Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Математика
  3. Числа любимого города

Числа любимого города

0 подписчиков
Урок итогового повторения за курс математике 6 класса. Позволяет проверить уровень усвоения обучающихся основных знаний и умений, предусмотренных программой по математике за курс 6 класса. Познавательные: формируем логические цепи рассуждений. Регулятивные: развиваем умение ставить учебную цель, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, саморегуляция. Коммуникативные: развиваем инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение работать в группе, строить продуктивное взаимодействие.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Математика

Категория

Математика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

План-конспект урока математики

Итоговое повторение за 6 класс

ФИО (полностью)

Сорокина Светлана Владимировна

Место работы

ГБОУ школа № 425

Должность

учитель

Предмет

математика

Класс

6

Тема урока

«Итоговое повторение за 6 класс»

Базовый учебник

Математика. 6 класс / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. М.: Мнемозина, 2011 г.

Технологическая карта урока.

Предмет, класс

Математика,6 класс

Тема урока

Итоговое повторение за курс 6 класса

Цель деятельности учителя

Проверить уровень усвоения обучающихся основных знаний и умений, предусмотренных программой по математике за курс 6 класса.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Проверить уровень усвоения своих знаний и умений, предусмотренных программой по математике за курс 6 класса.

Познавательные: формируем логические цепи рассуждений.

Регулятивные: развиваем умение ставить учебную цель, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, саморегуляция.

Коммуникативные: развиваем инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение работать в группе, строить продуктивное взаимодействие.

Формируем познавательный интерес к изучению предмета, осознание важности и необходимости знаний для человека.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Цель урока

Проверить сформированность навыков выполнения учащимися различных заданий с положительными и отрицательными числами;десятичными и обыкновенными дробями; решение уравнений и текстовых задач.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

формирование навыков выполнения различных заданий:

  • с положительными и отрицательными числами;

  • с десятичными и обыкновенными дробями;

  • на решение уравнений и текстовых задач.

  • Развивать вычислительные навыки;

  • умения обобщать, анализировать;

  • выявлять закономерности, сопоставлять;

  • навык самостоятельной работы и работы в группах.

  • развитие интереса к предмету, формирование информационной культуры учащихся;

  • воспитание внимания, культуры математического мышления;

  • серьезное отношение к учебному труду;

  • уважение к одноклассникам.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат взаимодействия

  1. Органи-зационный

( 2 мин.)

Мотивация к учебной деятельности: уточнить тип урока, определить его цели, создать благоприятный психологический настрой на работу.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами будет необычный урок. Все вы знаете, что скоро наш город будет отмечать свой день рождения, поэтому на этом уроке я предлагаю вам вспомнить некоторые факты из истории города через повторение материала по математике за 6 класс. За правильное выполнение заданий вы будете получать баллы. Учащиеся, набравшие 5 и более баллов, получат 5 за работу на уроке.

А начать мне хочется словами Михаила Васильевича Ломоносова «Дерзайте Отчизну мужеством прославить!» (слайд 1)

Давайте вспомним, как наши соотечественники прославили наш город.

Есть на земле маленькие города, которые отмечены далеко не на всех картах, но которые известны всему миру. У Кронштадта неповторимая судьба, особое предназначение. И это предназначение он пронес через века с достоинством.(Видео, слайд 2)

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Готовятся к восприятию информации, определяют тему урока, цель деятельности, записывают число и тему урока.

.

Включение в учебный процесс

Определение темы, цели и задач

  1. Устный счёт

(4 мин.)

Повторение сложения и вычитания, умножения и деления рациональных чисел, модуля числа

- А начнём мы как всегда с устного счёта. Считаем устно, в тетрадь записываем результат без запятых, вы должны получить три даты, связанные с Кронштадтом. (слайд 3)

Ребята, какие даты у вас получились, кто из вас знает, что это за даты?

1704 год - Построен первый форт Кроншлот (Коронный замок). Торжественно освещен в присутствии Петра I - 7 мая 1704 года
(стар. стиль). (слайд 4)

1712 год - Указ о принудительном переселении жителей Петербурга на остров Котлин.(слайд 5)

1721 год - Указ «Об учреждении почты между Петербургом и Котлиным островом».(слайд 6)

Shape1Shape3Shape2

-32,5+33,5

53-60│

0: (-120)

* 8

-53+54

84: 12

-44+42

*21

* 7

-34 +43

-101+100│

*



Вычисляют устно, записывают результат в тетрадь.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

III.Актуализа-ция знаний

( 5 мин.)

Этап проверки усвоенных знаний и навыков

- Что мы знаем об истории Кронштадта? Остров был покрыт сосновым лесом. Для первых улиц прорубали просеки, вдоль которых строили деревянные дома. Животный мир составляли лисы, белки, зайцы, волки. На материк ходили пешком или ездили на лошадях, зимой по льду, летом –на лодках. Здесь делали остановку рыбаки. Наши ребята знают даже стихи об этом.

- А что же сейчас? Посмотрите на диаграмму и скажите, сколько сейчас в Кронштадте переулков, площадей, парков, проездов.(слайд 8)

- И  46 улиц. Среди них есть самая длинная улица, самая короткая улица, т.е. самые, самые. Вы наверняка знаете эти улицы, а проверить себя сможете, если правильно сформулируете правила.(слайд 9) И так, первый вопрос и мы узнаем самую длинную улицу. 1) Какие числа называются рациональными?

-Второй вопрос и я вам скажу, как называется самая короткая улица 2) Что такое модуль числа? -Самая морская улица третий вопрос. 3) Как складываются два рациональные числа ?

-Самая широкая улица. 4) Как вычитаются рациональные числа?

- Самая красивая улица. 5) Как умножаются и делятся рациональные числа?

В городе называется «самая»:   ­ Короткая улица  -    Газовый завод  ;   ­ Длинная улица-Восстания;  Морская улица    Макаровская;  Широкая улица   -    Широкая;          ­ Красивая улица  -   Красная.

Учащийся читает стихотворение: «Остров Котлин, остров Котлин- Чудо из чудес. Был на острове когда-то Дикий, хвойный лес. А теперь бесстрашно, гордо Здесь Кронштадт стоит. Бьются волны днем и ночью О седой гранит».

Определяют по диаграмме количество переулков, площадей, парков, проездов.

Отвечают на вопросы.

Фиксация имеющихся предметных учебных знаний. Организация активной мыслительной деятельности.

IV.Целеполагание и построение выхода из затруднения

( 7 мин.)

Цель: повторить и систематизи-ровать знания по теме «Сложение и вычитание, умножение и деление рациональных чисел»; «Координатная плоскость».

- История нашего города необычна, его слава росла и крепла веками.

  • От стен Кронштадта корабли с русскими военно-морскими флагами уходили сражаться в Балтийское, Средиземное и Черное моря. Морские путешествия начинались и заканчивались у стен Кронштадта. Не малую славу Кронштадту принесли кругосветные путешествия, открывшие человечеству новые земли. Первая кругосветная экспедиция шлюп состоялась в 1803 году. Этот первый поход открыл череду многочисленных дальних плаваний русских моряков. И у меня на доске зашифрованы названия этих шлюп. Первые пять учащихся с каждого варианта, которые разгадают названия, получают баллы. (слайд 10)

-В период с 1803-1855 год были снаряжены 42 экспедиции. От стен Кронштадта уходили в походы известные мореплаватели Иван Федорович Крузенштерн и Юрий Фёдорович Лисянский, обогатившие науку своими исследованиями, положившими начало океанографии. Фадей Фадеевич Белинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев открыли 6 материк Земли – Антарктиду.(слайд 11) Посмотрите на доску и скажите, что на ней начерчено? Как называется горизонтальная ось? Вертикальная ось? (слайд12)

Кронштадт - это блестящие страницы истории русского флота. Остров окружён водой и поэтому, немало событий связанных с ней и произошедших в России впервые, произошли в Кронштадте. (слайд 13) На координатной плоскости отмечены точки, найдите их координаты и вы узнаете эти события. За правильное название точки вы получите балл.

1. (1; 5) 1804 год - в городе был сооружен первый в России  водопровод.

2. (-3;7) 1815 год - открылась первая в России пароходная линия Санкт - Петербург - Кронштадт.Пароход, построенный в Англии на заводе Чарльза Бердса, вышел из Кронштадта в Петербург. Так в России открылось пароходное сообщение. В навигацию 1817 года стали совершаться регулярные пассажирские рейсы: по два в день.

3. (-2;-5) 1834 год - впервые в России прошло испытание вооруженной ракетами подводной лодки инженера К.А Шильдера.

4. (0;-2) 1840 год - морской офицер-гидрограф М.Ф. Рейнеке установил рейку-линейку и организовал систематические замеры  нуль - пункт уровня ординара воды на одном из устоев Синего моста - Кронштадтский футшток. Замеры уровня воды в Кронштадте проводятся регулярно с 1777 года, а начаты были в 1707 году, но велись не регулярно. От «нуля» футштока измеряют  высоты и глубины  на территории России, а также орбиты космических объектов.

5. (-4;0) 1866 год - состоялось испытание самой большой подводной лодки того времени  водоизмещением около 360 тонн с механическим двигателем по проекту служащего Кронштадтского порта И.Ф. Александровского. Экипаж лодки состоял из 20 человек.

6. (5; 4) В 1868 году - в Кронштадте основана первая в России водолазная школа.

- Ребята, прочитайте слово, которое у нас получилось. Кто помнит, что связано с именем этого учёного? (слайды с 14-27)

Да, Декарт был первым, кто предложил ввести прямоугольную систему координат.

Выполняют предложенные задания, проверяют, отвечают на вопросы. Фиксируют полученные баллы в тетради.

Высказывают свои мнения, учитель подводит итог.

Активизация умственных процессов;

систематизация полученных знаний; умение слушать собеседника и формулировать собственное мнение.

V.Физкульт- минутка

(3 мин.)

Смена деятельности

- В Кронштадте жил и работал учёный, который первый изобрёл беспроводной телеграф, Александр Степанович Попов.(слайд 28) А произошло это в 1895 году, Александр Степанович преподавал физику в минных офицерских классах. Год спустя он изготовил рентгеновский аппарат для Морского госпиталя, на котором был сделан первый в России рентгеновский снимок. А сейчас посмотрим отрывок из кинофильма «Александр Попов». (слайд 29) Рядом с Поповым стоит его помощник и друг, Пётр Николаевич Рыбкин. В роли Попова замечательный советский актёр Николай Константинович Черкасов.

Я предлагаю вам, испытать свой беспроводной телеграф. Для этого встанем, проверим свои антенны (поднимаем руки вверх), настроим передатчики (разводим руки в стороны, вверх, в стороны). Я каждому ряду дам сейчас текст, который нужно передать. Вы передаёте текст, шёпотом на ухо, сзади вас стоящему ученику. Как текст дойдёт до последнего в ряду, он поднимает руку. Победит тот ряд, который сделает передачу быстро и тихо. Готовы? (7 мая- 126 лет - назад- Александр Попов- продемонстрировал- своё изобретение) Я засекаю время. Итак, телеграмма принята, прочитаем её. Молодцы, присаживаемся.

Учащиеся выполняют упражнения.

VI. Повторение и закрепление знаний в новой ситуации (проблемные задания).

(12 мин.)

Выявить в процессе индивидуальной работы уровень усвоения материала

- В тетради пишем задача. Давайте вычислим скорость нашего телеграфа. (слайд 30) Расстояние, которое преодолела наша волна, равна 5 метров. Время движения равно 50 секундам, вычислите скорость в км/сек. Работаем в парах. Первые три пары получают баллы.

(5метров=0,005км; 0,005:50=0,0001 км/сек)

Проверьте своё решение с рением на слайде (слайд 31) , поднимите руки, кто справился с задачей.

Молодцы!

- Решим вторую задачу. Кто хочет пойти к доске? (слайд 32)

Впервые применили радио для спасения рыбаков с острова Гогланд. Расстояние между Коткой, где приняли сигнал бедствияSOS и островом Гогланд 35 км. Найдите время, за которое был принят сигнал? (Скорость радиоволны 300000 км/сек, результат округлите до стотысячных) 0,00012секунд

-Кронштадт – город выдающихся научных открытий, их насчитывается более трехсот. И сейчас о трёх из них мы с вами узнаем, а для этого откроем учебник на странице 132, находим номер 563. Троим учащихся, я предлагаю выйти к доске, решить уравнение, найти получившийся ответ на интерактивной доске, нажать на него. Если ответ будет правильный, появиться событие, которое прославило наш город. (слайд 33)

А) 1,25 б) 4 в) 15 (слайды 34-36)

Дети отрабатывают

знания, применяют их в практической деятельности; решают задачи и уравнения, находят ошибки в вычислениях, корректируют их

делают заметки и записывают выводы;

получают баллы.

Решение задач в зависимости от конкретных условий; коррекция, контроль и оценка результатов деятельности.

VII. Подведение итогов работы (3 мин.)

Подведение итогов, определение уровня выполнения поставленных задач

- Историческая часть г. Кронштадта и Кронштадтская крепость входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников. 18 мая мы будем отмечать день рождения нашего любимого города, и сегодня в честь этого девочки исполнят песню, посвященную Кронштадту. (слайд 37)

- Ребята, вы сегодня хорошо поработали, наш урок подходит к концу. Вам осталось ответить на несколько вопросов.

-Что мы сегодня повторили?

-Гдеможно применить наши знания и умения?

-Когда вы сможете применить эти знания в ближайшее время?

(Подведение итогов , выставление оценок за урок)

Девочки исполняют песню.

Подводят итоги, считают баллы, получают оценки.

Формирование умений самоанализа, самокритики, умения делать выводы.

VIII.Домаш-

нее задание

(2 мин.)

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

-Открываем дневники и записываем домашние задание.(слайд 38) Найдите в учебнике номера. Сформулируйте, какие умения вы будете тренировать дома.

Обязательное задание: повторить правила, №598,599.

Творческое задание на выбор.

Каждый сегодня получил распечатку с важными датами для нашего города.

-Придумать стихотворение, с этими датами.

-Составить синквейн, используя эти даты.

-Придумать задачи, о Кронштадте.

Творческое задание можно выполнить индивидуально или коллективно, распределив обязанности в группе или в парах.

Записывают домашние задание.

Умение делать выбор.

IХ.

Рефлексия (2 мин.)

Мотивация собственной деятельности

-Какие чувства вы сейчас испытываете?

- Узнали что-то новое?

-Уходя из кабинета, напишите цифру «1», если ваше состояние близко к «Я ничего не понял, надо учить заново». Цифру «2», если чувство «Есть непонятые моменты, некоторые правила необходимо повторить». «3» если, «Мне все понятно, было легко, интересно».

- Наш урок подошёл к концу. Давайте вспомним слова Михаила Васильевича Ломоносова «Дерзайте Отчизну мужеством прославить!» Каждый взрослый очень хочет, чтобы вы получили хорошее образование и смогли прославить нашу школу, наш город, нашу страну. Дерзайте и у вас всё получится. Спасибо за работу! (слайд 39)

Оценивают умения, выбирая для этого один из предложенных вариантов.

Рефлексия способов и условий действий, понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Приложение №1. (раздаточный материал)

Задания к уроку

Задание№1.

Задание №2.

(-3,2+60)-0,8

В

-4*(-3 +8,3)

А

(-+1,7)*(-2,5)

Н

(-72,1):(-17)

Д

(-6+1):4

Е

4,1-(-1,8+2,5)

Ж

-4

-20,4

0,3

-1,1

3,4

0,3

-20,4

-4

-1,1

56

-20,4

Задание №3.

Задание №4.

Расстояние, которое преодолела наша волна, равна 5 метров. Время движения равно 50 секундам, вычислите скорость в км/сек. Вычислите время, если расстояние будет равно 35 км.

Задание №5.

Впервые применили радио для спасения рыбаков с острова Гогланд. Расстояние между Коткой, где приняли сигнал бедствия SOS и островом Гогланд 35 км. Найдите время, за которое был принят сигнал? (Скорость радиоволны 300000 км/сек, результат округлите до стотысячных)

Задание№6.

страница 132 № 563

Приложение №2. (презентация)

1 2 3 4 5

6 7 8 9 10

11 12 13 14 15

16 17 18 19 20

21 22 23 24 25

26 27 28 29 30

31 32 33 34 35

36 37 38 39

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Урок итогового повторения за курс математике 6 класса. Позволяет проверить уровень усвоения обучающихся основных знаний и умений, предусмотренных программой по математике за курс 6 класса. Познавательные: формируем логические цепи рассуждений. Регулятивные: развиваем умение ставить учебную цель, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, саморегуляция. Коммуникативные: развиваем инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение работать в группе, строить продуктивное взаимодействие.
0 ₽
Тип урока: повторение Форма урока: урок-путешествие Цель урока: Повторить алгоритмы сложения, вычитания, умножения и деления. Закрепить навыки письменных вычислений. Закрепить умение решать задачи. Развивать математическую смекалку, творческое мышление. Задачи урока: Образовательные: - формировать вычислительные навыки, умение решать задачи; - развивать геометрические представления, умение находить площадь, периметр. Развивающие: - развивать логическое мышление, память, смекалку, внимание; - расширять знания учащихся о космосе; - развивать интерес к математике Воспитательные: - воспитать чувство гордости за нашу страну, за ее героев; - воспитать культуру взаимоотношений; - воспитать потребность в здоровом образе жизни Оборудование: презентация «Мы летим к другим планетам»
0 ₽