Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Литература
  3. Урок по литературному чтению 3 класс И. С. Соколов " Листопадничек" 2 урок

Урок по литературному чтению 3 класс И. С. Соколов " Листопадничек" 2 урок

Технологическая карта урока представляет собой графический вариант традиционного плана-конспекта, которой присущи интерактивность, структурированность, алгоритмичность при работе с информацией и технологичность. Использование технологической карты помогает целостно и системно спроектировать процесс обучения, максимально детально проработать все этапы урока, конкретизировать, варьировать и согласовывать действия всех субъектов образовательного процесса, организовывать самостоятельную деятельность, соотносить результат с целью обучения.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Литература

Категория

Литература
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3 «б»

Тема: «И. С. Соколов-Микитов Листопадничек. Закрепление»

Цели деятельности учителя:

- закрепить знания учащихся о творчестве И.С. Соколова-Микитова;

- развивать навыки выразительного, беглого чтения, развивать внимание, память, воображение.

Планируемые результаты:

предметные: закреплять знания прочитанного рассказа «Листопадничек»;Развивать устную речь;

совершенствовать умение давать характеристику герою;

личностные: формировать навыки работы с источниками информации: ориентироваться в тексте;

анализировать и синтезировать прочитанное.

Оборудование: литературное чтение 3 кл. 2 ч. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий 2-е изд. – «Просвещение».

Этап, методы и приёмы

Хро-номе-траж

Содержание урока

Планируемые результаты

(УУД)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный

Мотивационный

Словесн.: слово учителя

1

Здравствуйте ребята!

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

А чтобы урок пошёл каждому впрок-

Активно включайся в работу дружок!

Приветствовать;

Настраиваться на урок;

Л: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения;

2.

Постановка учебных задач и её решение

Словесн.: ответы на вопросы;

Формулирование темы и цели урока;

Практич.: речевая разминка;

Практич.:

Чтение про себя;

Хоровое чтение;

индивидуальное чтение

2

3

- Ребята, чтобы вспомнить, какое произведение мы с вами изучали на прошлом уроке, послушайте стихотворение:

У нас в семье большая радость

Пусть листья падают, летят,

В канавке тёплой, под осинкой

Три листопадничка лежат.

- Итак, с каким произведением мы познакомились?(«Листопадничек»).

- Верно, кто является автором этого произведения? (И.С. Соколов-Микитов).

-Ребята, сегодня мы продолжаем работу по сюжету произведения И.С. Сколова-Микитова «Листопадничек».

- Какие цели мы можем поставить на наш урок? (закрепить знания по рассказу «Листопадничек»)

- Молодцы! А сейчас мы с вами проведём небольшую речевую разминку. Вы видите на доске скороговорку, прочитайте ее про себя.

Бобры храбры, идут в боры;

Бобры для бобрят добры.

- Прочитаем скороговорку хором медленно.

- Прочитайте с вопросительной интонацией.

- Прочитайте с веселой интонацией.

- Прочитайте с ускорением.

- Прочитайте очень быстро.

- Молодцы!

Отвечать на вопросы;

Определять тему урока;

Ставить цели урока;

Читать скороговорку про себя, хором.

Читать скороговорку с разной интонацией;

Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

К: выразительно читать текст.

3.

Решение частных задач

Словесный:учебный диалог;

ответы на вопросы;

4

- Ребята, давайте вспомним, кто главный герой произведения? (заяц – листопадничек)

- Почему его так называют? (Потому что он родился осенью, когда с деревьев падают листья.)

- Дома вы прочитали произведение полностью, понравилось ли вам оно? Чем?

- К какому литературному жанру мы отнесём это произведение? (Сказка о животных).

- Докажите. (Сказка– произведение волшебного характера, основанного на вымысле. В сказке «Листопадничек» животные разговаривают, события нереальные.)

- Какая эта сказка? (литературная)

- Почему автор дал такое название сказке? Можно ли её озаглавить иначе? Объясните.(Это произведение о зайчике, который родился осенью. А таких зайчат называют листопадничками.)

Анализировать;

Высказывать свои предположения;

Р: высказывать своё предположение, составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст;  

Дин.пауза

2

Динамическая пауза. Видеоролик.

Выполнять физ.упражнения;

Практич.: выборочное чтение с комментарием;

Практич.:

выборочное чтение;

Наглядный: работа с иллюстрациями;

12

4

- Найдите и прочитайте, как Листопадничек ушел из дома. (с.61. «Оставайтесь здесь…»)

- Найдите и прочитайте отрывок, как жилось зайчику у бобров. (с.62 «Прыгнул листопадничек в хатку…»)

- Каких страхов натерпелся Листопадничек за долгую зиму. (окунул лапку в холодную воду, испугался выдры, слышал, как к хатке подходила лиса, рысь, росомаха)

- О чём он вспоминал? (вспоминал свое теплое гнездо, старую мать-зайчиху)

- Найдите и прочитайте, как произошла встреча Листопадничка с матерью.(с.66)

- Прочитайте эпизод, который заставил вас переживать; улыбаться.

- А знаете ли вы, что у бобров много врагов, которые часто разрушают их хатку? Назови тех, которые встретились вам во время чтения .

(выдра, лиса, рысь, росомаха)

-Найдите в тексте эпизоды, соответствующие иллюстрациям.

1. «Пришла поздняя осень, стало в лесу скучно и холодно…»

2. «А теперь, - сказали они зайчонку,- пожалуйста, садись снами кушать…»

3. «Не узнала зайчиха своего зайчонка…»

- Молодцы, вы отлично справились с заданием!

Читать отрывок из произведения

Анализировать поступки главного героя

Высказывать свои предположения;

Находить эпизоды к иллюстрациям;

П: поиск и выделение необходимой информации;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Р: учиться высказывать 

своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

Практич.:анализ образа героя;

Практич.:анализ образа героя;

4

- Опишите Листопадничка, каким он был, обосновывая свой выбор.

-мечтатель, фантазёр (мечтает улететь в тёплые края);

- непослушный (убежал из дома, ослушался маму);

-любознательный (задаёт вопросы бобрам);

-терпеливый (всю зиму жил в хатке у бобров);

- добрый (помогал нянчить бобрят);

-заботливый (кормит бобрят);

-смелый (научился плавать);

-любящий (скучает и вспоминает старую мать-зайчиху и маленьких братьев, живя в хатке у бобров).

- Дайте характеристику бобрам:

- трудолюбивые (строят плотину, хатку в два этажа; таскают палки; хвостом пришлёпывают, как штукатур лопаткой; ходят на работу);

-запасливые (готовят корм на зиму);

- гостеприимные (приютили зайца);

- заботливые (волнуются за бобрят);

- смелые (выгнал выдру из хатки; помогает зайчику при наводнении);

- чистоплотные (прибирают свою хатку, любят чистоту и порядок).

Давать характеристику главным героям;

Давать характеристику главным героям

П: поиск и выделение необходимой информации;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Практич.: работа с пословицами;

Практич.: формулирование вывода;

3

- Выберите самые точные пословицы, которые больше всего подходит к теме нашего урока. Объясните свой выбор.

Много спать – дела не знать.

Дома и стены помогают.

Всякий кулик своё болото хвалит.

Чужая сторона – дремучий бор.

В гостях хорошо, а дома лучше!

Друзья познаются в беде.

Сердце матери лучше солнца греет.

- Какой вывод мы можем сделать? (Только дома нас всегда ждут, любят, заботятся о нас.)

- Дом – это там, где живут самые родные и близкие нам люди. А в народе говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше!»

Находить и выбирать правильные и ошибочные утверждения

Формулировать выводы;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

П: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

4.

Итог урока.

Рефлексия.

Словесн.: ответы на вопросы;

5

Дом. задание: подготовить пересказ сказки от лица Листопадничка или Бобра (по своему желанию).

- Ребята, с каким новым произведением мы с вами познакомились? («Листопадничек»)

- Что писатель мог наблюдать в природе на самом деле, а что подсказали ему воображение и фантазия, когда он решил написать о Листопадничке?

- Какую истину вы сегодня поняли, открыли для себя? О чём вас заставила задуматься сказка. (Надо дорожить своей Родиной, любовью близких. Они главная опора в жизни.)

- Ребята, а какого героя вам напомнил Листопадничек? Почему?(Лягушку-путешественницу).

- За что вы сегодня можете себя похвалить?

-Продолжите фразы:

« Я узнал…»

«В ходе урока удалось научиться…»

«Порадовался тому, что…»

«Расскажу дома о…»

- Молодцы! Спасибо за урок, до свидания!

Записывать домашнее задание;

Отвечать на вопросы;

Подводить итог урока;

Р: осуществлять итоговый контроль

Р: понимание причин успеха и неуспеха в учёбе;

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Технологическая карта урока представляет собой графический вариант традиционного плана-конспекта, которой присущи интерактивность, структурированность, алгоритмичность при работе с информацией и технологичность. Использование технологической карты помогает целостно и системно спроектировать процесс обучения, максимально детально проработать все этапы урока, конкретизировать, варьировать и согласовывать действия всех субъектов образовательного процесса, организовывать самостоятельную деятельность, соотносить результат с целью обучения.
0 ₽