Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Тема урока – Текст-рассуждение

Тема урока – Текст-рассуждение

Планируемые результаты • Предметные 1. уметь распознавать текст - рассуждение 2. знать структуру текста - рассуждения 3. определять тему и главную мысль текста 4. выделять части в тексте - рассуждении • Метапредметные регулятивные 1. способны осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, выполнять учебные задания в соответствии с целью, планировать свою деятельность, выполнять самопроверку, взаимопроверку учебного задания и вносить коррективы; 2. самостоятельно организовывать свое рабочее место; познавательные 1. способны находить необходимую информацию и анализировать её, ориентироваться в своей системе знаний; 2. отвечать на простые вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; 3. понимать, анализировать и перерабатывать информацию, представленную в виде текста; коммуникативные 1. участвовать в диалоге, слушать и понимать других; 2. способны доносить свою мысль, работая в паре, в группе, участвуя в диалоге; 3. оформлять свои мысли в устной форме; • Личностные 1. проявлять познавательный интерес к предмету, развивают творческое отношение к процессу обучения; 2. использовать усвоенные приёмы работы для решения учебных задач; 3. ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи; 4. высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции; 5. осуществлять самоконтроль при выполнении письменных заданий

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта урока

УМК – «Школа России» (Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В.)

Класс – 2 класс, 2 часть

Предмет– русский язык

Тема урока – Текст-рассуждение

Тип урока – открытие новых знаний

Цель урока - формирование знаний о тексте - рассуждении

Задачи

  • обучающие

  • Познакомить учащихся с новым типом текста, его структурой;

  • Формировать умение узнавать тип текста

  • развивающие

  • Развивать мыслительные операции на основе выполнения заданий на анализ, конкретизацию;

  • Развивать устную речь на основе составления развернутых ответов

  • воспитательные

  • Воспитывать самостоятельность на основе выполнения практических заданий;

  • Воспитывать аккуратность на основе выполнения записей в тетради

Планируемые результаты

  • Предметные

  1. уметь распознавать текст - рассуждение

  2. знать структуру текста - рассуждения

  3. определять тему и главную мысль текста

  4. выделять части в тексте - рассуждении

  • Метапредметные

регулятивные

  1. способны осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,выполнять учебные задания в соответствии с целью, планировать свою деятельность, выполнять самопроверку, взаимопроверку учебного задания и вносить коррективы;

  2. самостоятельно организовывать свое рабочее место;

познавательные

  1. способны находить необходимую информацию и анализировать её, ориентироваться в своей системе знаний;

  2. отвечать на простые вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  3. понимать, анализировать и перерабатывать информацию, представленную в виде текста;

коммуникативные

  1. участвовать в диалоге, слушать и понимать других;

  2. способны доносить свою мысль, работая в паре, в группе, участвуя в диалоге;

  3. оформлять свои мысли в устной форме;

  • Личностные

  1. проявлять познавательный интерес к предмету,развивают творческое отношение к процессу обучения;

  2. использовать усвоенные приёмы работы для решения учебных задач;

  3. ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

  4. высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;

  5. осуществлять самоконтроль при выполнении письменных заданий

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ИКТ (интерактивная доска и мультимедийный проектор), карточки.

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы контроля, самоконтроля, взаимопроверки

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный момент

Беседа

Добрый день, ребята!

Начинаем мы урок – и пойдет он всем нам впрок.

Мы за партой не лежим,

Очень ровненько сидим

И на парте, и в тетрадках

Все всегда у нас в порядке.

Еще раз проверьте, все ли у вас готово к уроку. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Приветствуют учителя, слушают, проверяют готовность рабочего места к уроку, правильность посадки.

Контроль учителя, самоконтроль

К1

Р – 2

Актуализация ранее усвоенных знаний и умений

Беседа,ИКТ,

-Начнем наш урок с написания буквы «С».

-что можете сказать про эти буквы? Какие звуки они обозначают?

-Перед тем, как писать, выполним пальчиковую гимнастику.

Один, два, три, четыре, пять -
(разжимаем поочередно пальчики из кулачка)
Вышли пальчики гулять.
Один, два, три, четыре, пять -
(зажимаем пальчики в кулачок)
В домик спрятались опять!

- Письмо заглавной буквы «С».

Начинаем писать чуть ниже середины междустрочного пространства. Ведем округлую линию влево, затем вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, спускаемся вниз, чуть закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо и заканчиваем письмо на середины рабочей строки.

-Пишем заглавную букву «С»

-Письмо строчной буквы «с».

Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляем влево, доводим до верхней линии рабочей строки, ведем вниз округлую линию до нижней линии рабочей строки. Поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.

-Пишем строчную букву «с»

- Сегодня к нам на урок пришел необычный гость. Знаете ли вы его? Как его зовут? Из какой книги этот персонаж? Кто автор? Незнайка пришел к нам в гости не просто так, он учится в школе и ему требуется наша помощь. Готовы ему помочь?

Вот первое задание. Вы познакомились с местоимением. Давайте вспомним, что это за часть речи?

-Какие местоимения вы знаете?

Впишите в предложения местоимения, подходящие по смыслу.

Светит солнце. согревает всё вокруг. В будке сидит собака. _______ сторожит дом. Рядом ходит кот. ______ гуляет сам по себе. ______ наблюдаем за котом из окна. Мальчики бегают с мячом. ______ играют в футбол.

-Для чего нам нужны местоимения?

-Молодцы! Благодаря вам Незнайка вспомнил местоимения и теперь знает, для чего они нужны.

Согласные, являются парными по звонкости/глухости, обозначают твёрдый и мягкий звук.

Незнайка

Приключения Незнайки и его друзей

Н. Носов

Да

Местоимение – часть речи, которая не обозначает, а указывает на предметы.

Он, она, оно, они

Вставляют местоимения

Замена существительных, числительных и прилагательных.

Обеспечение смысловой связи между предложениями в тексте.

Возможность избегать повторения слов.

Контроль учителя, самоконтроль

К – 1,3

П – 1, 2

1, 2, 3

Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)

Проблемная ситуация, работа в парах, работа с учебником

 -Ребята, посмотрите и прочитайте слово, которое принес нам Незнайка.

-Что такое текст? Какие тексты вы знаете?

-Посмотрите на экран, на нем основные признаки этих текстов.

Сейчас я вам раздам карточки на пару, используя подсказки на доске, попробуете определить вид каждого текста.

1. У меня есть пес. Его зовут Бобик. Он просто красавец: шерсть у него серая, лохматая, грудь белая, ушки мягкие, как пух. Мордочка у пса будто улыбается, и всегда язык на сторону висит.

2.У Пети был пес Барбос. Мальчик часто гулял со своим другом . Однажды во время прогулки  Барбос  нашел зайчонка. Петя принес его домой. Щенок и зайчонок каждый день играли во дворе.

3. Сова – действительно уникальная птица. Многое у неё не так, как у других птиц. Оба глаза «на лице» вместе, а не по бокам. Она может легко повернуть голову на 180 градусов. Летает бесшумно. Видит одинаково хорошо и днем, и ночью.

В общем, не птица, а чудо!

-Назовите вид 1 текста. Как вы определили, что это текст-описание?

- Назовите вид 2 текста. Как вы определили, что это текст-повествование?

-Назовите вид 3 текста. Возникли ли у вас трудности с определением вида этого текста?

- Чтобы ответить на этот вопрос, откройте учебник на стр.105 и прочитайте тему нашего урока.

-Значит, к какому виду текста относится 3 текст?

- Какую цель мы поставим на уроке?

Текст

Текст - это два или более предложений, связанных между собой по смыслу, объединённых общей темой и выражающих главную мысль.

Текст-повествование и текст-описание

Текст-описание.К тексту-описанию можно поставить вопросы: какой? какая? какое? какие?

Текст-повествование. К нему можно поставить общий вопрос «что произошло?».

Да, возникли.

Текст-рассуждение

Узнать, что такое текст-рассуждение

Контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль

К – 1, 2, 3

Р -1

П – 1, 2, 3

1, 3

Открытие нового знания

Беседа, исследование, работа с учебником

- Как вы понимаете слово «рассуждать»?

Давайте посмотрим значение этого слова на слайде.

- Найдите упр. 180 в учебнике. Нам предлагается тот же текст, что и в карточке. Прочитаем его еще раз.

-Назовите главную мысль текста. В каком предложении она содержится?

-Ребята, а что значит «уникальная»? Давайте посмотрим значение этого слова на слайде.

- Какие доказательства приводит автор для подтверждения главной мысли? Прочитайте их.

-Верно. А в каком предложении сделан вывод и дана оценка автора птице?

-Ребята, подумайте, какой вопрос можно задать к данному тексту?

-откройте учебник на с.105 и прочитайте о тексте-рассуждении.

-Сколько частей можно выделить в тексте - рассуждении?

-Что содержит в себе первая часть?

-Что представляет собой вторая часть текста?

-Чем является третья часть?

-Какой вопрос можно поставить к тексту - рассуждению?

-Вы хорошо поработали, а сейчас немного отдохнем.

Физминутка

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Рассуждать - высказывать свои мысли, мнение, доказывать точку зрения, разъяснять.

Сова - действительно уникальная птица.

В первом.

Уникальный - единственный в своем роде, неповторимый.

Оба глаза «на лице» вместе, а не по бокам. Она может легко повернуть голову на 180 градусов. Летает бесшумно. Видит одинаково хорошо и днем, и ночью.

В общем, не птица, а чудо!

Вопрос – почему

3

1 часть содержит Мысль, которая требует объяснения,

2 часть - доказательства

- само объяснение

3 часть – вывод

-почему

Контроль учителя, самоконтроль

1, 2, 3, 4

К – 1, 3

Р – 1

П – 1, 2, 3

1, 2, 3

Первичное закрепление.

Беседа, работа с учебником

-Молодцы, вы объяснили Незнайке, что такое текст-рассуждение. А теперь закрепим полученные знания.

- Откройте учебник на с.106, упр 182. Прочитайте текст. Какая главная мысль текста? К какому виду относится данный текст? Докажите, что это текст-рассуждение.

Выделите части текста.

-Прочитайте 1 часть. Что заключается в 1 части?

-Прочитайте 2 часть. Что заключается в ней?

-Прочитайте 3 часть. Что заключается в 3 части?

- Подумайте, какой вопрос можно задать к этому тексту.

-Почему это текст-рассуждение?

Читают текст.

Главная мысль – сохранение природы.

Текст-рассуждение.

1 часть – почему весной нельзя поджигать старую траву. Заключается мысль.

2 часть – доказательство,

3 часть – вывод

Почему?

Текст рассуждение, так как имеет 3 части (мысль, доказательство, вывод), можно задать к тексту вопрос почему?

Самоконтроль, контроль учителя, взаимоконтроль

1, 2, 3, 4

К – 1, 2, 3

Р – 1

П– 1, 2, 3

2, 3

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Самостоятельная работа

- Сейчас я предлагаю вам выполнить задание самостоятельно. Вам нужно написать текст-рассуждение по одному из вопросов на выбор.

  1. Почему слово Москва пишется с заглавной буквы?

  2. Почему слова он и пенал – это разные части речи?

-Обратите внимание, с какого слова начинается каждый вопрос?

-Сейчас я вам покажу образец выполнения задания. Почему на конце слова мороз надо писать букву «зэ»? Потому что в проверочном слове - морозы точно слышен звук «з». Значит, в слове мороз пишется буква «зэ».

- Чтобы составить текст-рассуждение, произнесите вопрос, а потом ответьте на него, используя слова, потому что или так как. Обратите внимание на то, как пишутся эти слова, они пишутся раздельно.

Выполняют самостоятельную работу в тетрадях

Почему?

Самоконтроль,взаимоконтроль, контроль учителя

1, 2, 3, 4

К – 1, 2

П – 3

Р – 1

1, 4, 5

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

беседа

-С каким видом текста вы сегодня познакомились на уроке?

-Ребята, сколько видов текста теперь знаем?

-Из каких частей состоит текст - рассуждение? Назовите их.

-Какой вопрос можно задать к тексту-рассуждение?

Молодцы!

Текст-рассуждение

3

Мысль, доказательство, вывод

Почему?

Самоконтроль,взаимоконтроль, контроль учителя

1, 2, 3, 4

К – 1, 3

П – 2

Р – 1

3

 Рефлексия деятельности

Рефлексия

Наше занятие подошло к концу. Давайте подведем итоги. Пусть каждый из вас выскажется одним предложением, выбирая начало фразы на экране интерактивной доски:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

теперь я могу…

я научился…

Подводят итоги, высказывают мнения.

Самоконтроль, контроль учителя

К – 1

4

Домашнее задание

беседа

-Откройте дневник и запишите домашнее задание. Вам нужно составить и записать в тетрадь небольшой текст - рассуждение на тему по выбору: «Почему я люблю каникулы?» и «Почему нужно учиться?».

Записывают домашнее задание

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Сформировать представление младших школьников о специфике творчества В. Драгунского посредством анализа художественных образов в рассказе "Тайное становится явным" Личностные результаты: сформируют положительное отношение к уроку литературного чтения, оценивают значимость знаний о литературе для своей жизни, применяют правила общения и развивают навыки сотрудничества в учебе. Предметные результаты: Приобретут знания об особенностях юмористического рассказа, сформируют навыки правильного сознательного и выразительного чтения, умения работать с текстом, освоят методы анализа текста, научаться строить рассуждения, извлекать информацию представленную в тексте для выявления образов, мыслей и переживаний автора Метапредметные результаты: Приобретут навыки определения учебных задач на уроке, ответа на вопросы, обобщения собственных представлений, выражения мыслей устно и обоснования своих суждений, научаться находить необходимую информацию и анализировать ее, ориентироваться в своей системе знаний, оценивать свои достижения
0 ₽
Планируемые результаты • Предметные 1. уметь распознавать текст - рассуждение 2. знать структуру текста - рассуждения 3. определять тему и главную мысль текста 4. выделять части в тексте - рассуждении • Метапредметные регулятивные 1. способны осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, выполнять учебные задания в соответствии с целью, планировать свою деятельность, выполнять самопроверку, взаимопроверку учебного задания и вносить коррективы; 2. самостоятельно организовывать свое рабочее место; познавательные 1. способны находить необходимую информацию и анализировать её, ориентироваться в своей системе знаний; 2. отвечать на простые вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; 3. понимать, анализировать и перерабатывать информацию, представленную в виде текста; коммуникативные 1. участвовать в диалоге, слушать и понимать других; 2. способны доносить свою мысль, работая в паре, в группе, участвуя в диалоге; 3. оформлять свои мысли в устной форме; • Личностные 1. проявлять познавательный интерес к предмету, развивают творческое отношение к процессу обучения; 2. использовать усвоенные приёмы работы для решения учебных задач; 3. ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи; 4. высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции; 5. осуществлять самоконтроль при выполнении письменных заданий
0 ₽