День рождения — это особый праздник, который важен для большинства людей на этой земле. Чтобы он запомнился надолго, родители делают необычные сюрпризы для своих детей, стараясь исполнить их заветные желания.

Если ваш ребенок не высказывал явного желания насчет праздника и подарка, самое время спросить его об этом, а также рассмотреть несколько простых идей, которые помогают вам устроить идеальный день рождения.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКА
  2. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  3. ПРИГЛАШЕНИЯ НА ТОРЖЕСТВО
  4. ВЫБЕРИТЕ ТЕМАТИКУ ПРАЗДНИКА
  5. ЗОМБИ-ВЕЧЕРИНКА
  6. ПИРАТЫ
  7. ЭТНИЧЕСКАЯ ТЕМАТИКА
  8. ШКОЛА МАГИИ
  9. ВЫБЕРИТЕ МЕСТО ПРАЗДНИКА
  10. ОБЪЯВИТЕ ДРЕСС-КОД ДЛЯ ГОСТЕЙ
  11. ДЕТСКАЯ ВЕЧЕРИНКА
  12. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ
  13. ИГРЫ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
  14. СПИСОК ИГР С ПОДРОБНЫМ ОПИСАНИЕМ
  15. КОНКУРСЫ
  16. КАК ЗАВЕРШИТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКА

Итак, как организовать детский праздник? У вашего малыша скоро день рож­де­ния, и вам важно, чтобы празд­ник полу­чился оособенным, чтобы сын или дочь гордились вами? Поверьте, для этого не нужно при­гла­шать ани­ма­то­ров из крутого агент­ства или праздновать в каком-нибудь дет­ском клубе.

Весе­лый, интересный, запо­ми­на­ю­щийся праздник можно устроить и дома. Роди­те­лям, которые справляются с домашними заданиями своих детей, это точно под силу. Вам понадобится лишь свободное время, небольшой план и деньги. Ниже будут рассмотрены основные шаги, которые вам придётся сделать, чтобы устроить праздник мечты.

Важно! Чтобы вы смогли организовать детский праздник самостоятельно, не забудьте попросить помощи у своих друзей или других родителей.

full_d9iYhSDc.jpg

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Не знаете, как организовать детский праздник? Практические советы от аниматоров и педагогов, которые размещены ниже, вам в этом помогут.


ПРИГЛАШЕНИЯ НА ТОРЖЕСТВО

Вы, конечно, можете самостоятельно пригласить друзей своего ребенка, но лучше, чтобы в созда­нии при­гла­си­тель­ных откры­ток и оповещении поучаствовал именинник. В при­гла­ше­нии потребуется ука­зать дату и время про­ве­де­ния праздника; место, где будет про­хо­дить встреча.

Ребенок может просто нарисовать открытки, но лучше предложите ему готовые варианты из интернета, которые можно скачать или подремонтировать под свой вкус. Добавить смешные картинки и милые подписи, вот что точно будет уместно в таком случае. Помогите ребенку, если он сам не справится, и не забывайте контролировать весь процесс.
a778e04614c61457c8240b6092a4388c.jpg

ВЫБЕРИТЕ ТЕМАТИКУ ПРАЗДНИКА

Чтобы придумать классную тему на день рождения, не нужно большой фантазии. К примеру, вы можете использовать классическое произведение — «Алиса в стране чудес», мультик «Смурфики» или «Барби». Если вашему ребенку больше 10 лет, то можно устроить светский раут, бал, костюмированный вечер, кулинарный мастер-класс, встречу супергероев.

Важно! Исходите из увлечений своего чада, если придет много людей на день рождения, можно создать общий чат с родителями, чтобы те проголосовали за нужный вариант, который всем придется по вкусу.

Если у вас уже подготовлена достаточная сумма для праздника, то вы можете попробовать реализовать варианты, которые будут перечислены ниже.

ЗОМБИ-ВЕЧЕРИНКА

Как весело провести день рождения? Выбрать правильный стиль для вечеринки. Тема, связанная с зомби, оборотнями и ведьмами, нравится многим детям от 9 до 13 лет. Если вы хотите организовать вечеринку в таком стиле, вам придется потратиться на создание костюмов и украшение помещений. Главная комната должна быть выполнена в темно-красных тонах, также можно добавить пару интересных аксессуаров в виде костей, черепа и искусственной крови. Однако постарайтесь выбрать смешные предметы для декора, чтобы не напугать детей.

9963228928a6afe60053450db8a0907d.jpg

ПИРАТЫ

Эта тема очень нравится детям, кто не захочет побыть на минутку пиратом или его невестой? Костюмы разбойников, как и их мечи, стоят недорого, в качестве декора можно принести стенд с морем или повесить большие плакаты с изображением кораблей. После декорирования вы можете провести обряд посвящения и спрятать в квартире сокровище.

За три дня до праздника также можно отправить письма-приглашения от Флинта всем детям, в том числе имениннику. Заранее оформите несколько записок и заданий. Нарисуйте карту и маршрут, по которому дети должны будут пройти.


-.jpg_q50.jpg

ЭТНИЧЕСКАЯ ТЕМАТИКА

Вне зависимости от половой принадлежности и возраста детки обожают яркие праздники, и вечеринка в этностиле поможет им это дать. Заранее поищите костюмы, подберите музыкальные композиции и сладости. Хорошо впишутся в вечеринку костюмы гавайцев, мексиканцев, французов, индийцев и британцев. Вечер получится интересным и запомнится надолго.


4014744.jpg

ШКОЛА МАГИИ

Можно устроить в доме мини-Хогвартс и для этого потребуется минимум вложений. Всё что необходимо — это найти магические палочки, плащи и шляпы, а также придумать весёлые игры и задания. Все дети любят магию, поэтому праздник в стиле Гарри Поттера не может не понравиться им.


8319.jpg

ВЫБЕРИТЕ МЕСТО ПРАЗДНИКА

Правильно организовать день рождения ребенка можно, только если вы знаете, где состоится само торжество. Далеко не всем нравится отмечать дома, да и тематика влияет на выбор места. Если это какой-то необычный формат, забронируйте помещение за несколько недель до праздника: для кулинарного мастер-класса — студию, для игр с красками — специальный детский клуб. Если вам понадобится участок для чего-то спортивного — можете пойти на школьный стадион. Если можно организовать детский день рождения дома, то это самый безопасный и незатратный вариант для вас.


81afae4c89a6fe566e1c8602a9bf3035.jpeg

ОБЪЯВИТЕ ДРЕСС-КОД ДЛЯ ГОСТЕЙ

Если вы не хотите продумывать тематические праздничные наряды — попросите детей одеться в определенную одежду для праздника. Для пиратской темы достаточно тельняшки, кожаной куртки или банданы. Если на вечеринке ожидаются гости в виде супергероев, каждый может приколоть значок или купить подходящую маску.

КАКОЕ МЕНЮ МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ

Если вы решились провести детский день рождения дома, пора подумать о еде. Выбор меню зависит от финансового положения, традиций семьи, а также от вкусов детей. Накануне спросите родителей приглашенных малышей, что можно, а что не стоит вводить в меню.


0002.jpg

Для дошколят подойдут закуски, которые они уже пробовали, и чаще всего не вызывают неприятных эмоций. Примеры блюд, которые можно подать на празднике:

  1. Вкуснейшее картофельное пюре с котлетками, которое оформляется в виде черепахи. Для подобной закуски потребуется котлетный фарш, детские сосиски, сыр бутербродный, нарезанный на несколько пластин. Для лапок сосиску разрежьте вдоль пополам, потом поперек. С одной стороны сделайте ножиком 2 надреза. Следующую сосиску разделите на 3 части. Из концов сосисок сделайте головы для черепашек, создав на них продольный надрез. Середина пойдет на хвосты. Изготовьте из фарша котлетку, оформите заготовками. Сырную продукцию нарежьте полосками, выложите на котлету в виде сеточки, как панцирь. Отправьте в духовку для запекания.
  2. В качестве горячего можно подать фаршированные перчики-«корабли». Перцы разрежьте вдоль, а точнее пополам. Наполните их фаршем с рисом — это будет корабль. Теперь необходимо установить парус из перчика в виде треугольника, лучше алого цвета. Запекайте в духовке, покрывая соусом.
  3. Из холодных блюд можно выбрать грибочки. Ножку сформируйте из яйца, наполненного домашним паштетом из печени. Шляпкой может стать половинка помидора, украшенная сметаной.
  4. Из оставшихся желтков, соединенных с сыром, можно создать цыплят. Два шарика различных размеров ставятся друг на друга. Из вареной морковки вырезается гребешок и клюв.
  5. Из небольших огурцов можно вырезать крокодилов, а с помощью укропа получится сделать растения, которые их будут окружать.
  6. Десерты стоит выбрать на заказ, не важно, что это будет, торт, пирог или кексы, главное, чтобы в еде было мало аллергенов. Заранее спросите родителей приглашенных детей насчет аллергии, чтобы обезопасить праздник.

Что выбрать из меню для праздника, решать только вам, но не забывайте про мнение именинника.


detskoemenuэлиссс.jpg

ДЕТСКАЯ ВЕЧЕРИНКА

Не можете понять, как отметить день рождения ребенка дома? Ответ очевиден. Чтобы создать прекрасное настро­е­ние себе и детям, необходимо укра­сить квар­тиру ко дню рождения. В первую очередь обзаведитесь воздушными шариками, светодиодными лампами, а также гирляндами. Заме­ча­тельно, если у вас есть насос для наполнения шаров воздухом или гелием. Лучше выбрать второй вариант, т. к. после вдыхания гелия все смогут говорить смешными голосами на празднике.

Еще можно сделать боль­шие шарики из гоф­ри­ро­ван­ной бумаги. На их создание уйдет минимум времени. Для этого потребуется сло­жить бумагу гар­мош­кой, скре­пить по центре про­во­ло­чкой. Теперь необходимо закруг­лить с двух сто­рон концы, после чего рас­пра­вить все складки. Если не хотите ничего делать, то можете купить красивые китай­ские фона­рики. Они также помо­гут вам создать праздник в квартире.

Для укра­ше­ния помещения можно вме­сте с малышом сде­лать фона­рики собственноручно. Формируя празд­нич­ный декор, не забудьте о гир­лян­дах. Гир­лянды из гоф­робумаги, пом­по­нов, бумаж­ные цепочки, гир­лянды из флажков — хорошие варианты.

Чудесная идея — сде­лать из шари­ков или иных мате­ри­а­лов цифру, соот­вет­ству­ю­щую коли­че­ству лет изменника. Ори­ги­нальный декор можно сделать посредством обыч­ных воз­душ­ных шаров. Шарики спокойно превращаются в дино­зав­ров, рыб или собак.


2463391 (1).jpg

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ

После оформления вы можете сразу переходить к развлечениям. Выбе­рите самый интересный вид игры для детей: прятки, подкидывание фишек, монополия и так далее. Зара­нее сде­лайте или закажите нужные вещи для про­ве­де­ния игр на дне рождения. Если вы не можете определиться с игрой, изучите информацию, которая представлена ниже.

ИГРЫ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Сначала изучите общую таблиц детских игр для праздников.

Название игр

Описание

В гостях у Пятницы

Забавный Пятница предлагает станцевать тумбу-юмбу: победителя выбирают с помощью оваций, кому больше хлопали, тот и выиграл.

Эстафета

Две группы соревнуются на скорость: кто сможет все вещи с одной стороны помещения перекинуть на другую.

Удержи попкорн

Задача детей — выполнить указания ведущего и не потерять попкорн.

Море волнуется раз

По команде ведущего все игроки перестают шевелиться, а его цель — угадать, что за подводное существо перед ними.

На дет­ских праздниках любят устраивать розыг­рыши маленьких подар­ков для гостей. Стандартный вари­ант розыг­рыша презентов следующий: обернутые в яркую гофробумагу призы под­ве­ши­ва­ются на вере­вках, а малыши с завя­зан­ными гла­зами сре­зают их поочерёдно. Кто какой свер­ток сре­зал, тому такой подарок и достался. Коли­че­ство презентов должно быть больше приглашенных, чтобы самым послед­ним тоже что-нибудь интересное досталось.

Также вы можете изготовить лоте­рей­ные биле­ты для дня рождения. Разыг­райте их среди детей. Им понра­вится сти­рать защит­у на билетиках и узна­вать, что за подарочки они выиграли. Еще можно разыг­рать маленькие предметы или суве­ниры. Сделайте для каж­дого малыша шар с сюр­при­зом. Чтобы было веселее, шарики с подар­ками лучше спря­тать в доме.

Сде­лать такой шар нетрудно, слож­нее найти для него подходящее наполнение. «Начин­кой» могут стать игрушки, дорогие сла­до­сти, к примеру: дет­ские укра­ше­ния, наруч­ные часы, зако­лки, мини-машинки или куколки, наклейки, ракушки, очки, мягкие игрушки, зер­кальце, блок­но­тик, маг­ни­ты, фигурки питомцев, пече­нье, кон­фетки и кексы. Для создания одного шарика нужно под­го­то­вить 3–4 подарка.


image_4362351.jpeg

Подготовленные зара­нее призы надо обмо­тать лен­тами из гоф­робумаги, чтобы в результате получился кокон в виде шарика с вещами внутри. Самый дорогой предмет лучше поло­жить в центральную часть шара. Не пытайтесь сложить вещи в надутый шар, иначе он лопнет! Складывайте все в пустой шарик.

Важно! Постарайтесь внести в раз­вле­ка­тель­ную про­грамму пару фоку­сов. Ведь все детки любят волшебство и запоминают удивительные события! Сей­час в интернете можно купить много классных набо­ров для фоку­сов. Пока­зы­вать фокусы можно самостоятельно, если не хотите, научите всему ребенка. Также попробуйте сделать фото­сес­сию для именинника (-цы) и других детей. Можно сразу оснастить спе­ци­аль­ное место, купить деко­ра­ции для этого.


oformlenie-stola-na-den-rozhdeniya-rebenka.jpg

СПИСОК ИГР С ПОДРОБНЫМ ОПИСАНИЕМ

Ниже перечислены игры для детских праздников, а также рекомендации для родителей, которые будут все организовывать.

ПИНЬЯТА «ОСЛИК»: МАСТЕР-КЛАСС

Пиньята — хороший вариант для детей на празд­нике. Проще говоря, пиньята — это коробка в виде пред­мета или живот­ного, украшенная бахро­мой из специальной бумаги. Внутри пиньяты спря­таны угощения и сюр­призы. Детки поочерёдно бьют пиньяту пал­кой. В результате коробка разваливается, и сюр­призы вываливаются наружу. Пиньяту стоит подвесить с помощью веревок на возвышенность, напри­мер на деревце или высокий шкаф.

ПРОПАСТЬ

Изначально нужно определить старт и финиш для этой игры. Если праздник будет проходить в доме, тогда старт можно сделать в спальне или на кухне, а финиш в гостевой. Ребенок, который добежит первый, получит заветный сюрприз. Необходимо выбрать двух детей, дать им по два альбомных листика. Перед началом игры они должны представить, что под ними пропасть, а бумага — это волшебные лоскутки. Задача участников: стоя на листках, по очереди передвигая их, добежать до финиша.

САМЫЙ ЛОВКИЙ

Это популярная игра, в которую играли еще в Советском Союзе. Все ребята с удовольствием поучаствуют в ней. Каждый малыш обязан принести свой стул, кроме именинника, и выставить его по центру помещения спинкой к другим. Всего стульев должно быть на один меньше числа участников. Затем игроки должны встать вокруг стульев. Как только включится музыка, они должны начать быстро ходить по часовой стрелке. Как только музыка выключится, дети должны сесть на стулья. Кому не досталось места, проигрывает, забирая один стул. Игра будет продолжаться, пока не останется один стул и один ребенок, сидящий на нем.

КОШКИ-МЫШКИ

Эта игра самая веселая из всех. Стулья нужно выставить по кругу, сиденьями внутрь. Часть детей садится на стулья — это «мышки», остальные располагаются сзади них — это «кошки». Одной «кошечке» должно не хватить «мышки», то есть она будет стоять за пустым стулом. Эта «кошка» подмигивает одной «мышке». Цель «мышки» — перебежать на незанятый стул к подмигнувшему ребёнку, задача «кошечки», стоящей сзади — руками удержать ее. Если не удержал, подмигивает новой «мышке». Через короткий промежуток «мышки» и «кошки» меняются местами.

КОНКУРСЫ

Ниже будут рассмотрены самые популярные детские конкурсы, которые несложно реализовать в домашних условиях.

МОНЕТКА

По всей поверхности столика или кровати надо разложить монеты. Соревнуются парами, участнику необходимо завязать глаза шарфиком, подвести к нужному месту. По команде игроки наощупь собирают монетки. У кого монет окажется больше, тот выиграл. Так поочередно все детки могут принять участие в этом конкурсе. Победитель получит сладкий бисквит.

ОТГАДАЙ ПРЕДМЕТ

Конкурс не провести без двух толстых пакетов. Каждый придется наполнить пятью разными предметами. Это может быть простая линейка, резинка, расческа, небольшая игрушка, ручка. Задача игроков — наощупь определить предметы и назвать их. Пользователь, который отгадал больше всего загадок, получит приз.

СРЕЖЬ ПРИЗ

На веревке развешены разные интересные мелочи: яркие фломастеры, ластики, точилки, наклейки. Родитель периодически раскачивает веревочку, а дети срезают подарки с открытыми глазами по очереди. Можно также сыграть в считалку для того, чтобы определить первого игрока. В виде исключения вначале подарок может срезать именинник, это его торжество.

КАК ЗАВЕРШИТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Вот вы и узнали, как самим организовать детский праздник. Ближе к вечеру день рождения закончится, малень­ким гостям нужно будет собираться домой. Чтобы сде­лать конец дет­ской вече­ринки приятным и добрым, при­го­товьте для ребя­т неболь­шие подарочки, кото­рые они смо­гут взять с собой. Хорошо, если это будут светящиеся браслеты, притягивающие счастье и удачу, или именные футболки.

Важен не только сам презент, но также и упаковочный материал. В коробку с подар­ком можно засунуть маленькую само­дель­ную открытку со сло­вами бла­го­дар­но­сти за посе­ще­ние дня рождения именинника. Желательно указать три положительных качества каждого гостя, если вам не будет сложно это сделать.

Желательно, чтобы ваш ребенок смог проводить гостей хотя бы до двери, и они уйдут веселые и довольные. Если не хотите портить праздник завершением, вы можете устроить ночевку и на следующее утро отправить всех в школу.


fmt_94_24_shutterstock_142561333--1-.jpg5e750ab6579a8286928247.jpg

Если вы хотите узнать больше интересной информации на эту тему, посмотрите видео: