Тема «Животные»
Задачи урока: рассказать учащимся о Лондонским зоопарке; провести беседу о школьных живых уголках в России; развивать навыки аудирования и говорения.
Активнаялексика/структуры: train, plane, boat, car, duck, mouse, tortoise, rabbit, cat, dog, penguin, bird. 78 Spotlight on the UK — London Zoo! (с. 64) Spotlight on Russia — Learning with animals! (с. 92)
Речьучителянауроке: Look at the bear at the London Zoo! What animals can you see in the zoo?
Оснащение урока: листы бумаги для рисования, цветные карандаши.
Ход урока
1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
2. Учитель пишет на доске крупно номер страницы 64 и говорит: Open your books at page sixty-four. Он читает заголовок London Zoo! и дает краткую информацию о зоопарке. Затем учитель показывает на картинку и говорит: Look at the bear at the London Zoo! Учитель просит учащихся назвать животных, которых можно увидеть в зоопарке (дети дают названия животных на английском или родном языке), спрашивает, есть ли зоопарк в их городе и какие там обитают животные. Лондонский зоопарк — самый старый и один из самых больших зоопарков мира. С первых дней своего открытия в 1828 году он стал не только любимым местом для посещения взрослыми и детьми, но и большим исследовательским центром. Зоопарк славится крупнейшей коллекцией рептилий. Здесь также есть детская ферма, где можно поухаживать за домашними животными, и бассейн с забавными пингвинами.
3. Учитель пишет на доске крупно номер страницы 92 и говорит: Open your books at page ninety-two. Он читает название заголовка Learning with animals! и переводит его.
4. Учитель просит учащихся назвать животных на картинках (a mouse, a bird, a rabbit). Учитель поясняет, что эти животные живут в живом уголке одной из московских/российских школ, что школьники ухаживают за ними и наблюдают за их повадками. Если в школе есть живой уголок, то учитель спрашивает, какие животные там живут, и просит описать их. Если живого уголка в школе нет, то можно спросить ребят, хотят ли они, чтобы такой уголок был, попросить их назвать зверей, каких они хотели бы там видеть и сказать почему. Например: It’s a mouse. It’s white. It has got small ears. It’s nice.
5. Рабочая тетрадь, с. 44, упр. 1. I love English! Учащиеся слушают аудиозапись и проводят линии от животных к их месту на карусели. Учитель проверяет ответы, задавая вопросы. Например: Учитель: Where’s the duck? Ученик 1: In the bus. Ит.д.Ответы: rabbit/in the train mouse/in the plane tortoise/in the boat cat/in the car • Текстаудиозаписи Woman: Put the duck in the bus. Boy: Put what in the bus? Woman: The duck. Put the duck in the bus! Woman: Put the rabbit in the train. Boy: What? Woman: The rabbit. Put the rabbit in the train. Woman: Put the mouse in the plane. Boy: The mouse in the plane? Woman: Yes. The mouse is in the plane. Woman: Put the tortoise in the boat. Boy: What’s in the boat? Woman: The tortoise. Put it in the boat! Woman: Now put the cat in the car. Boy: Where? Woman: In the car! The cat is in the car.
6.Рабочая тетрадь, с. 45, упр. 2. Учащиеся соединяют одинаковых животных линиями, а затем называют их, например: two dogs, two rabbits и т. д. Вариант проектной работы: Учитель предлагает учащимся нарисовать дома зоопарк, в котором они были или хотели бы побывать, и на следующем уроке представить свой рисунок классу, например: This is (Moscow) Zoo. Look at the animals!
Примечание. Если остается резерв времени, учащиеся могут начать работу на уроке.