Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урока русского языка по теме: «Обобщение и систематизация знаний о глаголе» УМК «Школа России» 4 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урока русского языка по теме: «Обобщение и систематизация знаний о глаголе» УМК «Школа России» 4 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урока русского языка по теме: «Обобщение и систематизация знаний о глаголе» УМК «Школа России» 4 класс Тип урока: обобщение изученного материала. Урок адаптирован к требованиям ФГОС второго поколения. Построен на основе деятельностного подхода. Цель урока: повторить, углубить и расширить знания учащихся о глаголе. Задачи урока: I. Предметные 1. Систематизировать и закреплять умение писать безударные окончания глаголов 1 и 2 спряжения. 2. Развивать орфографическую зоркость, т.е. умение видеть орфограмму в предлагаемом языковом материале. 3. Учить применять орфографические знания в повседневной жизни. II. Метапредметные 1. Познавательные УУД: - закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма; - формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы. 2. Регулятивные УУД: - формировать умение концентрировать внимание; - закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание. 3. Коммуникативные УУД: - формировать умение работать в группе, в паре; - учить представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы. III. Личностные результаты 1. Формировать положительную мотивацию к обучению. 2. Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету. Методы: наглядный, словесный, практический, проблемно – поисковый. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. Технологии: элементы игровых технологий обучения, использование здоровьесберегающих методик. Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки-задания, физкультминутка.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Свенская средняя общеобразовательная школа №1»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока русского языка по теме:

«Обобщение и систематизация знаний о глаголе»

УМК «Школа России»

4 класс

Составила и провела:

Соболь Наталья Васильевна

учитель начальных классов,

высшей квалификационной категории

Урок адаптирован к требованиям ФГОС второго поколения.

Построен на основе деятельностного подхода.

Цель урока: повторить, углубить и расширить знания учащихся о глаголе.

Задачи урока:

I. Предметные

1. Систематизировать и закреплять умение писать безударные окончания глаголов 1 и 2 спряжения.

2. Развивать орфографическую зоркость, т.е. умение видеть орфограмму в предлагаемом языковом материале.

3. Учить применять орфографические знания в повседневной жизни.

II. Метапредметные

1. Познавательные УУД:

- закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма;

- формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы.

2. Регулятивные УУД:

- формировать умение концентрировать внимание;

- закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание.

3. Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в группе, в паре;

- учить представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы.

III.Личностные результаты

1. Формировать положительную мотивацию к обучению.

2. Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки-задания, физкультминутка.

 

 

Содержание деятельности.

Этапы урока.

Действия учителя

Действия ученика

УУД (Л, Р, П, К)

или оформл доски

1.Оргмомент.

2.Психологический настрой.

Мотивация.

3.Самоопределение к учебной деятельности.

4. Целеполагание.

Я рада приветствовать всех в нашем классе ,

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе всем будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Ниточку души от каждого из вас

В руки бережно возьму сейчас.

Мы соткём из ниточек урок,

Он общенья нашего исток.

А исток начало многих дел.

Я хочу, чтоб каждый захотел

Прямо здесь и слушать, и читать,

Думать, говорить, мечтать.

Запишем число.

Классная работа.

Давайте вспомни, о чем вы должны помнить , работая на уроке.

-Мы уже многое знаем.

-Мы должны показать все наши знания.

У нас у каждого своё мнение и его нужно озвучить.

-Мы имеем право на ошибку.

Чтобы узнать тему нашего урока послушайте стихотворение-загадку.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в саду растёт.

- О какой части речи говорится в этом стихотворении? (о глаголе).

- Тема нашего урока: «Обобщение и систематизация знаний о глаголе»

В течение урока предлагаю оценивать свои знания с помощью «Дерева успеха»

Проявление интереса к материалу изучения. Вступают в диалог.

Тема урока: «Обобщение и систематизация знаний о глаголе»

Регулятивные:волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

5. Обобщение и систематизация знаний.

Словарная работа. Мозговой штурм.

- Посмотрите на доску.

На доске картинки. Ответьте на вопросы и запишите: «Кто что делает?

При каких условиях мы научимся правильно употреблять глаголы в своей речи?

Повторение теоретической части

- Давайте вспомним все, что мы знаем о глаголе. Приём «Корзина идей»

Соберём в» корзину идей» всё, что знаете о глаголе

* Часть речи;

* обозначает действие предмета;

* отвечает на вопросы…;

* изменяются глаголы по числам, лицам, временам, а в прошедшем – по родам;

* имеет начальную форму ;

* глаголы спрягаются;

* сочетания - тся, - ться;

* в предложении чаще бывает сказуемым.

- Вы показали, что теоретические знания имеете, сейчас проверим ваши знания на практике.

Возвращаемся к глаголам и определяем морфологические признаки.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические – моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

Дети называют глаголы и определяют морфологические признаки (устно)

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция ;

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

6. Применение знаний и умений в новой ситуации

Задание 1. Прочитайте текст. Работа в парах.

- Грамотно написан текст?

Найдите ошибки и их исправьте.

-Что вы можете сказать о глаголах, в которых вы нашли ошибки?

-Что вы знаете о возвратных глаголах?

Работа в группах

Правила работы в группе

  1. Каждый высказывает свое мнение.

  2. Каждый выслушивает мнение товарища.

  3. Каждый умеет защищать свой выбор.

  4. Придя к общему мнению, умейте его доказать.

Умей не только слушать, но и слышать

Работа в группах
— Прочитайте стихотворение И.Токмаковой:
Зябн…т осинка
Дрож…т на ветру
Стын…т на солнышке
Мёрзн…т в жару.
З а д а н и я.
1.Вставьте гласные в окончания глаголов, обоснуйте свой ответ
2. Что вы можете сказать об этом предложении?
3. Расставьте знаки.
4. Назовите слова с безударными гласными в корне.
Физкультминутка.

Проверка результатов работы .

Учащиеся находят ошибки и доказывают правильность написания.

-Это возвратные глаголы, потому что у них суффикс –ся.

-Если возвратный глагол отвечает на вопрос что делать? или что сделать?, то это глагол неопределённой формы и в нём перед суффиксом –ся пишется мягкий знак: - ться.

Если глагол отвечает на вопрос что делает?, что слелает?, что делают?, что сделают?, то этот глагол в форме 3-го лица и в нём перед суффиксом –ся мягкий знак не пишется:-тся.

Развитие речи. Орфографическую зоркость.

-Повторить правила работы в группе.

Самостоятельная работа в группах.

Формулировка ответа.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

7. Контроль усвоения знаний.

Игра «Четвёртый лишний»

-трещит, скрипит, заскулит, воет

-встречает, визжал, поскрипывал, дул

-прочитает, удивить, запишет, нарисует

Дети находят глагол и обосновывают свой ответ.

.

8. Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия (метод «Закончи фразу»)

СЛАЙД 9

- На экране записаны 3 незаконченные фразы:

 

У меня сегодня получилось…

Мне сегодня было трудно…

Мне понравилось…

- Вспомните обо всем, что было на уроке, и закончите фразы.

 - Желающие закончить первую фразу…

- Кто с ними согласны, поднимите руки! Я рада за вас!

- 2 фразу… Кто его поддерживает? Не переживайте, мы еще поработаем по этой теме, и у вас, тоже, все получится!

- 3 фразу… Кто солидарен с ними?

 

- Мне тоже понравилось, как вы сегодня работали!

Домашнее задание:

Упражнение 251, с 118

Спишите, вставляя пропущенные буквы, укажите время глагола, выделите их окончания.

СЛАЙД 10

- Молодцы! Всем спасибо за урок!

 

СЛАЙД 9 – на слайде уже есть запись.

По клику (по очереди) каждая фраза выделяется за счет изменения цвета заливки.

Затем, когда выделяется следующая фраза, то предыдущая возвращается к исходному цвету и т. д.

     Дети сообщают, что у них получилось на уроке, что

нет, и что больше всего понравилось.

 

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урока русского языка по теме: «Обобщение и систематизация знаний о глаголе» УМК «Школа России» 4 класс Тип урока: обобщение изученного материала. Урок адаптирован к требованиям ФГОС второго поколения. Построен на основе деятельностного подхода. Цель урока: повторить, углубить и расширить знания учащихся о глаголе. Задачи урока: I. Предметные 1. Систематизировать и закреплять умение писать безударные окончания глаголов 1 и 2 спряжения. 2. Развивать орфографическую зоркость, т.е. умение видеть орфограмму в предлагаемом языковом материале. 3. Учить применять орфографические знания в повседневной жизни. II. Метапредметные 1. Познавательные УУД: - закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма; - формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы. 2. Регулятивные УУД: - формировать умение концентрировать внимание; - закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание. 3. Коммуникативные УУД: - формировать умение работать в группе, в паре; - учить представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы. III. Личностные результаты 1. Формировать положительную мотивацию к обучению. 2. Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету. Методы: наглядный, словесный, практический, проблемно – поисковый. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. Технологии: элементы игровых технологий обучения, использование здоровьесберегающих методик. Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки-задания, физкультминутка.
0 ₽