Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Словари-помощники и друзья

Словари-помощники и друзья

Игра "Словари – наши друзья и помощники". Внеурочное занятие для 5-7 классов. Цель :расширить знания школьников о словарях и научить использовать их в работе. Задачи: • показать многообразие словарей и назначение каждого, • закрепить навыки работы со справочной литературой.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Игра "Словари – наши друзья и помощники".

Внеурочное занятие для 5-7 классов.

Цель :расширить знания школьников о словарях и научить использовать их в работе.

Задачи:

  • показать многообразие словарей и назначение каждого,

  • закрепить навыки работы со справочной литературой.

Ход игры

  1. Разнообразие словарей.

  2. Узнать слова по определениям

  3. Объяснить значения и происхождения слов

  4. Составить определения

  5. Объяснить значения фразеологизмов

  6. Назвать омонимы

Учитель : Вы часто слышите: читай внимательно, не пропускай страниц, не забегай вперед. А представьте себе книгу, которую можно начать читать с середины, потом заглянуть в конец, затем вернуться к началу, а вместе с ней читать еще несколько таких же книг. Догадались, как они называются?

(Ответы учеников)Слайд 1

Словари бывают разные. Есть словари, которые рассказывают нам о великих людях, о исторических событиях или о явлениях природы, или о изобретениях. Такие словари называются энциклопедическими. Слайд 2

А есть словари, которые помогают нам правильно написать слово, поставить ударение, объяснить значение слова. Такие словари называют языковые или лингвистические. Слайд 3

А какие языковые словари знаете вы?

Есть “Орфографический словарь(показ) он помогает нам правильно написать слово.

Словарь ударений(показ) он нам поможет понять как же правильно говорить творог или творог, туфля или туфля. И чем ирис отличается от ириса, а атлас от атласа.

Есть словари “Толковые(показ) они нам объясняют, толкуют значения слова. А вы думаете : много в нашем языке иностранных слов? (Ответы)

Обычно мы считаем, что иностранные слова это те слова, которые нам непонятны. Если я скажу предложение “Девочка пила чай и ела бутерброд с колбасой” вы поймете, о чем речь? А между тем бутерброд, колбаса, чай- эти слова пришли к нам из других языков. Каких можно узнать, если посмотреть“Словарь иностранных слов”

Иногда нам интересно узнать, как появились названия почему кошку назвали кошкой, а слона слоном. В этом нам поможет “Этимологический словарь” .Он рассказывает о происхождение слов. Мы можем узнать например, что конфетой раньше называли лекарство. А джинсами паруса из крепкой ткани”

Итак, мы начинаем наше путешествие в мир словарей. А для того чтобы наша игра была интересней, предлагаю разделиться на команды, всего 2 команды. В начале занятия учащимся предлагается выбрать жетон, на котором написан номер команды, дети объединяются по номерам, формируют две команды.( Приложение 1).

В ходе игры, ученики будут зарабатывать баллы за правильные ответы, побеждает та команда, которая набирает больше баллов.(Приложение 2)

Наша первая встреча с “Толковым словарем”. Задание следующее, я буду читать определения, а вы называете предмет:

  1. Красящая жидкость для писания (чернила)

  2. Прозрачные краски растворимые на воде и картина, написанная такими красками (акварель)

  3. Тетрадь из плотных листов в переплете для рисунков (альбом)

  4. Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что-либо кусков цветной бумаги или материи (Аппликация).

  5. Вращающаяся модель земного шара (Глобус)

  6. Чертеж поверхности Земли и других космических тел (Карта)

  7. Кусочек специально обработанной резины для стирания написанного (Ластик)

  8. Деревянная палочка со стержнем из углерода(Карандаш)

  9. Длинная коробка для ручек, карандашей, перьев (Пенал)

  10. Сшитые листы чистой бумаги в обложке ш

  11. Книга для обучения,по какому либо предмету(учебник)

  12. Тетрадь, где преподавателями контролируются успехи учеников (Классный журнал)

Команды отвечают по очереди. Правильный ответ балл. Всего 12 баллов.

Учитель: С первым испытанием вы справились. Предлагаю продолжить наше путешествие. Наши команды получают по конверту. В них вы найдете отрывки их хорошо вам известных стихотворений и сказок. Вы должны используя лежащие у вас на столе словари объяснить значение и происхождения выделенных слов. Если называете автора и название произведения, то получаете дополнительный балл.

1-я команда

“ Жил да был бутерброд с колбасою “

“ Утром брату помогала, он с утра конфеты ел ”

“Оглянись Кузька, он бы увидел, что ни огонь за ним гонится, а низко–низко летит в ступеБаба-Яга

2-я команда

“ Испек рассыпчатый пирог

“Нужно выселить лягушку

“ Улукоморья дуб зеленый ”

Ответы

1-я команда

Бутерброд – Ломтик хлеба с сыром, маслом, колбасой. Слово пришло к нам из немецкого языка и означает “хлеб с маслом” (Чуковский “ Бутерброд”)

Конфета – Кондитерское изделие в виде плитки, шарика, батончика. Итальянское словоконфетакогда то было заимствовано из латинского языка, в котором означало “ лекарство”(Барто “ Помощница”)

Баба- Яга – В русских сказках злая старуха - колдунья. От древнерусского глагола ягать, что значит кричать, ругаться(Александрова “ Кузька”)

2-я команда

Пирог – Печеное изделие из раскатанного теста с начинкой. Произошло от слова “ пир”, и сначала пирогом называли праздничный хлеб (Хармс “ Я захотел устроить бал”)

Лягушка – Бесхвостое земноводное с длинными задними ногами, приспособленными для прыгания. Первоначально это название звучало немного иначе : лягуха, а образовано оно от существительного ляга, что значит “ нога”.Свое название лягушка получила за длинные ноги. (Барто “ Проверка”)

Лукоморье – в старину так называли морской залив. Слово лукоморье образовано от слова “ лука” (или лук), которое имеет значение “ кривой, изогнутый”. Получается, что лукоморье – изгиб море. (Пушкин “ Отрывок из поэмы “ Руслан и Людмила”)

Всего команда может заработать 6 баллов.

Учитель: Следующий этап нашей игры: Загадки. Сейчас вам предстоит отгадать загадки. А отгадав составить определения отгаданных слов.

1-я команда

“ Миллион задачек сразу
Мне решит помощник мой.
Он с одним огромным глазом
И квадратной головой” (Компьютер)

“ Внутри он холодный, холодный
Его открывает голодный (Холодильник)

“ Я видал его не в клетке,
Не в гнезде и не на ветке.
Он на столике стоял
Все, что слышал, повторял” (Магнитофон)

Каким словарем вам нужно воспользоваться, чтобы дать верное определение?

Ответы детей.

Компьютер-

Холодильник-

Магнитофон-

2-я команда

Жмешь на кнопки (не баян)
Говоришь (не рация )
И летит за океан
Информация! (Телефон)

“ Живет в нем вся вселенная
А вещь обыкновенная” (Телевизор)

“ Мы день не спим.
Мы ночь не спим
И день и ночь
Стучим, стучим (Часы)

Телефон-

Телевизор-

Часы-

Всего каждая команда может заработать 6 баллов.

Учитель:Итак, мы с вами на следующем этапе нашей игры. “Бить баклуши”, “ Толочь воду в решете”, “Давать жару” Как называются такие выражения ? (Ответы) Правильно они называются фразеологизмы. А что такое фразеологизмы ? Кто даст определение?(Ответы) Сейчас нам предстоит встретиться с“Фразеологическим словарем”

Каждая команда получит по отрывку из рассказа. Ваша задача отметить все фразеологизмы, какие вы встретите и объяснить их значение. (Приложение 3)

1-я команда

“Нашли сороки в лесу кусок сыру. Не помня себя отрадости, стали держать совет, где его припрятать, чтобы от ворон уберечь. Вороны- известные любители сыра, об этом еще дедушка Крылов писал. Уже, видно, нюхом почуяли находку, вот одна кружится другая, третья. Того и гляди утащат среди белого дняиз под носа.

2-я команда

“Спорили сороки стрекотали, а сыр под кустом лежал Откуда. ни возьмись лиса. Съела сыр под шумок и ушла, как ни в чем не бывало. Удалилась подальше отгреха. Хватились сороки, а ее уже и след простыл.И поделом сорока м : не надо было ворон считать

За каждый фразеологизм учащиеся получают 1 балл и 1 балл за его объяснение.

Предварительные итоги.

Учитель: Сейчас я прочту одно веселое стихотворение. А вы должны сказать, что в нем необычного.

“Сев в такси спросила такса
За проезд какая такса?
А водитель - денег с такс
Не берем совсем
Вот так-с!” (Ответы)

Учитель:. Правильно в этом стихотворение слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное значение. Такса - установленная плата и Такса - порода собак. Кто знает как называются такие слова? (Ответы). Они называются омонимы.

  1. И колючий зверек, и прическа (Ежик)

  2. И монета и верхушка дерева (Крона)

  3. И потемнения на лице и образования на Солнце (Пятна)

  4. И фрукт и боксерская принадлежность(Груша)

  5. Огромная змея и часть саней (Полоз)

  6. И почтовая и денежная единица Германии до2000 года.(Марка)

  7. Титул монарха в восточных странах и ход в шахматах (Шах)

  8. И болезнь и обитатель водоемов (Рак)

  9. И спортивный инвентарь и овощ (Лук)

  10. То что у нас под ногами и одна из планет солнечной системы (Земля)

Правильный ответ 1 балл.

Подведения итогов. Награждения.

Подсчитайте количество баллов, заработанных в ходе игры. Ученики считают баллы, выявляется победитель игры.

Рефлексия.Метод незаконченного предложения:

-Сегодня я узнал…

-Мне было интересно…

-Мне хотелось бы…

Литература

  1. Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку: Кн. для учащихся/ Под ред.Л.П. Крысина.- М.: Просвещение, 1995.- 383с.: ил. (с.

  2. Жуков В.П, Жуков А.В. Школьный фразеологический словарь русского языка- М.: Просвещение, 1989-383с.

  3. Елкина Н.В, Тарабарина Т.И. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов- Ярославль : Академия развития,1997-224с

  4. Загадки.Скороговорки. Любимые стихи/ Составитель В.И.Лунин –М.: АСТ- ПРЕСС, 1999 – 368 с,ил.

  5. Ожегов. Толковый словарь русского языка – М.: Азъ, 1992 -960с.

  6. Ушакова. Этимологический словарик школьника-СПб.: Издательский Дом “Литера”,2007.-96

Shape1

1

Приложение 1

Shape2

2



Приложение 2.

№п/п

Название этапа

Количество баллов

1

Толковый словарь

2

Литературный

3

Загадки

4

Фразеологизмы

5

Страна омонимов

6

Всего баллов:

Приложение 3.

1-я команда

“Нашли сороки в лесу кусок сыру. Не помня себя от радости, стали держать совет, где его припрятать, чтобы от ворон уберечь. Вороны- известные любители сыра, об этом еще дедушка Крылов писал. Уже, видно, нюхом почуяли находку, вот одна кружится другая, третья. Того и гляди утащат среди белого дня из под носа.

2-я команда

“Спорили сороки стрекотали, а сыр под кустом лежал Откуда. ни возьмись лиса. Съела сыр под шумок и ушла, как ни в чем не бывало. Удалилась подальше от греха. Хватились сороки, а ее уже и след простыл. И поделом сорока м : не надо было ворон считать”

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Игра "Словари – наши друзья и помощники". Внеурочное занятие для 5-7 классов. Цель :расширить знания школьников о словарях и научить использовать их в работе. Задачи: • показать многообразие словарей и назначение каждого, • закрепить навыки работы со справочной литературой.
0 ₽