Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Другие
  3. Воспитательное мероприятие в формате квест-игры «Там русский дух!»

Воспитательное мероприятие в формате квест-игры «Там русский дух!»

Конспект воспитательного мероприятия квест-игра «Там русский дух!» Цель: знакомства обучающихся с обычаями и традициями, самобытной культурой русского народа. Задачи: Образовательные (предметные): 1) Активизация духовно-нравственной и культурно-исторической преемственности поколений; 2) Воспитание уважения к ценностям народно-культурного наследия своей страны. Развивающие (метапредметные): 1) Формирование навыка синтеза и анализа информации, а также же самостоятельного поиска и использования информации; 2) Формирование навыка конструктивного взаимодействия в ходе групповой деятельности. Воспитательные (личностные): 1) Формирование позитивных установок на взаимодействие с окружающими; 2) Формирование лидерских качеств; 3) Формирование активно жизненной позиции у обучающихся. 4) Развитие творческого мышления обучающихся; 5) Развитие коммуникативных навыков. Оборудование: компьютер/ноутбук, проектор, мультимедийная установка, музыкальное сопровождение, бумага и канцелярские принадлежности, стимульный материал (см. Приложения). Участники: обучающиеся и педагоги МБУ ДО ЦВР г.о.г. Арзамас. Продолжительность: 45 минут. Методы работы: игра. Формы работы: групповая форма работы. План мероприятия: 1. Вводная часть. 2. Квест-игра. 3. Завершение.

Вид сценария

Другие

Категория

Другие
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр внешкольной работы»

Воспитательное мероприятие

квест-игра «Там русский дух!»

Подготовил:

Кудряшова Ульяна Александровна,

педагог дополнительного образования

г.о.г. Арзамас, 2024

Конспект воспитательного мероприятия

квест-игра «Там русский дух!»

Цель: знакомства обучающихся с обычаями и традициями, самобытной культурой русского народа.

Задачи:

Образовательные (предметные):

  1. Активизация духовно-нравственной и культурно-исторической преемственности поколений;

  2. Воспитание уважения к ценностям народно-культурного наследия своей страны.

Развивающие (метапредметные):

  1. Формирование навыка синтеза и анализа информации, а также же самостоятельного поиска и использования информации;

  2. Формирование навыка конструктивного взаимодействия в ходе групповой деятельности.

Воспитательные (личностные):

  1. Формирование позитивных установок на взаимодействие с окружающими;

  2. Формирование лидерских качеств;

  3. Формирование активно жизненной позиции у обучающихся.

  4. Развитие творческого мышления обучающихся;

  5. Развитие коммуникативных навыков.

Оборудование: компьютер/ноутбук, проектор, мультимедийная установка, музыкальное сопровождение, бумага и канцелярские принадлежности, стимульный материал (см. Приложения).

Участники:обучающиеся и педагоги МБУ ДО ЦВР г.о.г. Арзамас.

Продолжительность:45 минут.

Методы работы: игра.

Формы работы: групповая форма работы.

План мероприятия:

  1. Вводная часть.

  2. Квест-игра.

  3. Завершение.

Ход мероприятия

1.Организационный момент

Плох тот народ, кто не знает и не ценит своей истории.

А. Г. Васнецов

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы предлагаем вам принять участие в увлекательном квесте «Традиции и обычаи русского народа»!

Вас ждут станции с различными творческими заданиями! Все задания отражают русскую народную культуру. Вам выдается маршрутный лист (см Приложение 1), где написаны все станции. Обязательно предъявляйте его педагогу на станции, где будут фиксироваться ваши баллы и успехи.

Помните: прежде всего дружба и поддержка, не пытайтесь обидеть друг друга или другую команду.

2.Игра-квест

Станция 1. «Вспомни-ка»

  1. Какие древнерусские богатыри, прославленны в эпических песнях? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович) Всего 3 балла.

  2. Какому великому русскому писателю, поэту принадлежат знаменитые строки: «Сказка ложь, да в ней намек…»? (Александру Сергеевичу Пушкину.) Всего 1 балл.

  3. Глаз по старинке? (Око) Всего 1 балл.

  4. Она обогревала помещение, на ней готовили пищу. Что это? (Печь) Всего 1 балл.

  5. Как называется самое светлое помещение старинного деревенского дома? (Горница, светлица) Всего 1 балл

  1. Как называется русское народное платье без рукавов, надеваемое поверх рубахи и без неё? (Сарафан) Всего 1 балл

  2. Как называется обувь, плетённая из лыки? (Лапти) Всего 1 балл

  3. Как называется зимняя обувь, валенная из шерсти? (Валенки) Всего 1 балл

Сумма баллов за станцию – 10 баллов.

Станция 2. «Пословицы»

Продолжи пословицы :

  1. Сделал дело …( - гуляй смело).

  2. Маленькое дело лучше… (большого безделья).

  3. Поспешишь …(– людей насмешишь).

  4. Любишь кататься… (– люби и саночки возить)

  5. Красна птица пером, … (а человек умом)

  6. Волков боятся…( – в лес не ходить).

  7. Любишь кататься …(– люби и саночки возить).

  8. Что написано пером, …(не вырубишь  топором).

Всего 8 баллов.

Станция 3. «Любимые герои русских сказок»

1. Назовите одного из преступников, с которым боролся Илья Муромец. (Соловей Разбойник)

2. Побратим Ильи Муромца, освободивший Забаву Путятичну. (Добрыня Никитич)

3. Чудовище, которое живет на горе Сорочинской. (Змей- горыныч)

4. Обитательница земли и воды, ставшая женой богатого наследника после покушения на ее жизнь. (Царевна-лягушка)

5. Герой сказки, который по оригинальному рецепту приготовил вкусное блюдо из орудия труда. 6. Кто воровал золотые яблоки из сада в сказке «Иван-царевич и Серый волк»? (Жар-птица)

7. Сказочные похитители детей. (Гуси-лебеди)

8. Кругленький, умненький герой, убежавший от стареньких родителей. (Колобок)

9. Домашняя птица, которая могла бы приносить отличный доход своим содержанием. (Курочка Ряба)

10. Как звали девочку, которая учинила беспорядок в доме у трех лесных обитателей? (Маша)

11. Героиня заморской сказки, пережившая весь ужас пребывания в желудке у голодного волка. (Красная Шапочка)

12. Кто из урода превратился в красавца? (Гадкий утенок)

13. Как звали заморскую невесту, которая сбежала от слепого и жадного жениха? (Дюймовочка)

14. Герой сказки, имеющий только один недостаток — слишком большие уши. (Чебурашка)

15. Ветеринар, посетивший Африку. (Айболит)

16. Чей хвост служил шнурком для звонка? (Ослика Иа)

17. Имя блудного попугая. (Кеша)

18. Маленький поросенок с воздушным шариком. (Винни Пух)

19. Никому ненужный житель водных мест, мечтавший о полете. (Водяной)

20. Кто любит ходить в гости? (Винни Пух)

21. Домашний кот в тапочках и при бабочке. (Леопольд)

22. Веселый домовенок. (Кузя)

Всего 22 балла.

Станция 4. «Кулинарная» (см Приложение 2)

Угадай русские народные блюда и впиши их в таблицу:

Холодец

Кутья

Окрошка

Сыто

Лапша

Щи

4

1

5

3

2

6

 Блюда:

 1. Кутья (коливо) – славянское обрядовое блюдо, постная каша из отварных зёрен пшеницы, риса или другой крупы, с добавлением меда, а также сухофруктов.

2. Лапша - суп, приготовленный с изделиями из пшеничной муки в виде узких тонких полосок теста.

3. Сыто – безалкогольный медовый напиток. Его подавали после того, как были съедены все блюда. Отсюда и пошло выражение «поесть до сыта», то есть получить завершающий напиток. Мёд в сотах заливали тёплой водой и, немного погодя, процеживали от сот. Получался «рассытенный» мёд, то есть извлечённый из сот.

4. Холодец (студень) - холодное кушанье из сгустившегося мясного или рыбного навара с кусочками мяса, рыбы.

5. Окрошка. Холодный суп из нарезанных мелкими кубиками овощей, солений, мяса или рыбы.

6. Щи - жидкое кушанье, род супа из капусты или щавеля, с кисловатым вкусом.

Станция 5. «Художественная» (скачать изображения по списку из Интернета)

Узнай великие работы русских живописцев:

1.Утро в сосновом лесу (Шишкин)

2.Богатыри (Васнецов)

3.Бурлаки на Волге (Репин)

4.Последний день Помпеи (Брюллов)

5.Девятый вал (Айвазовский)

6.Опять двойка (Решетников)

7.Царевна-Лебедь (Врубель)

8. Аленушка (Васнецов)

Всего 8 баллов за задание.

Станция 6. «Театральная» (все команды в одном месте)

Дети получают название одной из русских сказок в случайном порядке. Также дети в случайном порядке вытягивают бумажку, на которой написан жанр представления.

Вся команда разыгрывает роли. Есть один читающий (он может как быть в роли, так и просто читать, согласно жанру).

(Можно брать реквизиты и мастерить костюмы на скорую руку)

Сказки:

Жанр:

-Сказка о рыбаке и рыбке;

-Репка;

-Мойдодыр;

-Курочка Ряба;

-Три поросенка;

-Три медведя;

-Муха-цокотуха.

-трагедия;

-комедия;

-боевик;

-ужасы.

Всего 10 баллов за задание. Оценивание общей командной работы и знание песни или стихотворения.

  1. Заключение

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Каждый человек, живущий в нашей стране, должен знать и уважать традиции русского народа, чтобы он не потерял свою самобытность, свои истоки.

Следование канонам традиционной культуры развивает у людей чувство собственного достоинства и национальной гордости, патриотизма и любви к своей Родине. Как граждане России мы считаем, что каждый человек, живущий в этой великой стране, должен знать и уважать традиции русского народа.

Спасибо за ваше участие в игре, вы все справились на ура!

Подсчет баллов. Аплодисменты всем участникам.

 

Приложение 1

Маршрутный лист команды

Название команды_______________________

Название станции

Место расположения

Баллы

Подпись преподавателя

1.

Станция «Вспомни-ка»

-

2.

Станция «Пословицы»

-

3.

Станция «Любимые герои русских сказок»

-

4.

Станция «Кулинарная»

-

5.

Станция «Художественная»

-

6.

Станция «Театральная»

-

Всего:

Приложение 2

Холодец

Кутья

Окрошка

Сыто

Лапша

Щи

 

Блюда:

1

2

3

4

5

6

славянское обрядовое блюдо, постная каша из отварных зёрен пшеницы, риса или другой крупы, с добавлением меда, а также сухофруктов

суп, приготовленный с изделиями из пшеничной муки в виде узких тонких полосок теста

безалкогольный медовый напиток.

Его подавали после того, как были съедены все блюда

холодное кушанье из сгустившегося мясного или рыбного навара с кусочками мяса, рыбы

холодный суп из нарезанных мелкими кубиками овощей, солений, мяса или рыбы

жидкое кушанье,

род супа из капусты или щавеля, с кисловатым вкусом

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Новогоднее мероприятие в формате квеста по станциям от объединений дополнительного образования. В данном материале представленная станционная игра по объединениям от станций: 1) станция скалолазания и туризма; 2) станции юных техников и моделирования; 3) станциях художников.
0 ₽
Конспект воспитательного мероприятия «Вперёд и только вперёд!» Цель: создать атмосферу праздника День защитника Отечества с помощью тематической игры-квеста. Оборудование: компьютер/ноутбук, проектор, мультимедийная установка, музыкальное сопровождение, бумага и канцелярские принадлежности, стимульный материал (см. Приложения). Рассчитано на 1 команду, но можно разделить и на больше, если есть возможность!
0 ₽
Конспект воспитательного мероприятия «Карусель мастер-классов с ми-ми-мини-лотереей»
0 ₽