Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Другие
  3. Урок Природолюбия

Урок Природолюбия

Урок природолюбия «Экологическое путешествие - «Природы мудрые советы» Цель: • Формировать у учащихся системы ценностных отношений к природе, животному и растительному миру. • Формировать у учащихся знаний о науке экологии. Задачи: • Воспитывать уважение, любовь к природе и стремление бережно относиться к ней; • Формировать у учащихся знания о нормах и правилах поведения в лесу; • Развивать речь учащихся, познавательную активность, индивидуальные способности в процессе творческих заданий; • Воспитывать дружный коллектив, способный принимать решения, уважая друг друга.

Вид сценария

Другие

Категория

Другие
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

МБОУ пЕРвомайская средняя общеобразовательная школа

Карачевского района брянской области

урок природолюбия

«Природы мудрые советы»

в номинации

«АЗБУКА ПРИРОДОЛЮБИЯ»

(Урок разработан для учащихся начальной школы)

Автор сценария

Балакина Галина Владимировна,

учитель начальных классов

МБОУ Первомайская СОШ

д.Масловка, 2023 год

Урок природолюбия

«Экологическое путешествие -

«Природы мудрые советы»

Цель:

  • Формировать у учащихся системы ценностных отношений к природе, животному и растительному миру.

  • Формировать у учащихся знаний о науке экологии.

Задачи:

  • Воспитывать уважение, любовь к природе и стремление бережно относиться к ней;

  • Формировать у учащихся знания о нормах и правилах поведения в лесу;

  • Развивать речь учащихся, познавательную активность, индивидуальные способности в процессе творческих заданий;

  • Воспитывать дружный коллектив, способный принимать решения, уважая друг друга.

Оборудование:

  • Плакаты с высказываниями о природе.

  • Выставка книг о природе.

  • Пословицы.

  • аудиозапись «Птичьи голоса»;

  • аудиозапись «Шум леса»

  • Картинки с изображением лесных цветов, деревьев

Участники, реализующие сценарий: учащиеся начальной школы

Действующие лица: учащиеся-чтецы, Эколята: Тихоня, Елочка, Шалун, Умница

Сценарий

I. Организационный момент

  Учитель:

Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Классный час начинать нам пора.

  Учитель:

- Ребята! Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь. Передайте частичку своего хорошего настроения своим одноклассникам.

II. Определение темы и цели.

  Учитель:

В эпоху научно-технического прогресса природа оказалась беззащитной перед человеком. Вольно или невольно человек вмешивается в ход природных процессов, нарушая природное равновесие. В результате таких вмешательств гибнут животные, птицы и растения. Наша общая задача - сберечь планету, сберечь наш общий дом.

Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы - хозяева природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице - воздух. Зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину»

Сегодня мы отправимся в виртуальное экологическое путешествие, под названием: «Природы мудрые советы».

Мы отправимся в мир, который находится рядом с нами. Куда именно вы узнаете, отгадав загадку:

Белки в нем живут и волки,

В нем растут дубы и ёлки

Высоченныдо небес!

Называют его….(лес)

В путешествие с нами отправятся ЭКОЛЯТА.

- Ребята, кто такие Эколята?

Дети:

- Друзья природы. Они родились в лесу и знают про него всё или почти всё.

Учитель:

- Давайте вспомним их имена.

Дети:

- Самый озорной – Шалун. Любит весёлые игры, и всё время стремится узнать что-то новое и интересное.

У Шалуна есть младший брат – Тихоня. Он тихий и скромный. Очень любит цветы.

Умница – самая старшая, много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать.

У малышей –желудей есть подруга – весёлая и общительная Ёлочка.

(В класс под звуки леса входит Ёлочка)

Ёлочка:

-Здравствуйте, ребята.

Мы, Эколята, с удовольствием совершим с вами путешествие. Поговорим о лесе, о его пользе для человека, об отношении человека к лесу и о последствия поведения человека в природе.

- А в конце нашего путешествия вам предстоит “сдать экзамен” на знание правил поведения в лесу. И если экзамен будет сдан успешно, вы получите удостоверение настоящих защитников природы.

Мои друзья Эколята встретят нас на лесных полянках.

Учитель:

-На доске вы видите маршрут путешествия.

(На доске картинки: школа-дорожка к лесу- лес (ёлочки). Полянки с названиями:«Хоровод деревьев», «Цветочная», «Птичья песенка», «Грибная», «Бурелом», «Игровая».

III. Подготовка к путешествию.

Учитель:

- Ребята, у вас на партах лежат карточки с высказываниями о лесе. (Высказывания напечатаны на зелёных полосках в форме ветвей ели)

- Если вы согласны с этими словами, то объясните, почему.

Ёлочка:

- Из высказываний-веточек мы сложим ёлку. И в нашем лесу вырастет ещё одна маленькая волшебная ёлочка.

(Ребята группами работают с высказываниями, объясняют их смысл, крепят на доску ветки к заранее приготовленному стволу ели на доске.)

  • Лес- это наше богатство.

  • Лес- это зелёный наряд нашей планеты.

  • Там, где лес - там свежий воздух.

  • Лес- это дом для зверей и птиц.

Учитель:

- Путешествуя, надо не забывать, что в лесу мы гости. Есть такие хорошие слова: «Ты пришёл в гости к природе - не делай ничего такого, что посчитал бы неприличным сделать в гостях».

Учитель:

- Елочка, наши ребята знают, что надо брать в поход. У каждой группы на столе лежат карточки с изображением предметов. Вам, ребята надо выбрать лишь тот предмет, который необходим в походе.

Карточки с картинками: компас, учебник, кружка, телевизор, консервы, зонтик, ролики, миска, котелок, утюг, магнитофон.

(Дети выбирают картинки и объясняют причину выбора)

Учитель:

- А ещё я предлагаю взять с собой папку с материалами для создания экологических знаков.

IV. Поляна «Хоровод деревьев»

(дети встают и шагают под песню «Вместе весело шагать»)

(Звучит запись «Шум леса»)

Учитель:

-И вот мы в лесу.

Ученик:

Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.

Выходит Эколёнок Умница:

-Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?

Ученики:

- Здравствуй, Умница Узнали. Ты –самая старшая из всех Эколят.

Умница:

-Правильно, меня зовут Умница.

- Вы пришли на поляну «Хоровод деревьев».

- Какие деревья вы знаете?

(Дети отвечают)

- А загадки умеете отгадывать?

(Умница загадывает загадки. На доску приклеиваются рядом с ёлками деревья, заранее вырезанные из бумаги)

    1. В народе это дерево называют «сладким». Из его цветков пьют целебный чай при простуде. (Липа)

    2. Какое «кудрявое чудо-дерево» имеет единственную в мире белую кору?(берёза)

    3. Про это дерево в народе говорят: «листок колючий, а ствол липучий».

    4. Это дерево при ранении ствола выделяет «янтарные слёзы», которые закрывают рану? (Сосна)

    5. Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму. И чем крепче прихватит их мороз, тем слаще они будут. (Рябина)

Умница:

- Ребята, вчера мне белочка принесла письмо. И вот, что в нем написано.

(Умница читает письмо)

Люди в лесу костёр зажгли, 
Посидели и пошли. 
А огонь не затушили, 
«Сам погаснет» - они решили. 
Ветром пламя разметало, 
И вокруг, как в печке стало. 
До небес огонь поднялся 
И за ними вслед погнался. 
Гибнет лес, пропали звери - 
Всех несчастий не измерить!

Умница:

- Какую непоправимую ошибку допустили люди ?

Ученики:

-  Оставили в лесу зажженный костер, не потушили его!

Учитель:

-Я вам предлагаю помочь нашему лесу.

Мы не зря взяли с собой рабочую папку (показывает содержимое папки: детали для создания знаков)

- Мы с ребятами создадим и подарим вам, Умница, знак, запрещающий разводить в лесу костер, ломать деревья. Поставим его в лесу, чтобы люди эти правила не забывали.

(Дети составляют из элементов знак. Знак размещается на доске)

«Не разводите в лесу костёр!»


V. Поляна «Цветочная»

Учитель:

- Продолжаем наше путешествие.

(дети встают и шагают под песню «Вместе весело шагать»)

Выходит Тихоня:

- Здравствуйте, ребята. Вы пришли на Цветочную поляну.

-Вы узнали меня?

Ученики:

-Здравствуй, Тихоня.

Тихоня:

-А вы знаете, какую пользу приносят человеку растения?

Лес, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке

И микстура, и таблетки.

-Что это, ребята?

Ученики:

- Лекарственные растения.

Тихоня:

-А вы, ребята, знаете лекарственные растения? А объяснить сможете, от каких болезней они помогают человеку?

(Тихоня: загадывает загадки)

  • Верхняя сторона этого растения холодная, как злая мачеха в сказке, а нижняя- теплая и нежная, как родная мать (Мать-и -мачеха)

Ответ:Ей лечат кашель, заваривают и пьют как чай, помогает при зубной боли, насморке.

  • Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растет там, чтобы помочь тому, кто поранит руку или ногу. (Подорожник)

Ответ:

Еслипоцарапал или натёр ногу, нужно сорвать листья подорожника, сполоснуть их в воде и приложить к ранке.Они успокоят боль и помогут ранке скорее затянуться.

  • Стоит в лесу кудряшка

Белая рубашка

В середине золотая

Кто она такая? (ромашка)

Ответ:

Настоем ромашки можно полоскать горло, рот, ополаскивать волосы. Используют как успокаивающее средство. Ромашку применяют в косметических целях, при изготовление кремов, шампуней, мыла, зубной пасты.

  • Есть травка, которую боятся все.

Ой, не трогайте меня

Обожгу и без огня. (крапива)

Ответ:Из крапивы варят щи, настоем крапивы моют голову.Уникальные свойства растения пополняют в организме утраченные силы, снимают синдром хронической усталости. Одна крапива заменит семерых врачей – говорит народная мудрость.

Учитель:

- Цветы и травы помогают нам дышать, лечить разные болезни. С ранней весны и до поздней осени в лесу много цветов. Лишь растает снег, первые цветы уже распускаются. Много стихов о цветах написано нашими поэтами.

Сейчас ребята прочтут некоторые из них.

Дети (рассказывают, показывают картинки с изображением лесных цветов, крепят на доску)

1 ученик:

Цветы лесов невзрачны и тихи,
Как светлячки призывно, хладно тлеют,
Они немы, невидящи, глухи,
Но как они зато любить умеют!

2 ученик:

Ландыш зацветает в зелени лесной,
Сердце наполняет нежной чистотой,
Цветик серебристый в брызгах янтаря
Так заря искрится, радугой горя.

3 ученик:

Колокольчики - цветы, пролески лесные,
Вы - ровесники весны, нежно-голубые,
Веселей, друзья, звените,
Лето красное будите!

4 ученик:

Ты растёшь на самой опушке,
Ты стоишь на самой жаре.
Над тобой кукуют кукушки,
Соловьи поют на заре.
И гуляет ветер душистый,
И роняет листья в траву...
Одуванчик, цветок пушистый,
Я тебя,не бойся,не сорву.

5 ученик:

То не в белые мехах
Нарядился лес весной –
Расцвелачеремуха,
Как невеста под фатой,
Юная, красивая,
Чистая, счастливая.

6 ученик:

Прибежалподснежник
В мартовский лесок,
Заглянул подснежник
В чистый ручеек.

И, себя увидев,
Крикнул: «Вот те на!
Я и не заметил,
Что пришла весна.

Учитель:

- Сейчас ребята расскажут историю, которая произошла на краю леса, у ручья.

Сценка «Белая черёмуха» (по З. Александровой)

1-я девочка

Расцвела черемуха около ручья,

На апрельском солнышке

Ветками шепча.

Лёгкая, как снег.

Радовался облачку каждый человек.

Приходили девочки

Посидеть под ней.

И могла цвести она много-много дней.

2-я девочка (любуясь черёмухой)

- Чья это черёмуха?

3-я девочка

Да она ничья

Белая снегурочка

Около ручья.

1-я девочка

Прибежали девочки.

А снегурки нет.

Лишь в пыли валяется

Вянущий букет.

А была черёмуха

Чистая, как снег,

Радовался деревцу

Каждый человек.

Учитель:

- Правильно ли поступили девочки? Почему?

Ученики:

-Девочки поступили неправильно, потому что сломали ветки дерева. Цветы на сорванных ветках засохли и больше не смогут порадовать никого своими белоснежными цветами.

   

Решение проблемной ситуации.

Тихоня:

- Ребята, решите, пожалуйста, вот такую экологическую задачку.

У Насти День рождения. Она очень любит подснежники. Как вы поступите?

1)  подарите букет подснежников;

2)  подарите красивую открытку с подснежниками.

3) сделаете подснежники из бисера своими руками

Учитель:  

- Какое правило должны соблюдать люди, приходя в лес?

  • Не топтать и не срывать в лесу цветы. Ведь дома цветы быстро завянут. Они нужны насекомым.

  • Лекарственные травы надо собирать правильно.

(Дети собирают экологический знак и крепят на доску)

«Нельзя топтать и срывать в лесу цветы»

VI. Поляна «Птичья песенка»

Учитель:

-Продолжаем наше путешествие

(дети встают и шагают под песню «Вместе весело шагать»)

Выходит Умница:

- Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня?

Ученики:

-Здравствуй, тебя зовут Умница:

Умница:

- Правильно, ребята. Вы пришли на полянку «Птичья песенка».

(Звучит запись «Голоса птиц»)

- Что мы слышим?

Ученики:

- Птичье пение

Умница:

- Какое значение имеют птицы в природе и для человека?

Продолжите предложение

Птицы – это…….

Ученики:

- Птицы – это………(чудное пение, помощники человека, санитары лесов и полей,хорошее настроение …)

Умница:

- А недавно мне пришло письмо от Совы, в котором звучит большая обида. Сейчас я вам, ребята его прочитаю.

«Ох, и не  любят же  меня  люди.    Голос, видите  ли, мой  им не  нравится, и  глаза, говорят, у  меня  некрасивые. Считают, что  я  беду приношу. А  так  ли  это? Если бы  не  я, пришлось  бы  некоторым  сидеть  без  хлеба»

- Справедливо ли люди обидели сову?

-Давайте послушаем голос совы.

(аудиозапись «Голос совы»)

- Кто готов встать на защиту совы? (Ответы детей)

Умница:

 -И я хочу встать на защиту совы. Одна сова спасает нам в год почти тонну хлеба. Арифметика проста. Мышь съедает в год 1 килограмм хлеба. А сова уничтожает 1000 мышей. А 1964 года сова находится в нашей стране под охраной государства.

Умница:

- Каких птиц можно встретить в лесу? (Загадывает загадки)

(По мере отгадывания. На доске появляются изображения птиц)

Загадки

Он поёт всегда красиво,
Его трели с переливом.
Прячется среди ветвей...
Кто певец тот? ...(Соловей)


Всем известна эта птица,
Серо-черная девица.
Каркает бесцеремонно...
Как зовут её? ...(Ворона)

С утра трещит и тараторит,
По лесу шум, сплошной, наводит.
С хвостом длинным, белобока...
Кто болтливая? ...(Сорока)

Чистит лес он от жучков,
Гусениц и червячков.
На природе врачеватель...
Как зовут его все? ...(Дятел)
             
В чужие гнёзда эта птица,
Подбросить яйца мастерица.
Ку-ку кричит подружка...
Все как зовут? ...(Кукушка)

Ученик:

Люди запомнить должны и понять:

Гнёзда у птичек нельзя разорять!

Если в траве увидали яйцо

Или услышали крики птенцов,

Не приближайтесь,

Не лезьте туда!

И не тревожьте ни птиц, ни гнезда.

(Дети собирают экологический знак , крепят на доску)

«Не трогайте и не разоряйте птичьи гнезда»

Тихоня:

-Однажды в лесу произошла такая ситуация. Друзья пошли отдохнуть в лес. Взяли с собой магнитофон. Расположившись на полянке среди цветов, они громко включили музыку, веселились, громко кричали и пели песни. Отдых для ребят удался.

- А что произошло в природе?

Ученики:

- Птицы взволнованно летали около своих гнёзд, некоторые даже не смогли подлететь к своим птенцам, которые испуганно звали родителей на помощь. Звери попрятались в свои норки или убежали прочь с этой полянки.

Учитель:

- О каком правиле забыли дети, отдыхая в лесу?

Ученики:

-В лесу нельзя шуметь и громко включать магнитофон.

(Дети собирают экологический знак, крепят на доску)

«В лесу шуметь нельзя!»

VII. Поляна «Грибная»

Учитель:

-Продолжаем наше путешествие.

(дети встают и шагают под песню «Вместе весело шагать»)

- Идём по лесу и приходим на полянку «Грибная».

Выходит Шалун:

-Здравствуйте, ребята. Вместе с Эколятами вы пришли на грибную полянку.

Здравствуй, Шалун.

- Ребята, а вы хорошо знаете съедобные грибы?

- Сейчас мы это проверим.

Игра «Собери грибы» (по группам)

(Эколята раздают бумажные грибы - съедобные и несъедобные, к которым прикреплены вопросы.

Задание: ответив на вопрос, прикреплённый к картинке, съедобный гриб положите в корзину , а несъедобные оставьте в лесу (на доске) .

Вопросы:

  • Назовите съедобные и несъедобные грибы.

  • Расскажите правила сбора грибов.

  • Почему нельзя срывать грибы?

  • Почему грибы так называются — лисички, маслята, подберезовик, подосиновик, мухомор?

(Ребята выполняют задание, собирая съедобные грибы в корзинку, несъедобные прикрепляя на доску)

Учитель:

-Какое правило надо помнить при сборе грибов?

Ученики:

- Собирать только знакомые грибы.

- Несъедобными грибы нельзя трогать, сбивать ногами. Они служат пищей и лекарством для животных.

Учитель:

- Какой экологический знак мы подаримЭколятам?

(Дети собирают экологический знак, крепят на доску)

«Не топчите и не сбивайте в лесу несъедобные грибы!»

Учитель:

- Наше путешествие продолжается.

(дети встают и шагают под песню «Вместе весело шагать»)

Остановка “Бурелом”

- Путешествуя по лесу, мы забрались в самую чащу, и у нас на пути - бурелом. Выбраться быстро сможет та команда, которая правильно решит экологическую задачу и склеит экологический знак.

(На доске заранее прикреплен бурелом из конвертов с заданиями. Один ученик от каждой группы выходит и берёт конверт.

Работая в группах, ребята решают предложенную задачу, собирают экологический знак, защищают выполнение задания)

Карточка 1

Гуляя с родителями по лесу, Маша и Вася увидели большой муравейник.

-Давайте посмотрим, что внутри муравьиного домика, - сказал Вася.

-Давайте, - с интересом ответила Маша. Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, мама подбежала к ним, забрала палку и сказала.

-Если бы муравьи могли говорить, они бы сказали вам, что…

Что сказали бы муравьи? (Ответы детей)

Экологический знак

«Не разоряйте муравейники!»

Карточка 2

Никита стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.

-Что ты делаешь? – спросила старушка

-Пчел прогоняю, они цветы жалят.

Старушка улыбнулась и, подозвав к себе мальчика, что-то рассказала ему. После этого Никита выбросил прутик, удивленно пожав плечами.

-А я и не знал об этом.

Что рассказала Никите старушка? (Ответы детей)

Экологический знак

«Не ловите насекомых! Они - помощники цветов!»

Карточка 3

После пикника на берегу реки, весь мусор, который остался после отдыха ребята оставили под деревом.

Правильно, ли они поступили? (Ответы детей)

Экологический знак

«Не оставляйте в лесу мусор!»

VIII. Поляна «Игровая»

Учитель:

-Продолжаем наше путешествие

(дети встают и шагают под песню «Вместе весело шагать»)

-Мы оказываемся на поляне «Игровая».

Умница:

-Ребята, нам очень интересно было с вами путешествовать по лесу.

- А вам понравилось наше путешествие?

- Почему? (Ответы детей)

Тихоня:

- Наше путешествие называлось «Природы мудрые советы».

- Какие советы матушки-природы всегда будете помнить, приходя в лес? (Ответы детей)

Шалун:

- Сейчас вам предстоит “сдать экзамен” на знание правил поведения в лесу.

Игра называется «Экологический светофор».

Ёлочка:

- У вас на партах лежат светофоры.

Мы будем говорить о своих действиях, а вы отвечать. Если мыбудем поступать хорошо, говорите "да" и показывайте зелёный цвет светофора. А если плохо –говорите "нет" и показывайте красный цвет светофора.

Шалун:

Если я приду в лесок и сорву ромашку?
(Дети говорят "Нет", показывают красный цвет светофора)

Умница:
Если съем я пирожок и выброшу бумажку?
(Дети говорят "Нет", показывают красный цвет светофора)

Ёлочка:
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?
(Дети говорят "Да", показывают зеленый цвет светофора)

Тихоня:
Если ветку подвяжу, колышек поставлю?
(Дети говорят "Да", показывают зеленый цвет светофора)

Шалун:
Если разведу костер, а тушить не буду?
(Дети говорят "Нет", показывают красный цвет светофора)

Умница:
Если сильно насорю и убрать забуду?
(Дети говорят "Нет", показывают красный цвет светофора)

Ёлочка:
Если мусор уберу, банку в сумку положу?
(Дети говорят "Да, показывают зеленый цвет светофора)

Тихоня:
Я люблю свою природу, я ей помогаю!
(Дети говорят "Да", показывают зеленый цвет светофора)

VIII. Итог мероприятия

Ёлочка:

-Ребята, вы успешно сдали экзамен на знание правил поведения в лесу. И вы все получаете удостоверение настоящих защитников природы

(Эколята вручают учащимся удостоверения)

Учитель:

- Наше путешествие подошло к концу. И мы опять вернулись в наш светлый класс.

- Давайте вспомним, какова была цель нашего путешествия в лес.

- Справились ли мы с поставленной задачей?

- Какие мудрые советы даёт человеку матушка природа?

-Почему мы их называем мудрыми? (Ответы детей)

Ученики:

- Узнали новое, повторили правила поведения в лесу, создали экологические знаки.

-Работали в группах, помогая друг другу.

Учитель:

- Давайте будем помнить, что Земля – это общий дом растений, грибов, животных и человека. И нам надо всё делать для того, чтобы этот дом процветал и богател. Больших проблем вам пока не решить, но что-то вы уже можете сделать: посадить деревья, подкармливать птиц зимой, не разорять муравейники, соблюдать в лесу тишину. Будьте добрым и к людям, и к животным, и к растениям! Это так здорово быть добрым!

1 Ученик :

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь:

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

2 Ученик :

Ветки дуба не ломай.

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать.

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки – не стрелять:

Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

3 Ученик :

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам – не враги!

4 Ученик :

Муравейник не топчи,

Помоги лесным зверушкам,

Приготовь для них кормушки.

И тогда любой зверек –

Будь то ласка иль хорек,

Еж лесной, речная рыба –

Скажет: «Ты – мой друг!

Тебе – спасибо!»

5 Ученик :

Нас в любое время года
Учит мудрая Природа.

6 Ученик :
Птицы учат пению.

7 Ученик :

Паучок - терпению,

8 Ученик :
Пчелы в поле и саду
Обучают нас труду.

9 Ученик :

У Природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Учат крепкой дружбе.

Используемая литература:

  1. Абрарова, Э. Огонь – друг и враг человека / Э. Г. Абрарова // Начальная школа. – 2006. – №6. – С. 83 - 86.

  2. Долгачева В.С. Изучение лекарственных растений в  начальной  школе.  //

Начальная школа. – 1995. - №4. – с.36.

  1. Кириллова З.П. Экологическое  образование  и  воспитание  школьников  в

процессе изучения природы. //Начальная школа. – 1989. - №5. – с.25.

  1. Купров В. От экологии природы – к экологии  души.  //Газета.  Начальная

школа. – 1999. - №35, №36.

  1. Манеева О.И. Загадок не счесть. //Начальная школа. – 1998. - №4.  – с.25.

  2. Персидская И. В. , Камакина О. Н. «Классные часы и мероприятия в начальной школе»

  3. Плешаков А.А. Экологические проблемы  и  начальная  школа.  //Начальная

школа. – 1991. - №5. – с.2.

  1. Седых В.И. Формирование у младших школьников ответственного отношения к природе. //Начальная школа. – 1995. - №5. – с.34.

  2. Симонова Л.П. Задания по экологии для младших школьников.   //Начальная школа. – 1988. - №2. – с.42.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Урок природолюбия «Экологическое путешествие - «Природы мудрые советы» Цель: • Формировать у учащихся системы ценностных отношений к природе, животному и растительному миру. • Формировать у учащихся знаний о науке экологии. Задачи: • Воспитывать уважение, любовь к природе и стремление бережно относиться к ней; • Формировать у учащихся знания о нормах и правилах поведения в лесу; • Развивать речь учащихся, познавательную активность, индивидуальные способности в процессе творческих заданий; • Воспитывать дружный коллектив, способный принимать решения, уважая друг друга.
0 ₽