Возраст |
Начальная школа, Дети |
Предметы |
Русский язык |
Категория |
Русский язык |
Формат | Текстовые документы |
Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. студента: Ершова Светлана Сергеевна.
2. Класс: 4 Дата: 30.11.2023 Предмет: русский язык.
3. Тема «Как определить склонение имени существительного? 1-е склонение имён существительных».
4. Тип урока: открытие новых знаний.
5. Цель: знакомство с понятием «склонение» и признаками имён существительных 1 склонения.
6. Задачи | 7. Планируемые результаты (ПР) | ||
ДЗ1 | Выявить существенные признаки имен существительных 1 склонения. | Пр1 | Распознают имена существительные 1 склонения. |
ДЗ2 | Формировать умение определять падежные окончания имен существительных. | Пр2 | Определяют окончания имен существительных в именительном падеже. |
ДЗ3 | Развивать орфографическую грамотность. | Пр3 | Применяют изученные правила правописания. |
РЗ | Развивать мышление. | П1 | С помощью учителя формулируют цель. |
П2 | Понимают лингвистическую информацию, зафиксированную в виде схемы. | ||
РЗ | Развивать коммуникативные навыки. | К1 | Корректно и аргументированно высказывают свое мнение. |
РЗ | К2 | Ответственно выполняют свою часть работы. | |
РЗ | Развивать логическое мышление. | Р1 | Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата. |
ВЗ1 | Воспитывать бережное отношение к природе. | Л2 | Не принимают действия, приносящие вред природе. |
8. Средства обучения: Канакина, В.П. Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. М.: Просвещение, 2022. – 160 с. Дидактические средства обучения: интерактивная доска, презентация, карточки для парной и групповой работы.
Структура урока Дидактические средства (ДС) | Задача этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД | ПР | |
Оргмомент. | Проверить готовность к уроку (психологический настрой). | Приветствие. -Доброе утро, ребята! -Отправляемся мы снова В мир родного языка, Мы разгадывать готовы Его тайны до звонка. Сколько правил, сколько правил. С непривычки бросит в дрожь. Будь старательным и только, Будь внимательным и только, Все запомнишь, все поймешь. | Приветствие. | Ф | ||
Актуализация знаний. | Мотивационный этап. ДС: презентация. | Показать необходимость/значимость изучения материала. | -Наш урок я хочу начать с цитаты великого русского писателя Александра Ивановича Куприна. Посмотрите на слайд, прочитайте цитату про себя. -О чем эта цитата? | -Это цитата о том, что только тот человек, который мастерски владеет языком, может сделать его прекрасным, мелодичным и выразительным. Тот же, кто не владеет в должной мере языком, никогда не будет разговаривать так же красиво и выразительно, как человек, освоивший данную науку. | Ф | К1 |
Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке. ДС: карточки, презентация. | -Прежде, чем приступить к изучению новой темы, проведем с вами словарную работу. Я буду показывать картинки, ваша задача, записывать то, что изображено на картинке. (комбайн, библиотека, телефон, одиннадцать, вокзал, костюм, корабль). -Чтобы проверить, правильно ли вы записали слова, обратите внимание на слайд. -Как называется орфограмма, которая выделена зеленым цветом? -Можем ли проверить написание этих слов? -Критерии оценивания, представлены на слайде. | -Ошибка-опасное место. -Нет, их нужно запомнить. | Ф | |||
Открытие новых знаний. | Постановка учебной задачи. ДС: карточки, презентация, рабочий лист. | Сформулировать тему урока, поставить цель. | 1.Формулировка темы. -Для того, чтобы определить тему урока, посмотрите в свой рабочий лист, который лежит у вас на столах. -В рабочем листе найдите задание №1. У вас там находится анаграмма. Ваша задача зачеркнуть все цифры, которые встречаются. «Ка12к9опр234едели4ть0скло21нен3ие6имени сущ654естви54тельн4ого? 1-е скл213онени45е и5мён68суще54ствит32ельн3ых». -Прочитай, что у тебя получилось. В рабочем листе, справа от задания у вас находится звездочка. Закрасьте ее зеленым цветом, если все было выполнено верно и красным цветом, если были допущены ошибки. (Прикрепить критерии на доску) 2.Формулировка цели. -Цель представлена на слайде. Посмотрите! Что вы видите? -Ваша задача прочитать и вставить пропущенные по смыслу слова. | -Некоторые слова закрыты. -Цель- узнать, как определить склонение имени существительного; какие имена существительные относятся к 1-му склонению; научиться распознавать имена существительные 1склонения. | Ф | П1 |
Учебное действие. ДС: учебник, презентация, рабочий лист, тетрадь. | Познакомить с новым правилом. | 1.Анализ языкового материала. -Откройте учебник на стр.89, выполним с вами упражнение 159. Первые 3 стола выполнят задание под цифрой 1, вторые 3 стола под цифрой 2, а второй ряд выполняет под цифрой 3. -Ваша задача, изменить эти слова по падежам и выделить в них окончания. На выполнение задания у вас 3 минуты. -По окончании работы, сядьте правильно. -Чтобы себя проверить обратите внимание на слайд. -Что же значить просклонять имена существительные? -Закрывайте учебники, они нам пока не понадобятся. -У вас в рабочем листе, найдите задание №2. -Прочитайте задание. -Вам нужно списать в тетрадь себе имена существительыне в начальной форме, дописывая окончания и указывая над словами род. Но для начала откройте тетради, запишите число,классная работа, на следующей строке, записываем по середине упражнение 1. -Задание будем выполнять по цепочке, с проговариванием. -Не забываем оценивать себя, согласно критериям, которые вы видите на доске. 2. Формулирование определения. -Построим с вами схему определения. -Слова, какой части речи мы с вами записывали? -Какого рода нам встретились слова в этом задании? -Какие окончания встречались в женском роде? А в мужском роде? -В каком падеже стоят все эти слова? А в каком числе? -Так, что мы можем сказать? Какие имена существительные относятся к 1 склонению? -Перескажи определение по составленной схеме. 3. Работа над определением учебника. -Чтобы проверить, правильно ли мы с вами составили схему, откройте учебник на стр. 90. -Прочитайте определение про себя. -Лера, прочитай определение вслух. -Верно, ли мы с вами сформулировали определение? 4. Запоминание определения. -Для того, чтобы проверить, как вы запомнили определение, выполним с вами задание в рабочем листе под номером 3. -Нам нужно дописать пропущенные слова, но для начала закройте учебник, но вложите в него карандаш. На выполнение задания у вас 1 минута. -Чтобы себя проверить, отройте учебник на стр.89. -Оцените себя, согласно критериям. 5. Воспроизведение определения вслух. -Сейчас уберите в сторонку рабочие листы и учебники. В паре, перескажите определение. Сначала рассказывает один, потом другой. На выполнение задания у вас 1 минута. 6. Приведение своих примеров. -Внизу под заданием номер 3, написано слово примеры, запишите 2 примера имен существительных 1 склонения. -Одно имя существительное должно быть женского рода, второе мужского. (2-3 человека спросить, какие они записали примеры). -Посмотрите на слайд, вот какой интересный пример привела я. Окружающая природа наделяет нас разумом, у неё люди испокон веков набираются знаний. -Каких знаний набираются люди от природы? -Согласны ли вы, что человек – часть живой природы? -Почему? -Как человек должен относится к природе? Можно ли принимать действия, которые приносят вред природе? -Определите род и склонение выделенного слова. -Мы с вами узнали, как определить склонение имен существительных, какие имена существительные относятся к 1 склонению. -Что осталось сделать, для достижения поставленной цели? ФИЗМИНУТКА (ВИДЕО) | -Просклонять имена существительные, значит изменить их по падежам. -Имени существительного. -Женского и мужского рода. -Окончания –а, и –я. -Тоже, окончания –а, и –я. -В Именительном падеже. -В единственном числе. Ответы детей. -Да. -Научиться распознавать имена существительные 1 склонения. Ответы детей. -Да. -Потому что человек дышит, питается, растет, развивается, как и все живые существа. Ответы детей. | Ф П Ф | К1 Пр1 Пр1 Пр2 Пр3 К1 П2 К2 К1 Л1 |
Применение знаний. | Действия контроля. ДС: учебник, тетрадь. | Выявить уровень первичного усвоения учебного материала. Форма контроля: письменная. | Работа с упражнением после правила по плану: 1. Цель выполнения. Примеры: чтобы научиться распознавать имена существительные 1 склонения, выполним упр. 162. 2. Вопросы и задания. -Составим план выполнения данного упражнения. -Что мы сделаем первым действием. 1. Прочитаем. -Хорошо, а что будем делать дальше? 2. Ответим на вопросы. -И вот, ответили мы на вопросы, что будем делать дальше? 3. Запишем. -И для того, чтобы доказать, что это имена существительные первого склонения, что нужно сделать? 4. Определим падеж, род, выделим окончание. -Прочитайте. Докажите, что только одно слово в каждой паре однокоренных слов является именем существительным 1-го склонения. Как мы можем это доказать? -По каким признакам определить, что это имя существительное относится к 1 склонению? -Задания выполняем по цепочке. Начнем с ряда, который ближе к окну. (Проверяю в ходе выполнения задания) 3. Рефлексия, вывод. -Перечислите признаки, по которым можно определить имена существительные 1-го склонения. | -Нам нужно выделить окончания и указать род имен существительных. -По роду и окончанию, но эти имена существительные должны стоять в Именительном -Имена существительные можно определить по роду, окончанию, они должны стоять в Именительном падеже и единственном числе. Ответы детей. | Ф | Пр2 |
Действие самоконтроля. ДС: лёнинг эпс, карточка для групповой и парной работы. | Развивать способности к оценочным действиям. Форма самоконтроля: | Продолжаемвыполнять упражнения по теме урока. -Сейчас мы с вами проверим, на сколько хорошо вы усвоили тему сегодняшнего урока, для этого поработаем с вами в группе, паре и индивидуально. -Ребята, которые работают в группе, вам необходимо доказать, что представленные слова, являются именами существительными 1-го склонения. -Ребята, которые работают в паре, вам необходимо восстановить схему, которую мы с вами составляли в начале урока. -Глеб, будешь работать индивидуально, для этого выходи к компьютеру, вспомним правила работы за компьютером. 1. Не баловаться. 2. Без разрешения учителя не походить. 3. Только чистыми и сухими руками работаем за компьютером. -Тебе необходимо восстановить определение. https://learningapps.org/watch?v=p8zhayxhk23 -На выполнение задания у вас 2 минуты. -Для того, чтобы проверить, правильно ли вы выполнили задания, пара обменяйтесь своими работами с группой. -Проверять будете по эталону, сейчас я вам их раздам. -Группа, хлопните в ладоши, если ребята, которые работали в паре выполнили все верно, если были допущены ошибки – топните. -Пары, которые проверяли работу группы, покажите «лайк», если ребята все выполнили верно, покажите «дизлайк», если были допущены ошибки. | Г П И | Пр1 Пр2 К2 К2 |
Рефлексия познавательная. | Действия оценки. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся. Форма оценки: устная. | Возвращение к целиурока. -Какая была тема урока? -Какую цель ставили перед собой? -Достигли ли мы поставленной цели? -Что мы делали для ее достижения? | -Как определить склонение имени существительного? 1-е склонение имён существительных. -Цель: узнать, как определить склонение имени существительного; какие имена существительные относятся к 1 склонению; научиться распознавать имена существительные 1 склонения. Ответы детей. | Ф | |
Рефлексия личностная. | Действия самооценки. ДС: интерактивное доска. | Формировать умение оценивать результаты своей деятельности. Форма самооценки: устная. | -Оцените свою работу на уроке. -Если вам было все понятно, не возникало трудностей при выполнении задания, поместите на небо желтую звездочку. Если же возникали затруднения и остались вопросы по теме урока, то поместите на небо белую звездочку. Выходим по 2 человека. | Ф |
ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).
Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента | Баллы |
1. Формулировкацели и задач соответствуют теме урока. | 0-0,5-1 |
2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока. | 0-0,5-1 |
3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока. | 0-0,5-1 |
4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока. | 0-0,5-1 |
5. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся. | 0-0,5-1 |
6. Предусмотрено применение интерактивного оборудования (имеется скрин или активная ссылка). | 0-0,5-1 |
7. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока. | 0-0,5-1 |
8. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки(устная/письменная). | 0-0,5-1 |
9. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических. | 0-0,5-1 |
10.Технологическая карта составлена в большей степени самостоятельно, подписана методистом и учителем вовремя. | 0-0,5-1 |
Итог: максимально 10 баллов. |
Методист: ______ (Григорьева Наталья Александровна) Отметка: ____