Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Технологическая карта урока русского языка в 4 классе на тему: "Правописание суффиксов глаголов в прошедшем времени"

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе на тему: "Правописание суффиксов глаголов в прошедшем времени"

Методическая разработка представляет материал для проведения урока русского языка в 4 классе, отвечающий требованиям и положениям ФГОС НОО, который включает в себя технологическую карту урока со встроенными в неё слайдами мультимедийной презентации и приложения с заданиями для индивидуальной и групповой работы.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

МБОУ «Гимназия № 5»

города Рязани

Учитель начальных классов

Козлова Л.О.

Разработка урока по русскому языку в 4 Б классе по теме: «Правописание суффиксов глаголов в прошедшем времени»

Технологическая карта урока

Класс: 4
Предмет: русский язык
Тема урока: «Правописание суффиксов глаголов в прошедшем времени»
Тип урока: урок открытия «нового» знания.

Обучающая цель: обеспечить условия для осознания, осмысления и первичного закрепления умений образовывать глаголы прошедшего времени, используя инфинитив.

Развивающая цель: продолжить развитие у обучающихся познавательных общих (интеллектуальных), регулятивных (самооценка), коммуникативных универсальных учебных действий.

Воспитывающая цель: прививать интерес к русскому языку, людям творческих профессий.
Планируемые результаты.

Предметные.
Ученик будет знать: правописание суффиксов в глаголах прошедшего времени.

Ученик будет уметь: образовывать глаголы прошедшего времени, используя инфинитив.

Метапредметные.

Познавательные. 1. Структурировать знания. 2. Строить осознанно и произвольно речевое высказывание. 3. Определять понятие «головной мозг». 4. Выбирать основания для классификации. 5. Строить логическую цепь рассуждений, умозаключений (индуктивное, дедуктивное и по аналогии), делать выводы.

Регулятивные. 1. Самостоятельно определять цели своего обучения. 2. Ставить и формулировать для себя новые задачи в учебной и познавательной деятельности. 3. Осуществлять самооценку. 4. Рефлексия.

Коммуникативные. 1. Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. 2. Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. 3. Владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью. 4. Работать индивидуально, в парах, в группах.

Личностные. 1. Осуществлять действия смыслообразования, самоопределения. 2. Нравственно-этически оценивать усваиваемое содержание. 3. Осознавать ответственность за общее дело. 4. Осуществлять самооценку на основе критериев успешности (выработанных для себя). 5. Адекватно понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:учебникдля 4 класса начальной школы (в 2 ч. ч. 1 А.В. Полякова), компьютер, колонки, электронная презентация, карточки с заданиями для групповой работы (Приложение 1), разрезанные карточки с правилом и алгоритмом (Приложения 2, 3), сигнальные карточки для работы с «Лесенкой успеха»

Ход урока

п/п

Этапы урока

Содержание этапа

1

Мотивация к учебной деятельности:

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом  уровне

-актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности (“надо”);

- создаются условия для возникновения внутренней потребности

включения в учебную деятельность (“хочу”);

- устанавливаются тематические рамки (“могу”)

Над какой темой работали на прошлом уроке? (Основа неопределенной формы глагола)

Как вы усвоили эту тему? (Хорошо).

Сегодня вам предстоит познакомиться с новым знанием. Как вы будете это делать? (Мы повторим необходимый материал, выполним пробное действие, поймем, что мы не знаем, и сами построим новый способ).

С чего начинаем? (С повторения пройденного материала).

2

Этап актуализации и пробного учебного действия:

Цель: готовность и осознание потребности к построению нового способа действий

-воспроизведение ЗУНов, достаточных для построения нового способа действий

- активизация соответствующих мыслительных операций, внимания, памяти и т.д.

- индивидуальное задание, требующее нового способа;

- фиксация учащимися возникшего затруднения

Важны ли для человека знания о глаголе?

Упражнение «Оратор»

За 1 минуту убедите своего собеседника в том, что изучение этой темы просто необходимо. (работа в парах – 1 мин.)

Вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

(«Игра с мячом». Учитель задаёт вопрос по теме и кидает мяч ученику, ученик отвечает на вопрос и возвращает мяч учителю))

Вспомните алгоритм неопределенной формы глагола.

(1.Вопрос.2.Суффикс.3.Член предложения)

Сейчас выполним пробное действие, опираясь на данные знания. А зачем нужно пробное действие? (Чтобы понять, что мы не знаем, и поставить цель)

(индивидуальная работа по карточкам )

Вставьте пропущенные буквы:

Вид…ли, выслуш…л.

При записи слов у учащихся мнения делятся: одни считают, что писать нужно и, другие – е, а).

А некоторые ребята не выполнили задание. Почему не справились? Какое затруднение испытали? (Не знаем какую букву надо вставить).

Поднимите руки те ребята, кто выполнил это задание? Обоснуйте ваш выбор буквы. (Не можем обосновать).

3

Этап выявления места и причины затруднения:

Цель: выявление места и причины затруднения

- сопоставление детьми действий с используемым способом (где?);

- выявление и вербальное фиксирование причины затруднения (почему?);

- учащиеся ставят цель деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока, который уточняется учителем

Какое задание мы должны были выполнить?

Почему же вы не смогли выполнить это задание?

Значит, в чем причина вашего затруднения? (Правописание безударных гласных в суффиксе глаголов прошедшего времени мы еще не знаем, нет эталона, нужного алгоритма).

Сформулируйте тему урока. (Правописание безударных гласных в суффиксе глаголов прошедшего времени ).

4

Этап построения проекта выхода из затруднения:

Цель: формулирование учащимися темы урока, уточняемой учителем

учащиеся в коммуникативной форме :

-ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения);

- согласовывают тему урока;

- выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства- алгоритмы, модели и т.д.

Этим процессом руководит учитель

Какова же цель нашей работы на уроке? ( Узнать алгоритм правописания безударных гласных в суффиксе глаголов прошедшего времени и научиться этим алгоритмом пользоваться).

Составьте план действий.

(1.Узнать правило правописания безударных гласных в суффиксах глаголов прошедшего времени, создать алгоритм.

2.Научиться этим алгоритмом пользоваться.)

Что из изученного нами о глаголе поможет в достижении цели? (Умения ставить глаголы в неопределенную форму).

5

Этап реализации построенного проекта:

Цель: усвоение нового способа действий

- обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися;

-выбирается оптимальный вариант;

-оптимальный вариант фиксируется в языке вербально и знаково;

-построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение;

-уточняется общий характер нового знания ;

-фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения

Работа в группах.

1.Образуйте начальную форму, соответствующую каждому глаголу и напишите ее.

Чистил-чистить
Пачкал-пачкать
Видел-видеть

2.Разберите слова по составу.

3. Подчеркните суффиксы, находящиеся перед суффиксом – л глаголов прошедшего времени, и суффиксы, находящиеся перед суффиксом –ть в неопределенной форме.

4. Сравните в каждой паре слов подчеркнутые суффиксы между собой. Какой можете сделать вывод о написании суффикса глаголов в прошедшем времени перед суффиксом -л?

(Чья группа быстрее справится, сравнив с эталоном, получает «5» за урок)

- Какой вывод можно сделать? (В глаголах прошедшего времени перед –л- пишется та же гласная, что и перед –ть в неопределенной форме.)

Сформулируйте правило.

Ученики формулируют правило и моделируют на доске написание безударных гласных в суффиксах глаголов прошедшего времени.

-Как нам оформить это правило, чтобы легче его заполнить? (Составим алгоритм)

Сформулируйте его начало.

1. Для того, чтобы правильно написать суффикс перед суффиксом – л в глаголах прошедшего времени, нужно образовать неопределенную форму, соответствующую данному глаголу.

Что дальше?

2. Какое действие следует осуществить с неопределенной формой глагола?

– Выяснить, какой суффикс стоит перед -ть.

– Что можно сделать после этого?

3. В глаголе прошедшего времени перед суффиксом -л надо написать тот суффикс, который стоит в неопределенной форме перед -ть.

(Алгоритм оформить на доске)

В формах глагола прошедшего времени перед суффиксом -Л пишется та же гласная, что перед -ТЬ в инфинитиве.

Алгоритм

1) Определи время: настоящее или прошедшее

2) Поставь глагол в неопределенную форму

а) какая буква перед -ТЬ ?

б) напиши её перед суффиксом -Л. ВидЕть- видЕл, сеЯть-сеЯл, готовИть- готовИл, слышАть- слышАл

Физкультминутка.

– Я буду называть глаголы в прошедшем времени и соответствующую им неопределенную форму. Если услышите глагол в прошедшем времени, прогибаетесь назад. Если я назову неопределенную форму глагола, делаете наклон вперед. Сосчитайте, сколько глаголов в прошедшем времени будет названо.

Сеял, сеять, кончать, кончил, верил, верить, клеил, клеить, падать, падал, лаял, лаять, ждал, ждать, прислал, прислать, знать, знал.

Что вы будете делать дальше? (Проверим, правильный у нас алгоритм получился).

Откройте учебник на стр. 84-85, прочитайте внимательно правило и проанализируйте алгоритм.

Вернемся к заданию для пробного действия. Можем мы теперь правильно написать гласные в суффиксе? (Да.)

Обоснуйте выбор букв, где будете вставлять букву.

6

Этап первичного закрепления

Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способностей и его выполнении

Решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием  вслух алгоритма, понятия, свойства

Теперь потренируемся в применении нового правила.

Работа «цепочкой»

Упр. 118 (4 слова с комментированием у доски, используя новый алгоритм)

7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону:

Цель: применение нового способа действий; рефлексия достижения цели

-учащиеся самостоятельно выполняют задание на новый способ действий;

- самостоятельная проверка по эталону;

- создание ситуации успеха;

- допустившие ошибки выявляю их причину и исправляют ошибки

Самостоятельная работа ( продолжение выполнения упр. 117, 2 ученика – за доской)

Проверка по эталону.(Эталон за доской)

8

Этап включения в систему знаний и повторения:

Цель: самооценка результатов деятельности; осознание метода преодоления затруднений в деятельности, границ применения нового знания

- организация рефлексии и самооценки учениками своей деятельности на уроке;

- фиксация соответствия результатов деятельности и поставленной цели;

- планирование дальнейшей деятельности и определение заданий для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества)

- Какую цель ставили на уроке?

Достигли ли вы этой цели?

-Чем сможете доказать? (составили алгоритм и научились им пользоваться)

9

Этап рефлексии:

· Рефлексия  и самооценка учащимися совей учебной деятельности

· Соотнесение учащимися своих целей и результатов

· Планирование учащимися целей дальнейшей деятельности

- Кто из вас доволен своей работой?

- Оцените свою работу на уроке. Покажите сигнальную карточку с соответствующим цветом на лестнице успеха.

1.Нужно разобрать тему ещё раз Овал 22" />

2.Понял, но есть сомнения Овал 24" />

3.Всё понял и могу объяснитьОвал 23" />

Приложение 1

(карточки для 6 групп)

1 группа

1.Образуйте начальную форму, соответствующую каждому глаголу и напишите ее.

чистил -
пачкал -
видел -

2.Разберите слова по составу.

3. Подчеркните суффиксы, находящиеся перед суффиксом – л глаголов прошедшего времени, и суффиксы, находящиеся перед суффиксом –ть в неопределенной форме.

4. Сравните в каждой паре слов подчеркнутые суффиксы между собой. Какой можете сделать вывод о написании суффикса глаголов в прошедшем времени перед суффиксом ?

Приложение 2

Правило

В формах глагола прошедшего времени

перед суффиксом

пишется та же гласная, что перед

-ТЬ в инфинитиве.

Приложение 3

Алгоритм

1) Определи время: настоящее или прошедшее.

2) Поставь глагол в неопределенную форму:

а) какая буква перед -ТЬ ?

б) напиши её перед суффиксом -Л.

(ВидЕть- видЕл, сеЯть-сеЯл, готовИть- готовИл, слышАть- слышАл)

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Методическая разработка представляет материал для проведения урока русского языка в 4 классе, отвечающий требованиям и положениям ФГОС НОО, который включает в себя технологическую карту урока со встроенными в неё слайдами мультимедийной презентации и приложения с заданиями для индивидуальной и групповой работы.
0 ₽