Благочиние Каширского церковного округа Московской области Московской епархии
Управление образования администрации городского округа Кашира
Муниципальный этап Всероссийского конкурса творческих работ в области
педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет
на соискание премии «За нравственный подвиг учителя»
Семак Татьяна Алексеевна
«Защитник земли русской - Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский»
Номинация:
Лучшая методическая разработка в предметной области: «Основы духовно-нравственной культуры народов России»
Информация об авторе работы:
Дата и место рождения 26.09.1980 г. г.о. Кашира
Адрес места жительства (с указанием почтового индекса), телефоны, e-mail:
142932 Московская область Каширский район д. Каменка ул. Центральная д.18, кв.3.
8-916-441-25-90,semak1980@list.ru
Место работы или род занятий МБОУ «Богатищевская средняя общеобразовательная школа» (142932, Московская область, городской округ Кашира, деревня Каменка, ул. Центральная, дом 8)
Почётные звания (при их наличии) ______________________________________________
Наличие премий, призов и иных наград Почетная грамота Управления образования администрации г.о. Кашира Московской области за многолетний добросовестный труд
2021 год
Тема: «Защитник земли русской - Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский»
Класс: 5
Цель: познакомить обучающихся с житием Святого Александра Невского и с некоторыми событиями из истории нашей Родины.
Задачи:
расширение и закрепление знаний у обучающихся о жизни и деятельности А. Невского;
понимание значения православия в судьбе России в целом и в судьбе человека в частности;
формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания; умения работать с текстом, высказывать собственное суждение;
формирование духовно-нравственных ценностей,патриотизма, гражданственности;
воспитание уважения к родной стране, её историческим корням и традициям;
развитие умения делать выводы, анализировать, наблюдать, обобщать, давать оценку событиям, которые изучают.
Тип урока:Урок открытия нового знания.
Методы обучения: частично-поисковые, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный.
Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная.
Методические приёмы: синквейн, пословица-поговорка, проблемная ситуация, работа над понятием, мультимедийная презентация.
Технологии: сотрудничества, ИКТ, игровая, проблемного обучения.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
осознание себя патриотом своей страны;
воспитание в себе чувства патриотизма.
Метапредметные:
Регулятивные:
умение определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;
умение составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя;
умение реализовывать план выполнения заданий на уроке под руководством учителя;
умение корректировать выполненные задания на уроке под руководством учителя и одноклассников.
Познавательные:
умение отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;
умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы группы и всего класса.
Коммуникативные:
умение участвовать в дискуссии на уроке;
умение доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;
умение соблюдать простейшие нормы речевого этикета: выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику;
умение слушать и понимать речь других;
умение работать в группе и в коллективе.
Предметные:
понимание значения патриотизма в жизни человека и общества;
понимание роли исторической личности в формировании нравственных качеств человека;
понимание значения патриотизма в жизни человека и общества;
формирование у обучающихся представление о Александре Невском, как защитнике православной веры.
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска,фильм «Невская битва» и «Ледовое побоище», стихотворение С. Михалкова, рабочий лист ученика.
Используемый УМК: Основы духовно-нравственной культуры народов России.
Основы православной культуры: учебник для 5 класса общеобразовательных
организаций / протоиерей Виктор Дорофеев, О.Л. Янушкявичене. - 2-е изд. – М.:
ООО «Русское слово - учебник», 2020. - 136 с.: ил. – (ФГОС. Инновационная
школа).
План занятия:
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3. Актуализация знаний. Первичное усвоение новых знаний.
4. Физкультминутка.
5. Первичная проверка понимания
6. Первичное закрепление.
7. Подведение итогов занятия.
8. Рефлексия.
Ход урока
І. Организационный этап.
Прозвенел опять звонок,
Пригласил нас на урок.
И начинаем мы опять
По основам духовно-нравственной культуре шагать.
Чтобы всё понятным стало,
Потрудиться нам немало надо.
- Прозвенел звонок, а это значит, что мы готовы к новым открытиям. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я рада, что у вас отличное настроение.Ведь хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Пусть у нас на занятии царит доброе, хорошее настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
ІІ. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- История любого государства - это люди, события, факты. Русская земля всегда была богата героями и своими святыми. Они как звезды загорались на небосводе нашего Отечества, показывая примеры беззаветного служения своему Отечеству. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Одному такому герою мы и посвятим сегодня наш урок.
- Послушайте небольшое стихотворение:
Чтобы стать героем
Надо быть отважным,
Честным в деле каждом,
Скромным в слове каждом. (С. Михалков)[5]
- Какие качества человека перечислены в стихотворении? (Ответы детей: отвага, честность, скромность). Именно такими качествами обладает герой, о котором сегодня пойдёт речь на уроке.
- Ребята, я предлагаю вам отгадать имя этого героя. У вас на партах лежит рабочий лист с заданиями. Решите первое задание, и вам станет известно это имя.
- Как только выполните задание – поднимите руку. (Самостоятельная работа по 1 заданию)
- О ком пойдет речь на уроке? (Ответы детей: об Александре Невском)
- Ребята, кто из вас знает, что обозначает имя Александр? (Ответы детей: защитник людей (греч.)). Запомните, пожалуйста, это.
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Ответы детей: «Защитник земли русской - Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский»).
Сегодня, мы поговорим о защитнике Земли Русской, узнаем о Святом Благоверном Великом Князе Александре Невском.
- Ребята, кто из вас может объяснить значение слова: Защитник? Святой? Благоверный? Князь?
(Ответы детей: Святой – это личность, особенно чтимая в различных религиях, за святость, благочестие, праведность, стойкое исповедание веры.
Князь – это глава феодального государства или отдельного политического образования.
Благоверный – это лик православных святых из монархов, прославляемых церковью за праведную жизнь.
Дипломат – это официальное лицо, представляющее интересы конкретного государства или полномочий международной организации.
Защитник– это человек, который защищает кого-либо от чего-либо.)
- Какова цель урока? (Ответы детей: познакомиться с житием Святого Александра Невского, узнать, как проходило взросление и христианское становление князя).
ІІІ. Актуализация знаний.Первичное усвоение новых знаний.
- Как вы думаете, легко ли быть князем? (Ответы детей: нет)
- Хотите узнать, как жил и чем славно имя Александра Невского? (Ответы детей: да).
- Тогда мы с вами должны отправиться в 13 век. Сейчас у нас 21век, давайте отсчитаем назад до 13 века и узнаем сколько лет прошло с того времени (Ответы детей: 800 лет).
- У нас получилось, что жил князь восемь веков назад, это восемьсот лет. Как он жил, как проходило его детство, вы узнаете из выступления вашего одноклассника.
(выступление сопровождается сопровождается показом презентации)
Родился наш герой в1220 году, в городе Переяславле-Залесском. Его отца звали Ярослав Всеволодович, а маму Феодосия. Не успел княжич вдоволь наиграться, как подвели его к постригу, обряду, означавшему переход из детства в юность. Послужили по этому случаю торжественный молебен в Переяславском Преображенском храме, надели на мальчика специально сшитую для него одежду воина, а к поясу прикрепили маленький меч и посадили на коня «Ты теперь маленький мужчина и воспитывать тебя будут не мамки-няньки, а опытные дядьки бояре».
Князь Ярослав любовался сыном, говорил: «Вырастет- станет опорой земли Русской». Стали учить грамоте и военному делу, было ему лет столько же сколько вам сейчас. В те времена писать учили по Псалтыри, сборнику церковных псалмов. Писать нужно было гусиными перьями, на бересте. Обязательно и очень тщательно изучали Библию. Историю изучали по летописям.
Но были еще обязательные правила поведения для княжичей, послушайте, как они звучат: «Еде и питью быть без шума великого, при старших молчать, мудрых слушать, старшим повиноваться, с равными себе и младшими в любви пребывать, немного смеяться, стыдится старших, книзу глаза держать, а душу ввысь…», так учил великий Владимир Мономах.
- Похожи эти правила, на наши правила поведения? (Ответы детей: нет)
- Видите, какие мудрые были наши предки, до сих пор мы живем по их правилам.
И в военном деле княжич Александр преуспел. По тем временам княжичу полагалось иметь собственную дружину из таких же детей как сам Александр. Было у него из этой дружины четыре друга Миша, Савва, Яша, Збыслав. Малую дружину учил закаленный, имеющий много боевых ран, воин Ратмир. Он учил ездить на коне, стрелять из лука, владеть мечом, запускать копье в цель. Княжич Александр, умел пустить так стрелу, что попадала она в кольцо, привязанное на ветку дуба.
- Быстро в те времена заканчивалось детство. Отца Александра пригласили княжить в Великий Новгород. Иногда происходили ссоры между князем Ярославом и горожанами, тогда князь оставлял вместо себя Александра и его старшего брата Федора, управлять княжеством, под присмотром бояр. Было ему в то время всего девять лет.
- Посчитайте, на сколько лет Александр был старше вас, когда правил княжеством? Всего на два-три года, вы будете в это время учиться во 2-3 классах. В 17 лет Александр стал управлять княжеством самостоятельно.
Он очень полюбил Великий Новгород, а новгородцы своего князя. Был он красивым, высоким, с сильным голосом, гремевшим как труба. Однажды случился голод в Великом Новгороде. Ради куска хлеба продавали детей в рабство. Люди ели мох, сосновую кору. Князь Александр открыл все княжьи амбары, бесплатно раздавал нищим, детям, вдовам провизию, хотя сам отказывал себе в куске хлеба [1].
- Вы познакомились с жизнью святого князя Александра Невского.
Я предлагаю вам по прослушанному материалу сыграть в игру «Крестики-нолики».
Игра «Крестики-нолики»
Назовите полное имя великого князя (Ответы детей: Александр Ярославич Невский)
В каком веке жил и княжил А. Невский? (Ответы детей: в XIII веке)
В каком году родился Невский? (Ответы детей: в 1220 г.)
Какой город является родиной князя? (Ответы детей: Переяславль - Залесский)
В каком городе Александр был поставлен князем? (Ответы детей: в Новгороде)
Как поступил Александр Невский, когда в Великом Новгороде наступил голод?
(Ответы детей: открыл все княжьи амбары, бесплатно раздавал нищим, детям, вдовам провизию, хотя сам отказывал себе в куске хлеба)
ІV. Физкультминутка «Богатыри» (музыка «Богатырская сила» в исполнение группы С. Намина) [3].
Есть среди вас богатыри?
Вправо-влево посмотри
Мы сегодня вместе с вами
Будем все богатырями
Раз, два! Две ноги-
Надеваем сапоги
Три, четыре! На живот
Нам кольчуга подойдет
Пять, шесть! Латы здесь
Семь, восемь! Шлемы носим
Девять, десять! Это меч-
Будем Родину беречь!
Богатыри готовы в путь,
Осталось лишь ряды сомкнуть.
- Ребята, вспомните, какие битвы с иноземцами прославили великого русского полководца? (Ответы детей: Невская битва, Ледовое побоище)
- Я предлагаю вам посмотреть фильм о великих сражениях Александра Невского[2].
(просмотр фильма о «Невской битве» и «Ледовом побоище»)
V. Первичная проверка понимания изученного материала.
Устные ответы на вопросы после просмотра презентации.
Какую цель преследовали крестоносцы? (Ответы детей: захватить богатые северные земли)
В каком году произошло сражение на реке Неве? (Ответы детей: 15 июля 1240 года)
Почему великого князя Александра именуют Невским? (Ответы детей: за победу в войне на реке Неве)
Где и когда произошло Ледовое побоище? (Ответы детей: 5 апреля 1242 года на Чудском озере)
Как вы думаете, зачем князь заманил немецкое войско на берег озера? (Ответы детей: проявил хитрость; он предположил, что лёд тонкий и от такого количества войска, он треснет и враг провалится)
Что помогло великому князю Александру Невскому одержать победу над крестоносцами? (Ответ детей: его вера)
Почему мы называем Александра Невского защитником земли Русской? (Ответы детей: он защищал народ)
Какими христианскими качествами обладал Святой благоверный князь Александр Невский? (Ответы детей: он был мудрым, уравновешенным, умным и расчетливым человеком. Это помогло ему в дальнейшем добиться такого успеха).
В каких поступках они проявлялись? (Ответы детей: победа над крестоносцами)
VІ. Первичное закрепление материала.
Сегодня на занятии мы познакомились с новыми понятиями: благоверный, святой, дипломат, защитник, князь. Возьмите рабочий лист, внимательно прочитайте и выполните задание 2. [4].
- Давайте проверим, что у вас получилось.
Святой – это личность, особенно чтимая в различных религиях, за святость, благочестие, праведность, стойкое исповедание веры.
Князь – это глава феодального государства или отдельного политического образования.
Благоверный – это лик православных святых из монархов, прославляемых церковью за праведную жизнь.
Дипломат – это официальное лицо, представляющее интересы конкретного государства или полномочий международной организации.
Защитник– это человек, который защищает кого-либо от чего-либо.
Святой, князь, благоверный, защитник, дипломат - именно этими словами характеризуют Александра Невского.
- Ребята, у Александра Невского есть известное высказывание. А какое, вы узнаете, разгадав шифрограмму. Выполним задание №3.
Правильный ответ:
Отец Александра Невского - Ярослав;
Объединение рыцарей - Орден;
Город в устье Западной Двины, основанный крестоносцами - Рига;
4. Традиционное название земель в России, которые были захвачены рыцарями-крестоносцами в начале XIII века - Прибалтика [8].
- Как вы понимаете слова: «Не в силе Бог, а в правде» (Ответы детей: каким бы сильным не был человек, бог всегда на стороне правды).
В честь самых сильных, самых смелых и храбрых людей были придуманы пословицы.
- Я предлагаю вам следующее задание. Перед вами на экране пословицы. Соедините части пословиц и объясните их смысл[6].
Правильный ответ:
Правда в огне не горит и в воде не тонет.
Кто за правое дело дерётся, у того и сила двойная берется.
Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя.
Чтобы правду сказать, много слов не нужно.
Бог видит, кого обидит.
- Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием.
- Рассмотрите внимательно схему сражения. Вспомните и назовите сражение, участников битвы. Назовите роль этой битвы в судьбе Александра Ярославовича (схема в презентации).
VІІ. Подведение итогов.
- Подходит к завершению наш урок.
- Вспомним, какая была цель нашего урока?
- Достигли мы целей урока?
- Ребята, сейчас каждый из вас составит синквейн по теме «Александр Невский». Давайте вспомним, что такое синквейн и правила его составления. Возьмите рабочие листы, найдите задание 3.
Ответы детей: (Синквейн)
1. Александр Невский.
2. Смелый, мужественный.
3. Защищать, воевать, побеждать.
4. Спас Русь от врагов.
5. Защитник.
VІІІ.Рефлексия
-Давайте обсудим, как вы оцените свой вклад в урок, эффективность работы. Я вам предлагаю по кругу высказать одним предложением оценку своей работы, выбирая начало фразы на слайде:
сегодня я узнал…
меня заинтересовало…
мне понравилось…
я понял, что…
теперь я могу…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог… [7].
-Ребята,вы очень порадовали меня своей работой на уроке. Молодцы! Приятно было наблюдать за вашей активностью и желанием узнавать новое.
- В заключение нашего урока, мне хочется пожелать вам стать настоящими Защитниками Отечества и помнить знаменитое изречение Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде».
Урок закончен! До свидания! Спасибо всем за работу!
Источники:
Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/08/27/tsikl-zanyatiy-aleksandr-nevskiy
Ссылка на фильм о «Невской битве» и «Ледовом побоище»:
https://vk.com/video-103982419_456239090
Ссылка на физкультминутку:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/12/25/kartoteka-fizminutok-sila-bogatyrskaya
Толковый словарь Ожегова: https://gufo.me/dict/ozhegov
Ссылка на стих: http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=14697
Ссылка на пословицы: https://elklub.ru/russkie-poslovitsy-o-pravde/
Ссылка на рефлексию: http://www.myshared.ru/slide/1186008/
Ссылка на шифрограмму: http://www.soloby.ru/661134/
Приложение №1
Рабочий лист
Ф.И. ученика -------------------------------------------------------------------------------------
Тема: «Защитник земли русской - Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский».
Задание 1. Разгадайте ребус и вы узнаете имя героя.
1) 1, 12, 6, 11, 18, 1, 14, 5, 17
14, 6,3,18,11, 9,10
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1617
С Т У Ф Х Ц Ч ъ ь ы Э Ю Я
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
(______________________________________)
Задание 2. Работа с понятиями. Вспомните и запишите определения:
Святой -_____________________________________________________________
____________________________________________________________________
Князь -______________________________________________________________
____________________________________________________________________
Благоверный–_______________________________________________________
____________________________________________________________________
Дипломат–__________________________________________________________
____________________________________________________________________
Защитник –____________________________________________________
______________________________________________________________
Задание 3. Разгадайте шифрограмму, и вы прочитаете слова выдающегося полководца Александра Невского. Как вы понимаете смысл его высказывания?
Отец Александра Невского.
Объединение рыцарей.
Город в устье Западной Двины, основанный крестоносцами.
Традиционное название земель в России, которые были захвачены рыцарями-крестоносцами в начале XIII века.
Задание 4. Синквейн-это стихотворение, состоящее из 5-ти нерифмованных строк. Алгоритм написания синквейна.
1-я строка. Кто? Что? 1 существительное _______________________
2-я строка. Какой? 2 прилагательных ___________________________
3-я строка. Что делает? 3 глагола _______________________________
4-я строка. Фраза из 4 слов по теме ____________________________________
5-я строка. Кто? Что? (синоним к теме) - 1 существительное __________
Приложение №2
Биография Александра Невского
Родился наш герой в1220 году, в городе Переяславле-Залесском. Его отца звали Ярослав Всеволодович, а маму Феодосия. Не успел княжич вдоволь наиграться, как подвели его к постригу, обряду, означавшему переход из детства в юность. Послужили по этому случаю торжественный молебен в Переяславском Преображенском храме, надели на мальчика специально сшитую для него одежду воина, а к поясу прикрепили маленький меч и посадили на коня «Ты теперь маленький мужчина и воспитывать тебя будут не мамки-няньки, а опытные дядьки бояре».
Князь Ярослав любовался сыном, говорил: «Вырастет- станет опорой земли Русской». Стали учить грамоте и военному делу, было ему лет столько же сколько вам сейчас. В те времена писать учили по Псалтыри, сборнику церковных псалмов. Писать нужно было гусиными перьями, на бересте. Обязательно и очень тщательно изучали Библию. Историю изучали по летописям.
Но были еще обязательные правила поведения для княжичей, послушайте, как они звучат: «Еде и питью быть без шума великого, при старших молчать, мудрых слушать, старшим повиноваться, с равными себе и младшими в любви пребывать, немного смеяться, стыдится старших, книзу глаза держать, а душу ввысь…», так учил великий Владимир Мономах.
- Похожи эти правила, на наши правила поведения? (ответы детей)
- Видите, какие мудрые были наши предки, до сих пор мы живем по их правилам.
И в военном деле княжич Александр преуспел. По тем временам княжичу полагалось иметь собственную дружину из таких же детей как сам Александр. Было у него из этой дружины четыре друга Миша, Савва, Яша, Збыслав. Малую дружину учил закаленный, имеющий много боевых ран, воин Ратмир. Он учил ездить на коне, стрелять из лука, владеть мечом, запускать копье в цель. Княжич Александр, умел пустить так стрелу, что попадала она в кольцо, привязанное на ветку дуба.
- Быстро в те времена заканчивалось детство. Отца Александра пригласили княжить в Великий Новгород. Иногда происходили ссоры между князем Ярославом и горожанами, тогда князь оставлял вместо себя Александра и его старшего брата Федора, управлять княжеством, под присмотром бояр. Было ему в то время всего девять лет.
- Посчитайте, на сколько лет Александр был старше вас, когда правил княжеством? Всего на два-три года, вы будете в это время учиться во 2-3 классах. В 17 лет Александр стал управлять княжеством самостоятельно.
Он очень полюбил Великий Новгород, а новгородцы своего князя. Был он красивым, высоким, с сильным голосом, гремевшим как труба. Однажды случился голод в Великом Новгороде. Ради куска хлеба продавали детей в рабство. Люди ели мох, сосновую кору. Князь Александр открыл все княжьи амбары, бесплатно раздавал нищим, детям, вдовам провизию, хотя сам отказывал себе в куске хлеба.