Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Ивантеевка им. И.Ф.Дремова»
Технологическая карта урока
английского языка
«Myfavouritefood»
2 класс
Учитель филиала «МОУ «СОШ с. Ивантеевка им. И.Ф.Дремова» в с. Чернава
Долженко Е.А
2023 - 2024 учебный год
Технологическая карта урока во 2 классе
Дата | 30.11.2023 |
Тема урока | «My Favourite Food!» Module 2,Unit 6(a), Lesson 27 |
Оборудование | -Быкова Н.И., Д. Дули, Поспелова М.Д., В. Эванс. Английский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Express Publishing: Просвещение, 2023 -Быкова Н. И., Дули Д., Поспелова М. Д., Эванс В. «Английский в фокусе» 2 класс: аудио CD. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2020. - Быкова Н.И., Д. Дули, Поспелова М.Д., В. Эванс. Английский язык. 2 класс: Рабочая тетрадь. М.: Express Publishing: Просвещение, 2023 -Мультимедийный проектор -Презентация «Myfavouritefood» -Раздаточный материал (карточки с заданиями, карточки с картинками продуктов) |
Цель и задачи урока Используемые технологи Методы обучения | Цель: закрепление ранее изученного материала и изучение нового учебного материала по теме «Моя любимая еда» (повторение лексики и вопросов по теме); Задачи: Образовательные: -Активизировать лексику по теме: «YummyChocolate!»:burgers,chips,apples,sandwiches,bananas, -Познакомить учащихся с другими названиями продуктов питания:ice-cream,pizza,milk,chocolatecake,orangejuice -Учить говорить о своей любимой/не любимой еде, используя речевые клише Whatdoyoulike?Ilike…/Idon’tlike… -Совершенствовать навыки учащихся в употреблении вопросовWhat’syourfavouritefood? используя речевые клише для ответовMyfavouritefoodis… -Учить вести мини-диалог в ситуации Myfavouritefood. -УчитьпетьпесенкуHappy Birthday to you! Развивающие: -Развивать фонематический слух -Развивать навыки и умения аудирования, чтения, говорения, письма. -Развивать внимание, память, языковую догадку, воображение. -Формировать социокультурную компетенцию учащихся -Развивать умение давать самооценку своей деятельности. Воспитательные: -Воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, организованность. -Воспитывать интерес к изучаемому предмету. -Формировать умения работать индивидуально, в парах. В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий : - личностно-ориентированное обучение; - обучение с использованием ИКТ – технологий; - здоровьесберегающие технологии; - технология сотрудничества На уроке используются следующие методы обучения: по виду источника информации: словесные (объяснение, беседа с учащимися); наглядные (презентация); практические (работа с карточками, работа с учебником). по виду познавательной деятельности: объяснительно-наглядный; проблемно-поисковый (поиск решения поставленных перед учащимися проблем). по дидактической цели: метод закрепления знаний, метод контроля |
Формы работы Индивидуальная, групповая. Планируемые результаты | |
предметные | Умение задавать вопрос и отвечать на него, умение называть продукты питания, закрепление материала с глаголом, графически корректно воспроизводить названия продуктов, понимать на слух речь учителя |
личностные | формирование функциональной грамотности путем развития умения поиска необходимой информации,развитиежелание учиться, понимание необходимость знания названий цветов в изучении английского языка, руководствуются значимыми учебными мотивами |
метапредметные | умение работать в коллективе и самостоятельно, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации |
Формируемые УУД | |
Личностные УУД: способствовать формированию интереса к овладению иностранным языком Коммуникативные УУД: способствовать формированию готовности к англоязычному общению; развивать умение работать в парах; Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; формировать умение слушать друг друга, вести диалог; формирование социальной компетентности; Познавательные УУД: содействовать формированию лексического материала; развивать умение самостоятельно формировать познавательные цели; формирование умения осознанного построения речевого высказывания в устной речи, извлечение необходимой информации из прослушанного . Регулятивные УУД: способствовать формированию навыков самоконтроля; воспитывать способность к организации своей учебной деятельности. | |
Функциональная грамотность | Задание на поиск необходимой информации Лексические упражнения Читательская грамотность: умение правильно читать слова |
№п/п | Этапы урока | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность и предполагаемые ответы обучающихся | |||
1. | Мотивация к учебной деятельности | Создаёт благоприятные морально-психологические условия, настрой на урок, усвоение материала.. Teacher:- Hello, children! I`m glad to see you! Today we are going to have a very interesting lesson. Let`s start. - What`s your name? - How old are you? - What`s your favourite colour? -Howareyou? Ребята, к нам на урок пришли гости. Давайте с ними тоже поздороваемся. -Sit down, please. | Здороваются. - Hello,teacher! Отвечают на вопросы учителя - My name is… - I`m eight. -red… -I`mfine, thanks Здороваются с гостями Садятся | Личностные:Формировать чувство доброжелательности, приветливости. Коммуникативные: Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные:Использовать речь для регуляции своего действия |
2. | Фонетическая разминка | Teacher:-Ребята, сегодня к нам на урок пришел Mr. Tongue (показывает рисунок персонажа и вешает на доске). Давайте и с ним поздороваемся! Слайд 2 Mr. Tongue рад вас всех видеть. Сегодня он пришел к нам , чтобы помочь нам сделать зарядку для язычка. Но вы ему должны помочь! Выполняйте действия и называйте звуки, которые я вам показываю. Ребята, сегодня Mr. Tongue проснулся,потянулся и улыбнулся. Давайте улыбнемся друг другу! С самого утра он был очень веселым и говорил (учитель показывает карточку со звуком, дети повторяют) [ei-ei-ei-ei]. Он открыл шторки на окне [w-w-w-w] и увидел, что погода на улице стояла хорошая. Mr. Tongue воскликнул [a:], [o:]. Он почистил зубы [tʃ- tʃ- tʃ- tʃ] и решил позавтракать. Чай был очень горячим, поэтому он подул на него [h-h-h-h]. Он съел бутерброд [ʌm- ʌm- ʌm- ʌm], взял портфель и пошел в школу [t-t-t-t]. Он пришел к нам на урок, чтобы посмотреть как вы занимаетесь. | Здороваются. Учащиеся выполняют задание(произносят звуки за учителем) | Регулятивные: Осуществляют самоконтроль правильности произношения. Личностные: Развивают эстетические чувства доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: адекватно произносят звуки английского языка. |
3 | Постановка цели. | Слайд 3. Учитель указывает на многообразие продуктов на слайде и спрашивает, чем ребята будут заниматься сегодня на уроке: Teacher:-Whatisthethemeofourlesson?Teacher: - Yes, you are right. We continue to learn new words on the topic «Food», learn new Lulu's song - Сегодня мы продолжим изучать новые слова по теме: «Еда», выучим новую песенку специально для Лулу. | Учащиеся смотрят на слайд и отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока | Познавательные:Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные:Мотивация учебной деятельности. Коммуникативные:Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы |
4 | Речевая зарядка | Teacher:-А давайте споем песенку мистеру Tongue и покажем ему как мы умеем считать | Дети поют песенку Чаклза | |
5 | Актуализация знаний. | Слайд 5. Teacher:-Давайте вспомним слова которые вы узнали на прошлом уроке. (На карточках написаны слова с пропущенными первыми буквами.)- Lookatthewordsontheboard.Thefirstlettersaremissing.Writethem,please.А затем скажем как эти слова можно сказать во множественном числе. Учитель раздает учащимся карточки,в которых в словах пропущены буквы. _gg _andwich _anana,__ish _urger _pple. Слайд 6 При этом учитель спрашивает, любят ли ребята продукт, изображенный на выбранной им картинке. Teacher:-Now, please, listen to me– What is your favourite food? Doyoulikeit?MyfavouritefoodisУчитель предлагает ребятам открыть конвертик №1,который находятся у них на парте | Учащиеся выполняют задание в карточках, вписывают в карточке пропущенную букву и читают слово. Сравнивают свои слова со слайдом, где готовые слова. Учащиеся открывают конверт №1 Учащиеся отвечают на вопрос: --Myfavouritefoodis/….. Yes, Ido/ No, I don't | Познавательные:Осознанно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные:Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные:Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. Личностные: Формировать этические чувства. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. Коммуникативные: Умение отвечать и реагировать на реплику в соответствии с речевой ситуацией. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль п |
6 | Физминутка | Teacher:-I see you’re tired . And now we’ll have a rest and sing the song “If you’re happy…”. Let’ssinganddosomeactions! Я вижу вы устали, давайте отдохнем и споем песенку разминку. | Включается аудиозапись разминки. Учащиеся поют, выполняют движения вместе с учителем.) | Познавательные: Осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи. Коммуникативные: Понимать на слух речь и воспроизводить действия. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме |
7 | Основная часть Изучение нового лексического материала Слайд | Teacher:-Cегодня ребята мы будем изучать новые слова, обозначающие продукты питания Ех. 1, р. 52.Openyourbooksatpagefifty-two. При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 52. Teacher:-Ребята, давайте послушаем диктора и познакомимся с новыми словами. Учитель просит повторить слова хором и индивидуально и пишет на доске число 52. Открываем конверт №2 Слайд 7,8,9,10,11 Teacher:-Ребята, у вас на партах есть конвертик №2 и №1, давайте мы откроем их и назовем эти продукты во множественном числе. И спросим друг у друга какая же еда нам нравится. What is your favourite food? My favourite food is…… Слайд 12,13 Teacher:-Ребята, обратите внимание, как читается буква с в разных словах. Буквасимеетзвуккизвукс. - Do you remember that Lulu has her birthday party.- Ребята, а ведь у Лулу день рождения. Давайте мы выучим и споем ей песенку-поздравление Слайд14 Изучение и прослушивание песни стр.52 | Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопрос, отгадывают загадки Слушают диктора, повторяют новые слова соотнося их с рисунком Открывают конверт, пробуют назвать продукты питания на карточках и ответить на вопросы друг друга Учащиеся обращают внимание на слова с согласной С Дети читают текст песню хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной строчке или по цепочке. Учитель объясняет значение незнакомых слов и выражений). Учащиеся поют песенку поздравления « Happybirthdaytoyou» | Регулятивные: развитие смыслового говорения, включая умение прогнозировать содержание материала по ключевым словам Познавательные: активизируют лексико-грамматические навыки, тренируют навыки письма. Умение работать с новым материалом Коммуникативные: умеют обсуждать разные точки зрения и способствовать выработке общей (групповой) позиции |
8 | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Подписать поздравительную открытку для Лулу, а также нарисовать тарелку с изображением своего любимого блюда | Учащиеся открывают рабочую тетрадь на странице 69-70 | |
9 | Рефлексия. Подведение итогов урока Слайд 15 | Teacher: - Our lesson is over. Сегодня мы научились говорить о своей любимой еде используя фразу –MyfavouritefoodisРебята, вы запомнили, как читается буква «с» в различных словах? -Какие слова и фразы-поздравления из песни вы запомнили? Ребята у вас на партах есть смайлики, поднимите тот, которым вы оцените наш урок. (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке). Thank you for your work! -That's all for today. Goodbye! - Goodbye! | Учащиеся отвечают и задают уточняющие вопросы Записывают домашнее задание Учащиеся показывают грустный или веселый смайлик Заполняют листочки самооценки Прощаются | Познавательные:Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные:Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные:Выделять и формулировать итог, осуществлять пошаговый контроль по результату. |