Технологическая карта урока
с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:
Разработчик урока | Кшуманёва Наталья Алексеевна |
Учебник (электронная форма) | «Астрономия» 10 класс Авторы: Воронцов-Вельяминов Б. А., Страут Е. К. Издательство: ДРОФА, Росучебник 2019 |
Тема урока | Звезды и созвездия. Небесные координаты. Звездные карты. |
Тип урока | Урок «открытие» нового знания |
Цель урока | Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов действий) |
Задачи урока | 1)обучить навыкам владения инструментами ориентировки на звездном небе; 2)продолжить работу по обучению учащихся работе с текстом и рисунками ЭФУ как с источниками новых знаний; 3)Отрабатывать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в группе. Сформировать у обучающихся знание о небесных объектах, координатах и звездных картах. |
Основные термины и понятия темы | Тепловые явления, закон сохранения и превращения энергии, топливо и его виды, работа газа и пара при расширении, двигатель внутреннего сгорания. |
Планируемые результаты (УУД) | Личностные:формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики. Организовывать целенаправленную познавательную деятельность в ходе самостоятельной работы. Познавательные: интерпретировать информацию о положении небесного объекта, представленного на карте звездного неба; Регулятивные: соотносить наблюдаемые небесные объекты и их графическое представление с помощью карты звездного неба; выполнять самостоятельную работу, используя инструкцию; пользоваться инструкцией к применению карты звездного неба; осознавать себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий самокоррекции; Коммуникативные: выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; выражать логически верные обоснованные высказывания в письменной и устной форме. Предметные:научиться формулировать понятие «созвездие», определять понятие «видимая звездная величина»; определять экваториальные координаты астрономических объектов с использованием звездной карты;получат возможность научиться по известным значениям звездных величин определять разность освещенностей, создаваемых небесными светилами, использовать карту звездного неба для определения координат звезд |
Необходимое оборудование | Ноутбуки, планшеты, ЭФУ (астрономия 10 ), ПК учителя, выход в сеть Интернет. |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийная доска, демонстрационная карта звездного неба, модель небесной сферы, подвижные карты звездного неба |
Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет | Stellarium.Org -бесплатный планетарий с открытым исходным кодом для ПК. Он показывает реалистичное небо в 3D, точно так же, как то, что мы видим невооруженным глазом, биноклем или телескопом. ЭФУ, https://learningapps.org/99112 - «Элементы небесной сферы» https://learningapps.org/1280359 - «Каких созвездий нет на звёздной карте..» https://www.yaklass.ru/TestWork/Join/69bKk0p10UmRnl8AEC2UQg - домашняя работа , ссылка на выполнение теста на «ЯКласс» |
Кшуманёва Наталья Алексеевна
Тема урока: «Звезды и созвездия. Небесные координаты. Звездные карты.»
Предмет: астрономия
УМК : Воронцов-Вельяминов Б. А., Страут Е. К.
Класс: 10
Цели и задачи использования ЭФУ на уроке: Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов действий)
обучить навыкам владения инструментами ориентировки на звездном небе;
продолжить работу по обучению учащихся работе с текстом и рисунками ЭФУ как с источниками новых знаний;
Отрабатывать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в группе. Сформировать у обучающихся знание о небесных объектах, координатах и звездных картах.
Организация пространства на уроке: кабинет с 15 ПК, мультимедийной доской, два проектора (стационарный и миниюэсбишный- для проекции звездного неба), демонстрационная карта звездного неба, модель небесной сферы, подвижные карты звездного неба.
Описание деятельности обучающихся и учителя с обязательным представлением скринов страниц ЭФУ, которые вы использовали на уроке:
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Материал учебника (скрин страницы ЭФУ) |
- Сейчас нам с вами необходимо охарактеризовать и сравнить индивидуальные различия звезд по потоку света. Сделайте заметки в ЭФУ по данному плану (таблица 1), используя материал учебника. Организует представление результатов своей работы учащимися, поддерживает дополнения, которые вносят учащиеся при ответе одноклассников. -Теперь мы можем охарактеризовать и сравнить звезду с другой. Следующая задача – объединить звезды в группы, учитывая их пространственное расположение на небесной сфере. - Предположите, что понимается под понятием «созвездие»? - Используя карту звездного неба, заполните таблицу 2. - Откройте, пожалуйста, Приложение III ЭФУ (стр 217). Как вы думаете, чем обусловлены названия звезд, созвездий в целом? -Давайте проверим вашу эрудицию. Включает на интерактивной доске игру-по подобию «Кто хочет стать миллионером» https://learningapps.org/1280359 -Как вы думаете, можно ли для определения положения звезды нанести на карту звездного неба горизонтальную систему координат. С которой мы познакомились на прошлом уроке? Вводятся понятия «полюс мира», «ось мира», «небесный экватор», «небесный меридиан», указываются две координаты экваториальной системы – склонение и прямое восхождение. Обращает внимание учащихся, что прямое восхождение измеряется в часах и принимает только положительные значения, а склонение – только в градусах и может принимать и положительные, и отрицательные значения. Учитель комментирует свои действия, демонстрируя алгоритм определения координат светила. При этом используя инструкцию к работе с картой, приведенную в приложении X учебника. - Самостоятельно выберите объект на небесной карте, определите его координаты и сообщите нам. Попробуем найти те объекты, которые вы задумали. | Делают заметки в ЭФУ Представляют результаты работы с учебником, дополняют ответы одноклассников. Предлагают формулировки понятия «созвездие». Делают заметки в ЭФУ (пар 3) Представляют результаты своей работы, дополняют ответы одноклассников. Анализируют приложение III (ЭФУ) Высказывают предположения, в совместной беседе с учителем приходят к выводу о невозможности использования горизонтальной системы координат для нанесения на карту звездного неба, так как она зависит от положения наблюдателя, и в следствие осевого вращения Земли для земных наблюдателей светила непрерывно вращаются вокруг воображаемого полюса мира. По очереди желающие предлагают координаты светил, остальные учащиеся ищут их на карте звездного неба. | Интерактивный элемент СТР 20 ЭФУ https://learningapps.org/1280359 - «Каких созвездий нет на звёздной карте..» Интерактивный элемент СТР 26 ЭФУ стр232 (ЭФУ) приложение Х . |
ОткрываетStellarium.Org-бесплатный планетарий с открытым исходным кодом для ПК. Проецирует на потолок реалистичное небо в 3D, точно так же, как то, что мы видим невооруженным глазом, биноклем или телескопом. Указкой (лазерной) показывает основные созвездия, стараясь выбирать их по принципу гимнастики для глаз (по диагонали, верх-низ) | Запрокидывают голову, и глазами находят созвездия на которые указывает учитель (лазерной указкой) | |
Открывает онлайн ссылки для первичной проверки, работают с ЭОР. | Работает весь класс фронтальный опрос | , https://learningapps.org/99112 - «Элементы небесной сферы» |
Вопросы для самоконтроля, работают с ЭОР Проверка | Работают индивидуально онлайн. Выполняю самостоятельно задания, отвечая на вопросы: 1. Какова разность в значениях потока света при отличии светилами в 3 звездных величины. 2. Как соотносится между собой ось мира и ось вращения Земли? | https://learningapps.org/7648817 -задача на применение формулы Погсона |
Предлагаю вам продолжить фразы для того чтобы оценить, чему вы научились сегодня на уроке:
-Что из изученного сегодня противоречит вашим предшествующим представлениям? | Отвечают на рефлексивные вопросы. | |
Параграф 3;4. Самостоятельная работа «ЯКлассе» https://www.yaklass.ru/TestWork/Join/69bKk0p10UmRnl8AEC2UQg | Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы. | https://www.yaklass.ru/TestWork/Join/69bKk0p10UmRnl8AEC2UQg - домашняя работа , ссылка на выполнение теста на «ЯКласс» |
Д идактические материалы
Использованные ресурсы
Учебник (электронная форма) Авторы: Воронцов-Вельяминов Б. А., Страут Е. К.
Издательство: ДРОФА, Росучебник 2019
Stellarium.Org -бесплатный планетарий с открытым исходным кодом для ПК. Он показывает реалистичное небо в 3D, точно так же, как то, что мы видим невооруженным глазом, биноклем или телескопом.
https://learningapps.org/99112 - «Элементы небесной сферы»
https://learningapps.org/1280359 - «Каких созвездий нет на звёздной карте..»
https://www.yaklass.ru/TestWork/Join/69bKk0p10UmRnl8AEC2UQg - домашняя работа , ссылка на выполнение теста на «ЯКласс»