Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №21»
Технологическая карта урока по английскому языку в 5 классе по ФГОС.
Тема:«Модальный глагол «Can»
в рамках семинара – практикума«Лучшие практики образовательных
организаций по использованию инклюзивных формобразования»
Составил учитель английского языка Поштариков А.А.
г. Элиста.
План-конспект открытого урока в 5-м классе по теме: "Модальный глагол "can"
(Урок-повторение)
Задача урока:
Повторение и закрепление утвердительных предложений и общих вопросы с глаголом “can”.
Цели урока:
Образовательный: Активизизация употребление глагола “can” в рамках учебной ситуации; развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых знаний, расширение кругозора учащихся, обобщение их знаний об окружающем мире; корректировка произносительных навыков учащихся;
Воспитательный: повышение мотивации к изучению английского языка через использование новейших технологий (видеопроектор, интерактивная доска) на уроке, развитие умения сотрудничать и высказывать свою точку зрения;
Развивающий: развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей учащихся, развитие навыков аудирования, чтения и говорения, способности к аналитической деятельности, развитие внимания, восприятия, мышления и воображения.
Оснащение:
- аудиозапись;
- УМК;
- раздаточный материал (карточки);
- проектор, компьютер;
- презентация.
1. Организационный момент:
Goodmorning?
I Glad to see you.
How are you?
Who is on duty today?
Whoisabsenttoday?
Сегодня мы будем повторять, что мы умеем делать, а что нет. Для того, чтобы суметь сказать это на английском языке, необходимо знать глагол CAN. Произнесите его за мной. Давайте вспомним, как он пишется. Как будет первая буква? А вторая? И последняя?..Посмотрите, как он употребляется в предложениях.
Утвердительное предложение | Вопросительное предложение | Отрицательное предложение |
I can You can He can She can | Can I? Can you? Can he? Can she? | I cannot=can't You cannot=can't He cannot=can't She cannot=can't |
2. Письменная работа. Записываем новые слова.(слайд 4)
Новые слова:
to read [ri:d] – читать
to jump [dзние 1" /mp] – прыгать
to dance [da:ns] – танцевать
to run [rние 2" /n] – бегать
towrite [rait] – писать
А сейчас будем делать фонетическую зарядку.
3. Фонетическая зарядка:
Listen to the rhyme “I can”
(На доске написано стихотворение)
Ican.
I can read and I can write
I can swim and ski
I can jump and I can dance
I can dance, but I can't stop
I can count – one, two, three
I can say – the abc
4. Вопросно-ответная работа: Answer the question!
What can they do? Что они умеют делать?
5. Письмо.
Translate these sentences and read.
Я умею танцевать.
Ты умеешь играть теннис.
Он умеет петь.
4. Она умеет плавать.
6. Физкультминутка
Let’s have a rest. Stand up, please.
I can swim, I jump
I can sit down, I can stand up
I can hand up, I can hand down
I say good-bye!
7.Работа с рисунками
1. They can play volleyball.
2. They can play basketball.
3. They can play tennis.
5. She can teach.
8. Игра “Волшебный мешочек”.
Теперь будем играть игру « Волшебный мешочек».
В мешочке находятся карточки с разными действиями. Один из вас вытягивает карточку и пантомимой изображает, что изображено на картинке. А мы, ребята, называем что он умеет делать. Кто первый назовет действие, вынимает следующую карточку.
9. Работа с песней.
Sing the song “A super cat”.
A super cat.
My cat can sing, my cat can walk,
My cat can watch TV.
My cat can do so many things
And it can play with me!
My cat can't play computer games
And can't sit on my bed.
But all in all.
But all in all
It is a super cat.
10. Подведение итогов урока:
Как переводится глагол « can»?.....
И запомните, что глагол can не изменяется по числам и лицам.
Dear children, you worked very well. Thank you for your work. Yourmarks …………..
11. Домашнее задание.
Learn the song by heart «The super cat» Выучить песню наизусть.
-Dearchildren! (Если вам понравился сегодняшний урок - прикрепите к тарелке хороший смайлик, если нет – плохой.)
Our lesson is over. Good bye!