Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Внеклассная работа
  3. ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сценарий Урока-памяти 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества «ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ» Цели: - формирование у обучающихся чувства патриотизма, любви к Отечеству на примере старших поколений - формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его защите. Задачи: - усвоение обучающимися мировоззренческих понятий “честь”, “долг”; - формирование у обучающихся активной гражданской позиции, ответственности за судьбу страны; - углубление знаний о боевых подвигов своих соотечественников во имя свободы и независимости Родины; - формирование духовно-нравственных качеств, воспитание патриотизма и гражданственности, формирование идеи преемственности поколений;

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Внеклассная работа

Категория

Внеклассная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

СЦЕНАРИЙ

Урока-памяти

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества «ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ»

Цели:

- формирование у обучающихся чувства патриотизма, любви к Отечеству на примере старших поколений

- формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его защите.

Задачи:

- усвоение обучающимися мировоззренческих понятий “честь”, “долг”;

- формирование у обучающихся активной гражданской позиции, ответственности за судьбу страны;

- углубление знаний о боевых подвигов своих соотечественников во имя свободы и независимости Родины;

- формирование духовно-нравственных качеств, воспитание патриотизма и гражданственности, формирование идеи преемственности поколений;

Ход мероприятия:

Здравствуйте ребята!

Ведущий 2. Сегодня мы собрались здесь, чтобы провести урок мужества, урок памяти, посвященный 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Мы поговорим с вами о героизме и подвигах, совершённых в Афганистане, о войне, которой мало что известно. О которой почти не написано в учебниках истории. 15 февраля 2018 года исполняется 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день 1989 года закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, расскажут вам о мужестве и силе духа человеческого.

Многие слышали такие фразы “Он афганец”, “Он воевал в Афганистане”, “Он воин – интернационалист”. Что означают эти слова? Когда была война в Афганистане? Как связанным с Афганистаном оказался Советский Союз? Почему и за что погибали в афганской войне русские солдаты и офицеры?

Для Советского Союза Афганистан был соседом. Граница проходила через Туркменскую ССР, Таджикскую ССР, Узбекскую ССР. Столица город Кабул. После второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Сотрудничество было тесным. В стране постоянно находилось большое количество специалистов, а многие афганцы обучались в советских вузах.

В марте 1978 года в Афганистане вспыхнул мятеж. К власти пришла группа офицеров во главе с Тараки, лидером Народно-демократической партии Афганистана, которые стремились в стране построить социализм. Трудно было Тараки обратился с просьбой к Советскому Союзу о военной помощи. И вопрос рассматривался на Политбюро. Брежнев так мотивировал отказ: “Участие наших войск в Афганистане может нанести вред не только нам, но и прежде всего им”.

14 сентября 1989 года член правительства Афганистана Амин совершил покушение на Нур Мухаммеда Тараки. Тараки освободили от занимаемой должности, он был посажен в тюрьму и задушен. Во главе государства встал проамерикански настроенный Хафизула Амин.

После захвата власти Амином, а также решением НАТО разместить в Европе американские ракетные системы и намерениями использовать Афганистан как военный плацдарм против СССР, в начале декабря 1979 года на совещании у Брежнева с участием Андропова, Устинова, Суслова, Громыко было решено ввести наши войска с одной лишь целью – свергнуть Амина и передать власть республиканцам во главе с Бабраком Кармалем.

25 декабря в зимний солнечный день начался ввод войск.

Ученик 1.Всего лишь час до вылета нам дан,
Всего лишь час последней передышки.
Сказали нам: летим в Афганистан.
В Кабул летят вчерашние мальчишки.

Ученик 2. Сегодня мы не пишем не строки.
И, куполам свою судьбу доверив,
Опустимся в афганские пески,
И сапогами скалы будем мерить…

Ученик 3. Афганистан – ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

Песня «Афганистан»

Ведущий: Каждый из шестисот тысяч наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. Кто-то называл Афганистан «школой мужества». Согласно статистике, в Афганистане каждый день погибало 4 человека. В боях было сбито 333 вертолета, 118 самолетов, автомобилей и бензовозов – более 11 тысяч единиц! Афганская война, закончившаяся 27 лет назад, стала уже достоянием истории.

Через Афганскую войну прошло – 620 000 солдат и офицеров, 15 051 - погибло,  53 753 - ранено. Все они честно и до конца выполнили свой воинский долг. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.

Для солдат, прошедших войну, годы службы навсегда останутся в памяти. Кто-то вспоминает друзей, с которыми делил паёк, кто-то незнакомую, чужую природу, кто-то необычную средневековую культуру.  А кто-то никогда не вернется домой. Все эти годы «Груз 200» приходил в самые отдаленные уголки нашей необъятной страны.

Учитель: среди участников афганской войны были и наши земляки. Свой воинский долг с честью и достоинством выполняли жители Новоайдарщины:



Вот эти данные были взяты из Всесоюзной книги памяти: 

ПИСАРЕВСКИЙ Александр Михайлович, рядовой, сварщик-кузнец, род. 09.09.1967 в с. Новоахтырка Новоайдарского

Района, Ворошиловградской области.

В Республике Афганистан с февраля 1986.
В бою у населенного пункта Чамкани, провинции Пактия был тяжело ранен осколками реактивного снаряда.
Умер 3.04.1986 в военном госпитале.
Награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в родном селе. Одна из улиц названа его именем.

Н
АГИБИН Владимир Иванович, прапорщик, техник радиоэлектронного оборудования, род. 9.03.1954 в г. Хабаровск. Русский. Учился в Днепропетровском медицинском институте.
В Вооружённые Силы СССР призван 15.11.1977 года Могочинским РВК Читинской обл.
В Республике Афганистан с января 1981.
Умер 2.8.1981 вследствие тяжелого заболевания.
Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в с. Спеваковка, Новоайдарского района Ворошиловградской области.


САВИН Виктор Николаевич, ефрейтор, командир отделения, род. 19.10.1958 в пгт. Новоайдар, Ворошиловградской области. Русский.
В Вооружённые Силы СССР призван 12.11.79 Магаданским ГВК.
В Республике Афганистан с апр. 1980.
Умер в результате поражения электротоком 31.10.1980.
Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в пгт. Новоайдар.




КРАВЦОВ Иван Андреевич, старший лейтенант, летчик-оператор вертолета Ми-24, родился 6.02.1963 в пгт. Новоайдар Ворошиловградской области. Русский. В Республике Афганистан с января 1987 года.
В составе экипажа вертолета совершил 44 боевых вылета. Проявил себя смелым, хорошо подготовленным летчиком. 30.10.1987 в ходе выполнения боевого задания по прикрытию взлета самолета Ил-76 с личным составом на борту его вертолет был сбит противником. При падении на землю вертолет взорвался и сгорел. Кравцов погиб.
За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в г. Южный Харьковской обл.

Почтим память павших в жестокой войне минутой молчания.

В завершении нашего мероприятия хотелось бы сказать несколько слов. Можно по-разному относиться к факту войны в Афганистане. Кто-то оценивает эти события как бессмысленную бойню, кто-то скажет об интернациональном долге и долге перед Родиной. Но несомненным фактом остаётся одно: наши солдаты проявили невероятную отвагу, силу и мужество, тем самым ещё раз подтвердив героизм своего народа.

На этом наш урок-память окончен.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

СЦЕНАРИЙ праздничного концерта, посвящённого профессиональному празднику День работников образования. «САМАЯ ЛУЧШАЯ ИЗ ПРОФЕССИЙ» Цель: воспитание у всех участников учебно-воспитательной деятельности уважительного отношения к труду учителя. Задачи: 1. улучшать качество взаимопонимания и общения между педагогом и учащимися; 2. развивать творческие способности школьников посредством участия их в праздничной программе. 3. воспитывать уважительное отношение к учителям. 4. формировать доброжелательное отношение между учащимися и педагогами.
0 ₽
Сценарий мероприятия приуроченный к открытию «Года семьи – 2024» и месячнику здоровья Цели: создание оптимальных условий для творческой самореализации детей и взрослых, формирование нравственного воспитания в семье, работа по сплочению родителей и детей. Задачи: *формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; *развивать взаимоотношения детей и их родителей по средствам включения в совместную творческую деятельность; * обогащать отношений детей и родителей через эмоциональное общение; * учить детей вежливо обращаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях.
0 ₽
Цель: прививать детям чувство любви, уважения к женщине, воспитывать заботливое отношение к своим мамам, бабушкам, сестрам, одноклассницам. Задачи: 1. Формировать у обучающихся умения быть заботливыми, нежными, ласковыми по отношению к близким. Формирование общей культуры личности и собственной системы; нравственных и эстетических ценностей; 2. Развивать опыт сценических выступлений. 3. Воспитывать коллективизм, сплоченность обучающихся; показать ценность семейных отношений.
0 ₽