Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Математика
  3. Умножение и деление на число 9

Умножение и деление на число 9

1. Мотивация к учебной деятельности У: Сегодня на уроке мы откроем еще одну математическую тайну, а для этого мы проведем урок – исследование. - Что значит исследовать? (Подвергнуть научному изучению; наблюдать для выяснения и изучения чего-то нового.) - А кто же такой исследователь? (Это человек, который занимается научным исследованием.) - Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя. Для того чтобы исследование прошло результативно, вам понадобиться умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Математика

Категория

Математика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

МАТЕМАТИКА.
ТЕМА: ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ С ЧИСЛОМ 9

Цели:
Образовательные:
Совершенствовать навыки табличного умножения с числом 9.
Изучить закономерности таблицы умножения на 9, исследовать таблицу, найти средства для более быстрого запоминания.
Знакомить с умножением числа 9 на пальцах.
Создавать условия для развития наблюдательности, умения анализировать.
Сравнивать, делать выводы.
Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их.

Воспитательные:
Воспитание активности, заинтересованности и пытливости в процессе учения.
Воспитывать в детях чувство товарищества, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за свои поступки.
Расширять кругозор, словарный запас, воображение.

Развивающие:
Развитие познавательной активности учащихся.
Развивать мелкую моторику кистей рук, наблюдательность, мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Развивать умения применять знания в нестандартных ситуациях (работа в группах);
Развивать мышление, воображение, внимание.

Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Планируемый результат:
Предметные:
Знания: смысл приема умножения на 9.
Умения: выполнять умножение на 9 .
Навыки: пользоваться приемами и средствами для быстрого запоминания таблицы умножения, вычислительные навыки.

Метапредметные:
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Личностные: уметь анализировать результаты учебной деятельности; объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе; понимать практическую значимость уроков математики.

Технологическая карта урока

1. Мотивация к учебной деятельности
У: Сегодня на уроке мы откроем еще одну математическую тайну, а для этого мы проведем урок – исследование.
- Что значит исследовать? (Подвергнуть научному изучению; наблюдать для выяснения и изучения чего-то нового.)
- А кто же такой исследователь? (Это человек, который занимается научным исследованием.)
- Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя. Для того чтобы исследование прошло результативно, вам понадобиться умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу.

( ученик)-Прозвенел и смолк ( все дети –звонок)

               -Нам пора начать (…урок)

( учитель)- Друг на друга посмотрели

                  -Улыбнулись . тихо сели.

( ученик) –Ноги ( все дети –вместе)

                 -Руки на ( ..месте)

                  -Локти   (…у края)

                  -А спинка(..прямая)

У-У нас ребята, прошёл организационный момент. А какие ещё этапы урока вы могли бы предложить?

( дети по очереди предлагают этапы , выстраивая план урока)

1) -организационный момент

2)  -подготовим руку, ручку и тетрадь к письму

3) -минутка чистописания

4)  ТЦ- узнаем тему урока и поставим перед собой цель

5) ?-вспомним пройденный материал

6)  Н-изучение нового материала

7)  З- закрепление

8)  И –итог урока

9)  -домашнее задание

10)  -рефлексия

2.Устный счет

У– Начнем наш урок с веселого счета (слайд 2): перед вами цифрогусеница. Как быстрее посчитать сумму всех чисел, из которых она состоит?

9 х 8 + 6 х 3 + 1 + 8 = 72 + 18 + 9 = 99

У– Что можете сказать об этом числе? (Оно двузначное, записано с помощью одной и той же цифры  «9», в этом числе 9 десятков и 9 единиц, это наибольшее двузначное число)
У– Какое число получится, если слева уберем одну девятку? (9)
У– Какое число получится, если к 99 справа припишем одну девятку? (999)
У– Посмотрите на следующее задание:

– Какие числа от 40 до 50 делятся на 6? На 7? На 8?

– Назовите самое большое число до 30, которое делится на 8. На 7.

– Назовите по порядку числа, которые делятся на 4. На 3.

У– Вычислите. Найдите «лишнее» выражение.

40 : 5 = 72 : 9 = 64 : 8 =

24 : 4 = 80 : 10 = 32 : 4 =

3.Самоопределение деятельности (формирование темы и целей урока)

У-Чтобы узнать тему урока , посмотрите на слайд и скажите: какое числовое выражение будет следующим

( 2*9, 3*9. 4*9,5*9, 6*9, ?*9, 8*9, ? )

У-Что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления?

(таблицу умножения с числом 9)

У-Сформулируйте тему нашего  урока .

( Таблица умножения и деления с числом9)

У-Давайте проверим ваши предположения-Зная тему урока,  поставьте каждый  перед собою цель

( ученик) –Учусь составлять таблицу умножения и деления с числом 9 и применять её.

4. Изучение нового

У-Что вы можете рассказать о числе 9?

Ответы детей.

У– Таинственную силу приписывали числу 9 – в одни времена добрую, в другие – недобрую. "У девяти не будет пути", – говорили в древности. Эти поверья возникли, вероятно, тогда, когда пределом счета было число 8, а за ним – что-то таинственное, странное... В русских народных сказках действие часто происходит в "тридевятом царстве", за "тридевять земель".

У древних греков за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло из 9 судей, существовало 9 муз – покровительниц наук и искусств. Оно было олицетворением полноты, достатка, а не чем-то неизвестным, темным. Наверное, потому, что 9 – самое большое из натуральных чисел, оно стало в нумерологии символом материального успеха.


У: Мы продолжим работу в группах. Каждая группа получает задание на карточке, счет устный, как только вы решите примеры, возьмитесь за руки и поднимите их вверх.

Группа 1.

1+1+1+1+1+1+1+1+1=
9+9+9+9+9+9+9+9+9=
5+5+5+5+5+5+5+5+5=

Группа 2
2+2+2+2+2+2+2+2+2=
8+8+8+8+8+8+8+8+8=
5+5+5+5+5+5+5+5+5=

Группа 3
3+3+3+3+3+3+3+3+3=
7+7+7+7+7+7+7+7+7=
5+5+5+5+5+5+5+5+5=

Группа 4
4+4+4+4+4+4+4+4+4=
6+6+6+6+6+6+6+6+6=
5+5+5+5+5+5+5+5+5=

У: А есть ли способ, который позволит нам посчитать эти выражения быстрее? Как сделать длинную запись короткой?
Кто покажет, как сделать запись короче на примере 5+5+5+5+5+5+5+5+5= 5*9= 45
Запишите остальные примеры по образцу и соберите таблицу умножения на доске в порядке возрастания ответов.

У: Цель: исследовать таблицу умножения на 9. При совместной работе попробуйте найти секреты таблицы умножения 9. Обсудить результаты исследования и найти средство для быстрого запоминания таблицы
Было найдено 5 способов.

1 способ. Замена умножения сложением одинаковых слагаемых.
9 *1 = 9
9 *2 = 9 +9 = 18
9 *3 = 9+9+9= 27

2 способ. Нахождение произведения с помощью предыдущего ответа.
9 *1 = 9
9 *2 = 9+9 = 18
9 *3 = 18 + 9 = 27

3 способ (с помощью учителя)
1) 9 *6 =54
2) 6 – 1 = 5
3) 5 + 4 = 9
Дети: В разряде десятков получается цифра на 1 меньше второго множителя. А если сложить числа, стоящие в разряде десятков и единиц в произведении, то получается 9.

4 способ . Выучить таблицу умножения.
Игра «Каким способом быстрее» (группы тянут жребий-карточки, каким способом будет решать примеры)

Группа 1 решает примеры 1 способом
Группа 2 решает примеры 2 способом
Группа 3 решает примеры 3 способом
Группа 4 решает примеры опираясь на собственных знаний (заучивание таблицы умножения)
Группа 4 работает на онлайн-ресурсе
Тренажер по математике «Таблица умножения на 9»

Вывод: Быстрее и правильнее считать, пользуясь своими знаниями. Поэтому, таблицу умножения числа 9 надо выучить.


5.Физминутка

5 способ
У: Еще давным-давно люди открыли одну хитрость – таблицу умножения числа 9 на пальцах. Сейчас и вы узнаете этот секрет. Положите обе руки на стол. У каждого пальца (слева направо) свой порядковый номер.

Чтобы умножить 9 на какое либо число, достаточно загнуть палец с таким номером. Перед вами ответ: количество пальцев слева – показывает число «десятков», а количество пальцев справа – число «единиц». Например, мы хотим умножить 9 на 2. Загибаем второй палец. Слева – один палец = 1 десяток. Справа – 8 пальцев = 8 единиц. Ответ: 18.
Просмотр видеоролика


Потренируемся? Задавайте примеры, читая их разными способами, и проверяйте. (Дети работают в группах: называют друг другу случаи из таблицы и вычисляют результат с использованием данного приема)
У: Когда эти знания смогут вам пригодиться? (Когда забыли результат или сомневаемся в правильности)

6.Закрепление нового материала

Работа по учебнику. Решение задачи.
У: Прочитайте задачу и постарайтесь ее запомнить.
Кто готов рассказать задачу? Составим схему к задаче.
- Что будет обозначать первый отрезок? (Первый отрезок будет обозначать количество слив в одной корзине.)
- Что будет обозначать второй отрезок? (Количество слив в четырех корзинах)
- Что будет обозначать третий отрезок? (Количество слив в пяти корзинах).
- Что будет обозначать четвертый отрезок? (Количество слив в девяти корзинах).
- Что можно узнать первым действием? (количество яблок в четырех корзинах)
– Как? (Надо 9 умножить на 4).
– Можно ли наоборот, 4*9? (Нет, нарушается смысл умножения).
– Почему? Что показывает первый множитель? (Какое слагаемое повторяют).
– Что показывает второй множитель? (Сколько раз повторили
слагаемое).
– Запишите первое действие.
9*4=36 (кг) – слив в четырех одинаковых корзинах.
– Что будем узнавать дальше? (Сколько слив в пяти корзинах).
– Как? (Надо 9*5).
– А можно ли 5 умножить на 9? (Нет, нарушается смысл умножения).
– Почему? Что показывает первый множитель? (Какое слагаемое повторяют).
– Что показывает второй множитель? (Сколько раз повторили
слагаемое).
– Запишите действие.
9*5=45 (кг) – слив в пяти одинаковых корзинах
– Что будем узнавать дальше? (Сколько слив в девяти корзинах).
– Как? (Надо 9*9).
– Что показывает первый множитель? (Какое слагаемое повторяют).
– Что показывает второй множитель? (Сколько раз повторили
слагаемое).
– Запишите действие.
9*9=81 (кг) – слив в девяти одинаковых корзинах. Записываем ответ.


7.Итог урока

У. С каким число вы работали на уроке? Какой вид работы вам больше всего понравился?

8. Домашнее задание

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Классный час «Умею ли я дружить» 3 класс Цель: воспитывать чувство толерантности в классном коллективе. Задачи: • формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу; • формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения); • формировать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также признавать свою неправоту в случае ошибки. Ход классного часа 1. Организационный момент Давайте отложим дела на потом, О дружбе расскажем, о дружбе споём. Пусть искорка дружбы, что вместе зажжём, Подарит нам радость, Согреет теплом. А сейчас все вместе, дружно исполним песню В. Шаинского «Если с другом вышел в путь» 2. Объявление темы и цели классного часа Наш классный час мы посвящаем дружбе. И называется он «Умею ли я дружить» А девизом являются слова: «Дружить должны все на свете: И звери, и птицы, и дети». Мы постараемся открыть секреты дружбы и помочь тем ребятам, у которых ещё не очень хорошо получается дружить.
0 ₽
1. Мотивация к учебной деятельности У: Сегодня на уроке мы откроем еще одну математическую тайну, а для этого мы проведем урок – исследование. - Что значит исследовать? (Подвергнуть научному изучению; наблюдать для выяснения и изучения чего-то нового.) - А кто же такой исследователь? (Это человек, который занимается научным исследованием.) - Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя. Для того чтобы исследование прошло результативно, вам понадобиться умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу.
0 ₽