Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Конспекты
  3. конспект Э.Пушкин

конспект Э.Пушкин

0 подписчиков
Технологическая карта урока "Литературное чтение", 3 класс. Тема урока: Э.Пушкин " Славная осень" Цель: создание условий для ознакомления учащихся со стихотворением Э.Пушкин "Славная осень " и развивать умения анализировать стихотворение.

Предметы

Конспекты

Категория

Конспекты
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Разработка уровневых учебных заданий

Тип задания

Формулировка задания

Цель задания

Алгоритм работы с заданием

Критерии и показатели оценки

Предполагаемые ответы детей

Узнавание

Выберите автора стихотворений: «Над нашей квартирой», «Память».

а) В.Берестов

б) Б.Заходер

в) Э.Успенский

Проверка знаний распознавать

автора

1.Прочитайте задание

2.Прочитайте варианты ответа

3.Выберите правильный вариант ответа

1. Задание выполняется на основе знаний автора стихотворений :«Над нашей квартирой», «Память».

2. Этап урока: актуализация, первичное закрепление

3. Тип задания: с выбором ответа

4. Уровень сложности: базовый

4. Уровень сложности: базовый

5.Кол-во баллов: 1

6.Критерии оценки:

1б.- ответ выбран верно

0б.- ответ выбран неверно

7.Уровень сформированности:

«1» -знания сформированы полностью

«0» -знания не сформированы

В)

Воспроизведение

Вставьте пропущенные слова из стихотворения Э.Успенского «Память».

Я не зря себя ______,

Всем и всюду _____,

Что любое предложенье

Прямо сразу повторю.

Проверка знаний воспроизводить основные аспекты материала по теме: « Стихи Э.Успенского».

1. Прочитайте задание

2. Прочитайте отрывок с пропущенными словами

3. Вставьте пропущенные слова

1. Задание выполняется на основе знаний содержания стихотворения Э.Успенского «Память»

2.Этап урока: актуализация знаний, первичное закрепление

3.Тип задания: с кратким ответом

4.Уровень сложности: базовый

5.Кол-во баллов: 2

6.Критерии оценки:

2б.- верно вставлены два слова

1б.- верно вставлено 1 слово

0б.-во всех остальных случаях

7.Уровень сформированности:

«2» - знания сформированы полностью

«1» -знания сформированы частично

«0» -знания не сформированы

Я не зря себя хвалю,

Всем и всюду говорю,

Что любое предложенье

Прямо сразу повторю.

Понимание

Найдите и подчеркните лишнее слово, которое не относится к главному герою стихотворения Э.Успенского «Если был бы я девчонкой…».

Обоснуйте свой ответ.

Слова:Лентяй, любящий маму, хитрый, трудолюбивый, мечтатель.

Проверка умений преобразовывать и интерпретировать имеющиеся знания по теме: «Стихи Э.Успенского».

1. Прочитайте задание

2. Ознакомьтесь со словами

3. Найдите лишнее слово

4.Подчеркните лишнее слово

5. Обоснуйте свой ответ

1.Задание выполняется на основе умений давать характеристику главному герою стихотворения Э.Успенского «Если был бы я девчонкой…».

2.Этап урока: первичное закрепление

3.Тип задания: с развернутым ответом

4.Уровень сложности: повышенный

5.Кол-во баллов: 3

6.Критерии оценки:

1б.- верно найдено лишнее слово

1б.- верно обоснован ответ

1б.- подчеркнуто лишнее слово

В сумме за ответ можно набрать 3 балла

7.Уровень сформированности:

«3»- умения сформированы полностью

«2»- умения сформированы частично

«1 и менее»- умения не сформированы

Лентяй, любящий маму, хитрый, трудолюбивый, мечтатель. Лишнее слово- трудолюбивый, потому что мальчик не был трудолюбивый. Он любил маму, но считал, что помогать должны только девочки.

Применение в знакомых условиях

Учительница спросила: «Является ли стихотворение Э.Успенского «Память» юмористическим?»

Петя ответил, что является, потому что мальчик путал слова и получалось смешно.

А Вова ответил, не является, потому что это стихотворение про мальчика.

Кто из ребят прав? Обоснуйте свой ответ.

Проверка умений самостоятельно преобразовывать усвоенную информацию по теме: «Стихи Э.Успенского» в разных ситуациях

1. Прочитайте задание

2. Ознакомьтесь с вопросом

3. Прочитайте ответы детей

4.Укажите кто из ребят прав

5. Обоснуйте свой ответ

1.Задание выполняется на основе умений давать характеристику главному герою стихотворения Э.Успенского «Если был бы я девчонкой…».

2.Этап урока: первичное закрепление

3.Тип задания: с развернутым ответом

4.Уровень сложности: высокий

5.Кол-во баллов: 4

6.Критерии оценки:

1б.- указано в объяснениях понятие юмористическое стихотворение

1б.- указано, кто из ребят прав

1б.-верно обоснован ответ Пети

1б.- верно обоснован ответ Вовы

В сумме за ответ можно набрать 4 балла

7.Уровень сформированности:

«4»- умения сформированы полностью

«2-3» - умения сформированы частично

«1 и менее» – умения не сформированы

Юмористическое стихотворение –это стихотворение со смешным , веселым смыслом. Поэтому Петя ответил верно, потому что в этом стихотворении есть смешные строчки.

Вова ответил неверно, потому не дочитал стихотворение до конца.

Применение в новых условиях

Составьте синквейн по стихотворению Э.Успенского «Если был бы я девчонкой…»

При составление синквейна ориентируйтесь на следующие критерии:

1 строка – одно существительное (тема синквейна)

2 строка – два прилагательных (раскрывающих тему синквейна)

3 строка – три глагола (описывающих действие по теме синквейна)

4 строка – одно предложение (выражающие своё отношение к теме)

5 строка – один синоним первой строки

Проверка умений использовать усвоенный материал по теме: «Стихи Э. Успенского» в нестандартных ситуациях

1. Прочитайте задание

2.Ознакомтесь с критериями

3.Оформите свою работу по данным критериям.

1.Задание выполняется на основе умений составлять синквейн главному герою стихотворения Э. Успенского «Если был бы я девчонкой…»

2.Этап урока: первичное закрепление

3.Тип задания: с развернутым ответом

4.Уровень сложности: высокий

5.Кол-во баллов: 5

6.Критерии оценки:

1 балл – верно подобрано существительное;

1 балл – верно подобраны прилагательные;

1 балл – верно подобраны три глагола;

1 балл – верно составлено предложение;

1 балл – верно подобран синоним;

В сумме можно набрать 5 баллов.

7.Уровень сформированности:

«5»- умения сформированы полностью

«3-4»- умения сформированы частично

«2 и менее» – умения не сформированы

1.Мальчик

2.Милый,маленький

3.Пробует, хвалится,

пытается

4.Мальчик стремится стать лучше

5.Хвастун

ФИО:

Класс :3

Предмет: литературное чтение

Тема: Стихи Э.Успенского

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Технологическая карта урока "Литературное чтение", 3 класс. Тема урока: Э.Пушкин " Славная осень" Цель: создание условий для ознакомления учащихся со стихотворением Э.Пушкин "Славная осень " и развивать умения анализировать стихотворение.
0 ₽