Методическая разработка спортивного мероприятия
Автор: Слаба Татьяна Александровна,
Сценарий спортивно-игровой программы для дошкольников
«Большие гонки».
Цель: пропаганда здорового образа жизни, формирование интереса к занятиям физической культурой посредством игр-эстафет.
Задачи:
Развивать быстроту, ловкость, меткость, совершенствовать навыки работы с мячами в эстафетах, играх. Способствовать сохранению и укреплению физического и психологического здоровья детей.
Воспитывать у детей уверенность в себе, способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в команде.
Спортивный инвентарь: бассейн, мешочки, фишки, бутылочки, баночки, ленточки, шапочка бычка, цыплята - игрушки, корзинки, прыгающий мяч, флажки, пирамидка, коляска, кукла, мячи, шарики, скакалки.
Ход мероприятия.
Вступительные слова: Добрый день, добрый день!
Здравствуйте, ребята!
День необычный сегодня на свете.
Всюду улыбки, веселье, смех звонкий.
Ведущий: Сегодня у нас- «Большие гонки»
Мы рады приветствовать вас на наших соревнованиях. Наша страна принимала участие в «Больших гонках», проводимых в течение нескольких лет в Европе.
Мы тоже собрались здесь, чтобы посоревноваться в силе и ловкости, скорости и выносливости. Но не это главное в нашей встрече, мы собрались для того, чтобы крепче подружиться друг с другом.
Ведущий: Перед любыми соревнованиями нужно как следует провести разминку, подготовить свое тело к физическим нагрузкам, размять все мышцы, все как полагается у серьезных спортсменов. А мы посмотрим, насколько качественно, эффективно, весело и опять-таки дружно и согласованно команды подготовили себя к дальнейшим стартам.
«Разминка».
(под музыку «Весёлая зарядка» дети выполняют упражнения)
Ведущий: Все размялись, хорошо! Праздник веселей пошел!
Ждут нас новые заданья, непростые испытанья!
Ведущий: Начинаем первую эстафету «Найди мешочек».
Эстафета «Найди мешочек».
В бассейне находятся мешочки. По команде каждый по очереди бежит к бассейну и ищет мешочек, бежит обратно и кладет его в корзину.
На старт, внимание, марш! Молодцы! Так держать!
Ведущий:
Что ж, для начала совсем не плохо
Но не думайте, что дальше не будет подвоха.
К победе не просто будет дойти
Много сюрпризов вас ждет впереди.
Ведущий: Скажите, пожалуйста, вы дружные ребята? Предлагаю эстафету, которая так и называется «Дружба».
Эстафета «Дружба»
Первым бежит ребёнок и откручивает у бутылочек пробки (3 бутылочки), затем передаёт эстафету другому ребенку, он бежит и в каждую бутылочку кладёт ленточку, передаёт эстафету следующему, он бежит и закручивает все пробки на бутылочках.
Ведущий: А сейчас слабонервных и очень впечатлительных я попрошу отодвинуться подальше, потому что по традиции «Больших гонок» у нас- игра с «Бычком». (игра «Ловишка с лентами». Игроки команд врассыпную бегают по залу. Задача «Бычка»- вытащить как можно больше ленточек у игроков. Побеждают те игроки, которых останется больше на площадке с ленточками. ( Игра продолжается определенное время.)
Выпускайте «Бычка»!
Игра с «Бычком»
Ведущий: Следующая эстафета не проста -
«Наседка и цыплята» - называется она.
Эстафета: «НАСЕДКА И ЦЫПЛЯТА» участвует вся команда. В центре зала стоит курица – наседка. Участники команд должны добежать, взять по одному цыплёнку (цыплята - игрушки) и принести в свою корзину. Но на пути к курочке – наседке будет много препятствий – это обручи, кочки (набивные мячи, мостик (гимнастическая палка). Нужно перепрыгнуть из обруча в обруч, перешагнуть через кочки (набивные мячи, встать на мостик (гимнастическую палку) дотянуться до своего игрока, который будет стоять в обруче и передаст цыплёнка. Потом нужно вернуться назад, положить цыплёнка в свою корзину. Затем бежит другой игрок.
Ведущий: А вот и еще сюрприз –
Скажите, ребята, может кто-то знает,
Как раки от опасности убегают?
Ответы детей.
Что ж пускай посмеется народ
Побежим, как раки, задом наперед.
Эстафета: «Гонка рачков»
По сигналу первый участник передвигается, в упоре согнувшись, ногами вперед, до фишки, потом берут прыгающий мяч, игрокам нужно прыгать на мяче до кегли, огибают кеглю на мяче, оставляют его около фишки, назад возвращается, бегом к команде и передаёт эстафету следующему участнику. Эстафета заканчивается, когда последний участник пересечет линию старта. Выигрывает та команда, которая быстрее закончит эстафету.
Ведущий:Кто из вас не знает скуки?
Кто здесь мастер на все руки?
Надо с препятствиями путь пройти
И обратно на место прийти.
эстафета: «Гонки с флажками в руках»
По сигналу первый участник ползет, затем берет с флажок в руки, бежит, перепрыгивая через кочки, ставит флажок в банку, обратно возвращается бегом, и передает эстафету следующему участнику. Эстафета заканчивается, когда последний участник пересечет линию старта. Выигрывает та команда, которая быстрее закончит эстафету.
Ведущий:Препятствие другое:
Вам немножко нужно пробежать
И в аптеку всем попасть
Витамины мы возьмем, и домой их принесем.
Эстафета: «БОЛЬНИЦА».
Эстафета заключается в следующем. От каждой команды выбирается по игрока (доктор, медсестра, аптекарь). Доктор и медсестра везут больного на коляске (куклу) в аптеку, взять витамины-таблетки (колечки от пирамидки, положить в коляску и опять через ворота вернуться назад, нанизывают таблетку колечко) на стержень и возвращаются за следующей таблеткой.
Ведущая: А теперь я вас, ребятки, отгадать прошу загадку.
Круглый словно колобок.
С ним приятно на досуге.
Он, как зайка, прыг, да скок.
С удовольствием играет
С ним и девочка, и мальчик.
Каждый сразу отгадает –
Ну, конечно, это (мячик)
На спортивную площадку
Мяч веселый нас позвал,
Мяча каждый с ним сдружился
И сильней, и крепче стал.
Эстафета: «Передача мяча»
Один игрок становится напротив своей команды, выполняет бросок мяча впереди стоящим игрокам в своих командах. Поймав мяч, игрок выполняет бросок обратно игроку, а сам занимает место в конце колоны.
Ведущая: Есть еще одна игра
Воздушный шарик, вы возьмите
И его в домик принесите.
Эстафета: «Донеси воздушный шарик»
Каждой команде дается воздушный шарик.
Дети должны подбрасывать шарик, передавая его друг другу, самое важное, чтобы шарик не коснулся земли, приносят шарик и складывают их в домики.
Эстафета: «Полоса препятствий»
Дети проходят по тропинке (скакалки), приходят к домику лесника, берут шарики, прыгают через обручи, несут шарики к своим домикам и кладут их в домик, затем возвращаются к своей команде и передают эстафету следующему участнику. Эстафета заканчивается, когда последний участник пересечет линию старта. Выигрывает та команда, которая быстрее закончит эстафету.
Ведущая: Вы все команды смелые, ловкие, умелые!
Всем здоровья мы желаем,
Сладостями вас угощаем.
Праздник весёлый удался на славу,
Мы думаем, всем он пришёлся по нраву.
Прощайте, прощайте, все счастливы будьте,
И «Гонки большие», во век не забудьте!