Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена

В ГОСТИ К ОСЕНИ

Данный сценарий представляет собой разработку коррекционно - развивающих занятий посвященных расширять знания o времени года-осени. На данных занятиях предусмотрен большой объем по обогащению и уточнению словаря воспитанников коррекционной школы. Материал подобран таким образом, чтобы в доступной форме познакомить ребят с изменениями в природе с приходом осени. В сценарии представлены творческие задания, задания на развитие воображения, логического мышления. Данный сценарий может быть использован как на школьных мероприятиях так на классных часах, посвящённых экологическому воспитанию детей.

Вид сценария

Осенние праздники

Категория

Осенние праздники
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Галиакбарова Юлия Георгиевна// Сценарий. В гости к осени-2024.-с.15

Данный сценарий представляет собой разработку коррекционно - развивающих занятий посвященных расширять знания o времени года-осени.

На данных занятиях предусмотрен большой объем по обогащению и уточнению словаря воспитанников коррекционной школы. Материал подобран таким образом, чтобы в доступной форме познакомить ребят с изменениями в природе с приходом осени. В сценарии представлены творческие задания, задания на развитие воображения, логического мышления.

Данный сценарий может быть использован как на школьных мероприятиях так на классных часах, посвящённых экологическому воспитанию детей.

Содержание

Пояснительная записка…………………………………………………………..5

Ход ведения занятия……………………………………………………………..7

Список литературы………………………………………………………………15

Пояснительная записка

Воспитание в подрастающем поколении любви к природе, является одной из основных целей в современном мире. Работа направлена на обеспечение условий, которая открывает детям возможность самостоятельно освоить окружающий мир. Поэтому важно не просто передать им знания, а выработать умения продуктивного общения со сверстниками, со взрослыми, с информационным полем.

Для того, чтобы учащиеся сами сформулировали тему мероприятия, дается знакомое детям стихотворение про осень. Ответы на каждом этапе занятия обсуждались коллективно, выбирался наиболее подходящий и правильный. Кроме этого обсуждались новые и ранее изученные сведения. Заострили внимание на вопросе об охране природы. Учащиеся не боялись высказывать свое внимание, пытались доказать, аргументируя имеющейся наглядность, и ранее полученными знаниями. При этом воспитанники не только получают «сухую» информацию, но и активно включаются в творческую работу.

Данное внеклассное коррекционно - развивающее мероприятие «В гости к осени» обращено, прежде всего на усвоение представлений об осенних изменениях в живой и неживой природе, об изменении в жизни растений и животных в связи с приходом осени, усвоение некоторых сведений о перелетных и оседлых птицах родного края.
Содержание и структура внеклассного мероприятия учитывают возрастные особенности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

5



Цели:  Создание условий для получения знаний детей о красоте природы в осенний период с помощью загадок, викторин, , воспитывать бережное отношение и любовь к родной природе.

Задачи:
образовательные:
- Способствовать расширению знаний детей о видах деревьев, грибов; перелётных птиц:
-совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
коррекционные:
-развивать зрительное и слуховое восприятие;
воспитательные:
-воспитывать у детей бережное отношение к природе;
развивающие:
-развивать познавательный интерес детей, их внимание и память.


Оборудование:2 стенда ,магнитофон,  диски с записями необходимых мелодий,

Наглядный материал: фотографии птиц , животных, грибов.

Форма проведения: устный журнал


















6

Ход мероприятия

I. Вступительное слово :

Дорогие ребята, уважаемые гости. Мы сегодня собрались здесь, чтобы сказать «спасибо» одному из чудеснейших времен года. Именно оно и собрало нас всех вместе в этом зале. За три месяца мы все изменились: дети подросли и поумнели, взрослые стали мудрее, терпимее. Менялась и сама природа.

Хочется пригласить вас в замечательное царство, в котором живет прекрасная царица, а имя её поможет узнать вам загадка:

Ты — в царстве луж, в краю огней и вод,

Ты — в княжестве крылатого народа,

Чудесных яблок, ароматных груш.

Скажи, какое это время года? Конечно ,осень.!

Что же такое осень нам расскажут ученики 2 класса

Выступают ученики 2 класса

1. Осень подойдет неслышно,

Тихо встанет у ворот.

В огороде листик вишни

На дорожку упадет.

Это первая примета,

Что от нас уходит лето.

2. А вторая - куст малины

В нитях белой паутины.

Чуть короче станет день,

Потемнеют облака,

Словно их накроет тень,

Станет пасмурной река -

3. Третья верная примета:

Осень бродит близко где-то.

Ранним утром на поляны

Лягут белые туманы,

А потом уж, жди не жди,

Моросящие дожди

Пеленой затянуть просинь -

Значит наступила осень.

4. Журавли на юг летят,

Здравствуй, здравствуй осень!

Приходи на праздник к нам,

Очень, очень просим.

5. Здесь мы праздник радостный

Весело встречаем.

Приходи, мы ждём тебя,

Осень золотая!

7

2. Основная часть.
- Да, сейчас осень и сегодня мы с вами совершим путешествие в осенний лес.

Ведущий: Но прежде чем мы начнём наше путешествие по осеннему лесу, нам нужно вспомнить с вами правила поведения в лесу.
- А для этого я предлагаю поиграть в
игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе говорим "нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
- Молодцы, ребята, я вижу, вы хорошо знаете правила поведения в лесу.

Но, мы с вами не просто отправимся в лес ,а во время путешествия мы с вами будем собирать листочки, а для этого разделимся на 2 команды. Первый ряд будет собирать листочки к этому дереву которое находится с лево от вас , а второй ряд которое находится справа от вас. А в конце путешествия мы посмотрим какое же дерево получилось самым красивым.

А теперь ребята давайте закроем глаза и представим что мы с вами в лесу. (Звуки леса). В лесу можно встретить много интересного и необычного, можно лучше узнать о жизни животных, их повадках. В нем легко дышится, потому что воздух очень чистый, пахнет травами, сосной, ягодами, грибами.Лес осенью не только красив, но и сказочно богат. Вот и в лесу много листочков: и желтые, и красные – очень красивые! А кто же украсил наш лес? Это волшебница Осень постаралась!

Берёзовый лес

И первый осенний лес в который мы отправимся- берёзовый лес. Или его ещё называют берёзовая роща. Главное дерево в берёзовой роще это конечно — береза.
Удивительно красив березовый лес в осенний день! Березки принарядились в красивые белые сарафаны, и в яркую листву. Березы любят яркий солнечный свет, широкий простор. Поэтому березовые рощи часто растут на светлых опушках и полянах. С приходом осени берёзка первая из всех деревьев сбрасывает свою листву. После лесных пожаров, когда на больших участках выгорает вся растительность, первое дерево, вырастающее на пепелище — березка.
8

Но в этом лесу мы с вами можем встретить не только берёзу ,но и другие лиственные деревья, это и калина и рябина. А что же мы ещё можем встретить в осеннем берёзовом лесу. А это мы сейчас узнаем.

Физминутка

Свежий воздух мы вдохнём –За грибами все пойдём:

Друг за другом по тропинке,А в руках у нас корзинки.

Вот болотце впередиКак же нам его пройти?

Встанем на носочки, Прыгнем мы на кочку.

На полянке у рекиМы увидели грибы.

Их в корзинку соберёмИ в обратный путь пойдём!

Ведущий: Молодцы, ребята, хорошо потрудились. У нас впереди настоящая грибная поляна. А теперь проверим, что вы знаете о грибах.

Существуют очень важные правила сбора грибов:

  1. Незнакомых грибов не брать и даже не трогать их руками.

  2. Грибы надо аккуратно срезать ножом, чтобы не повредить корешки, которые у грибов называются грибницей.

  3. Не уничтожать несъедобные грибы

Ведущий
А какой несъедобный гриб мы чаще всего видим в берёзовом лесу. Дети, а вы знаете мухомор – гриб не такой простой. Людям его есть нельзя, а вот многим лесным жителям без него не обойтись. Могут полакомиться мухомором сороки и белки. А лоси проглатывают его целиком, так как мухомор для лосей лекарство.
Что вы сделаете, если встретите мухомор в лесу? (Нужно пройти мимо).
Правильно нужно помнить о лесных жителях.

Для настоящего грибника поход за грибами – радостная встреча с лесом, приобщение к его красоте. Каждый гриб он осторожно срежет, да ещё и полюбуется им, а потом только положит в корзину. Незнакомые и несъедобные грибы не трогает.

На какие две группы делятся все грибы?(съедобные и не съедобные).

Игра «Грибное лото»

Посмотрите ребята у нас в словах потерялись слоги попробуйте найти их. И в месте с ними подходящий гриб. Ры    нок   ли  опё  сич  жик   ки  по  си  но  до  вик  вик бо ро  сы еж ка ро.

Молодцы ,всё собрали.

А теперь давайте ребята закрепим наши знания о грибах, я предлагаю вам поиграть в игру.

Игра « Сьедобное-несьедобное»

Съедобное – хлопаете в ладоши. Несъедобное – топаете ногами.

машина               подушка                  опёнок

лягушка                   телефон рыжик

мухомор              подберёзовик картина

лисичка           стакан                      кнопка

тетрадь               маслёнок                машина

9

Молодцы, я вижу вы много знаете о грибах .

Сосновый бор.

Ребята давайте с вами закроем глаза и отправимся дальше в лес.И дальше мы заходим в хвойный лес или его ещё называют сосновый бор.В сосновом бору растут не только сосны ,но и пихта,ель. Эти деревья не сбрасывают свою листву в отличие от других деревьев, стоят в осеннюю пору зелеными. Листья-у них иголочки маленькие, узкие. Ветки растут наклонно и пружинят. Снег легко будет соскальзывать с их ветвей зимой от малейшего дуновения ветра. Потому ветки под тяжестью снега не обламываются. Не сбрасывают ели и сосны всю хвою на зиму, но все же листопад у них идет. Их листья-хвоинки опадают понемногу, на их месте вырастают новые. Это происходит незаметно для нашего глаза, в течении нескольких лет, и нам кажется, что на ели всегда одни и те же листья-иголки.

Молодцы . Ребята, мы с вами в лес пришли, прислушайтесь (звуки зверей).

Ведущий:Ребята, а что происходит с животными поздней осенью? (Ответы детей:, некоторые звери впадают в зимнюю спячку). Осенью линяют зайцы, белки. Барсук чистит нору, натаскивает сухих веток и залегает на зимнюю спячку. Еж, наломав на иголки листья, тоже несет их к себе в нору, готовит мягкий матрац на зиму. Совсем не видно медведя. Что с ним? (Ответы детей: он залег спать до весны). -Вы так много уже знаете о жизни животных, что справитесь с моим заданием.

Вам необходимо будет сказать правильное название жилища животных:

Медведь живет в …(берлоге)

Волк живет в … (логове)

Белка - в  … (дупле.)

А ёж и  лиса живут в … (норах.)

Где живёт заяц? (Под кустом.) Заяц спит в ямке на лугу или в поле. А зимой он забивается и под сугроб снега.
-Молодцы вы справились и с этим заданием. Но у меня для вас есть еще одно задание, оно называется «Что не так?». Найдите ошибку, скажите правильно.

У волка – лисята. Они живут в логове.

У ежа – бельчата. Они живут в норке.

У зайца – ежата. Они живут под кустом.

У лисы – медвежата. Они живут в …(норе).

У белки – волчата. Они живут в …(дупле).

У медведя – зайчата. Они живут в …(берлоге).

Конкурс «На внимание»

Ребята должны найти ошибки в предложениях.

В чаще, голову задрав,

Воет с голоду жираф. (Волк.)

 

Кто в малине знает толк?

Косолапый бурый волк. (Медведь.)

 

Кто любит по ветвям носиться

Конечно, рыжая лисица. (Белка.)

Кто грызёт на ветке шишку?

10

Ну, конечно, это …

(мишка) белка
Клубком свернулся, ну-ка тронь,

Со всех сторон колючий…

(конь) еж

В тёплой лужице своей

Громко квакал воробей. (Лягушонок.)

Молодцы ,ребята много животных мы можем встретить в сосновом бору.

Осиновый лес. А теперь ребята давайте закроем с вами глаза и отправимся дальше в лес .Осиновый лес нередко называют осинником. Приятно оказаться в осиновом лесу. Листья у осины — особенные. Они трепещут и без ветра,. Листья деревьев то розовые, то огненно-красные, то лиловые с багрянцем. А давайте-ка послушаем к звукам леса. Слышите что-нибудь? Почему же так тихо? Почему не слышно пение птиц. Птицы улетели на юг, значит они…(перелётные). А теперь ,я буду загадывать загадки и мы узнаем какие же птицы у нас перелётные.

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? …
(Соловей)

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад,

Ищет в речке лягушат(Цапля).

Важно по земле шагает,
Клювом почву протыкает,
Вредных —насекомых
А зовут его…скворец.

Очень трудная работа -

О семье весной забота -

Строить в доме этажи!

Кто строители? (Стрижи)

Плавать в речке ей не лень,

Нырять и крякать целый день:

- Ну, отдохни хотя б минутку!

Кто без воды не может? (Утка)

Кто на ёлке, на суку

Счёт ведёт: ку-ку, ку-ку?

(Кукушка)

Знает даже иностранец

Всех в лесу хитрее заяц ( лиса)

11

Ведущий правильно ,все эти птицы улетают на юг, чтобы весной прилететь к нам обратно. Но посмотрите у нас остались птички , а стрелочек больше нет, почему (потому ,что эти птицы не улетают на юг).На свете очень много разнообразных птиц. Птицы дороги нам, как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие голоса, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Без птиц природа мертва. Птицы - вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну.

Конкурс «На внимание»

Ребята должны найти ошибки в предложениях.

➢ «Осенью прилетают с тёплых стран скворцы »

➢ «На моем дереве в саду растут много опят».

➢ «На берёзе растут шишки»

➢ «Капуста растёт по всему лесу».

➢ «Комары с мухами улетают на юг.»

➢ «Осенью перелётные птицы начинают вить гнёзда».

➢ «Из мухоморов очень вкусный суп».

➢ «Хлеб растет на деревьях».

➢ «Осенью распускаются почки».

➢ «Медведь просыпается после зимней спячки»

➢« У нас под окном растут мухоморы»

➢ «Первого сентября заканчивается учебный год».

Практическое задание. Дерево из листочков.

Ребята мы вышли с вами из леса и посмотрите сколько красивых листочков мы с вами собрали. И с какого дерева собирал листочки и первый ряд .конечно это берёза. А второй ряд –осина . А у какой команды получилось самое красивое. Я думаю ребята ,что у обоих команд получились деревья яркими , светлыми, и по настоящему осенними.

Я рада, что наша прогулка удалась на славу, а вы рады. Осень сегодня полностью вступила в свои права. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний праздник.. До новых встреч!

12

Литература:

1 Агафонов В. Новые загадки для дошкольников и младших классов.: “Дрофа плюс”,2013.

2 Бианки В. Лесная газета. Осень-Зима.: “Мир”, 2009.

3 Климов А. Растения. Иллюстрированная энциклопедия. 1000 интересных фактов.: “Клуб семейного досуга”, 2014.

4 Снегирев Г. Как птицы и звери к зиме готовятся (книжка-картинка с рис. В. Федотова).: “Мир”, 2010.























Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Данный сценарий представляет собой разработку коррекционно - развивающих занятий посвященных расширять знания o времени года-осени. На данных занятиях предусмотрен большой объем по обогащению и уточнению словаря воспитанников коррекционной школы. Материал подобран таким образом, чтобы в доступной форме познакомить ребят с изменениями в природе с приходом осени. В сценарии представлены творческие задания, задания на развитие воображения, логического мышления. Данный сценарий может быть использован как на школьных мероприятиях так на классных часах, посвящённых экологическому воспитанию детей.
0 ₽