Тема. Обобщающий урок по теме «Идёт волшебница Зима».
Цель и задачи:
Дидактические:
обобщить пройденный по теме материал;
закрепить у учащихся полученные знания;
продолжать учить отвечать на вопросы,.
Коррекционно-развивающие:развивать внимание, мышление (Коррекция аналитико-синтетической деятельности.)
Воспитательная: Воспитывать мотивацию к учению.
Подготовительная работа.
1. Рисунки детей к прочитанным произведениям.
2. Заучивание стихотворений по теме и отрывков из изученных произведений
Оформление, оборудование и инвентарь:
- на классной доске:
Пословицы: Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Без букв и грамматики не учатся и математики.
Рисунки-иллюстрации детей к изученным произведениям
- на партах у учащихся лежат изученные произведения, зашифрованная тема урока.
Ход урока
1.Орг. момент
Психологический настрой
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях в игре,
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
Какое сейчас время года?
Назовите зимние месяцы.
Какой сейчас месяц?, день недели?
Тема нашего урока зашифрована. А вот ключ, с помощью которого вы сможете расшифровать. (работа парами)
а | б | в | д | е | ё | з | и | л | м | н | о | т | ц | ш |
Итак, сегодня у нас заключительный урок по этой белоснежно теме «Волшебница зима».
– На доске написаны пословицы. Как вы думаете, какая из этих пословиц может стать девизом нашего урока? (Декабрь год кончает, а зиму начинает).
– Верно, с приходом месяца декабря приходит к нам и матушка зима.
– Как понимаете пословицу? (Декабрь – последний месяц года и первый месяц зимы).
2. А сейчас внимательно послушайте стихотворение, которое прочитает ваш одноклассник. –
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
Ребята, а откуда к нам приходит зима?
- Зима приходит с севера.
3.– Назовите по памяти: Как называют писатели и поэты зиму ? (Волшебница, гостья, матушка, хозяюшка, проказница).-
– Перед вами картины и рисунки (нарисованные учениками). Картины пишут художники, а стихи – поэты. Чтобы оживить картину, надо подобрать к ней подходящие строчки из стихотворений.
(Отрывки из стихотворений читают дети )
4.А сейчас вспомните содержание стихотворения «Сад друзей» И.Антонова.
На листочке написаны слова, обозначающие признаки. Давайте подчеркнём только те слова-признаки, которые подходят поведению и внешнему виду героя стихотворения – воробья.
А теперь предлагаю разделится на 2 группы и
1 группа подходит к 1 столу: подчеркнуть слова-признаки : снегири до встречи с воробьём
2 группа подходит ко 2 столу: снегири - после встречи с воробьём
Как вы думаете, чему учит нас это стихотворение? (Заботится о птицах, животных).
Зиму называют «волшебницей». Она действительно волшебница: она приносит много загадочного, сказочного, красивого. И люди, помогая животным и птицам, тоже становятся волшебниками. Значит, зима-волшебница нас тоже превращает в волшебников..
Чтение стихотворений наизусть учениками
«Зимнее утро» А.С. Пушкин
отрывок из поэмы «Евгений Онегин»
5. Итог
- Чем мы занимались на уроке?
– Что вам больше всего понравилось на уроке?