Конспект игры-занятия со строительным материалом в первой младшей группе.
ОД «Игры-занятия со строительным материалом» Тема: «Домик»
Цель: привлечь внимание детей к строительному материалу.
Образовательные:
1. Учить детей строить домик, накладывая кубик на кубик.
2. Закреплять представления детей о красном цвете.
3. Продолжать знакомить со строительным материалом – кубиком.
4. Продолжать знакомить детей со способом конструирования –
накладыванием.
Развивающие:
1. Развивать умение выделять кубики по величине – большой и
маленький.
2. Расширять и активизировать словарный запас за счет слов: возьми,
сделай, поставь, дом, посади Петушка на домик.
3. Упражнять детей в подражании крику петушка.
Воспитывающие:
1. Продолжать вызывать у детей положительное эмоциональное
состояние, удовольствие от игры с игрушками и совместной
деятельности с другими детьми.
Оборудование: игрушка – Петушок, аудиозапись крика петушка, пластмассовые кубики красного цвета разного, размера (большой, маленький).
Ход игры – занятия.
1.Организационный момент В группе раздается голос Петушка «Ку-ка-ре-ку» (аудиозапись)
Воспитатель предлагает детям прислушаться и найти, где Петушок
кукарекает.
Воспитательберет Петушка в руку и читает потешку:
«Петя, Петя, Петушок
Золотой гребешок.
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь,
Деткам спать не даешь?»
2. Мотивация
– Петя, что случилось, почему ты такой грустный? (спрашивает
воспитатель)
Воспитатель отвечает за Петушка: «Я заблудился и потерял свой дом».
Воспитатель предлагает построить дом – башню из кубиков: «Петушок, не
плачь, я тебе построю домик из кубиков»
3. Игровая ситуация, побуждающая детей к новому знанию.
– Я беру большой кубик красного цвета и кладу его на стол. Затем беру
маленький кубик красного цвета и ставлю его на большой кубик.
Посмотрите, у меня получился домик из красных кубиков. (воспитатель
строит домик на виду у детей, при этом комментируя в замедленном
темпе)Затем читает стишок:
Тили-бом! Тили-бом!
«Вот построили мы дом!»
- Ребята, посмотрите, Петушку понравился домик и он позвал своих
дружков-Петушков. Построим для них домики? (каждый ребенок берет
Петушка и строит для него домик)
Параллельная постройка.
Воспитатель строит и ребенок тоже строит рядом, подражая
воспитателю.
- Смотри, у меня большой красный кубик и у тебя большой красный кубик.
Положи кубик на стол. Возьми маленький красный кубик. Поставь его сверху
на большой кубик.
4.Обыгрывание постройки.
- Ребята, посадим Петушка на домик? Как кричит Петушок? (дети
повторяют «ку-ка-ре-ку»).
5.Пальчиковая гимнастика
«Покормим Петушка»
- Петушок спрыгнул на землю. Покормим его зернышками. (показываем, как
Петушок клюет зернышки – по столу стучим пальчиками)
- Молодцы, ребята! Покормили Петушка.
6. Итог.
- Ребята, мы помогли построить дом Петушку? Он будет еще грустить?
Теперь у Петушка есть дом. Он нам говорит «Спасибо».