Министерство образования, науки и молодежной
политики Нижегородской области
ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Выполнила: Кузина Ирина студентка гр. ПНК-3А специальность 44.02.02 |
Конспект внеклассного мероприятия
«Своя игра»
Руководитель практики:
Политова Марина Валерьевна
Классный руководитель:
Герасимова Неля Владимировна
Дзержинск – 2020
Класс: 3А
Тип: викторина (интеллектуально-познавательная игра)
Место проведения: учебный класс
Тема:«своя игра»
Цель:повышение эрудиции учащихся, выявление скрытых способностей (умений) ребят; установление дружеской атмосферы, сплоченности коллектива.
Задачи:
Образовательные:
В игровой форме обобщить и систематизировать знания детей в разных областях;
Прививать интерес к изучению школьных предметов;
Воспитательные:
Воспитывать умения работы в команде, ответственность;
Воспитывать уважение к сопернику, коллективизм.
Развивающие:
Развивать умение грамотно излагать свои мысли, логических способностей, творческого воображения, расширение кругозора.
Развивать умение работать сообща, согласовывать свои действия.
Планируемые результаты:
Предметные:
Активно принимают участие в викторине.
Умеют верно отвечать на вопросы в процессе групповой работы.
Личностные:
Умеют работать в команде, помогать друг другу.
Проявляют интерес к углублению имеющихся знаний.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД: умеют правильно и быстро читать задания, грамотно отвечают на вопросы;
Регулятивные УУД: умеют дать оценку своим действиям в процессе групповой работы;
Познавательные УУД: умеют выразить свои мысли в устной и письменной форме.
Оборудование:
Для учителя:ТСО, презентация, колонки, проектор, видеофайлы,секундомер,«волшебный мешочек» c карточками, таблички с названиями команд, оценочные листы,дипломы участникам.
Для учеников: знания по разным предметам, ручка, лист А4.
Подготовка
Делю класс на команды, использую способ «зоопарк», всего будет три команды (первая, вторая, третья), на каждый ряд я поставлю табличку с животным, потом каждый ученик зайдет в класс, и скажу подходить ко мне по одному, возьму «волшебный мешочек» с карточками, какую карточку с животным учащийся вытянет, за такой стол он и сядет. Включу презентацию, проверю видео и звук.
План занятия:
1) Вступительная часть (3 минуты)
2) Основная часть (37 минут)
3) Заключительная часть (5 минут)
Ход занятия:
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы, формы, средства | Формируемые УУД |
Вступительная часть | - Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести викторину. Игра, которая начнётся через несколько минут, предоставит вам возможность блеснуть своими знаниями в различных областях. Игра эта - интеллектуальная, предназначена для развития эрудиции, умственных способностей, тренировки памяти, внимания. Все эти действия необычайно полезны для человека. Насколько эрудированны и сообразительны вы, мы сейчас и проверим. Игра похожа на телевизионную и называется так же «Своя игра». Оценивать наше соревнование будет справедливейшее жюри (представление жюри) | Приветствуют учителя и жюри Делятся на команды | Речь учителя, ТСО (презентация) Формы: Фронтальная | КУУД: умеют слушать и слышать |
Основная часть | В сегодняшней игре вам предстоит отвечать на вопросы из различных категорий знаний. На доске вы видите табло. На нем изображены категории и стоимость вопроса по определенной теме. Каждая команда будет выбирать тему и стоимость вопроса, ваша задача быстрее, чем ваши соперники вспомнить верный вариант ответа и поднять флажок. Например: Математики, 20. Я читаю вопрос, если команда дала правильный ответ, то она зарабатывает 20 баллов. Если нет, то передаем вопрос следующей команде, и отвечает на него уже другая команда. При выборе «кота в мешке» все команды пишут ответы на листок и по истечении времени сдают его и ответы команд озвучиваются. За правильный ответ команде прибавляются баллы, равные стоимости вопроса. Перед началом договоримся, на обдумывание у вас есть только 30 секунд, за это время вы можете обсудить правильный ответ. С места кричать не надо, за это будут начисляться штрафные баллы. Ответ на вопрос дает капитан команды. В конце занятия за сплоченность и дисциплину у вас может прибавиться 10 баллов. Вы готовы? Тогда давайте начнем! Для начала ко мне выходят капитаны команд для определения жребия, какой команде первой отвечать. (Дети рандомно могут выбрать любые категории и любую стоимость вопроса) Вопросы для игры: Литераторы: 10. Кто говорил, что он в меру упитанный мужчина? (Карлсон) 20. Как поступил царь Салтан с поварихой, ткачихой и сватьей бабой Бабарихой, когда узнал, что князь Гвидон – его сын? (Простил) 30. Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (Тридцать лет и три года) 40. «КОТ В МЕШКЕ» Что это? (первый светофор) 50. Соотнесите произведение и его автора(«Люблю грозу в начале мая» – Тютчев, «Ночевала тучка золотая на груди утёса великана» – Лермонтов, «Мороз и солнце; день чудесный!» – Пушкин, «Мартышка в зеркале увидя образ свой» – Крылов) (Жюри слушают ответы команд, за правильный ответ команде прибавляются баллы, равные стоимости вопроса) Языковеды: 10. Сколько букв в русском алфавите? (33) 20. Какого рода слово кофе? (Мужского) 30. Сколько спряталось математических слов? (9) 40. Наука о звуках (Фонетика) 50. Исправьте ошибки. Сколько их? (24 ошибки) (Жюри слушают ответы команд, за правильный ответ команде прибавляются баллы, равные стоимости вопроса) Математики: 10. В комнате 4 угла. В каждый угол Катя посадила по кукле. Против каждой куклы сидят ещё три куклы. Сколько всего кукол у Кати? (4 куклы) 20. Знайка, Незнайка и Пилюлькин живут в домах №14, 17, 19. В каком доме живет каждый, если Знайка не живет в доме 19 и 17, а Незнайка не живет в доме 19?(Незнайка в 17 доме, Знайка в 14 доме, Пилюлькин в 19 доме) 30. Как раскрасить квадраты красным и зелёным цветом, чтобы каждые два соседних квадрата были разного цвета. Зелёных квадратов должно быть больше, чем красных. (В шахматном порядке) 40. Найди закономерность и определи число(79) 50. Какое число получится, если перемножить количество горбов у двугорбого верблюда, крыльев у воробья, глаз у зайца, лап у медведя, копыт у лошади и рогов у осла? (0, так как у осла нет рогов) (Жюри слушают ответы команд, за правильный ответ команде прибавляются баллы, равные стоимости вопроса) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Природоведы: 10. Живут эти грибы на деревьях или на пнях. Живут большими компаниями. Иногда с одного дерева или пня можно собрать целое лукошко. (Опята) Название какого гриба в переводе с французского языка означает «просто гриб». (Шампиньон) 20. «КОТ В МЕШКЕ» Решите ребусы (скворец, клавиатура, озеро) 30. Бумага, брошенная вами в лесу, будет лежать 2 года. Консервная банка – в 15 раз дольше, а полиэтиленовый пакет – на 100 лет больше консервной банки. Сколько лет пролежит в лесу брошенный полиэтиленовый пакет? (130 лет) 40.Ребус с вопросом (Деньги) 50. Уши донесли ему о звонке в дверь, и он приказал ногам побежать в прихожую. Глаза сообщили ему о темноте, и он послал приказ пальцам повернуть выключатель. Что это за командир, который отдает приказы частям тела?(Головной мозг) (Жюри слушают ответы команд, за правильный ответ команде прибавляются баллы, равные стоимости вопроса) Сказочники: 10. «Густая нечёсаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это был не человек, а крокодил. В руке он держал семихвостую плётку» Кто это?(Карабас Барабас) 20. Маугли попросил пятерых обезьян принести ему орехи. Обезьяны набрали орехов поровну и понесли Маугли. По дороге они поссорились и каждая обезьяна бросила в каждую по ореху. В результате они принесли орехов вдвое меньше, чем собрали. Сколько орехов получил Маугли? (20 орехов) 30. Сове, Ослику и Винни-Пуху подарили 3 воздушных шарика – большой зеленый, большой синий и маленький зеленый. Как они разделят их между собой, если Сове и Ослику нравятся большие шарики, Ослик и Винни-Пух любят зеленые шарики? (Ослику – большой зеленый, Винни-Пуху – маленький зеленый, Сове – большой синий) 40.Отгадай героя сказки! Летела стрела и попала в болото, А в этом болоте поймал ее кто-то... Кто, распростившись с зеленой кожей, Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка) 50.Узнай сказку по предмету (яйцо – Гадкий утёнок, санки – Кай. Снежная королева) (Жюри слушают ответы команд, за правильный ответ команде прибавляются баллы, равные стоимости вопроса) | Речь учителя, раздаточный материал (карточки), ТСО Формы: Фронтальная, групповая | КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, умение выразить свои мысли; ПУУД: строить речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществлять подведение под понятие на основе распознания объектов, выделения существенных признаков; КУУД: уметь работать в коллективе. |
Заключительная часть | - Ребята, а теперь я вас попрошу оценить наш сегодняшний урок. Мы будем использовать прием спичка-свечка-костер. Если рука на уровне пояса, то это спичка. Значит, вам вообще не понравился наш урок. Если рука на уровне плеч – это свечка и значит, что что-то вам понравилось, а что-то не очень. И, наконец, если рука выше головы, то это костер и значит, что урок вам безумно понравился. А теперь слово предоставляется жюри(объявляют баллы (результаты) и места, вручают дипломы). | Жюри представляет конечные Команды награждаются дипломами. | Речь учителя Формы: Фронтальная | КУУД: Умеют слушать и слышать друг друга; Умеют взаимодействовать РУУД: Умеют оценивать свою деятельность |