Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Технологическая карта урока русского языка по теме "Части речи. Закрепление знаний об имени существительном""

Технологическая карта урока русского языка по теме "Части речи. Закрепление знаний об имени существительном""

Технологическая карта содержит приемы работы с морфологическими понятиями для формирования базовых исследовательских действий.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Фисенко Екатерина Игоревна.

2. Класс: 4 «В». Дата: 03.05.2024. Предмет: русский язык.

3. Тема «Части речи. Закрепление знаний об имени существительном».

4. Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков.

5. Цель:формирование умений определять грамматические признаки имени существительного.

6. Задачи

7. Планируемые результаты (ПР)

ДЗ1

Повторить существенные признаки имени существительного.

Пр1

Характеризуют имя существительное.

ДЗ2

Развивать умение определять часть речи – имя существительное по его грамматическим признакам.

Пр2

Распознают имена существительные.

ДЗ3

Развивать графическую грамотность.

Пр3

Пишут аккуратным, разборчивым почерком.

РЗ1

Развивать память.

П1

Ориентируются в изученных понятиях.

РЗ2

Развивать логическое мышление и речь.

П2

С помощью учителя формулируют цель.

П3

Выявляют недостаток информации для решения практической задачи на основе предложенного алгоритма.

П4

Прогнозируют возможное развитие речевой ситуации.

П5

Формулируют выводы и подкрепляют их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения за языковым материалом (повторения).

П6

Проводят по предложенному алгоритму морфологический анализ.

РЗ3

Развивать устную связную речь.

К1

Строят устное высказывание при обосновании правильности написания.

РЗ4

Развивать коммуникативные умения.

К2

Ответственно выполняют свою часть работы.

РЗ5

Развивать мышление и внимательность.

Р1

Выстраивать последовательность выбранных действий.

Р2

Находят ошибки в чужих работах.

Р3

Оценивают по предложенным критериям общий результат деятельности.

ВЗ1

Воспитывать желание быть грамотным.

Л1

Проявляют активность и самостоятельность в познании русского языка.

ВЗ2

Воспитывать чувство гражданственности.

Л2

Имеют первоначальные представления о гражданских правах и обязанностях.

8. Средства обучения: Канакина, В.П. Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. М.: Просвещение, 2022. – 160 с. рабочий лист, презентация PowrPoint, карточки, компьютер, LearningApps.

Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

- Доброе утро! Ребята, напомните, какое сейчас время года?

- Какие изменения происходят с наступлением весны?

- Я хочу, чтобы весна была не только за окном, но и на нашем уроке. Пока я шла к вам, успела набрать небольшую корзинку цветов. Попрошу каждого выйти и взять себе по цветочку.

- Теперь переверните свой цветочек. Прочитайте, что на нем написано.

- Кто прочитает надпись, которую он нашел на цветочке?

- Ребята, я желаю, чтобы у каждого из вас сбылось его пожелание! И на этой доброй ноте мы начнем наш урок.

- Весна.

- Тает снег, зацветают цветы, на улице теплеет и т.д.

- Хорошего дня! Отличного настроения! Радостных новостей!

Ф

К1

Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС: презентация.

Показать необходимость/значимость изучения материала.

- Из приятных весенних ощущений мы плавно переходим к серьезным размышлениям. И первое, над чем вам сегодня нужно будет подумать, это о значении высказывания Александра Ивановича Куприна. Оно представлена на слайде. Прочитайте его сначала про себя. Подумайте.

Русский язык в умелых руках и в опытных устах— красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.

- Теперь прочитайте вслух. Что вы думаете об этих словах? Как вы их понимаете?

- Как это – знать русский язык?

- Иными словами, быть грамотным человеком. Вы хотели бы быть грамотным, чтобы ваша речь привлекала внимания, поражала слушателей?

- Если знать русский язык, то слышать его становится приятнее.

- Значит правильно употреблять слова по смыслу, грамотно расставлять ударения, не допускать повтором и т.д.

- Да!

Ф

К1

Л1

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС: презентация, рабочий лист, тетради.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ», спланировать деятельность.

1. Планирование урока.

- Тогда начнем строить план по повышению уровня грамотности нашей речи. У вас на доске уже есть готовый план, однако часть слов закрыта цветами. Весна настала и всё зацвело. Даже наш план! Подумайте, какие слова пропущены.

- Кто желает поделиться своими мыслями?

- На ваших столах лежит лист самооценивания. Он называется «Цветок моих результатов». Посмотрите на слайд, как он выглядит. После каждого этапа вы будете оценивать себя, закрашивая лепестки цветка двумя цветами: жёлтым или красным. Оценивать начнем себя со второго этапа.

2. Минутка чистописания.

- Приступим к первому пункту плана. Проведем минутку чистописания. Но перед тем, как мы к ней приступим, надо размять наши пальчики.

Раз – весна, (согнуть мизинцы)

Два – капель, (согнуть безымянные пальцы)

Три – сосульки тают. (согнуть средние пальцы)

Март прошел, прошел апрель, (согнуть указательные пальцы)

Птицы прилетают. (ладони скрестить, большие пальцы переплести – «птица»)

- Еще раз!

- Теперь откройте свои тетради, положите их перед собой под правильным углом. Сядьте правильно: локти на край парты, ноги прямые, спинка прямая, между партой и грудью – кучалок. Возьмите авторучку и начните писать.

- Проведем минутку чистописания.

- Повторим изученный материал.

- Выполним упражнения.

- Дадим себе оценку.

Ф

Ф

Р1

Пр3

Работа по теме урока (теоретическая часть).

Постановка учебной задачи.

ДС: презентация.

Сформулировать тему урока, поставить цель.

1.Формулировка темы

- Вернемся к минутке чистописания. Из каких букв она состояла?

- Какие варианты можно получить, если соединить эти буквы?

- Среди ваших ответов много таких вариантов, которых в русском языке не существует, но есть одно, которое используется в письменной речи. Что это за слово?

- Что оно обозначает?

- Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке?

- Подумайте, какая тема урока будет сегодня?

2.Формулировка цели.

- Значит, что сегодня повторим?

- Чему будем учиться?

- С, У, Щ.

- Сущ, сщу, щус, щсу, усщ, ущс.

- Сущ.

- Так на письме сокращают имя существительное.

- О глаголе.

- Имя существительное.

- Повторим существенные признаки имени существительного.

- Будем учиться находить имена существительные.

Ф

Ф

К1

П1

П2

Учебное действие.

ДС: карточки, рабочий лист.

Повторить существенные признаки изучаемого понятия.

Повторение существенных признаков имени существительного.

- Целей нам поможет достичь гость нашего урока. Посмотрите на доску. С приходом весны пробуждаются не только цветы, но и насекомые. Догадались, кто это?

- Но гусеница это не простая. И, как вы заметили, не полная. Главная цель на сегодня – восстановить гусеницу. Предположите, что нужно сделать?

- Помните ли вы, как проводится разбор имени существительного как части речи? Что необходимо знать, чтобы выполнить его?

- То есть повторить существенные признаки. Каждый элемент тела гусеницы это отдельный шаг морфологического разбора. У нас есть несколько вариантов, как его провести. Подумайте, какие?

- Какой вариант выберем мы: первый – выполнить разбор без повторения; или второй – сначала повторим существенные признаки имени существительного и потом выполним разбор?

- Повторим существенные признаки мы при помощи такой игры как «Ниточка с иголочкой». Каждый из вас получил небольшую карточку. Ознакомитесь с ней. Предположите, что необходимо сделать?

- Ваши предположения верны: необходимо закончить предложение, найдя свою пару. У кого начало фразы, тот иголочка, у кого конец – ниточка. Ниточке с иголочкой нужно оказаться вместе. На обратной стороне карточки пронумерованы. Выйдите к доске первые 8 номеров. С условиями игры вы знакомы. Остальные наблюдают за процессом. В конце вы оцените ребят. Начнем игру.

- Мы вспомнили первые четыре признака. Перейдём к следующим. Вас прошу вернуться на свои места. Номера от 9 до 16 включительно прошу выйти к доске. Условия все те же.

- Займите свои места. И остались последние номера. Прошу выйти к доске вас.

Задание представлено в приложении 1.

Индивидуальное задание.

- Одному из вас не досталось карточки. Пока все, у кого она есть, познакомятся с ее содержанием, одному из вас я объясню задание, которое выполняется индивидуально. Для этого попрошу сесть за компьютер. Один школьник выполнил морфологический разбор. Но из-за своей невнимательности записал все в неправильном порядке. Твоя задача восстановить порядок морфологического разбора.

https://learningapps.org/watch?v=pou0d1ksa24

- Какую работу мы проделали?

- С какой целью мы ее выполняли?

- Оцените себя на этом этапе.

- Какой этап нашего плана следует?

- Прежде, чем мы приступим к выполнению упражнений, проведем физминутку. Встаньте из-за парт.

Физминутка.

- Если я называю существенные признаки имени существительного, вы поднимаете руки и встаете на носочки. Как бы тянясь к знаниям. Если я называю существенные признаки какой-то другой части речи, ты вы садитесь на карточки.

- Гусеница.

- Разобрать слово «гражданином» по составу.

- Необходимо знать начальную форму имени существительного, его склонение, род, число, одушевленное или неодушевленное, собственное или нарицательное, а также чем является в предложении.

- Провести разбор сразу или сначала повторить существенные признаки, а потом провести разбор.

- Второй вариант.

- Найти пару.

- Искали пары.

- Повторить существенные признаки имени существительного.

- Выполним упражнения.

Ф

Г

И

К1

П1

П4

К1

Пр1

П3

П1

К2

Р2

П6

П5

Р1

Р3

Работа по теме урока (практическая часть).

Действия контроля и самоконтроля

ДС: раздаточный материал, тетрадь, рабочий лист, презентация.

Выявить уровень усвое­ния учебного материала, развивать способности к оце­ночным действиям. Форма контроля и самоконтроля: устная.

- На доске записано предложение. Прочитайте его про себя. Кто прочитает вслух?

Я горжусь тем, что являюсь гражданином своей страны.

- Ребята, кто такой гражданин?

- Гражданином какой страны являетесь вы?

- Какие права вы, как гражданин России, имеете с самого рождения?

- Но помните, что там, где есть права, есть и обязанности. Какие обязанности есть у гражданина России?

- Совершенно верно! И помните, гражданин – это не тот, кто носит в кармане паспорт той или иной страны, а это человек, который главной своей целью ставит приносить благо стране, в которой живет!

- Посчитайте, сколько имен существительных в этом предложении?

- Назовите их.

- Выполните морфологический разбор того имени существительного, которое отвечает на вопрос кто?

- Теперь восстановим нашу гусеницу. Вспомните, как мы должны это сделать?

- Разбор слова «гражданином» как части речи вы уже выполнили. Осталось только подобрать подходящие круги. На моем столе их лежит очень много. Все они содержат существенные признаки. Вам нужно выбрать только те, что относятся к нашей гусенице. Но учтите, что также важно соблюдать порядок разбора. После каждого круга свой ответ необходимо аргументироваться.

- Кто желает начать?

- Сравните свой ответ с вариантом на доске. Карандашом над каждым ответом поставьте единицу, если ответ совпадает. Если ответ не совпадает, поставьте ноль.

- Посчитайте количество баллов. Прибавьте к нему единицу, если в первой задании вы верно нашли пару. Если же была допущена ошибка, то ничего не прибавляйте. Посчитайте количество своих баллов. Поставьте себе отметку. Критерии на доске.

- Гражданин – это человек, который принадлежит населению определенной страны и обладает правами и обязанностями этой страны.

- России.

- Право на жизнь, свободу, образование.

- Соблюдать Конституцию РФ, платить налоги, сохранять окружающую среду, защищать Отечество.

- Два.

- Гражданином, страны.

- Прикрепить тот круг, на котором указан существенным признак, относящийся к слову «гражданином».

- Гражданином – сущ. (кем?), н.ф. – гражданин, нариц., одуш., м.р., 2-го скл., в твор.п., в ед.ч., вт.чл.

Ф

К1

Л2

Пр2

К1

П6

Пр1

П1

- Проведем еще один морфологический анализ, но уже по вариантам. Посмотрите на слайд. Перепишите себе в тетрадь предложение в соответствии с вашим вариантом.

- Разберите выделенное слово как часть речи.

- Предлагаю собрать еще две гусеницы. Соберем еще одну гусеницу.

- Точно также над каждым ответом ставьте единицу, если верно, и ноль, если допущена ошибка.

- Чтобы наши гусеницы не скучали, соберем еще третью. Оцениваем так же, как и в предыдущем варианте.

- Настало время оценить себя. У вас остался один лепесток. Раскрасьте его. Критерии на слайде.

- Какой этап остался у нас?

- Сирень – сущ. (что?), н.ф. – сирень, нариц., неодуш., ж.р., 3-го скл., в им.п., в ед.ч., подлеж.

- Дело – сущ. (что?), н.ф. – дело, нариц., неодуш., ср.р., 2-го скл., в им.п., в ед.ч., подлеж.

- Дадим себе оценку.

Ф

Пр2

Пр1

П6

П1

Р2

Пр1

П6

Р3

Р1

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки: устная.

- Прежде, чем мы дадим себе оценку, нужно ответить на несколько вопросов по теме урока. Вспомним, что мы повторяли?

- Как мы их повторили?

- Для чего мы повторяли существенные признаки?

- Кто нам в этом помог?

- Перед вами три гусеницы. Смотря на них, перечислите существенные признаки имени существительного.

- Ребята, как вы считаете, стали ли вы за этот урок грамотнее?

- Вспомним слова Александра Ивановича Куприна. Каким становится русский язык в умелых руках?

- Как вы считаете, стал ли ваш язык чуть более ловким, гибким, выразительным? Почему?

- Помните, что о вашей грамотности говорит не только устная, но и письменная речь!

- Существенные признаки имени существительного.

- С помощью игры «Ниточка иголочка». Нужно было найти начало/конец фразы.

- Для того, чтобы провести морфологический разбор.

- Гусеница.

- Имеет род, число, падеж, изменяется по падежам, то есть склоняется, может быть нарицательным или собственным, одушевленным и неодушевленным.

- Да.

- Послушным, гибким, ловким.

- Да, потому что мы еще раз вспомнили о правилах русского языка.

Ф

К1

Пр1

П1

Л1

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС: карандаши, рабочие листы.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки: устная.

- Наш цветочек полностью закрашен. Но есть место, которое осталось нетронутым. Какое?

- Именно на последнем этапе мы ее и закрасим. Посчитайте, какой цвет преобладает на вашем цветке. Если больше жёлтого цвета, то закрасьте сердцевинку зеленым цветом. Если больше красных лепестков, то закрасьте сердцевинку синим. Если же жёлтых и розовых лепестков поровну, то закрасьте сердцевинку оранжевым цветом.

- Поделитесь своими результатами. Те, у кого сердцевина зеленая, поднимите зеленый карандаш. Вы молодцы! Ваша работа заслуживает отметки 5 за урок.

- Те, у кого сердцевинка получилась оранжевая, поднимите оранжевые карандаши. Результат получился 50/50. Достаточно неплохо, но есть куда стремиться.

- И те, у кого сердцевина приобрела синий цвет, поднимите синие карандаши. Вам еще есть над чем поработать. Помните, что всегда можно обратиться за помощью к одноклассникам или учителю. Главное, чтобы было желание. И тогда русский язык точно будет в умелых руках.

- Всем спасибо, хорошего дня!

- Сердцевинка.

- До свидания!

Ф

Р3

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировкацели и задач соответствуют теме урока.

0-0,5-1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

5. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся.

0-0,5-1

6. Предусмотрено применение интерактивного оборудования (имеется скрин или активная ссылка).

0-0,5-1

7. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0-0,5-1

8. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки(устная/письменная/сигнальная).

0-0,5-1

9. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0-0,5-1

10.Технологическая карта составлена в большей степени самостоятельно, подписана методистом и учителем вовремя.

0-0,5-1

Итог: максимально 10 баллов.

Учитель: (Масленникова Е.Г.) Отметка: ____

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Технологическая карта содержит приемы работы с морфологическими понятиями для формирования базовых исследовательских действий.
0 ₽
Технологическая карта содержит приемы работы с морфологическими понятиями для формирования базовых исследовательских действий.
0 ₽