Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Упражнение в различении названий предметов по вопросам кто это?

Упражнение в различении названий предметов по вопросам кто это?

Конспект урока ( технологическая карта) по русскому языку .Тема: "Упражнение в различении названий предметов по вопросам кто это? " Данный материал можно использовать для обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Тема: Упражнение в различении названий предметов по вопросам кто это?

Цель: формировать умения различать названия предметов по вопросам кто это?

Задачи:

  • Образовательная:

создать условия для закрепления умения соотносить вопрос и слово, обозначающее название предмета.

  • Коррекционно-развивающая:  создать условия для: коррекции и развития мыслительных операций через выполнение заданий направленных на установление общего свойства ряда предметов

развития устной связной речи посредством правильного построения ответа на вопрос учителя,

коррекции мелкой моторики пальцев рук через выполнение упражнения для рук « Очки»

  • Воспитательная: создать условия для воспитания аккуратности при выполнении заданий, усидчивости, познавательной активности, уверенности в своих возможностях.

Тип урока. Комбинированный урок.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Базовые учебные действия Коррекционные цели.

1.Самоопределение к деятельности

(0,5 мин)

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

 Погладили себя по голове и хором скажем: «Я, молодец! У меня всё получится!».

Теперь погладили по голове соседа по парте и скажите ему: «Ты молодец! У тебя всё получится».

Какой у нас сейчас урок?

Подготовим руки к письму

обучающиеся приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест

русский язык

Личностные: организация рабочего места, своей деятельности

Коррекция внимания.

Пальчиковая гимнастика.

( 0,5 мин)

2. 1 Минутка чистописания

( 5 мин)

2.2

Словарная работа.

( 6 мин)

Цель: повторить, заучить написание словарных слов

Бабушка очки надела и внучонка разглядела.

     Пальчики перебираем и цепочку получаем.

С с

- начинаем писать чуть ниже верхней линии РС;

- ведём вверх, касаясь верхней линии РС, закругляем вправо на счёт -и, не нажимая сильно на карандаш;

- далее ведём вниз, чуть округлив линию, на счёт –раз;

- не доводя до нижней линии РС, закругляем влево, касаясь её на счёт–и, чуть нажав на карандаш;

- заканчиваем писать чуть выше нижней линии РС.

Написание слогов

Со су ус ос

Я загадываю загадку, вы находите картинку- отгадку и вставляете пропущенную букву. Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение

Чтобы не замерз никто,
Не обойтись нам без...

Всю зиму ходит беленький,
А летом глянешь – серенький.

.

Нос большой,

К нему рога,

И мычит она всегда!

Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо “Здравствуйте” привык
Говорить всем: “Чик-чирик”.

- Какое слово лишнее?

- Назовите оставшиеся предметы одним словом?

- На какой вопрос отвечают эти слова? (кто? или что?).

- Докажите, почему?

Выполняют, повторяя за учителем

Выполняют работу в тетради , повторяют написанное учителем

Находят, вставляют букву, записывают словапальто, заяц, корова, воробей

Ставят ударение

Личностные: положительное отношение к учебе, самостоятельность в выполнении учебных заданий.

Коррекция каллиграфических навыков, мышления, операций анализа и синтеза.

Регулятивные: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 

3. Актуализация знаний. Введение в проблему.

(1 мин)

Цель: мотивация учащихся на осознание потребности к построению нового способа действий

- Какую тему мы изучаем на уроке письма?

- Как спрашиваем о людях и животных?

- Как спрашиваем о других предметах?

Ответы обучающихся

Слова,отвечающие на вопрос КТО?

Это кто?

Это что?

4. Постановка учебной задачи

(6 мин)

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

- Сегодня на уроке мы будем закреплять умения различать слова по вопросу «это кто?»

Игра «Молчанка»

- Приготовьте сигнальные карточки. Смотрим на картинки , и показывает нужный вопрос.

РЫБКА, ДОМ,  МЯЧ,  ЖУК, СТУЛ,  ГУСЬ,  УЛИТКА,  РОЗА,  ЩУКА,  УТКА,  АРБУЗ.

ФИЗМИНУТКА

Ответы обучающихся

Личностные: самостоятельность в выполнении учебных заданий.

Регулятивные: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 

Коррекция коммуникативных навыков, памяти мышления.

5. Закрепление

(8 мин)

Цель: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

Откройте учебник, стр.18 № 1

- Итак, когда задаём вопрос КТО? (О людях и животных спрашивают КТО?

Нам надо записать только те слова, которые отвечают на вопрос КТО?

Обучающиеся выполняют задание вместе с учителем

Выписывают слова : сторож, малыш, кабан, попугай

Личностные: положительное отношение к учебе; самостоятельность в выполнении учебных заданий

6. Самостоятельная

работа (5мин)

Цель: выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, создание ситуации успеха

- А сейчас выполним следующее задание

- Посмотрите внимательно на предложения. Нужно подобрать пропущенное слово и вставить его на место.

    У Тани есть (КТО?)…………. (сестра, собака, кошка, мячик).

- Запишите предложение в тетрадь. (Следите за посадкой).

Личностные: положительное отношение к учебе.

Регулятивные: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 

Коррекция мышления на основе синтеза и анализа.

Личностные: самостоятельность в выполнении учебных заданий.

Регулятивные: принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе. 

Коррекция мышления: развитие умения разлагать целое на части.

7. Итог урока

( 2 мин)

- Чему учились на уроке?

- По  каким вопросам?

- Когда задаём вопрос КТО?

Различать слова по вопросам

КТО?  

Личностные: самостоятельность в выполнении учебных заданий.

Регулятивные: принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе. 

8. Домашнее задание

( 2 мин)

Стр. 18 выучить правило и уметь подобрать примеры

Слушают, подбирают примеры

9. Рефлексия

деятельности.

(3 мин)

Цель: самооценка результатов деятельности

Поднимите руки, кто считает, что он молодец.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект урока ( технологическая карта) по русскому языку .Тема: "Упражнение в различении названий предметов по вопросам кто это? " Данный материал можно использовать для обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
0 ₽