Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Сценарии к 1 сентября
  3. Сценарий праздника в 1-ом классе на тему: "День Знаний"

Сценарий праздника в 1-ом классе на тему: "День Знаний"

Скоро 1 сентября, а это значит, что все учителя начинают готовиться. Хочу предложить вам сценарий праздника в первом классе, посвященный дню Знаний. В методической разработке имеются приложения.

Вид сценария

Сценарии к 1 сентября

Категория

Сценарии к 1 сентября
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ДЕНЬ ЗНАНИЙ» ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Цель: способствовать созданию положительного эмоционального настроя у учащихся на новый учебный год.

Задачи мероприятия:

  1. способствовать повышению уровня творческой активности учащихся.

  2. создать в День знаний атмосферу праздника для учащихся

  3. способствовать проявлению и развитию индивидуальности.

  4. помочь детям быстрее адаптироваться при переходе от летнего отдыха к учебной работе.

Оборудование:

Плакат с солнышком, лучики.

Время мероприятия:

20-30 минут.

Ход мероприятия

Учитель: - Здравствуйте уважаемые родители! Сегодня у нас необычный день, ведь ваши дети идут в 1 класс. Вас ждут очень сложные моменты и вы вместе со своими детьми начинаете долгий путь по лестнице знаний. Лестница небольшая , но долгая где-то 9 ступеней , где-то 11, а пока вы на первой ступени (1 класс). Так давайте сейчас под бурные аплодисменты встретим наших будущих первоклассников.

Звучит   песня "Чему учат в школе" (сл. М. Пляцковского, муз.В. Шаинского). Первоклассники заходят в класс и садятся на свои места.

Учитель: -Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня вы пришли впервые в свой класс. Да, сейчас он кажется вам просто большим, огромным, но поверьте пройдут 4 года в этих стенах и он станет родным и совсем маленьким. Скажите вы боитесь путешествовать?

Ученики: - нет!

Учитель: - Ну раз вы такие смелые тогда отправляемся в путешествие в страну Знаний!

Чтение заранее выученных стихотворений.

  1. Двери открывает перед нами
    Знания и мудрости страна.
    Яркими, прекраснейшими снами
    Станет нам на десять лет она.

  2. Мне дома не сидится,

Не хочется играть.
Хочу скорей учиться
И первоклашкой стать.

  1. Бежал и я в припрыжку,

Боялся опоздать.
Едва портфель под мышку
Успела мама дать.

  1. Не буду я лениться,

Все буду успевать.
Хочу я научиться
Писать, читать, считать.

Теперь-то жизнь другая

  1. Наступит у меня.
    Ой, мама, дорогая,
    Какой же взрослый я!

(Приложение 1)

Учитель: - Ребята, закройте глаза и представьте себе красивое голубое небо, щебетание птиц над головой, яркий солнечный луч пробегает по вам и впереди красивый большой замок. Этот замок называется «Школа» и сейчас вы переступаете порог этого замка и оказываетесь в его стенах. Везде слышаться звонкие голоса ребятишек, но и ещё что-то. Ой, ребята, что это мы слышим.

(В этот момент включается звук школьного звонка)

Ученики:- Это же звонок! (хором)

Учитель: – Всё правильно это – школьный звонок. Ребята , а сейчас мы с вами немного поиграем! Итак, сейчас все дружно встали и начали хаотично, кто куда хочет ходить по классу, но как только вы услышите звонок , быстренько присаживаетесь на место. Всё понятно?

Ученики: - Да!

(Дети играют 3-5 раз)

Учитель: - Молодцы, ребята! Вы отлично слышали школьный звонок и очень быстро садились на свои места. А сейчас мы продолжаем с вами путешествие по необычному замку и идем в кабинет. А в кабинете , вас встречает улыбчивая девушка с указкой в руке. Ребята, вы догадались кто это?

Ученики: - учитель!

Учитель:- Верно, это учитель. Учитель- это первый человек , кто встречает вас в школе и именно она становиться второй мамой. А вы знаете, что учитель – это как президент? Она может придумывать правила.

Вывешивается постер с правилами и учитель вместе с читающими ребятами их читает.(Приложение 2)

Учитель: -А сейчас ещё одна игра, вы пришли в новый класс, кто-то из вас помнит друг –друга по детскому саду. А кто-то совсем не кого не знает, так давайте же познакомимся!

Игра «Знакомство!»

Учитель подходит к каждому ученики и дает лучик солнышка, после чего ребенок называет своё имя. Учитель начинает с себя.

Учитель: - Сейчас я буду подходить к каждому из вас и давать лучик солнышка. Когда вы его получите, вы поднимитесь и назовёте своё имя. (Учитель начинает с себя, а продолжают дети)

- Теперь у каждого из вас есть маленький лучик нашего теплого классного солнышка. А чтобы вы знали, что этот лучик именно ваш, возьмите карандаш и нарисуйте любой маленький рисунок или напишите свое имя.

- Сейчас мы проверим, запомнила ли я вас. Я буду   называть вашу фамилию и имя, а вы выходить к доске и прикреплять своё фото- лучик к солнышку.

- Посмотрите, какое лучистое солнышко у нас получилось.

(Приложение 3)

Учитель: - Итак, ребята! Наше путешествие продолжается и мы идем снова на улицу и оказываемся во дворике, а кто знает, как правильно называется двор возле школы?

Учени(к/ца)- Школьный двор!

Учитель: - Верно! Школьный двор. А кто знает, зачем школе нужен двор?

Учени(к/ца)- На школьном дворе можно играть.

Учитель: - Молодец! Всё правильно. Школьный двор – это место, где ученики могут расслабиться, погулять и поиграть веселые дворовые игры. Ребята, а вы знаете в какие игры можно играть во дворе?

Ученики называют дворовые игры.

Учитель: - Так давайте и мы поиграм в одну веселую игру «Море волнуется раз»

Игра «Море волнуется раз"

"Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется – три… Морская фигура, на месте замри!" Пока водящий произносит это магическое заклинание, участники бегают-прыгают вокруг, но как только прозвучит последнее его слово – все замирают на своих местах, словно живые статуи. И водящий начинает свой обход…

Учитель:- Молодцы ребята, сегодня вы совершили большое путешествие в страну знаний и много узнали про школу, а дайте закрепим всё , что мы узнали с помощью загадок. Итак, я буду читать вам загадки, а вы дослушиваете их до конца, никто не выкрикивает, а просто поднимает руку и я обязательно его спрошу.

Учитель загадывает загадки.

Первокласснику семь лет.

За плечами ранец,

А в руках большой букет,

На щеках румянец.

Что за праздничная дата?

Отвечайте-ка, ребята! (1 сентября, День знаний)

 

Стоит весёлый, светлый дом.

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (Школа)

Меж двумя звонками срок

Называется... (Урок)

 

Он звонит, звонит, звонит,

Очень многим он велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись. (Звонок)

 

Открыла двери школа,

Впустила новосёлов.

Кто, ребята, знает,

Как их называют? (Первоклассники)

Учитель: -какие вы большие молодцы ребята! Вы сегодня столько всего по переделывали и в стране «Знаний» побывали и много нового узнали, и играли, развлекались. Но со страны знаний вы не вернулись с пустыми руками. Каждому из вас, страна подарила брошку – первоклассника, подойдите ко мне по одному и я вам ее прикреплю.

Дети подходят по одному и учитель цепляет брошь. (Приложение 4)

Учитель: - Сегодня день рождение нашего класса, мы начали свое путешествие по Стране Знаний. Поздравляю всех с этим знаменательным событием. Ребята, вы стали учениками. Мне очень хочется, чтобы школа стала вашим вторым домом. Ребята, мы будем с вами встречаться каждый день, проводить вместе много времени, будем вместе работать и отдыхать. 

-Уважаемые родители, хочется пожелать вам много терпения и здоровья. Вместе с вами мы сформируем отличный тендем и будем вместе работать все эти 4 года. Спасибо, что пришли.

- Всем говорю огромное спасибо, с вами родители я прощаюсь, а с вами ребята увидимся завтра на уроках. До новых встреч!

Приложение 1

  1. Двери открывает перед нами
    Знания и мудрости страна.
    Яркими, прекраснейшими снами
    Станет нам на десять лет она.

  1. Мне дома не сидится,

Не хочется играть.
Хочу скорей учиться

И первоклашкой стать.

_____________________________________________________________________

  1. Бежал и я в припрыжку,

Боялся опоздать.
Едва портфель под мышку
Успела мама дать.

_____________________________________________________________________

  1. Не буду я лениться,

Все буду успевать.
Хочу я научиться
Писать, читать, считать.

_____________________________________________________________________

Теперь-то жизнь другая

  1. Наступит у меня.
    Ой, мама, дорогая,
    Какой же взрослый я!

_____________________________________________________________________

Приложение 2

Приложение 3

Shape4Shape3Shape2Shape1

Shape6Shape5Shape7Shape8

Приложение 4

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Я параллельно с начальными классами, учусь на учителя биологии и химии. Вот на одном из курсов нам дали темы к рефератам. Я выбрала наиболее себе интересную тему "Химия в сфере "человек-общество". Химические технологии. Химические предприятия. В этом реферате более точно описывается работа. химических технологий.
0 ₽
Скоро начало нового учебного года. Предлагаю вашему вниманию памятку для родителей по подготовки детей к школе. Памятку можно исправлять под свой класс. Составила памятку для учащихся первого класса.
0 ₽
Совсем скоро начнётся муторная работа, но чтобы она прошла не так скучно и протяженно, скачивай мой рабочий лист. Не пожалеешь! И подписывайся на мой Телеграм, там много полезного: https://t.me/vladamatvienko20
0 ₽