Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Светлячок»
Занятие на тему: «Агния Барто «Игрушки»
Составитель: Титова Е. И.
Вoзрастная группа: средняя
Цель: Ознакомление детей с поэзией А. Барто.
Задачи:
- воспитывать интерес к поэзии А. Барто;
- развивать у детей речь, память и внимание;
- учить детей запоминать стихотворения.
Организационный момент
1.Приветствие
-Здравствуйте, ребята!
- Все вы такие хорошие, красивые, милые. Давайте встанем в круг и улыбнемся друг другу и скажем приветствие.
«Поздороваемся!»
Давайте, друзья, поздороваемся!
(Идём по кругу, держась за руки)
И скажем друг другу «Привет!»
(Здороваемся за руки)
Пусть яркое светит нам солнышко,
(Идём по кругу, держась за руки)
А мы ему: «Хей! Хей!» в ответ!
(Машем солнышку)
-Стук в дверь.
- Ребята, кто к нам стучится?
- Заходит Чебурашка и говорит: «Здравствуйте, ребята!»
- Ребята, давайте скажем: «Здравствуй, Чебурашка!» и порадуем его улыбкой.
- У вас такие веселые, добрые ребятки. Даже хочется поиграть.
- Но сначала дети, давайте познакомимся с вами.
«Назови имя друга» Улыбнитесь всем вокруг И скорей вставайтев кругМячик ты передавай,Имя друга называй.
Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.
- Ребята, вы хотите поиграть?
- Да.
- Чебурашка будешь с нами играть?
Воспитатель читает задание детям.
Игра «Собери картинки». На столе лежат картинки разные (посуда, инструменты и игрушки). Надо собрать по классификации предметов.
- Молодцы, ребята! Справились с заданием. Чебурашка, а тебе понравилось?
- Очень! У меня для вас сюрприз. Я принес чудесный мешочек. Поиграем?
Игра «Чудесный мешочек».
Правила игры: поочередно то правой, то левой рукой достает из мешка один предмет, предварительно ощупав его вслепую и определив три его признака: форма, степень жесткости-мягкости, степень гладкости-шершавости. Ребенку не надо угадывать предмет. И назвать его можно только тогда, когда предмет уже вынут из мешка.
- Ребята, как можно назвать эти предметы, одним словом.
- Игрушки.
- Устали. Отдохнем?
Разминка: «Пирамидка».
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
- И сейчас все вместе послушаем как наш гость почитает нам стихотворения Агния Барто.
Лошадка
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Зайка
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Мишка
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
- Писательница Агния Барто писала стихотворения для вас малышей. Для вас ребята.
- А давайте, с вами повторим стихотворения вместе с чебурашкой (заучивание стихотворения)
- Молодцы!
- мне пора идти домой. Меня ждет Гена. Он очень скучает. До свидания!
- До свидания, Чебурашка!
Рефлексия
-Ребята, вам понравилось занятия?
-Кто к нам в гости приходил?
-Какие игры мы играли?