КОУ ХМАО-Югры «Ларьякская школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвящённого Всемирному Дню охраны труда
(для учащихся 10-11 классов)
Цели:
1. Создать условия для формирования основ обеспечения безопасности жизнедеятельности через различные формы воспитывающей деятельности.
2. Повышение уровня познавательной активности обучающихся посредством использования в урочной и внеурочной деятельности интеллектуальных игр на основе использования ИКТ.
Задачи:
Дидактические:
Закрепить, дополнить и систематизировать знания обучающихся в области безопасности жизнедеятельности по различным направлениям, а также охраны труда и здоровья несовершеннолетних.
Формировать умение использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Коррекционно - развивающие:активизировать развитие памяти, внимания, мышления, способности ориентироваться в различных ситуациях на основе выполнения коррекционно-развивающий упражнений.
Развивать познавательный интерес, любознательность, самостоятельность, творческую активность и творческие способности детей. Развивать коммуникативные и коммуникабельные умения и навыки.
Воспитательные: 1.Воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей; формирование культуры безопасного и ответственного поведения.
Разработчик:
Цветкова Марина Анатольевна,
Классный руководитель, воспитатель
2022 г., с. Ларьяк
Ход мероприятия
Организационный момент
- Добрый день всем присутствующим на нашем мероприятии. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. А вы готовы? Тогда вперёд!
Добрый день, мои друзья,
Встречи с вами рада я.
Сели ровно, всё достали,
Вспоминаем всё, что знали.
Оставляем все заботы
И включаемся в работу.
Введение в тему и актуализация знаний
Слайд 1.
Наше мероприятие посвящено Всемирному Дню охраны труда, который отмечается 28 апреля.
Идея учреждения этого дня связана с Международным днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. По данным Международной организации труда ежегодно в результате несчастных случаев на производстве в мире умирает два миллиона человек, то есть около шести тысяч человек ежедневно. Еще пять миллионов человек ежегодно получают травмы на производстве. Эти цифры показывают значимость этой проблемы.
Слайд 2.
Недаром известный американский промышленник Генри Форд, пытаясь уберечь рабочих своих заводов от травматизма, украшал цеха плакатами: «Рабочий, помни! Бог создал человека, но не создал к нему запасных частей». Как вы понимаете смысл этого высказывания?
Правильно, наша жизнь и безопасность во многом зависит от ответственного отношения к себе и окружающим, от умения предвидеть и распознавать опасности, а также от того, как люди соблюдают правила безопасности.
В будущем вам предстоит устроиться на работу и выполнять правила по охране труда,а пока вы обучаетесь в школе, необходимо изучать и соблюдать правила безопасного поведения, которые в будущем позволят сохранить не только ваше здоровье, но и жизнь.
Слайд 1.
Наша игра будет проходить по принципу телевизионной игры под названием «Своя игра». В игре принимают участие две команды» «Охрана» и «Безопасность». Знатоки – гости.
Задача команд — отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. Оценивать ответы команд и следить за соблюдением правил игры будетжюри – _______________________________________.
Слайд 2.
Сейчас ознакомимся с правилами нашей игры.
На игровом поле есть 5 категорий: «Пожарная безопасность», «Электробезопасность», «Дорожная безопасность», «Бытовая безопасность», «Охрана труда несовершеннолетних».
Каждая категория состоит из 5 вопросов разной «стоимости» – от 10 до 50 баллов. Чем выше цена вопроса, тем он сложнее. Всего 25 вопросов. На каждый вопрос даны несколько вариантов ответов, из которых необходимо выбрать единственно правильный.
Каждая команда по очереди выбирает задание. Право первого выбора определяет жеребьевка. Категорию и цену можно выбирать в любом порядке, по вашему желанию.
После того, как задание выбрано, командам дается время на его обсуждение, а затем капитан поднимает сигнальную карточку с номером правильного ответа.Баллы получает команда, давшая правильный ответ. В случае если обе команды дают правильный ответ, то баллы зачисляются обеим командам. Если правильного ответа нет, команды получают 0 баллов.
Среди заданий в игре встречаются необычные вопросы: «Кот в мешке». Количество и расположение таких вопросов заранее неизвестно. Правильный ответ на это задание позволяет увеличить количество баллов на стоимость этого вопроса, а неправильный ответ – уменьшает.
Побеждает та команда, которая наберёт наибольшее количество баллов за определённое время (максимальное время - 40 минут).
Игра - это игра. В каждой игре есть победители и побежденные. И не важно, кому сегодня больше повезет. Главное, чтобы во время игры царила атмосфера доброты и взаимоподдержки, чтобы вы проявили свои знания и получили хорошие баллы! Удачи!
Ведущий:
Чтоб в игре прошло все без заминки,
Начнем её мы с маленькой разминки.
Для определения первого хода приглашаю капитанов команд для жеребьевки.
Задание для капитанов: заверши пословицу: «Здоровье сгубишь – новое…» (не купишь)
Основная часть
Пожарная безопасность
10 - С какой птицей на Руси ассоциировался пожар?
1.Снегирь
2.Индюк,
3. Петух, (по русской традиции петух ассоциировался с пожаром)
4.Попугай
20 – Каким цветом отмечены стрелки, показывающие направления выхода на планах эвакуации?
1.Красным
2. Желтый
3.Зеленым
4. Белым
30 – В какую сторону должны открываться двери эвакуационных выходов? Выбери номер правильного знака.
1. По ходу движения
2. Навстречу движению
3. Без разницы
40 – Кот в мешке. Какой способ оповещения не применяется при пожаре:
1. Звуковой (сирена, тонированный сигнал).
2. Жестовый
3. Световой (световые мигающие оповещатели, световые оповещатели «Выход», эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения).
4. Речевой (передача специальных текстов).
50 - Что нужно сделать в первую очередь при быстро распространяющемся пожаре?
1. Начать эвакуацию имущества
2. Начать тушение пожара своими силами
3. Оповестить соседей
4. Сообщить в пожарную охрану
5. Эвакуировать людей из помещения
Электробезопасность
10 –Зачем в инструкциях по использованию электроприборов написано: «Перед включением в сеть электроприбора, внесенного из холодной среды в теплое помещение, дать прогреться прибору до комнатной температуры 1,5 - 2 часа».
Чтобы владельцы электроприбора смогли налюбоваться обновкой.
Чтобы избежать конденсата на деталях электроприбора.
Чтобы электроприбор привык к новому месту.
20 - Какое напряжение электрического тока считается смертельным для жизни человека?
12 вольт
36 вольт
220 вольт
380 вольт
30 - Кот в мешке. Какая вода не проводит электрический ток?
1. Морская
2. Водопроводая
3. Дистиллированная
4. Дождевая
40 – Что необходимо сделать в первую очередь при возгорании электрического прибора, включенного в сеть:
1. Применить средства пожаротушения
2. Накрыть плотной тканью, одеялом
3. Отключить от сети
4. Покинуть помещение
50 –Разбери ситуации, выбери правильный вариант:
Подросток ухватился за провод. Он упал и его трясёт. Как вы поступите?
1.Вырву провод из его руки
2. Выбью провод из его руки сухой палкой
3. Оттащу от провода за другую руку
Дорожная безопасность
10 – Сколько сигналов имеет пешеходный светофор?
1. Один
2. Два (красный и зелёный)
3. Три
4. Четыре
20 – Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке работают одновременно и светофор и регулировщик?
1. Регулировщику
2. Светофору
30 – К какому сигналу светофора приравнивается спина регулировщика?
1. Красный
2. Желтый
3. Зелёный
40 – Разрешается ли пешеходам двигаться по автомагистрали?
1. Разрешается
2. Запрещается
3. Разрешается, если пешеход не создает помех для движения автомобилей
В соответствии со статьей 16 ПДД, на автомагистралях нельзя находиться пешеходам, домашним животным, велосипедистам, а также запрещено ездить на мопедах, тракторах и на самоходной технике, скорость которой составляет менее 40 км/ч.
По автомагистралям могут передвигаться только легковые и грузовые автомобили, автобусы.
50 – Кот в мешке.Что написано на единственном дорожном знаке, который имеет восьмиугольную форму?
1. Проезд запрещен
2. Опасная зона
3. Дети!
4. Стоп
Личная безопасность в различных ЧС
10 - Кот в мешке. Что является более опасным предметом:
Полная канистра с бензином
Наполовину полная канистра с бензином
Пустая канистра из под бензина
(Пустая, т.к. в ней образуются пары бензина и воздуха, а это взрывоопасно).
20 - Почему нельзя смотреть на электрическую лампочку в момент её первого включения?
1. Она может взорваться и поранить глаза
2. Свет новой лампочки в первую минуту вреден для глаз
3. Новая лампочка горит слишком ярко
30 - Что делать, если воспламенилось масло на сковороде?
1. Сбить пламя полотенцем, фартуком
2. Потушить горящее масло водой
3. Засыпать сковороду мукой
4. Закрыть сковороду крышкой
40 - Средства бытовой химии могут наносить вред здоровью, поэтому на упаковках указываются знаки опасности. Что означает этот знак?
1. « Избегать попадания в глаза»
2. «Ядовитые вещества»
3. «Опасно для здоровья»
4. «Хранить в недоступном месте от детей»
50 - Вы случайно разбили дома ртутный термометр. Что нужно сделать?
1. Смести ртуть веником в совок и выбросить за окно
2. Поместить собранную ртуть в банку с водой и отнести в специализированное учреждение
3. Залить шарики ртути воском, а застывшую плёнку выбросить в мусоропровод.
Охрана труда молодёжи
10 - ТК РФ устанавливает, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста:
1. Четырнадцати лет
2. Шестнадцати лет
3. Восемнадцати лет
20 – Кот в мешке.Рабочее время несовершеннолетних работников
Продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от 16 до 18 лет устанавливается:
1. Не более 24 часов в неделю
2. Не более 30 часов в неделю
3. Не более 35 часов в неделю
4. Не более 40 часов в неделю
Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 ч в неделю.
1. Для юношей – 2 кг, для девушек – 1 кг;
2. Для юношей – 3 кг, для девушек – 2 кг;
3. Для юношей – 4 кг, для девушек – 3 кг.
1. На усмотрение администрации
2. Да, это обязательное условие
3. Обязательно в районах Крайнего Севера
4. При приёме на работу, предполагающую тяжёлый и опасный труд
50 – Какая продолжительность ежегодного отпуска работника до восемнадцати лет:
1. 31 день в удобное время для него время
2. 40 дней в удобное для администрации время
3. 28 дней только в зимнее время года
4. 24 дня только в летнее время года
Заключительная часть
Подведение итогов занятия.
Ведущий:
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в игре отличился?
А пока жюри подводит итоги, я хочу вам сказать несколько слов. В ходе нашей игры мы с вами рассмотрели много вопросов, относящихся к нашей безопасности. В начале вы узнали правила нашей игры. Соблюдали ли вы эти правила? Точно также мы должны знать и соблюдать и правила безопасности, которые в будущем позволят сохранить не только ваше здоровье, но и жизнь. Мне хотелось бы, чтобы вы всю жизнь помнили эти простые, но такие важные правила безопасного поведения.
Жюри объявляет итоги викторины
Ведущий:
Победители по праву,
Похвал достойны и награды.
И мы призы вручить им рады!
Награждение команд