Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Открытые уроки
  3. "Духовные стихи, как жанр народного творчества"

"Духовные стихи, как жанр народного творчества"

В данной работе , дети познакомились с новым для них жанром песенного народного творчества, духовным стихом. Они научились отличать их от других песенных жанров , а так же познакомились с историей их возникновения. Кто нес в народ стихи, где они исполнялись, на что они похожи, на эти и многие другие вопросы, ребята теперь знают ответ.

Предметы

Открытые уроки

Категория

Открытые уроки
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

МУЗЫКА МОЕГО НАРОДА.

ДУХОВНЫЙ СТИХ.

Урок музыки с элементами церковнославянского языка в3- 4 классе.

Тип урока: урок расширения и углубления в тему.

Цель урока: познакомить учеников с жанром русского народного творчества «Духовный стих».

Задачи урока:

- Выявить роль духовного стиха в жизни русского народа.

- Определить содержание и образы духовного стиха через изучение происхождения и значения старинных слов.

- Выяснить особенности музыкального языка духовного стиха.

- Найти связи между духовным стихом и жанрами современного творчества: авторская песня, детская песня.

Формы учебной деятельности: слушание, хоровое пение, беседа, музыкальный анализ, презентация.

Новые понятия: духовный стих, калики перехожие, ангел, архангел, евангелие.

Ранее изученные понятия: фольклор, былина, колядка, знаменный распев.

Техническое оснащение урока:

  • Мультимедиа-проектор

  • Ноутбук

  • Музыкальный центр

  • Телевизор

  • Проигрыватель DVD дисков

Ход урока.

  1. Организация начала урока. Приветствие гостей.

  2. Введение в тему. Актуализация уже имеющихся знаний у учеников.

Музыка моего народа.

Ученики называют тему полугодия - Музыка моего народа.

Музыкальные направления.

В первом полугодии четвертого класса мы с вами знакомимся с жизнью, культурой, песнями русского народа. Мы уже знаем, что музыкальная культура развивается по трем направлениям: светское, народное и духовное. Сейчас вы прослушаете несколько фрагментов. Определите, к какому из направлений каждый фрагмент принадлежит и обоснуйте свой выбор.

Звучит фрагмент песнопения "Богородице, Дево, радуйся" знаменного распева в исполнении мужского хора под управлением А.Гринденко.

Ответы учеников: прозвучала музыка духовного направления - знаменный распев. Исполнял одноголосный мужской хор.

Звучит фрагмент русской народной песни "У ворот - воротиков".

Ответы учеников: прозвучал пример народной плясовой песни. Мелодия народная, поет народный женский хор, запевает солистка. Все названные особенности характерны для русского народного пения.

Слушание фрагмента духовного стиха "Заздравная песня".

Ответы учеников: Ребята определяют, что по способу и манере исполнения фрагмент относится к народному направлению, а в содержании песни упоминаются образы Богородицы и святых.

Духовный стих.

Учитель. Жанр народного песнетворчества с духовным сюжетом, евангельскими образами, получил название духовный стих. Сегодня на уроке мы с вами более подробно поговорим об этом жанре. Появились духовные стихи в ХI веке, практически, одновременно с принятием христианства на Руси.

Что же послужило причиной возникновения духовного стиха? На Руси русские люди были малограмотны, им был труден книжный язык христианского учения. Поэтому начали зарождаться песни, которые на простом, доступном языке, в незатейливых образах рассказывали о вере христианской.

 Калики перехожие.

Духовные стихи обычно исполнялись странниками, бродячими певцами (преимущественно слепцами) на ярмарках, площадях, у монастырских ворот – каликами перехожими. Калики также путешествовали по святым местам, и в течение странствия пели песни духовного содержания – духовные стихи. Пели стихи без сопровождения и с аккомпанементом колесной лиры – струнного инструмента, напоминающего по форме скрипку. Но, в отличие от скрипки, звуки колесной лиры воспроизводятся с помощью поворота колеса. Поэтому она и называлась колесная лира. 

        Послушайте, как русский поэт Сергей Есенин говорит о каликах перехожих.

Проходили калики деревнями,

Выпивали под окнами квасу,

У церквей пред затворами древними

Поклонялись Пречистому Спасу.

Пробиралися странники по полю,

Пели стих о Сладчайшем Иисусе,

Мимо клячи с поклажею топали,

Подпевали горластые гуси.

Ковыляли убогие по стаду,

Говорили страдальные речи:

"Всё Единому служим мы Господу,

Возлагая вериги на плечи"…

С.Есенин. Фрагмент стихотворения "Калики"

Очень хорошо иллюстрирует путешествие калик фрагмент из фильма "Илья Муромец".  Мы с вами на предыдущих уроках уже знакомились с одноименной былиной, когда проходили этот русский народный жанр.

Просмотр фрагмента фильма «Илья Муромец».

Вопрос: Какую роль сыграли калики в жизни Ильи Муромца? (В былине народ наделил калик перехожих большой мудростью, знанием народных традиций, чудотворной силой. Калики вылечили Илью Муромца от болезни, от которой он страдал с детства. Благодаря каликам Богатырь отправился на свои подвиги).

Вопрос: На каком инструменте играли калики перехожие? (на гуслях).

Духовный стих "Голубиная книга".

Учитель: В наше время певец Андрей Байкалец, подобно каликам перехожим,  путешествует, переезжает из города в город, дает концерты, поет духовные стихи и былины. Мы сейчас послушаем один из ранних духовных стихов в его исполнении – стих «Голубиная книга». После слушания расскажите, о чем этот стих, чем он отличается от обычных песен?

Слушание духовного стиха "Голубиная книга" в исполнении А.Байкальца.

Духовный стих «Голубиная книга»

Как сходил с небес Иван Богослов

В день святой Преображенья Господа

Пред учениками, пред апостолы.

Показал Господь Бог рай и муку ада.

Где быть праведным, а где быть грешныим.

Выпадала книга голубиная,

Книга голубиная, божественна.

Книга лебединая евангельска.

Выпадала книга на Фавор гору,

А писал ту книгу свят Исай Пророк,

А читал ту книгу Иван Богослов.

Он читал ту книгу ровно три года,

Прочитал в той книге только три листа.

В Голубиной книге весть написана,

Ни два заюшки вместе сходилися,

Как сходилась правда да со кривдою.

Где был белый заяц – правда тут была

Там, где серый заяц – кривда там была.

Кабы правда кривду преодолела.

При последнем будет темном времечке,

Будет правда взята Богом на небо,

А кривда войной пойдет по всей земли

Как по всей земли  по все вселенной

Как по тем христьянам православным.

Ответы детей. Этот духовный  стих рассказывает о Голубиной книге, как она появилась. О том, что ней написано о добре и зле, о правде и кривде, которые символизируют два заюшки: серый и белый. Музыка стиха похожа на былины.

Учитель: «Голубиная книга» - так образно называется Евангелие. Евангелие – это книга, в которой рассказывается о земной жизни Христа. Название "Голубиная книга" можно понимать двояко: как книга "глубинная", то есть мудрая, глубокая по содержанию, и как книга, полученная от Святого Духа, символом которого в христианстве выступает голубь, то есть книга святая, божественная.

Чему учит этот стих?

Ученики: Нужно стараться делать добро, а зла стараться никому не делать и не желать.

Духовный стих "Пресветлый ангел".

Звучит стих «Пресветлый ангел» в исполнении А. Байкальца.

Учитель: К какому образу обращается певец в духовном стихе?

Ученики: К образу ангела. Певец просит ангела защитить, спасти от плохих дел, от грехов.

Учитель: Кто такой ангел?

Ученики: Светлый дух, душа, защитник.

Учитель: Ангел в переводе с греческого означает – вестник. Посмотрите, как пишется слово "Ангел" на церковно-славянском языке. У каждого крещеного человека есть свой ангел – хранитель. Сегодня на уроке уже упоминалось однокоренное слово. Какое?

Ученики: Евангелие.

Учитель: Евангелие означает "благая весть" – хорошее известие. Есть еще слово, которое вы наверняка слышали или еще встретитесь с ним в жизни. Это – архангел. Архангел означает "старший ангел".

Именно архангел сообщил Богородице благую весть о том, что у нее родится сын Иисус. Вспомните, кто сообщил пастухам о рождении Христа?

Ученики: ангел.

Учитель: Мы с вами пели колядку, в которой об этом рассказывалось. Давайте ее споем.

Ребята встают и исполняют колядку «Ангелы в небе».

Учитель: Как вы думаете, колядки являются духовными стихами?

Ответы детей. И да, и нет. Это тоже жанр народного творчества на духовный текст, но он тесно связан с календарем. Колядки можно назвать народными календарными песнями.

Учитель: А сейчас мы с вами разучим фрагмент духовного стиха «Пресветлый ангел».

 В процессе разучивания ребята убеждаются, что интонационно стих прост. Все время повторяется короткая мелодическая фраза, ее легко запомнить и спеть.

Учитель: Что общего и чем отличается духовный стих от других песен народного творчества?

Ученики: Духовный стих похож на былины. Он поется, как будто рассказывается. Музыкальные интонации простые, повторяющиеся .Главные образы духовных стихов, их содержание - это образы Евангелия: Иисус Христос, Богородица, ангелы, архангелы.

Учитель: Познакомившись с духовным стихом, скажите, как вы думаете, когда их пели?

Ответы учеников.

Учитель: духовные стихи могли петь по дороге в храм, на церковные праздники.

Учитель: Вы слушали и пели на уроке древние сочинения. А как вы думаете, в настоящее время сочиняют духовные стихи? (Звучат разные ответы). В современном мире есть певцы, поэты, которые обращаются к духовной теме, сочиняют стихи, исполняют их под гитару). Можно сказать, что это современный духовный стих. Только авторы духовных стихов были неизвестны, а имена современных сочинителей и исполнителей мы знаем. Это Иеромонах Роман, Жанна Бичевская, Евгения Смольянинова, Светлана Копылова и многие другие.

Сегодня на уроке звучала разная музыка: и былина, и колядка и духовный стих. Скажите, какая тема объединяет все эти произведения, а также другие жанры русской народной музыки?

Ученики: любовь к человеку, любовь к родному краю.

Учитель: Какую песню мы могли бы исполнить в конце урока, которая была бы созвучна теме любви к Родине?

Ученики: «Родные места» Ю. Антонова на стихи М.Пляцковского.

Ученики исполняют песню.

3. Подведение итогов.

Ребята отвечают на вопросы:

- Какую роль играл духовный стих в жизни русского народа?

- Почему так важно изучать музыку своего народа?

- Что вам больше всего запомнилось на уроке, что понравилось и почему?

Учитель: Ваши ответы говорят о том, что сегодня на уроке вы услышали много нового и интересного. Я надеюсь, что в дальнейшем вы уже сами будете слушать русскую музыку, в том числе и духовный стих, будете ее понимать и любить. Спасибо за работу на уроке.

Литература.

Бессонов П.А. Калики перехожие. Сборник стихов и исследований. Вып. 1-6. – М., 1861-1864.

Богогласник. Внебогослужебные песнопения на праздники Господские, Богородичные и святых./ Сост. А.Романычева, – М., 2002

Голубиная книга. Русские народные духовные стихи ХI-ХIХ веков. – М., 1991.

Кошмина И.В. Русская духовная музыка. Книга 1,2. – М., 2001

Слово жизни в духовных стихах, избранных для любителей духовного пения./ Сост. прот. Николай Гурьянов, - 1994.

Федотов Г.П. Стихи духовные: русская народная вера по духовным стихам. – М., 1991.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

В данной работе , дети познакомились с новым для них жанром песенного народного творчества, духовным стихом. Они научились отличать их от других песенных жанров , а так же познакомились с историей их возникновения. Кто нес в народ стихи, где они исполнялись, на что они похожи, на эти и многие другие вопросы, ребята теперь знают ответ.
0 ₽