Интегрированный урок кубановедения и русского языка.
«Мой город-Геленджик. Однокоренные слова»
2 класс
Цели:
1. Познакомить детей с достопримечательностями города Геленджика; расширить знания о городе, истории его образования, происхождения названия; закрепить умение подбирать однокоренные слова, писать корень в однокоренных словах;
2. Развивать внимательность, наблюдательность, интерес к исследовательской деятельности; творческие способности учащихся на примере создания приветственной карточки города Геленджик;
3. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, патриотизма, любовь к своему родному краю и краю, в котором живём.
4. Воспитывать терпимость и взаимоуважение в условиях межнационального общения.
Задачи урока:
Личностные:
- формировать уважительное отношение к иному мнению;
- развивать умение работать в паре и группе;
- формировать чувство ответственности и уважения друг к другу;
- развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные:
- отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- находить ответы на вопросы, используя дополнительные источники, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
- понимать и принимать учебную задачу; оценка деятельности.
- организовывать своё рабочее место под руководством учителя.
- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.
- слушать и понимать речь других.
- участвовать в работе в группе.
Предметные:
-дать представление о культурно-исторических памятниках, связанных с историей г. Геленджика;
-расширять словарный запас обучающихся;
-формировать навык работы с текстовыми и электронными материалами
Форма урока: урок усвоения новых знаний учащимися
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка; листы формата А4 для всех учеников, раздаточный материал, цветные карандаши, клей.
Программное обеспечение:
презентация «Достопримечательности Геленджика»;
видеофрагмент «Сафари-парк»,
Ход урока
I. Организационный момент.
Подготовка рабочего места к уроку. Приветствие гостей.
-Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего дня!
Запишите в тетрадях сегодняшнюю дату.
II. Сообщение темы и целей урока
-Сегодня на урок я пришла не одна. Со мной пришел мой помощник-заяц Тёма(демонстрирую игрушку). Он тоже захотел вместе с вами узнать много нового и интересного. Заяц принес на урок коробку конфет. Как вы думаете, зачем?
-В конце урока Тема нам обязательно расскажет, для чего он принес конфеты. Посмотрите на коробку. Что на ней изображено? ( Фотографии разных мест Геленджика). Сформулируйте тему урока.
-Тема нашего сегодняшнего урока – «Мой город-Геленджик».
-Сегодня на уроке вы узнаете много нового, интересного о своем городе и его уникальных местах.
III. Актуализация знаний.
-Докажите, что Геленджик-это город. (Большие здания, много машин)
--Где мы можем найти подтверждение нашим предположениям? (На въезде в город стоят приветственные надписи)
Учитель демонстрирует фото.
-А почему рядом написано «курорт» Что такое курорт? (предположения детей)
-Где можно узнать лексическое значение незнакомых слов? (В толковом словаре)
Учитель читает определение из словаря. Курорт –это местность с природными свойствами, пригодными для лечебных целей.
-В Геленджике много санаториев.
Запишите в тетрадях предложение «Город-курорт Геленджик встречает гостей.»
-Правописание какого слова вызвало затруднение? (Город)
-Это словарное слово. Запишите его на новой строке. Какую орфограмму нужно запомнить? Подберите однокоренные слова, выделите корень. (Городок, городской, городище, загородный, пригород)
-Запомните, что корень в однокоренных словах пишется одинаково.
IV. Изучение нового материала.
-Как называется скульптура, которая изображена на коробке? (Белая невесточка)
-Почему ее называют символом нашего города? (Геленджик переводится как «невесточка»)
-Правильно. Расскажите, откуда к нам пришло это название?
В переводе с тюркского Геленджик - "невесточка" , а ученые утверждают, что это адыгейское название местности, обозначающее "маленькое пастбище".
-Названию уже много сотен лет, а вот сколько лет исполнилось нашему городу в составе России?
В 1831 году здесь была основана русская крепость Геленджик. В этом году Геленджик отметил 191 год с этого события.
-Когда отмечают День города? (Последнее воскресенье августа)
-Кто из вас был на праздновании Дня города?
-Запишите в тетради: 191 год
-А через сколько лет город будет праздновать круглую дату-200 лет?
-Как посчитали?
200-191=9 лет
-Запишите в тетради.
-Сколько лет вам исполнится через 9 лет?
-Приклейте в тетрадь карточку с изображением памятника.
V. Физминутка
-Давайте отдохнем по любимую песню зайки Темы.
(У оленя дом большой)
VI. Работа по теме урока.
-Заяц не зря попросил включить эту песенку. Он соскучился по своим друзьям. Где в Геленджике наш Тема может увидеть диких животных? ( В Сафари-парке)
-Прочитайте информацию про сафари-парк (работа в парах). Что нового вы узнали? Подчеркните. А что вы уже знали? Кто из вас был в сафари-парке?
-Как нужно обращаться животными?
-Зайка вас благодарит, вы отлично знаете правила защитников природы.
-Приклейте карточку с изображением сафари-парка в тетрадь.
VII. Закрепление.
-Подумайте, что объединяет эти картинки? (На всех изображена набережная)
-Что такое набережная? (Берег, укреплённый стенкой из бетона, камня, дерева, а также улица, идущая вдоль такого берега)
-Запишите в тетрадь однокоренные слова. (Набережная, берег, побережье, береговой.)
-Какой длины набережная Геленджика? (Пешеходная часть более 8 километров)
-Какие еще достопримечательности можно увидеть на набережной?
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
-Если у вас сегодня все получилось, вам было интересно на уроке, нарисуйте над Геленджикской бухтой солнце. Если что-то вам было непонятным, нарисуйте волны на море. Оцените свою работу.
- О каких объектах мы узнали?
- Достигли мы цели?
- Посмотрите, как доволен Тема. Он узнал много интересного. Теперь он понял, что на коробке конфет фотографии достопримечательностей Геленджика. В благодарность за интересную экскурсию, Тема дарит вам эти конфеты.
IX. Домашнее задание.
- Ведь не три объекта в нашем городе, их много.
- Я предлагаю вам вместе с родителями прогуляться по нашему городу и выбрать одну не изученную достопримечательность и приготовить о ней информацию. Можно воспользоваться фотографиями на коробке конфет, можно рассказать про свое любимое место.