Технологическая карта
индивидуального коррекционно-развивающего занятия в 4классе
с обучающимся с ЗПР
на тему «Развитиемыслительных процессов»
Провела:учитель начальных классов, педагог-психолог Кузнецова О.Х.
Дата проведения: 25 января 2024г
Цель занятия: создание условий для коррекции и развития мыслительных операций при выполнении различных заданий
Задачи:
Образовательные: - активизировать мыслительную деятельность обучающегося через подбор заданий.
Коррекционно-развивающие: - развивать высшие психические функции- сообразительность, любознательность, воображение, внимание, мышление, память.
Воспитательные: - воспитывать сознательное отношение к занятию, навыки культуры общения.
Методы и формы работы: коррекционно-развивающие упражнения,Дидактический материал: индивидуальные карточки -бланки с заданиями.
Ход занятия
Деятельность педагога | Деятельность учащегося |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ | |
Организационный момент. | |
Психологический настрой. -Здравствуй, Дима. Я рада видеть тебя сегодня на занятии. Какое у тебя настроение? Улыбнись! Схорошим настроением мы сегодня примемся за работу, и у нас всё получится. | |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | |
Мы сегодня с тобой продолжаем развивать память, внимание и мышление. | Ответы ученика. |
Активация мыслительной деятельности Разминка 1.Вырастает на елке, иногда на лбу? (шишка) 2. Как называется рот у птицы? (клюв) 3.Если б не было его, не сказал бы ничего. Что это? (язык) 4. Самый смешной артист цирка (клоун) 5.Медлительное животное, которое никогда не расстаётся со своим домиком (улитка) 6. Маленькая, красивая частичка снега? (Снежинка) 7. У жука три пары ног. Сколько всего ног у жука? 8.Дом для рыбок на столе (аквариум) 9.В него мы смотрим, чтобы увидеть себя. Что это? (зеркало) 10. Это растение заставляет человека плакать(лук) | |
Упражнение 1 Найди числа в таблице | Ученик выполняет задание, объясняет свой выбор. Если возникают трудности, просит помощи у педагога |
Упражнение 2 Зашифрованные слова | |
Упражнение 3 Пирамида | |
Упражнение 4 «Назови одним словом» | |
Музыкальная физминутка Давай немножко отдохнем. Повторяй за мной движения. | Ученик повторяет движения за педагогом |
Упражнение 5 «Что лишнее» - Я зачитываю четыре слова, три из которых связанымежду собой по смыслу, а одно слово не подходит к остальным. Назови это слово и объясни, почему оно «лишнее». Яблоко, апельсин, огурец, груша; | Ученик выполняет задание, объясняет свой выбор. Если возникают трудности, просит помощи у педагога |
Упражнение 6 «Найди отличия» | |
Упражнение 7 «Счастливый билет» Что такое счастливый билет? Как его определить? | |
Соедини стрелочками слова, подходящие по смыслу: мяч мебель | |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | |
Рефлексия. 1. Что мы развивали на занятии? 2. Что особенно понравилось? 3. Что не понравилось? | Ответы ученика |
-Ты сегодня справился с заданиями. Оцени свою работу на уроке. Выбери смайлик и прикрепи в центр доски. -грустный красный – если ты работал плохо и ничего не понял. -задумчивый желтый – если некоторые задания были сложны. -весёлый зеленый смайлик – если было всё понятно и легко выполнялись задания Спасибо за работу! До свидания! | Самооценка деятельности учащегося |