ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ
В ГРУППЕ ПРОДЛЁННОГО ДНЯ ВО 2 КЛАССЕ
«ХЛЕБ – ВСЕЙ ЖИЗНИ ГОЛОВА!»
МБОУ СОШ №20
г.о.Королёв
Воспитатель ГПД:
Ильина Елена
Владимировна
Тема: «Хлеб – всей жизни голова».
Цель:провести и познакомить учащихся, откуда
берётся хлеб на стол, развить интерес к
утреннику, воспитывать любовь к хлебу,
Родине.
Оборудование:сюжетные картинки о хлебе, слайды,
хлебные колосья, зерно, рушник с
караваем, мука, выпечка из муки.
Ход занятий
I. Орг. момент.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, посмотрите, как оформлен класс. Мы сегодня собрались,
чтобы прочитать стихи о хлебе. «Хлеб – всему голова» - говорит
народная пословица. И это верно. С давних пор гостей встречают
хлебом - солью.
ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ. ДЕТИ В КОСТЮМАХ И РУШНИК С КАРАВАЕМ.
Мальчик: Слава миру на земле!
Девочка: Слава хлебу на столе!
Мальчик: Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
Девочка: С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим,
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб – соль из рук.
ДЕТИ ВРУЧАЮТ ХЛЕБ С СОЛЬЮ ГОСТЯМ ПРАЗДНИКА
-2-
Ученик: Пышный, мягкий, пропечённый,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золочёной
Шёл к тебе издалека.
Ученик: В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл,
В нём здоровье, наша сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло!
Ученик: В нём земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём,
Уплетай за обе щёки,
Вырастай богатырём!
Ученик: Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!
УЧИТЕЛЬ: А теперь послушайте, как приходит к нам на стол хлеб.
Ученик: За лесами, за лугами раздаётся в поле гром:
Это тракторы плугами пашут лёгкий чернозём.
Ученик: На широкие долины вышли новые машины.
Глянь в раскрытое окно – сеют сеялки зерно.
Ученик: Сколько в это зёрнышко вложено труда,
Знают только солнышко, ветер и вода.
Ученик: Посеяли хлеб хлеборобы весною,
Созрел он и встал золотою стеною,
И слышит страна: за уборку пора,
Для хлеба комбайны нужны, трактора.
БЕСЕДА ПО СЛАЙДАМ: «Как получают из зёрен хлеб».
-3-
Хлебная машина.
Ученик: Ехала хлебная машина.
Подъезжает к магазину.
Вылетают на лодках , пышки, плюшки в завитках.
Получайте, продавцы, продавайте, продавцы.
До свиданья, магазин, у меня ты не один!
УЧИТЕЛЬ: Есть хлеб – будет и песня.
Все дети поют песню. И машут головой.
ПЕСНЯ: Мы золотые зёрнышки,
Полно лучистым светом
Мы дружим, неразлучные,
Под ветрами и тучами.
Мы чистые, струистые
Мы зерна золотые.
Мы ветерком провеяны,
И солнышком просвечены,
Выносливы, дружны,
Мы людям так нужны.
Отдельно каждый – зёрнышко
Маленькое, скромное,
А вместе – хлеб, как солнышко
Страны своей огромной!
Мы очень всем нужны.
Беседа о блокаде Ленинграда в ВОВ:
Каждый день каждый из нас не меньше трёх раз в день берёт в руки хлеб, с удовольствием ест его. Мы привыкли к хлебу, как к воздуху, порой не замечаем его, не думаем о нём. Да и стоит он дёшево. А ведь во время войны хлеб выдавали по карточкам и в ограниченном количестве.
Как дороги были эти карточки! Потерять их – остаться без хлеба на месяц. Нормы были маленькие, хлеб не качественный. Никогда никому не забыть блокаду Ленинграда. Люди страдали от непрерывных обстрелов врага и от голода. Посмотрите, сколько хлеба получали ленинградцы во время блокады на день: рабочие – 250 грамм, служащие, иждивенцы, дети – 125 грамм.
-4-
Корочка хлеба.
Ученик: Даже не вериться, что когда – то
На поле, сожжённом огнём батарей,
Перед атакой герои – солдаты
Делили остатки ржаных сухарей.
Все: Корочка хлеба, хлебная крошка,
Что это – много или немножко?
Корочка хлеба, хлебная крошка,
Ученик: Даже не вериться, что на свете
В какой – ни будь очень далёкой стране
С чёрствой лепёшкой голодные дети
Порою встречаются только во сне.
Все: Корочка хлеба, хлебная крошка,
Что это – много или немножко?
Корочка хлеба, хлебная крошка,
Ученик: Даже не вериться, на с тобою,
Что кто-то сорит этим чудом земли
Сердце за хлеб обливается болью,
Когда он лежит в придорожной пыли.
Все: Корочка хлеба, хлебная крошка,
Что это – много или немножко?
Корочка хлеба, хлебная крошка,
Ученик: Когда за столом вы, ребята, сидите,
То помните, кто для нас хлеб создаёт:
Хлебороб, рабочий, нефтяник, строитель,
Шахтёр, машинист, металлург – народ.
УЧИТЕЛЬ: В старину хлеб резать ножом считалось большим грехом.
Его ломали на куски. А когда стали резать, то резали, прижимая
каравай к груди. О хлебе народ сложил много пословиц.
Какие пословицы и поговорки о хлебе вы знаете?
МНОГО СНЕГА – МНОГО ХЛЕБА.
ПОСЕЙ В ПОРУ – БУДЕШЬ ИМЕТЬ ХЛЕБА ГОРУ.
НЕ ТОТ УРОЖАЙ, ЧТО В ПОЛЕ, А ТОТ, ЧТО В АМБАРЕ.
-5-
УЧИТЕЛЬ: Ребята, отгадайте загадки.
Золотист он и усат,
В ста карманах – сто ребят. (КОЛОС)
В долг зерно возьмёт – каравай вернёт. (ПОЛЕ)
Он идёт – волну сечёт,
Из трубы зерно течёт. (КОМБАЙН)
УЧИТЕЛЬ: Большой урожай – это радость хлеборобов и всех людей
нашего государства, пусть всегда будет хлеб у всех и сегодня
и завтра. Судьба хлеба зависит от каждого из нас.
Ученик: Так повелось на моей земле:
Из года в год, из рода в род – веками
Тот хлеб, что в каждом доме на столе,
Согрет был человечьими руками.
Ученик: Он их теплом, он их добром пропах,
И песней той, что жаворонком спета
Под синим небом в золотых хлебах
В июльский полдень солнечного света.
Ученик: Пройдётся пахарь утром по жнивью,
И сыну, указав рукой на поле,
Негромко молвит: «Поклонись ему,
Как матери, как нашей общей доле!»
Ученик: Ты вырастешь и через много лет
Опять сюда вернёшься на рассвете
И скажешь: «Ничего дороже нет,
Чем тёплый хлеб на этом белом свете!»
Ученик: Зёрна наших дней, светитесь
Позолотою резной.
Говорим мы: «Берегите,
Берегите хлеб родной!»
-6-
Ученик: Берегите каждый колос
Наших радостных полей,
Словно песен тихий голос
Громкой Родины своей!
Ученик: Не хотим мы видеть чёрных
Зёрен, выжженных войной,
Пусть сияет нам узорных
Золотистых волн прибой.
Ученик: Не мечтаем мы о чуде,
К нам полей живая речь:
«Берегите хлеб, вы люди
Научитесь хлеб беречь!»
Ученик: За хлеб, что вдоволь есть у нас в домах,
Что мы здоровы телом и душою,
За то зерно, что полнит закрома,
Спасибо, хлебороб, тебе большое.
Ученик: Когда встречаешь ты рассвет,
Рабочий у станка стоит,
Известно, что без хлеба жизни нет –
Так мир великий, видимо, устроен.
УЧИТЕЛЬ: А сейчас мы и наши гости отведаем вкусные сдобные
изделия из муки.
II. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Берегите хлеб!
Хлеб – наше богатство!
III. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
-7-