Тема: Непроизносимые согласные в корне слова
Цель:
Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по построению и моделированию понятия «Непроизносимые согласные в корне слова» для правильного использования в письменной речи.
Задачи:
Способствовать развитию грамотной устной и письменной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Способствовать развитию умения определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Способствовать развитию умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах.
Способствовать развитию умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предполагаемые результаты:
личностные: ценностное отношение к умению воспринимать задание, самостоятельно определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагать свои действия, строить алгоритм деятельности; вносить существенные дополнения, уточнять алгоритм, перепроектировать, выполнять задания на закрепление знаний и способов действий, анализировать и осмысливать свои достижения.
предметные: представление о цели, результате и способе его получения, о неизученном предметном содержании и способах его применения, определение области «незнания». метапредметные: учебные действия: критика, описание способа деятельности; самостоятельно определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагать свои действия, самоконтроль, самооценка.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I.Орг. момент, психологический настрой. | 1.Приветствие учителя: Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке? Книги, ручки и тетрадки? 2.Сообщение темы, задач урока -А какая тема, вы сами сможете назвать, прочитав на доске буквы: л т в д -Что вы о них можете сказать? - Значит, тема нашего урока... -Но эту тему мы изучаем не один урок, чем сегодня мы будем заниматься, чему учиться? -Какие же задачи стоят перед нами сегодня на уроке? | Выполняют самооценку готовности по самостоятельность подготовки, настрой на урок (смайлики). Отвечают на вопросы, формулируют тему урока -Будем учиться задавать вопросы; думать, размышлять; наблюдать; делать выводы. |
II.Актуализация опорных знаний. | 1.Чистописание -Прочитайте буквосочетания. Что объединяет эти буквы? стл рдц лнц вств -Что происходит со словами, если в них встречаются такие буквосочетания? -Вспомните правило о правописании непроизносимых согласных в корне. 3.Словарная работа. - Русский язык! Язык - это душа всего народа, наше общее достояние. Трубачёв писал о том, что рекомендуется различать значение и употребление слов русский и российский. Это разные слова. Русский толкуется как «принадлежащий русским, созданный русскими, свойственный русским: Русский язык, Русская литература, Русская культура». Там же в качестве второго значения указывается возможность употребления «русский» как прилагательного к слову Россия, Русь: Русская история, Русская природа. Что касается слова российский, то о нем сказано лишь, что российский —прилагательное к «Россия». -Запишите словосочетания, обозначьте орфограммы, проверьте себя. | Учащиеся пишут буквы по образцу, отвечают на вопросы, высказывают предположения. Самоконтроль. Самооценка |
III.Работа над темой урока | 1.Работа над алгоритмом а)загадка Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжёт. Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печёт? -Запишите отгадку: солнце. -Какая орфограмма в этом слове? Как вы её обнаружили? Подчеркните орфограмму. -Составим алгоритм. Выскажите предположение, какой сделаем 1-й шаг? -Сравнили произнесение и написание. Что будем делать дальше? Какой 2-й шаг? -Как подобрать проверочное слово? -Подберите проверочные слова к слову солнце. обозначьте орфограмму. Сравним наши рассуждения с выводами учебника. б)работа в парах Карточка:облас…ной, поз…но, свис...нул, доблес…ный, грус…ный, ус...ный. | Учащиеся высказывают предположения. Отвечают на вопросы, рассуждают Учащиеся высказывают предположения, рассуждают, делают выводы, сравнивают свои выводы с материалом учебника. Пользуясь алгоритмом учебника, поочерёдно объясняют правописание орфограммы |
IV.Закрепление | 1.Самостоятельная работа(по вариантам) -Спишите. В скобках напишите проверочное слово. 1)Грус...ный, наез...ник, звёз...ный, ус...ный. 2)Извес…ный, хрус…нул, чес…ный, мес..ность. -Проверьте себя. -Кто выполнил правильно всё задание? -У кого были ошибки? Как вы думаете, почему? -Что нужно делать, чтобы не допускать ошибок? 2.Дифференцированная работа. Карточка 1 -Спишите. Вставьте пропущенную букву. В скобках напишите проверочные слова для орфограммы непроверяемая согласная. Ярко светило со…нце. Его лучи освещали окрес…ность. От этого становилось всем радос…но. Карточка 2 -Спишите, исправьте ошибки. Наступил долгожданный празник. Радосно забилось в груди серце. Всех охватило счасливое чуство. | Учащиеся самостоятельно выполняют задания, делают вывод о правильности выполнения, допущенных ошибках, причинах. Самооценка. Выполняют задание. |
V.Итог урока, рефлексия. | -Какие же задачи стояли перед нами сегодня на уроке? Получилось ли их решить? Закончите предложения: *Чтобы найти непроизносимую согласную в корне, нужно... *Чтобы проверить слово с непроизносимой согласной в корне, нужно... -Оцените свою работу на уроке. -Что сегодня у вас получилось лучше, чем вчера? Почему? | Оценивают работу на уроке. Отвечают на вопросы, рассуждают. |
VI. Домашнее задание | *С. Упр 73,с.48 *Придумать сказку о непроизносимых согласных |