Открытый урок в 6 классе по теме «Отрицательные местоимения».
Класс: 6 класс.
Предмет: русский язык.
Цель урока: дать понятие об отрицательных местоимениях и способах их образования
Задачи:
-знать, как образуются отрицательные местоимения, как изменяются;
- уметь распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях;
- правильно писать отрицательные местоимения с предлогами;
- продолжить развитие умения делать самостоятельные выводы, высказываться на грамматическую тему, формулировать свои суждения и высказывать их, учить критически мыслить, выделять главное;
- воспитывать культуру общения в паре, группе, уважение к чужому мнению
Оборудование урока: презентация, карточки для индивидуальных заданий, тестовый материал по теме.
Образовательная: формировать представление о смысловых и грамматических особенностях отрицательных местоимений и навыка их правильного написания.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: умение извлекать информацию, содержащуюся в учебнике и применять полученные знания.
- Регулятивные УУД: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей.
- Коммуникативные УУД:соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Тип урока: изучение нового материала
Урок разработан по технологии проблемно-диалогического обучения, т.е. соответствует требованиям ФГОС: учащиеся максимально включены в процесс самостоятельного овладения новым знанием. В конспекте подробно расписаны основные этапы урока: постановка проблемы, поиск решений двумя главными методами (подводящим к знанию диалогом, подводящим к гипотезам диалогом).
Чтобы учащиеся не теряли интерес, предусмотрена смена видов работ: фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная (тест), задание на само- и взаимопроверку.
Технология: проблемно-диалогическое обучение.
Планируемые результаты:
Предметные: умения находить различные формы отрицательных местоимений в тексте, правильно писать отрицательные местоимения с предлогами и без предлогов.
Личностные: уметь ориентироваться в справочном материале, проводить самооценку своей деятельности.
Метапредметные: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней (Р); общаться и взаимодействовать с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией (К), осуществлять поиск и выделение необходимой информации. Применять методы информационного поиска.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие. Представим себя сегодня учеными, которые открывают новые горизонты
-Откройте тетради, запишите число
II. Постановка проблемы, определение задач урока. Подводящее к теме задание.
- Тема записана на доске? (Нет темы!)
-Как нет? Действительно! Но у меня есть идея! Раз мы ученые, то нам необходимо открыть для себя новое знание. А что для этого нужно сделать?
-чтобы узнать и записать тему нашего урока, необходимо срочно провести лингвистический эксперимент № 1(Лингвистический эксперимент –это проверка условий работы того или иного правила, выяснение его характерных особенностей. Сделав какое-либо предположение о том или ином правиле, мы лучше понимаем его).
-Посмотрите на экран. У нас есть три наших подопытных предложения, сравните их и ответьте на вопрос. В каком из этих предложений наличие жильца утверждается, а в каком отрицается?
Кто, кто в теремочке живет?
Внекотором царстве, в некотором государстве жилнекто.
Ни в каком царстве,ни в каком государственикто не жил.
- Какие местоимения есть в первом предложении? (Разряд, значение, роль в предложении)
- Какие местоимения есть во втором предложении? (Разряд, значение, роль в предложении)
(Во втором предложении в некотором,жил некто - утверждается (неопределённое местоимение), а в третьемникто не жил - отрицается).
Для этого найдём подлежащие и посмотрим какой частью речи оно выражено в 2-ом и 3 –м предложении? (некто (неопределённое), никто (отрицательное).
-Какое значение имеет местоимение никто? Местоимение ни в каком? (отрицание предмета, признака)
- Догадайтесь, как будут называться такие местоимения? (отрицательные)
- Эти местоимения мы с вами изучали? (Нет) Тогда как будет звучать тема нашего урока? Запишем её!
- У нашего урока есть тема, но должна быть и её цель. Обратитесь к нашем предложениям, посмотрите внимательно. Как вы думаете, над чем нам придется поработать сегодня?
Цели урока:
-знать, как образуются отрицательные и как изменяются;
- уметь распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях;
- правильно писать отрицательные местоимения с предлогами.
Учитель:
Ну что, вперёд!
III.Изучение нового материала.
1. Подводящий к знанию диалог.
- Проведём лингвистический эксперимент № 2.
-А давайте разберемся, как образуются отрицательные местоимения (индивидуальная работа в тетрадях)
Назовите мне вопросительные местоимения:
Кто – никто (отсутствие лица)
Что – ничто (отсутствие предмета)
Какой – никакой (отсутствие признака)
Чей – ничей (отсутствие принадлежности)
Сколько – нисколько (отсутствие количества)
-Теперь напротив каждого напишите это же местоимение, прибавив к нему приставкуНИ. Что мы получим?
- Что изменилось в местоимениях никто, ничто, никакой, ничей, нисколько? (Изменилось значение).
- Какого разряда получились местоимения? (Отрицательные местоимения).
- На что они указывают? (Отрицательные местоимения указывают на отсутствие лица, предмета, признака, количества).
- От каких местоимений образуются отрицательные?
Вывод: Отрицательные местоимения, как и относительные и неопределенные,образуются от вопросительных с помощью приставки НИ.
НО !!! Только ли с помощью приставки НИ образуются отрицательные местоимения?
Добавим данные:
-Выберите правильный вариант написания местоимений.
Я н(И, Е)чего не видел
Мне н(И,Е)чего было делать.
Я н(И,Е) с кем не разговаривал.
Здесь н(И,Е) с кем было поговорить
- Можем ли мы быть уверены в правильности выполнения задания, используя те знания, которые у нас есть сейчас? Их недостаточно. С помощью чего можно решить возникшую проблему?
(дети предлагают варианты: посмотреть в учебнике, спросить учителя и т.д.)
- Обратимся за помощью к нашему учебнику.Откройте его на странице ___
Прочитаем вслух.
Что из прочитанного вы узнали?
- Обратите внимание, ребята, что при местоимении никто есть отрицание с частицей НЕ, которое стоит рядом со сказуемым. Приставка НИ усиливает уже имеющееся отрицание в предложении
- Как пишутся местоимения, если не и ни отделяются от местоимения предлогом?
Запишем себе в тетрадь для правил наши результаты экспериментов:
(Местоименияникто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего называются отрицательными. Они выражают отсутствие лица, предмета, признака, количества).
Первичное закрепление учебного материала.
Учитель:
- Мы продолжаем наш урок. Товарищи ученые всегда советуются с коллегами, поэтому
- Выполним задание в паре. Сначала каждый из вас выпишет из данных предложений отрицательные местоимения вместе с теми словами, с которыми они связаны: в первую – слитные написания, во вторую – раздельные написания. После, поменяйтесь тетрадью с соседом по парте и сравните правильный ответ с образцом. Где будет неверный ответ, подпишите – почему тут ошибка согласно правилу,
1.Рядился- рядился, а н..(к)чему не пригодился.
2.Любят того, кто не обидит (н..)кого.
3.Дырявый мешок (н..)чем не наполнишь.
4.Н..(в)чем другу отказать, если предложить ему (н..)чего.
слитные написания раздельные написания
Физкультминутка
Любым ученым нужна передышка для дальнейших свершений
Я читаю вам слова, когда слышим личное местоимение – поднимаем обе руки, когда вопросительное/относительное - трясем руками, неопределенное - тихо хлопаем в ладоши, отрицательное – три раза киваем.
Некоторый, он, никогда, некогда, нас, нисколько, вами, себя, ничто, они, нечто.
Отдохнули! Молодцы!
4. Закрепление. Иногда ученые совершают ошибки, и их коллеги всегда готовы прийти на помощь. Найдите ошибки в написании отрицательных местоимений и исправьте их в соответствии с орфограммой «Не и ни в отрицательных местоимениях». Сравните правильность выполнения:
1.Нескем горем поделиться, коли в беде не помог ни кому.
2.Ни откого не скроешь тайны, коль явью суждено ей быть.
3.Лживый хоть правду скажет, некто не поверит.
4.Ничемхвалиться, если опыт ни к чему не пригодится.
- Как вы понимаете эти пословицы?
Задание 3. Индивидуальная работа. Итоговый контроль. - А сейчас проведём итоговый контроль.Выполните самостоятельно тест.
(Тест распечатан для каждого учащегося). Подпишите. Обведите кружком правильный ответ. Где необходимо напишите ответ.
Тест
1. Как правильно выбрать приставку не- или ни- в местоимениях?
1. Приставка не- с ударением, приставка ни- безударная.
2. Приставка не- безударная, приставка ни- с ударением
2. Вставьте пропущенную букву, назовите разряд местоимения.
От чёрта крестом, от свиньи пестом, а от лихого человека н.. чем.
3. В каком словосочетании отрицательное местоимение с не-?
1. Н..чего не говорит.
2. Н..чего говорить.
4. В какой пословице отрицательное местоимение с ни-?
1. Что за честь, коли н..чего есть.
2. Моя хата с краю, я н..чего не знаю.
5. В какой цепочке слов местоимения пишутся слитно?
1. (Ни)кто, (ни)какой, (ни) чей.
2. (Ни)(с)кем, (ни)(от)какого, (ни)(у)чьего.
3. (Ни)(с) чем, (не)кого, (не)чего.
1-1;
2- буква е, отрицательное;
3 – 2;
4 – 2;
5 – 1;
-Выставление оценок за тест: нет ошибок – «5», 1 ошибка - «4», 3 – оценка 3, 4 и более - 2
4. Домашнее задание Домашнее задание: НА ВЫБОР: упр. 512 или составить рассказ по теме "Отрицательные местоимения” или сочинить стихотворение, используя в нём отрицательные местоимения.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОСТАТКА ВРЕМЕНИ
Задание 2. – По одному устно ответьте на вопросы, используя отрицательные местоимения. (обращение по имени)
- Кого ты ожидаешь, Бим?
-Никого.
- За кем ты гнался, милый пес?
- Ни за кем.
- Чья это собака, мальчики?
- Ничья.
- Сколько следов хозяина ты обнаружил?
- Нисколько.
- Для чего тебе брать ружьё?
- Не для чего.
5. Тест (устно) в виде игры «Да-ки и -НЕТ-ки»
Верно ли, что
Отрицательные местоимения указывают на отрицание лица, предмета, признака или количества? (Да)
Отрицательные местоимения образуются от вопросительно-относительных местоимений с помощью приставок НЕ- и НИ-? (Да)
Местоимения НЕКОГО и НЕЧЕГО имеют форму именительного падежа? (Нет)
Отрицательные местоимения без предлога пишутся слитно? (Да)
Отрицательные местоимения могут писаться в три слова?(Да)
6. Подведение итогов учебной деятельности. Результаты урока.
Учитель:
-Что мы сегодня узнали на уроке?
- Давайте вспомним, какую цель мы с вами ставили в начале урока. Что сделали для ее достижения? Удалось ли нам ее достичь?
- Цель урока достигнута. Мы познакомились с разрядом отрицательных местоимений, выяснили, как они образуются, изменяются, как их правильно писать с не и ни, с предлогом. С помощью лингвистических экспериментов, внимательности и ваших знаний была добыта информация об отрицательных местоимениях. Благодарю всех за работу. Тетради сдаём на проверку.
Приложение
Выполните задание в паре на карточке. Выпишите из данных предложений отрицательные местоимения вместе с теми словами, с которыми они связаны: в первую – слитные написания, во вторую – раздельные написания. Обоснуйте свой выбор в соответствии с алгоритмом.
Рядился- рядился, а н..(к)чему не пригодился.
Любят того, кто не обидит (н..)кого.
Дырявый мешок (н..)чем не наполнишь.
Н..(в)чем другу отказать, если предложить ему (н..)чего.
слитные написания раздельные написания
Выполните задание в паре на карточке. Выпишите из данных предложений отрицательные местоимения вместе с теми словами, с которыми они связаны: в первую – слитные написания, во вторую – раздельные написания. Обоснуйте свой выбор в соответствии с алгоритмом.
Рядился- рядился, а н..(к)чему не пригодился.
Любят того, кто не обидит (н..)кого.
Дырявый мешок (н..)чем не наполнишь.
Н..(в)чем другу отказать, если предложить ему (н..)чего.
слитные написания раздельные написания
Групповое задание (3 чел.). Карточка на парте. Выполнить в карточке. Задание. Найдитеошибки в написании отрицательных местоимении и исправьте их в соответствии с орфограммой «Не и ни в отрицательных местоимениях».
1. Нескем горем поделиться, коли в беде не помог ни кому.
Ни откого не скроешь тайны, коль явью суждено ей быть.
Лживый хоть правду скажет, некто не поверит.
Ничем хвалиться, если опыт ни к чему не пригодится.
1.
2.
3.
4.
Групповое задание (3 чел.). Карточка на парте. Выполнить в карточке. Задание. Найдитеошибки в написании отрицательных местоимении и исправьте их в соответствии с орфограммой «Не и ни в отрицательных местоимениях».
1. Нескем горем поделиться, коли в беде не помог ни кому.
Ни откого не скроешь тайны, коль явью суждено ей быть.
Лживый хоть правду скажет, некто не поверит.
Ничем хвалиться, если опыт ни к чему не пригодится.
1.
2.
3.
4.
Индивидуальная работа. Подпишите. Обведите кружком правильный ответ. Где необходимо напишите ответ.
Тест
1. Как правильно выбрать приставку не- или ни- в местоимениях?
1. Приставка не- с ударением, приставка ни- безударная.
2. Приставка не- безударная, приставка ни- с ударением
2. Вставьте пропущенную букву, назовите разряд местоимения.
От чёрта крестом, от свиньи пестом, а от лихого человека н.. чем.
3. В каком словосочетании отрицательное местоимение с не-?
1. Н..чего не говорит.
2. Н..чего говорить.
4. В какой пословице отрицательное местоимение с ни-?
1. Что за честь, коли н..чего есть.
2. Моя хата с краю, я н..чего не знаю.
5. В какой цепочке слов местоимения пишутся слитно?
1. (Ни)кто, (ни)какой, (ни) чей.
2. (Ни)(с)кем, (ни)(от)какого, (ни)(у)чьего.
3. (Ни)(с) чем, (не)кого, (не)чего.
6. В какой цепочке слов местоимения пишутся в три слова.
1.(Не)кий, (ни)кого, (ни)чего, (не)кто.
2. (Кое)кто, (кое)что, (кое)чей, (кое)какие.
3. (Не)(у)кого, (ни)(для)кого, (не)(с)кого, (ни)(у)каких.
7. В каком сочетании на месте пропуска пишется не.
1. Н.. о чем не спросил.
2. Н..кого пригласить.
3. Н..чем не интересовался.