ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ
Название УМК: «Гармония»
Название предмета: русский язык
Класс: 4
Тема урока: Типы предложений (сложное, простое, простое с однородными членами).
Цель урока:
закрепление знаний структуры предложения через организацию практической деятельности в процессе работы по ТРКМ (развитие критического мышления через чтение и письмо).
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить и систематизировать знания по теме «Предложение».
Развивающие:
- развивать критическое мышление, умения анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся;
Воспитательные:
- создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения со сверстниками.
Место урока: тема урока изучается в разделе «Синтаксис и пунктуация. Предложение».
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Технология – ТРКМ (стадии: вызова, осмысления, рефлексии).
Основные термины и понятия по теме урока: предложение, предложение сложное и простое, союз, однородные члены предложения.
Методы ТРКМ - кластер, ЗХУ (инсерт), «Оцени себя», «Закончи предложение», «Синквейн, «Данетка».
Межпредметные связи – с литературным чтением
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, учебник, тетрадь, листы для индивидуальных заданий, презентация.
Формы работы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, работа у доски, индивидуальный опрос.
Список литературы:
Козырь, Е.А. Характеристика приемов технологии РКМЧП // Русский язык. – 2009. - № 7. – С. 17 - 21
Павлова, А. И. О технологии развития критического мышления учащихся на уроках русского языка // Русский язык в школе. – 2007. - № 8. – С. 11 – 15
Столбунова, С.В. Технология развития критического мышления через чтение и письмо // Русский язык. – 2005. - № 18. – С. 5 – 11; № 19. – С. 10 – 18
Темпл, Ч. Критическое мышление и критическая грамотность// Перемена. - 2005. - № 2. - С.15-20
Результативность использования учебно-методических материалов:
использование методов и приемов ТРКМ способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, а именно:
- умению ставить вопросы; умению выделить главное; умению делать сравнение;
- умению устанавливать причинно – следственные связи и делать умозаключения;
- умению видеть смысл в информации, понимать проблему в целом;
- способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации.
Самоанализ урока:
Урок проходил в 4 классе. Отношение к предмету положительное. Темп работы – выше среднего.
Урок прошёл на хорошем методическом уровне. Правильно и в должной мере был использован наглядный материал. Учитывая особенности учащихся, как сильных, так и слабых, уровень сложности заданий разный. Формы работы учащихся на уроке разные: индивидуальные, групповые, но главное – это деятельность самих учащихся, создание условий, позволяющих каждому ученику быть активным, самостоятельным. Во многом этому способствовала положительная эмоциональная атмосфера в классе, где ученик не боялся ошибиться; тон и такт учителя.
Деятельность учащихся спланирована с учётом их возрастных возможностей, в соответствии со структурой урока. Учебный и дополнительный материал полностью соответствует программным требованиям.
На уроке использовались разнообразные приёмы и методы работы учителя и учеников. Создавались ситуации для высказывания своей точки зрения. Была проведена самостоятельная работа. На уроке использовалось много работ творческого, поискового характера, что способствовало развитию самостоятельных познавательных способностей учащихся.
Ход урока был проведён в соответствии со структурой, запланированном в конспекте с небольшими изменениями. На протяжении всего урока, ученики были активными, что говорит об их заинтересованности и внимании. Этому способствовало правильно выстроенная структура урока, частая смена вида деятельности, обращение к опыту детей, самостоятельная поисковая деятельность.
Этапы урока:
1.Организационный момент.
2.Мотивация.
3.Словарная работа
4.Актуализация знаний (стадия вызова)
5.Постановка темы и целей урока (стадия осмысления)
6.Физминутка
7.Самостоятельная работа.
8. Закрепление материала по теме урока.
9.Работа с текстом.
10.Проверка знаний (стадия рефлексии)
11. Итог урока
12. Задание на дом
13. Оцениваниеработы
Технологическая карта урока
Этапы урока | Методы и приемы | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1.Организационный момент. | Словесный | Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Вы на парты посмотрите, Всё в порядок приведите. А теперь тихонько сели И на доску посмотрели. | Проверка готовности к уроку. | Выполнение требований учащимися. | Личностные: формирование внутренней позиции школьника |
2.Мотивация. | Словесный | Слайд 1 Девиз: «Хочешь быть грамотным – учись думать и мыслить». -Как вы понимаете данное высказывание? - Зачем быть грамотным? - Где в жизни может грамотность пригодиться человеку? | Эмоциональный настрой на урок. | Ответы учащихся | Личностные: формирование положительного отношения к уроку, к школе, к получению знаний. |
3.Словарная работа | Работа со словарем | Слайд 2 Работа в тетрадях - число, классная работа, работа со словами со слайда – растение, ужин, ноябрь, иней. - Что объединяет эти слова? - Что общего в написании этих слов? Слайд 3 Знакомство с новым словарным словом народ. -Что обозначает это слово (дайте определение) Слайд 4 - Сформулируйте задание. | Фиксируется новая полученная информация Формируется вызов на получение новой информации | - Слова – сущ. - Общее – буква н в словах. Прописывание строчной и заглавной буквы Н, н,слова народ. Составление слова из букв | Познавательные: -извлечение новой информации Регулятивные: учиться формулировать задание и выполнять его |
4.Актуализация знаний. Стадия вызова | Работа в паре | Слайд 5 Предложение – это… Предложение выражает … У предложения есть… Предложения по интонации бывают… Предложения по цели высказывания бывают… Предложения по составу бывают… Предложения по наличию второстепенных членов бывают… В предложении могут встретиться… (приложение 1) На оценочном листе (приложение 2) поставьте себе оценку за 1-ое задание. | Систематизирует и контролирует изученную информацию | Ученики, работая в паре, обсуждают концовку предложения и сигналом (за руки) показывают свою готовность. | Коммуникативные: - высказывать свое мнение; - умение работать в паре по решению поставленных задач; - вырабатывать совместные решения; -осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь Регулятивные: умение оценивать свою деятельность, осуществлять контроль своей работы на уроке |
Прием ТРКМ - Кластер | Слайд 6 - Что мы знаем о предложении? На оценочном листе (приложение 2) поставьте себе оценку за 2-ое задание. Слайд 7 - Сверьте с эталоном | Систематизирует и контролирует изученную информацию | Дети составляют кластер. Графическая систематизация знаний. | Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - высказывать свое мнение; Познавательные: -извлекать и применять только нужную информацию, представленную в разных формах (схема) | |
Поисковый (работа у доски) | На доске написаны предложения: В саду поспевают яблоки. В корзине лежат ягоды и грибы. Светило яркое солнце, но лил сильный дождь. - Что можно сказать о предложениях? - Какие предложения здесь написаны? На доске нарисованы схемы. а) [ – = ] б) [ О и О] в) [ – = ] но [ – = ] - Сами сформулируйте задание к схемам. На оценочном листе (приложение 2) поставьте себе оценку за 3-ое задание. | Фиксируется информация. Формируется вызов на формулировку темы и целей урока. | - Они разные по структуре. -Простое, простое с однород.член., сложное. - Поставить запятые, вспомнив правило. | Познавательные: - уметь выделять информацию в результате совместной работы класса и учителя; применять полученные знания на практике; -осуществлять сравнение, анализ. Регулятивные: умение оценивать свою деятельность, осуществлять контроль своей работы на уроке |
5.Постановка темы и целей урока. Стадия осмысления | словесный | - Посмотрите на кластер, на схемы, вспомните законченные вами высказывания и слово, которое вы составляли из букв. -Попробуйте сформулировать тему урока. - Поставьте цели урока Слайд 8, 9 (проверка) | Контролирует поиск проблемы, помогает учащимся в правильной формулировке темы и целей урока. | Анализируя, сравнивая, наблюдая, учащиеся формулируют тему и цели урока Тема:Типы предложений: сложное, простое, простое с однородными. Цели урока: - закреплять знания о предложениях. - продолжать учиться различать предложения. | Регулятивные: - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему (ставить цели, задачи урока, уметь сформулировать тему). | |||||||||||
6.Физминутка | Зарядка | Музыкальная подвижная физминутка. | Направленность на сохранение здоровья детей. | Динамическая пауза | Создание здоровьесберегающей среды. | |||||||||||
7.Самостоятельная работа. | Инсерт | - Используем приложение 3. Заполняем таблицу ЗХУ(инсерт)
| Наблюдение, помощь по просьбе учащихся. | Выполнение практических заданий на основе изученной информации. | Регулятивные: - уметь пользоваться инструкциями; - ориентироваться в схемах и таблицах; -делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; | |||||||||||
Индивид. опрос | - Давайте проверим, как вы заполнили таблицу. | Ответы учащихся по заполнению таблицы. | ||||||||||||||
8.Закрепление по теме урока 9.Работа с текстом. 10.Проверка знаний. Стадия рефлексии 11. Итог урока 13.Задание на дом 14. Оценивание работы | Практическ. Фронтальн. Чтение с остановками Инсерт Прием ТРКМ Синквейн Словесный Словесный | Выполнение задания (в тетрадях) с доски: - Прочитайте текст и понаблюдайте за построением предложений. - Выполните задание по эталону (приложение 4) Слайд 10
- Проверка выполнения задания по эталону. На оценочном листе (приложение 2) поставьте себе оценку за 4-ое задание. - Ребята, скажите, где мы выбираем для себя полезную информацию? - Я предлагаю вам прочитать научный текст о предложении - Текст читаем с остановками и отмечаем«галочкой» затруднения или незнакомую для вас информацию. (приложение 7) - Что известное для вас вы нашли в тексте? - Какая информация для вас нова? - Заполните пустые графы в ЗХУ (инсерте)
Игра «Данетка». - Я задаю вопросы, а ваша задача ответить «да» или «нет». 1.Сложное предложение состоит из одной ГО? 2.ОЧП могут быть дополнениями? 3.В простом предложении одно подлежащее? 4.Перед союзом НО ставится запятая? 5.Пере союзом А не ставится запятая? 6.В сложном предложении может быть 3 ГО? На оценочном листе (приложение 2) поставьте себе оценку за 5-ое задание и выведите общий результат за всю работу на уроке. - Заканчивая сегодняшний урок, я предлагаю вам написать синквейн по теме «Предложение» Слайд 12 Слайд 14 - Чему мы учились сегодня на уроке? - Какое предложение называется сложным, а какое простым? - Что такое ОЧП? - С какими затруднениями столкнулись на уроке? - Что необходимо добавить в кластер? Домашнее задание на выбор: 1– найти стихотворение, в котором будут присутствовать сложные предложения с новыми союзами. 2– найти текст, в котором будут присутствовать простые предложения с однородными членами. - С каким настроением вы заканчиваете урок? - Давайте оценим наши знания о предложении еще раз. - Поставьте себя на лесенку успеха по итогам оценочного листа. Лесенка успеха 5 4 3 2 | Осуществление контроля и проверки полученных знаний. Контроль полученных знаний уч-ся, определение той части учащихся, которая не освоила учебный материал Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля Определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения дом. задания Оценивание уровня знаний. | Выполнение практических заданий на основе изученной информации. Проверка уровня своих знаний по данной теме. Ответы учащихся: в Интернете, в книгах, в текстах. Ученики осуществляют контроль и самоконтроль своих знаний (известное – союзы а, но, и, простые и сложные предложения, ОЧП, новое – союзы: или, либо, да) Соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса. Объективное оценивание уровня своих знаний. Выбор посильного домашнего задания Объективное оценивание уровня своих знаний. | Регулятивные: - пользоваться инструкциями; - применять полученную информацию на практике; -осуществлять сравнение, анализ; -применять правила; -выразительно читать текст. Регулятивные: умение оценивать свою деятельность, осуществлять контроль своей работы на уроке Регулятивные: - пользоваться инструкциями; - применять полученную информацию на практике; -осуществлять анализ; - уметь находить новое; -выразительно читать текст. Коммуникативные: - высказывать свое мнение; -умение работать устно по решению поставленных проблем; - вырабатывать собственные решения Познавательные: - представлять информацию в виде текста (синквейн). Познавательные: -извлекать информацию - анализировать, сравнивать, группировать. Личностные: -мотивация к творческому труду, к работе на результат. Регулятивные: - учатся оценивать свою деятельность |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Предложение – это…
Предложение выражает …
У предложения есть…
Предложения по интонации бывают…
Предложения по цели высказывания бывают…
Предложения по составу бывают…
Предложения по наличию второстепенных членов бывают…
В предложении могут встретиться…
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Оценочный лист
Задание 1 | Задание 2 | Задание 3 | Задание 4 | Задание 5 | Общий результат |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Лесенка успеха
5
4
3
2
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Прочитайте предложение |
Найдите в предложении ГО |
Выделите (подчеркните) ГЧП |
Определите части речи в ГО |
Определите тип предложения по составу |
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Знал | Хочу узнать | Узнал |
1. 2. 3. 4. 5. | 1. 2. 3. 4. 5. | 1. 2. 3. 4. 5. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Домашнее задание на выбор:
1– найти стихотворение, в котором будут присутствовать сложные предложения с новыми союзами.
2– найти текст, в котором будут присутствовать простые предложения с однородными членами.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Теоретические сведения о предложениях
Наша жизнь очень богата разнообразными текстами. Вспомните, что текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу. Предложение – это несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Наша речь наполнена разными предложениями: простыми, сложными, простыми предложениями с однородными членами. Каждому человеку следует различать эти предложения. Сложные предложения – это предложения, состоящие из двух и более грамматических основ. Эти предложения не следует путать с простыми предложениями с однородными членами. В этих (простых) предложениях – одна грамматическая основа. В данных предложениях часто встречаются союзы – а, но, и. Эти сведениявам уже знакомы. А вот новое! Сложные предложения и простые с однородными членами могут содержать и другие союзы – да, либо, или. Запомните это!