Урок математики во 2классе.
Учитель: Крючкова Надежда Николаевна.
Авторы учебника: В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачёва (Начальная школа XXI века)
Тема: Приёмы умножения и деления на число 10.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Задачи урока:
Дидактические цели урока:
учить детей принимать правильное решение, исходя из правил
безопасности жизни;
знакомить с приемами умножения и деления на число 10;
систематизировать полученные знания по теме: умножения и деления на число 10
Предметные результаты: формировать умения умножения и деления на число 10.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные УУД:
формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников, доказывать и отстаивать свою точку зрения.
способствовать формированию умения работать в паре;
воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи
Личностные УДД:
Развиваем умения:
1) понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2) быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3) не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
4) формировать самооценку, выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности.
Познавательные УДД:
1) самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, кратких записей;
2) составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3) составлять задачи по вспомогательной модели в виде рисунка;
4) анализировать тексты простых задач с опорой на рисунок.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1) принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2) принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3) выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4) участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
поиск и выделение информации;
Методы обучения.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, поисковые, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного управления учебно – познавательной деятельностью учащихся.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, самостоятельная.
Оборудование урока:
Учебник. Математика.2 часть. Авторы: Рудницкая В.Н, Юдачёва Т.В.
Рабочая тетрадь № 2«Математика». В.Н. Рудницкая
компьютер
проектор
экран
презентация
смайлики
Ход урока.
Мотивация урока.
Начинаем урок математики. Будьте внимательными, активными.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
II.Повторение изученного материала
1.Работа в паре
-Группировка (разделить на 2 группы)
На доске: 4+4+4; 6+7+6; 8+8, 2+4+9; 2+2+2+2;
Алгоритм.
А) прочитать
Б) придти к общему мнению
В) договориться, кто за что будет отвечать.
- Проверка. Каждый отвечает за свою группу.
- Самооценка действий каждого обучающего.
Алгоритм самооценки:
1.Какова была цель задания?
2.Удалось ли получить результат?
3.Правильно или с ошибкой выполнил?
4.Самостоятельно или с помощью выполнял?
Итог: хорошо работали в паре, прислушивались к мнению друг друга.
Молодцы!
2.Подготовка к изучению нового материала
(задача на слайде №2):
–Прочитайте. Что записано на доске? (задача).
–Докажите. (есть условие, вопрос).
–Решите задачу устно. Покажите ответ. (20).
–Объясните, как решали задачу. (открыть запись на доске, после ответа)
5 + 5 + 5 + 5 = 20.
Покажите сигнал, кто согласен (красный или зелёный).
–Как вы думаете, можно ли решить задачу по-другому? (открыть запись после ответа)
5·4 = 20
–Объясните, как рассуждали.(в одной лодке 5 человек ,а чтобы узнать сколько человек в четырех лодках ,надо по 5 взять четыре раза)
–Назовите ответ (20 человек на лодках).
3.Подведение итога.
- Какой математический закон повторили?
(сложение одинаковых чисел можно заменить умножением)
III.Открытие нового материала.
Решение задач
Слайд с рисунком №3
– Решите задачу. Можно ли решить эту задачу? (Нет).
Почему? (Нет условия).
– А что есть? (рисунок и вопрос).
– Составьте задачу по рисунку и вопросу.
слайд с условием задачи №4
–Откройте тетради.
– Запишите решение задачи в тетради.
– Прочитай своё решение Миша (после ответа открыть решение на доске).
10 + 10 + 10 = 30.
–Покажите сигналы.
– Кто решил по-другому?
10·3 = 30.
2) А сколько получится горошин, если стручков будет 5?
– Запишите решение в тетради, используя действие умножения.
– Проверяем.
– Прочитай, как ты решила задачу (после ответа открыть запись на доске)
10·5 = 50.
– Покажите сигналы.
– Как считала? (по 10 взять 5 раз)
– Что изменилось в решении задачи ?(второй множитель и значение произведения)
3) – Сколько горошин находится в 2 таких стручках?
– Запишите решение, используя действие умножения .
–Проверим решение.
(открыть после ответа учащихся).
10·2 = 20
–Покажите сигналы.
– Объясните, как считали? (по 10 взять 2 раза).
– Что общего во всех равенствах? (1ый множитель – 10, все равенства на умножение, в ответах получаются круглые числа).
Итог:
–Что интересного заметили при вычислении этих примеров?
10·3 = 30
10·5 = 50
10·2 = 20
(В ответе получается то число, на которое умножали, только с нулём).
– Кто догадался, каким правилом можно воспользоваться при умножении любого числа на 10? (выслушать ответы детей).
-При умножении любого числа на 10 можно использовать правило.
– Прочитайте правило про себя. Вслух.
Слайд № 4.
Итог:
Обратите внимание: «приписать», но не прибавить.
IV. Физкультминутка.
Раз — мы встали, распрямились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Два — согнулись, наклонились.
Шесть — на место сесть опять.
V. Первичное закрепление нового материала.
На доске. Справа от столбика с примерами ( учитель открывает новый
пример)
10·3 = 303·10 =
10·5 = 50
10·2 = 20
Прочитайте новый пример. Что интересного заметили?
(поменяли числа местами)
–Запишите пример и найдите его значение. Назовите ответ.
/3·10 = 30/ /Обратная связь – верно, неверно - показать с помощью светофора/.
– У кого такой же ответ?
– Объясните, как нашли значение произведения (использовали переместительное свойство умножения).
– Составьте два равенства во 2 столбике по образцу (самостоятельно).
–Проверим.
(открыть запись на доске).
–Покажите сигналы.
5·10 = 50
2·10 = 20
– Как используя 1ое равенство из 1 столбика (10·3 = 30) можно найти 1й множитель? (выслушать ответы детей: значение частного разделить на второй множитель, получим первый множитель).
– Запишите это равенство в 3 столбике с объяснением
30 : 3 = 10.
– Как используя первое равенство найти второй множитель?
(ответ детей: значение частного разделить на 1й множитель, получим 2й множитель)
– Запишите в 4 столбик с объяснением
30 : 10 = 3
–Самостоятельно составить и записать равенства по образцу в 3, 4 столбик (в это время учитель проходит по классу, проверяет, кто уже справился).
– Юля, иди к доске и запиши:
50 : 5 = 1050 : 10 = 5
20 : 2 = 10 20 : 10 =2
– Проверка /обратная связь/ (если есть ошибки, объяснить, как рассуждал).
– Вспомните, как называются числа при делении (делимое, делитель, значение частного).
–Что общего заметили во всех равенствах 3 столбика?
(делимое круглое число, делитель число 10, частное однозначное число)
– Каким правилом пользовались при делении круглого числа на 10?
Слайд № 6.
Итог:
Вывод:например 40 : 10 = 4)
– Постарайтесь запомнить это правило. Оно вам будет помогать быстро находить результаты в других подобных примерах.
– Каким правилом пользовались, когда находили значение произведений во 2 столбике?
(От перестановки множителей, значение произведения не меняется).
– А ещё какое новое правило можно применить?
Хором: Чтобы умножить число на 10, можно к этому числу приписать справа один ноль.
– Дополните 1 столбик своими равенствами (самостоятельно).
(спросить 2 учеников).
10·3 = 30
10·5 = 50
10·2 = 20
10 ·4 = 40
10 ·6 = 60
– Что общего в самостоятельно составленных примерах 1 столбика?
(1ой множитель – число 10, 2ой множитель – однозначное число, значение произведения – круглое число).
– Какое правило помогало быстро найти результат? (от перестановки множителей значение произведения не меняется)
/задание для сильныхдетей/
– Используя свои равенства, (например: 10·4 = 40) запишите примеры во 2 и 3 столбики по образцу. 10·6 = 60
– Проверим, кто справился.
– Андрей, запиши, что у тебя получилось?
2 столбик 3 столбик 4 столбик
3·10=30 30 : 3 = 10 30 : 10 = 3
5·10=50 50 : 5 = 10 50 : 10 = 5
4·10=4040 : 4 = 1040 : 10 = 4
6·10=60 60 : 6 = 10 60 : 10 = 6
– Кто думает, что Андрей верно составил и записал равенство? Покажите сигналы. (сигналы светофора:красный, зеленый)
– Как рассуждал Андрей? (выслушать ответы детей).
V.Повторение и систематизация изученного материала.
Работа с учебником стр. 64.
Задача № 3.
– Прочитайте задачу про себя. Прочитайте вслух.
Повар разложил 40 пирожков на 10 тарелок поровну. Сколько пирожков он положил на каждую тарелку?
Слайд №8: поднос с пирожками, под ним 10 тарелок.
– Рассмотрите рисунок. Сколько пирожков раскладывал повар? (40)
– Как он их раскладывал? (поровну).
– Что значит поровну? (на каждую тарелку разложили одинаковое количество пирожков).
– А как будем раскладывать пирожки на 10 тарелок? (по 1 пирожку на каждую тарелку).
(Показ анимации на слайде №8/ разложили по 1 пирожку).
– Так сколько пирожков оказалось на каждой тарелке? (по 1 пирожку).
– Поровну разложили все 40 пирожков? (нет).
– Так как будем раскладывать пирожки, уточните. (До тех пор, пока все не закончатся).
Продолжить анимацию слайд №9, т.е. раскладывание по одному.
– Сколько пирожков стало на каждой тарелке? (4 пирожка).
– Запишите решение задачи. (учитель проходит по классу и выносит на доску верную и неверную записи).
40 : 4 = 10
40 : 10 = 4
– Какое решение верное?(40 : 10 = 4(п))
– Что обозначает число 40? (всего пирожков).
– Что обозначает число 10? (на сколько тарелок раскладывали).
– Что обозначает число 4? (количество пирожков на каждой тарелке).
– Назовите ответ. (4 пирожка на каждой тарелке).
– Запишите ответ кратко.
– Проверьте ещё раз решение задачи.
(на слайде №14 под рисунком решение:
40 : 10 = 4 (п)
Ответ: 4 пирожка).
– Прочитайте в учебнике какое ещё задание надо выполнить
(составить обратные задачи).
– Какие задачи называются обратными? (ответы детей)
– Зачем нужны обратные задачи? (Чтобы проверить правильность решения задачи)
(появляется слайд №16 с рисунком к решенной задаче).
– Что может быть неизвестным в задаче? (всего пирожков, количество тарелок )
– Составьте обратную задачу, в которой неизвестно сколько всего пирожков (устно).
(На слайде пропадает поднос с пирожками)
– Кто хочет уточнить задачу? (если есть ошибка).
Повар разложил на 10 тарелок по 4 пирожка на каждую тарелку. Сколько всего пирожков разложил повар?
– Получилась обратная задача? (Да)
(слайд №16 с рисунком к обратной задаче).
– Проверьте: соответствует рисунок задаче? (Да).
– Повторите ещё раз задачу по рисунку.
– Теперь запишите решение и краткий ответ.
– Кто решил задачу поднимите руки.
– Я тоже решила задачу.
На слайде решение: 4·10 = 40 (п.)
Ответ: 40 пирожков.
Покажите сигналы. (если есть ошибки, объяснить)
(Если я знаю, что на 1 тарелке 4 пирожка, а таких тарелок 10, то надо по 4 пирожка взять 10 раз).
– Что еще может быть неизвестным в задаче? (количество тарелок).
– Составьте задачу.
Повар разложил 40 пирожков по 4 пирожка на каждую тарелку. Сколько тарелок потребовалось?
(появляется слайд №10 с рисунком).
– Соответствует рисунок задаче? (Да)
– Повторите задачу по рисунку.
– Запишите решение и краткий ответ.
–Проверьте решение с экрана.
(на слайде №18 под рисунком решение задачи с ошибкой: 40:10 = 4 (т.)).
–Покажите сигналы.
(Обратная связь: красный сигнал).
– А как надо решить задачу?
40 : 4 = 10 (т.)
– Кто прав из нас?
– Как ты рассуждал?
(Было 40 пирожков, их разложили по 4 на каждую тарелку. Чтобы узнать сколько тарелок, надо 40 : 4 = 10).
(на слайде №19 под рисунком: 40:4 = 10(т.)
Ответ: 10 тарелок.)
– Прочитайте решение всех этих задач.
40 : 10 = 4
4·10 = 40
40 : 4 = 10
– Какие вычисления выполняли? (умножение, деление на число 10).
– Случайно ли решали задачи с этими числами? (нет)
– Какое правило использовали при умножении числа на 10? (вслух правило).
Появляется слайд№20 с правилом.
Чтобы умножить число на 10, можно к этому числу приписать справа один ноль.
– Как находили результат при делении круглого числа на 10? (вслух правило).
Появляется слайд№21 с правилом.
При делении круглого числа на 10, у делимого нужно отбросить один ноль.
6.Итог урока
–Что вы сегодня нового взяли для себя с урока?
-Научились умножать и делить на число 10.
7. Рефлексия
- Кто доволен своей работой? (поднимите смайлик с улыбкой)
- У кого еще не все получилось? (поднимите смайлик грустный)
–Спасибо всем за урок. Молодцы!