Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Технологическая карта по русскому языку "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" 3 класс

Технологическая карта по русскому языку "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" 3 класс

Технологическая карта разработана для закрепления изученного материала в 3 классе. Тип урока: урок рефлексии Вид урока: смешанного типа. Цель урока: создание условий для закрепления представлений об одушевленных и неодушевленных именах существительных. Задачи для учителя: Образовательные: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с одушевленными и неодушевленными именами существительными, используя составленный алгоритм действий Развивающие: Составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила, сопоставлять свою работу с образцом. Воспитательные: чувства любви к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа, осознание себя носителем этого языка;

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: русский язык

Класс 3

Автор УМК:

Тема урока: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Тип урока: урокрефлексии

Вид урока: смешанного типа

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится:

П1:организовать деятельность учащихся по ознакомлению с одушевленными и неодушевленными именами существительными, используя составленный алгоритм действий

Ученик научится:

Познавательные УУД

П.1. Узнавать, называть группы предметов по существенному признаку;

П.2. Формировать умение извлекать информацию из предложенного задания.

Регулятивные УУД

Р.1. Составлять план и последовательность действий;

Р.2. Использовать установленные правила;

Р.3. Сопоставлять свою работу с образцом.

Коммуникативные УУД

К.1. Формировать умение слушать и слышать других учащихся;

К.2. Строить речевые высказывания в соответствии с поставленным вопросом учителя;

К.3. Формировать и отрабатывать умение согласованно работать в парах и в коллективе.

Ученик получит возможность формирования:

Л.1 чувства любви к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа, осознание себя носителем этого языка;

Л.2 внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения;

Л.3 эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений; работать на результат.

Цель урока: создание условий для закрепления представлений об одушевленных и неодушевленных именах существительных.

Задачи для учителя:

Образовательные:организовать деятельность учащихся по ознакомлению с одушевленными и неодушевленными именами существительными, используя составленный алгоритм действий

Развивающие:Составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила, сопоставлять свою работу с образцом.

Воспитательные:чувства любви к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа, осознание себя носителем этого языка;

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Учебник по русскому языку 3 класс УМК Школа России, Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Учебник по русскому языку 3 класс УМК Школа России, Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Компьютерная презентация «Одушевленные и неодушевленные имена существительные», ПК, звуковое оборудование, проекционный экран, мультимедиапроектор.

Межпредметные связи

Русский язык

Организация пространства

в соответствии с СанПин; для организации рабочих мест учителя и обучающихся: необходимы следующие материалы и инструменты: тетрадка, пенал, учебник, дневник.

Этапы урока

Название этапа

и его образовательная задача

Методы и приемы работы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формы организации учебной деятельности (фронтальная-Ф, индивидуальная-И, парная-П, групповая-Г

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Личностные

Самоопределение

Письменная, словесная.

-Доброе утро, ребята. Меня зовут Анастасия Викторовна. Откройте свои тетради и запишите дату и Классная работа. Не забывайте о правильной посадке во время письма: спина прямая, между партой и грудной клеткой проходит кулачок, проверьте наклон тетрадей: левый нижний уголок тетради должен быть напротив груди.

- Проверим готовность к уроку: учебник, тетрадь, дневник, пенал и раздаточный материал. У всех все есть?

- Отлично, мы готовы с вами начинать наш урок!

- Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

Ф, И

Самоконтроль, контроль учителя.

П.2.

Р.2.

К.1.

Л.2

Актуализация знаний и фиксирование затруднений

Словесная, письменная.

Ребята обратите внимания на слайд, нашу работу мы начнём с минутки чистописания.

Перед нами здесь замок.

Кто его открыть бы смог?

Потянули (тянем, тянем, тянем.)

Покрутили (крутим ладошки туда-сюда)

Постучали (стучим ладонями друг о друга)

И открыли! (пальцы размыкаются).

- Давайте вспомним, какие имена существительные вы вспомнили на прошлом уроке?

- Хорошо, а кто помнит, что обозначают одушевленные имена существительные? На какие вопросы отвечают одушевленные и неодушевленные имена существительные?

- Отлично, я рада, что вы все помните.

Минутка чистописания

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют задание

Ф, И

Самоконтроль, контроль учителя.

П.2.

Р.1.

К.2.

Л.2

Постановка учебной задачи, целей урока

Письменная.

На слайде вы видите цель нашего урока, но некоторые слова перемешались, давайте поставим их на место.

Цель: закрепить знания по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Составляют цель урока

Ф

Самоконтроль, контроль учителя.

П.2.

Р.2.

К.3.

Л.3

Составление плана, стратегий по разрешению затруднений

Письменная

На слайде вы видите план нашего урока, но наши пункты плана перемешались, нужно составить в правильно порядке.

  1. Вспомнить, какие и.с. называются одуш. и неодуш.

  2. Выполнить задания

  3. Проверить себя

Всё верно!

Составляют план урока

Ф

Самоконтроль, контроль учителя.

П.2.

Р.1.

К.2.

Л.1

Л.2

Реализация выбранного проекта

Словесная, письменная.

-Ребята, не забываем про правильную посадку!

Какой пункт плана уже выполнили? (повторили…)

Какой сейчас будем выполнять?

Теперь выполним на странице 13 упражнение 18. Давайте прочитаем задание к упражнению.

Прочитайте слова.

- ребята, давайте по порядку начиная с первой парты назовём какой частью речи является каждое слово?

Правила работы в парах и группах:

  • Работай в паре и группе дружно, помни — вы одна команда.

  • Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.

  • Не бойся высказывать своё мнение.

  • Работай тихо, не старайся всех перекричать, уважай мнение других участников группы.

Думай сам, а не рассчитывай на других

- От какого слова образовалось каждое имя существительное?

- Спишите. Выделите в каждом слове суффикс, при помощи которого образовалось это имя существительное.

Образец: Футболист, …

- Давайте, мы с вами определим, какое существительное одушевленное, а какое неодушевленное.

- Сейчас вы будете выполнять работу в группах.

-Все помнят о правилах работы в парах и группах?

- На партах у вас лежат карточки, вам необходимо в этих предложениях найти все одушевленные имена существительные.

Вам надо будет разделиться на 6 команд ( первые две парты объединяются).

1. Мой дядя любит читать книги о приключениях

2. Черепаха проползла несколько метров и выпила воды

3. Соседка принесла много фруктов, чтобы мне было веселее.

4. Мама каждый день готовит мне вкусный завтрак.

- Давайте мы с вами проверим данное задание. Прочитайте, что у вас получилось , один из представителей каждой команды читают по одному предложению, так же ответы вы можете увидеть на слайде.

- Молодцы!

Выполняют задание

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют работу в группах

Ф, И, П, Г

Самоконтроль, контроль учителя.

П.1.

Р.2.

К.2.

Л.3

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Словесная, письменная.

- Ребята, сейчас давайте выполним упражнение из учебника на странице 14 упражнение 20.

- Прочитайте задание к упражнению.

- Выпишите из любого словаря учебника (с. 146- 156) пять одушевленных и пять неодушевленных имен существительных.

( Кто?) …

( Что?) …

- На это упражнение вам даётся 5 минут.

-Давайте проверим. Маша, какие слова ты выписала?

- Молодец!

Я раздаю вам карточки, на которых написаны четыре ряда слов. Ваша задача – внимательно прочитать слова и в каждой группе слов найти лишнее и вычеркнуть его.

1. девочка, кот, дом, собака

2. медведь, часы, рыба, лошадь

3. ноутбук, машина, лев, вода

4. заяц, яблоко , телевизор, книга

На выполнение работы отводится 3 минуты.

- Сейчас давайте проверим ваши работы. (одна пара с каждого ряда выходит к доске и называет верный ответ). Остальные просто так не сидим, а проверяем свою работу!

Выполняют задание из учебника

И

Самоконтроль, контроль учителя.

П.2.

Р.2.

К.2.

Л.3

Включение в систему знаний

Снова вспомните, какие имена сущ. одуш.-неодуш.

Этап рефлексии деятельности

Словесная

-Ребята, наш урок подходит к концу.

-Оцените свою работу с помощью дерева.

-Если вы считаете, что вам было все понятно и интересно, наклейте на дерево красное яблоко, если были какие – то затруднения, наклейте желтое яблоко.

-Покажите свои деревья. Я рада, что на ваших деревьях появились красные яблоки. Вы хорошо поработали, спасибо за вашу активность.

За работу на уроке 5 получает- Маша, Катя, Макар.

Дом .задание:

Выполняют самооценку

Ф, И

Самоконтроль, контроль учителя.

Пр.1

П.2.

Р.2.

К.1.

Л.1

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Технологическая карта разработана для закрепления изученного материала в 3 классе. Тип урока: урок рефлексии Вид урока: смешанного типа. Цель урока: создание условий для закрепления представлений об одушевленных и неодушевленных именах существительных. Задачи для учителя: Образовательные: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с одушевленными и неодушевленными именами существительными, используя составленный алгоритм действий Развивающие: Составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила, сопоставлять свою работу с образцом. Воспитательные: чувства любви к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа, осознание себя носителем этого языка;
0 ₽