Технологическая карта урока английского языка в 10 классе УМК "Spotlight"
Тема урока | A Job Interview |
Цель урока | Обучение диалогической речи - Собеседование. |
Планируемый результат | Научить учащихся вести диалог между интервьюером и соискателем работы |
Этапы урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые умения |
1. Самоопределение в деятельности | - Создает проблемную ситуацию с помощью картинок: What can you see in the pictures? Write useful words in the boxes below each picture. Think about the job interview process. Put the pictures into the best order. - Помогает сформулировать задачу урока (при необходимости), записывает тему на доске. | - отвечают на вопросы учителя - предлагают варианты формулировки задач урока. | Регулятивные: - обнаруживать проблему, формулировать тему урока, выдвигать версии Познавательные: - выдвигать гипотезы |
2. Учебно-познавательная деятельность | Упражнение 1. (смотри приложение) - организует просмотр видеофрагмента - предлагает сравнить порядок картинок учащихся с видеорядом - предлагает определить верные/неверные утверждения в карточках после просмотра (индивидуально) - предлагает проверить ответы в парах Упражнение 2. - организовывает работу с текстом и предлагает соотнести слова и фразы, выделенные жирным шрифтом, с синонимичными словами и фразами в карточках. Упражнение 3. - организует работу с карточками в парах - предлагает составить предложения, которые они могут услышать на собеседовании, из написанных в карточках слов - предлагает заполнить пропуски в диалоге "Собеседование" полученными предложениями - организует чтение диалога | - работают индивидуально, соотносят картинки и видеоряд - определяют верные/неверные утверждения - работают в парах, проверяют результат - объясняют свой выбор - выполняют упражнение индивидуально, соотносят синонимичные слова и фразы - работают в парах, проверяют результат | Регулятивные: - находить и исправлять ошибки Коммуникативные: - работать в паре - излагать свою точку зрения, аргументировать ее - участвовать в диалоге |
3. Интеллектуально-преобразовательная деятельность | Упражнение 4. - организует работу в парах: составление диалога интервьюера и соискателя - предлагает смену ролей и вакансий - дает комментарий | - выполняют упражнение в парах | Регулятивные: - работать по плану Коммуникативные: - участвовать в диалоге - использовать речевые средства в соответствии с ситуацией |
4. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия. | - организует рефлексию: предлагает закончить предложения: I think this lesson is useful for me because ... Now I know ... Now I can ... | - оценивают свои личные результаты урока | Регулятивные: - оценивать степень успешности достижения цели, самооценка Познавательные: - структурировать свои знания - определение основной и второстепенной информации |
Приложение
Упражнение 1.
Look at sentences 1-7 in the table below. Write TRUE or FALSE in the boxes below.
TRUE or FALSE | |
1. She emailed her application form and CV. | |
2. She got a telephone call to invite her for an interview. | |
3. She wanted to look clean, tidy and stylish for the interview. | |
4. She wanted the people at the interview to have a good opinion of her. | |
5. They asked her about the things she can do well. | |
6. She had to do some writing (e.g. forms) at the interview. | |
7. She is not excited about hearing from the interviewers in the future. |
Упражнение 2.
Complete the table below with words and phrases from the text.
Words and phrases which mean the same (words in bold) | |
1. next | |
2. ready for the situation | |
3. jacket and trousers/ skirt | |
4. worried | |
5. contact you | |
6. past jobs | |
7. completed | |
8. a notice/ announcement | |
9. Curriculum Vitae |
Упражнение 3.
Write the words in the correct order to make sentences or questions someone could ask you in a job interview.
a. nice/ Good afternoon,/ to/ you./ meet/ |
b. in touch./ Thank you/ We’ll be/ for coming today. |
c. got/ any questions?/ Have you |
d. your/ tell us/ you/ previous work experience, /Can/ about/ please. |
e. in a team?/ you/ Do / work well |
f. start?/ could/ When / you |
g. this job?/ you want/ Why/ do |
h. a few questions./ would/ to ask/ We/ you/ like |
i. have you got/ help you/ What skills/ that/ in this job?/ would |
j. £10.50 per hour/ Sundays. / and work / Wednesdays to / You'll get |