреев пошли на сборные пункты. Оттуда их на машинах
вывозили и пригоняли колоннами по 200 – 300 человек к поселку 2 – ая Змиевка, здесь
каратели и полицейские расстреливали взрослых ( часть была уничтожена в душегубках,
вмещавших по 50 – 60 человек), которых предварительно заставляли раздеться догола.
Детей отравляли смазывая им губы сильнлдействующим ядом ( мазь желтого цвета).
2 вед - в первый же день, было уничтожено более 13 тысяч евреев, другие места массовых
расстрелов были установлены позднее.
( звучит фонограмма песни « На братских могилах…»)
1 вед – Каждый из нас должен помнить, много начинается с меня, моих мыслей, поступков, моих
действий.
2 вед – совершая действия, помни, что ты – Человек!
1 вед – прислушайся к своему сердцу, загляни себе в душу, посмотри на мир справедливыми
глазами и помни, ты – Человек!
2 вед - протяни руку не для удара , адля помощи, радуйся тому, что кто – то может быть тебе за
это благодарен.
1 вед – для того чтобы ясному солнцу над детством сиять,
Постарайтесь друзья, добрым делом свой день начинать,
Чтоб на деле детей от беды защитить,
Раньше, чем позовут надо детству на помощь спешить
2 вед - детит ищут тепло и любовь на далеком пути
Их сегодня спасай – можешь завтра уже не спасти
Чтоб на деле детей от беды защитить
Раньше, чем позовут надо детству на помощь спешить
( минута молчания)
1 вед – наше мероприятие хотелось бы закончить словами российского историка и
философа, основателя центра « Холокост» М. Я. Гефтера:
Шесть миллионов евреев – расстрелянных, удушенных в газовках
Шесть миллионов – и каждый в отдельности
Это память, противящаяся забвению
2 вед – это зов людей к взаимной близости, недоступной без запрета на убийство
Это убеждение: нет геноцида, против кого – то, геноцид всегда против всех. Вот что
означает Холокост.
Спасибо вам за внимание! Сегодня мне кажется, мы все посмотрели на будущее глазами
прошлого.
Используемая литература:
1. Альтман И. Международный конкурс "Память о Холокосте - путь к толерантности" // Народное образование. – 2005. - N 4. - С. 131-132.
2. Альтман И. Мемориализация Холокоста в России : история, современность, перспективы // Неприкосновенный запас : дебаты о политике и культуре. – 2005. - N 2/3. - С. 252-263.
3. Аннинский Л. На полях Холокоста : заметки читателя // Иностранная литература. – 2006. - N 10. - С. 284-290.
4. Безыменский Л. Информация по-советски // Знамя. – 1998. - N 5. - С. 191-199.
5. Беленькая Е. Не бывает геноцида против одного народа // Этносфера. - 2008. - N 8. - С. 8-9.
6. Бениш Г. Что делает из людей преступников? // GEO. - 2009. - N 5. - С. 110-124.
7. Ветте В. Война на уничтожение : вермахт и холокост // Новая и новейшая история. – 1999. - N 3. - С. 72-79.
8. Вьевьорка М. Соблазн антисемитизма. Ненависть к евреям в современной Франции // Диаспоры. - 2007. - N 3. - С. 140-190.
9. Горелов О. Холокост коснулся всех // Деловые люди. – 2005. - N 5. - С. 46-48.
10. Джонсон П. Популярная история евреев / П. Джонсон. - М. : Вече , 2001. - 671 с.
СОУНБ; ЕФ; Шифр 63.3(0); Авторский знак Д424; Инв. номер 2232451-ЕФ
11. Зеленин А. В. Холокост // Русская речь. – 2000. - N 2. - С. 36-42.
12. Зульцбах В. Два корня и формы евреененавистничества / В. Зульцбах. – М. : Европа , 2009. - 103 с.Свердловская ОУНБ; КХ; Формат С; Инв. номер 2314284-КХ
13. Кислицын С. А. Геноцид - экстремистская форма государственной этнополитики тоталитарных и авторитарных режимов // Государственное и муниципальное управление : ученые записки СКАГС. – 2006. - N 1/2. - С. 88-106.