Есть ряд тем, которые детям интересны, а взрослым понять сложновато. Например, единороги. Причем не те, что средневековый символ чистоты и непорочности, а непременно с радугой, крыльями и хрустальными копытцами. Или – динозавры. Кому из взрослых интересны динозавры настолько, чтобы знать все их разновидности – как они выглядят, как называются и что они ели? Дети же собирают наборы фигурок, смотрят видео и учат непроизносимые названия. 

Особняком среди этих странных детских тем стоят пираты. Романтический флёр и обширное представительство пиратов в культуре сделали свое дело - пиратов любят не только дети, но и взрослые. Названий у пиратов тоже множество – кроме наиболее общего слова «пират», есть еще «флибустьер», «корсар», «капер» и «ушкуйник». Ушкуйниками называли новгородских пиратов, а ушкуями - их лодки. 

Но сегодня не про ушкуйников. Для всех поклонников пиратской темы на Интересариуме выложены пиратские квесты про капитана Флинта и Джека Воробья – «Сокровища капитана Флинта» и «Сокровища Джека».     

Сокровища Джека – квест в стихах, который идеально провести на даче для детей от 6 лет. Задания простые, но надо уметь хотя бы немного уметь читать – в конце квеста надо сложить из букв простое слово. По сюжету квеста идеально, если на участке есть качели и беседка. Если их нет, можно использовать что-то похожее. Например, вместо качелей подойдет любая конструкция с сиденьем (ящиком), двумя веревками и двумя палками. Беседку заменить сложнее – по сюжету это именно беседка. Беседка и качели – самое сложное в организации «Сокровищ Джека». Кроме них, для квеста вам понадобятся – пустая бутылка, маркер, скотч, файл или пакет. И лопата – одно из заданий надо закопать (а детям, соответственно – откопать). Квест заканчивается в доме, который по сюжету белый. Вряд ли вы будете перекрашивать дом специально для квеста, если он у вас не белый. Как вариант - можно прикрепить на дом табличку «Белый дом». Команда для прохождения квеста не нужна, пройти по точкам и дойти до приза будет интересно и одному ребенку.         

Сокровища капитана Флинта – квест для квартиры, подойдет для детей от 7 до 11 лет. Единственная сложность для родителей – найти магнит, иголку, небольшой кусок пенопласта или пробку от вина. Детям в процессе прохождения квеста надо будет сделать компас из намагниченной иголки, кораблик из бумаги, разобраться с сигнальной азбукой и принципом работы лебёдки. Один ребенок не сможет пройти «Сокровища капитана Флинта», нужно как минимум двое - квест включает задания на работу к команде. Например, один показывает слово с помощью сигнальной азбуки, а второй должен слово по этим знакам «прочитать».