Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад №32»
Конспект интегрированного аттестационного занятия
для детей группы общеразвивающей направленности
от 6 до 7 лет
на тему: «Сокровище нации»
Подготовила воспитатель: Олейникова Е.В
г. Оренбург
Цель: Расширять знания детей об особенностях родного края. Формирование
целостного отношения к малой родине.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания об основных видах грунта нашей области;
- экспериментальным путем выяснить, какой из видов грунта является самым подходящим для выращивания растений;
- продолжить обучать умению работы с картой
- закрепить знания о животном мире, обитающих в лесах родного края;
- закрепить знания о домашних животных и птицах родного края;
- закреплять умения работать как самостоятельно, так и коллективно;
- расширить знания об уникальной особенности нашего края - о пуховязальном промысле, прославившем наш край на весь мир;
Воспитательные:
- воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою малую Родину;
- воспитывать культуру общения детей, умение слушать других, не
перебивая и используя вежливые выражения.
Развивающие:
- способствовать развитию познавательного интереса, логического мышления, памяти, связной грамотной речи дошкольников;
- развивать интерес к экспериментально- исследовательской деятельности;
- развивать уверенность ребенка в процессе самостоятельной и коллективной деятельности.
Методы и приёмы:
- наглядный (рассматривание карты, просмотр видеообращения, слайд-шоу);
- словесный (беседа, постановка проблемы, обсуждение);
- практический (работа с картой, исследование свойств различных видов грунта, индивидуальная работа с карточками, коллективная работа по закреплению расположения в пространстве).
Виды детской деятельности:
- познавательно – исследовательская;
- коммуникативная.
Ожидаемые результаты:
- развитие у воспитанников познавательного интереса к истории родного края, к его особенностям;
- умения детей работать самостоятельно и в группе;
- расширены знания о пуховязальном промысле;
- способность проявлять интерес к экспериментально – исследовательской деятельности;
- свободно общаться со сверстниками и взрослым на обсуждаемые вопросы.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы поговорим о нашем родном крае. Кто может ответить, как называется наша область?
Дети: Оренбургская.
Воспитатель:
Мое Оренбуржье, любуюсь тобою!
Долины и реки, леса и луга,
Степные просторы, вы стали судьбою,
И вас не покину вовек, никогда.
Воспитатель: Именно Оренбургской области я хотела посвятить наше с вами время. Ее бескрайним просторам, природным богатствам и многому другому.
Слышен звонок телефона. Воспитатель берет трубку.
Воспитатель: Извините, мне звонят. Нужно ответить. Это видеозвонок. Пожалуйста, выведите звонок на экран.
На экране появляется иностранец с обращением.
Кевин: Здравствуйте! Меня зовут Кевин. Я житель Канады! Случилось так, что на чердаке своего дома, я случайно нашел старую карту. Карту сокровищ! Оказалось, что это сокровище находятся на территории России, в Оренбургской области. Мой дедушка рассказывал, что там хранится сокровище, которого нет нигде на Земле. К сожалению, сам я не могу приехать. Передаю вам карту! Помогите мне, пожалуйста, в поисках этого сокровища!
Воспитатель: Вот так задача перед нами встала…Но хочу заметить, как удачно Кевин позвонил именно нам! Он оказался на правильном пути! Ну, что поможем ему? Отправимся на поиски сокровищ?
Дети: Да!
Воспитатель: Итак, ребята, что мы имеем!?
Дети: Карта.
Воспитатель: Давайте определимся, что это за карта?
Дети: Карта Мира.
Воспитатель: Верно, карта Мира. Давайте вспомним, сколько всего материков? Давайте их назовем. Посмотрим внимательно на карту, и выясним, куда будет проложен наш путь.
Дети называют все материки, и по обозначенному флажку на территории России определяют, что поиски сокровищ будут вестись именно в России.
Воспитатель: Вот мы и определили, что поиски наши будут осуществляться действительно на территории России, а именно в Оренбургской области. (показывает карту местности) Посмотрите внимательно, как вы думаете, что это такое?
Ответы детей (карта, по которой мы будем искать сокровища, карта сокровищ, карта местности и т.д.)
Воспитатель: Предлагаю внимательно ознакомимся с ней, выяснить, как и куда мы будем перемещаться.
Дети вместе с воспитателем рассматривают карту.
Воспитатель:Отправляемся в путь! Ответственным за сохранность карты назначается…(определяется ребенок). Ребята, что вы можете рассказать об Оренбургской области?
Дети: Территория Оренбургской области очень разнообразна! Она состоит из гор, лесов, и полей, на которых выращивают богатые урожаи!
Воспитатель: Давайте еще раз посмотрим нашу карту. От куда мы начнем наш путь?
Дети: С гор.
Воспитатель: Почему? (от сюда начинается маршрут, здесь стоит цифра один и т.д.)
Дети перемещаются в зону экспериментирования. Для определения свойств камней, почвы и песка.
Воспитатель: Посмотрите внимательно вокруг, куда мы с вами пришли?
Дети: Лаборатория.
Воспитатель: Верно, лаборатория/экспериментальный центр. Что такое лаборатория? Для чего она нужна? Чем там занимаются?
Ответы детей.
Воспитатель: Напоминаю, что на территории лаборатории мы должны находиться в специальной защитной одежде. И прежде, чем мы преступим к работе, пройдемте переоденемся.
Воспитатель: Перед нами задача - экспериментальным путем выяснить, какой грунт и почему является самым оптимальным для выращивания садовых и овощных культур на территории нашей области.
Воспитатель: Для сравнения мы будем использовать 2 различных грунта: камни и почву. Рассмотрим внимательно камни и состав почвы (можно использовать лупу). Посмотрите на камни, какие они? (твердые, большие, между камнями большие расстояния). Они способны удержать растение? (нет). Что мы видим в стаканчике с почвой?
Воспитатель: Теперь давайте рассмотрим, из чего состоит почва?
Дети: земля, корешки растений, палочки, остатки от растений и т.д.
Воспитатель: Верно!
Дети: Все это отлично удобряет почву, что в дальнейшем делает ее наиболее пригодной для выращивания растений.
Воспитатель: В случае ветряной погоды песок сможет удержать растение в себе?
Дети: да
Воспитатель: Давайте подумаем, какой из грунтов станет лучшим для выращивания растений, овощей и фруктов.
Дети: почва.
Воспитатель: Почему?
Ответы детей. Далее на мольберте на схеме отмечается вывод, что почва это лучший грунт для выращивания растений.
Воспитатель: Продолжаем. Подумайте, что необходимо для роста и жизни растения? (вода) Проведем эксперимент. Аккуратно нальём немного воды в стаканчик с камнями. Камешки впитывают воду? (Нет) Почему? (Потому что камень твёрдый и не впитывает воду, он воду не пропускает.) Теперь нальем немного воды в стаканчик с землей. Какой она стал? (Влажной, мокрой). А куда исчезла вода? (Спряталась в почву, почва быстро впитывает воду).
Воспитатель: Какой вывод из проведенного нами эксперимента можно сделать?
Ответы детей: Из исследования следует, что камни – это не подходящий грунт для выращивания растений. Данный вывод фиксируется на схеме, расположенной на мольберте.
Воспитатель: Молодцы! Мы покидаем экспериментальный центр (дети снимают спецодежду). Давайте посмотрим, куда мы направляемся дальше. (Дети рассматривают карту) Двигаемся строго по указанному маршруту. Следом за горным хребтом, перед нами открываются густые лесные массивы. На самом деле леса занимают больше половины не только пространства территории Российской федерации, но и нашей области.
Воспитатель:(индивидуальное задание, для выполнения которого необходимо детей разделить пополам) Задача следующая - перед вами карточки с изображениями животных, которые живут на территории России, и в частности на территории Оренбургской области. Вам необходимо обвести в кружок фломастером лишь те, которые начинаются на букву М и Б.
Проверка правильности выполнения задания.
Воспитатель: Отлично справились с заданием! Предлагаю немного размяться прежде, чем мы продолжим путь.
Физминутка
Ну-ка встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Напомните, куда и зачем мы направляемся?
Дети: по просьбе Кевина мы ищем сокровище!
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим карту и выясним, куда нам следует направляться дальше.
Дети: Это поле.
Воспитатель: Что вы можете рассказать о нем?
Ответы детей
Воспитатель: Поля, степи и равнины занимают четвертую часть площади нашей страны. Посмотрите внимательно, перед вами геометрическая фигура. Какая? (круг). Покажите мне, пожалуйста, на примере круга, как выделить /определить четвертую часть? (круг сложить дважды пополам) Как вы думаете, для чего используют люди поля? (для посевов, выращивания урожая, в качестве пастбища для скота и т.д.)
Задание: Дело в том, что пастух на этом поле растерял, перемешал всех пасущихся животных. И наша задача пригнать всех в деревню и разместить их верно на скотном дворе. Как это сделать мы сейчас узнаем, рассмотрев схему расположения (на экране появляется схема расположения домашнего скота в загоне. Н-р, в верхнем правом углу 4 барана, в верхнем левом углу 5гусей, в нижнем левом углу 7 козлят, в нижнем правом углу 6 коров, и в центре 3 поросенка.
Воспитатель с детьми проговаривает размещение скота в загоне. В это время схема с экрана убирается, и дети по памяти воспроизводят расположение скота. Далее проверяется правильность размещения скота.
Воспитатель: Отлично справились с заданием! Помогли пастуху! Здесь перед вами представлены типичные представители домашнего скота, который обитает в каждом селении. Скажите, какую пользу человеку приносит домашний скот? (продукты питания: молоко, яйца, мясо; шерсть, пух).
Воспитатель: Совершенно верно. Ребята, вы не находите здесь ничего необычного. (В это время разбирается ворох листьев, в котором находят сундук, в котором лежит пуховый платок).
Воспитатель: Ребята, вот это и есть наше национальное сокровище, о котором и говорил дедушка Кевина – Оренбургский пуховый платок!
Воспитатель предлагает детям присесть и обратить внимание на экран, где будет показана презентация на тему «Оренбургский пуховый плпток»
Воспитатель:Много лет назад Оренбургские казачки, расчесывая своих козочек, научились крутить пуховую нить из козьего пуха, а затем вязать из нее пуховые изделия, в частности невероятно красивые и теплые платки, согревающие даже в самый лютый мороз! Этот промысел сохранился и до наших лет. Вот и сегодня в каждой оренбургской семье есть оренбургский пуховый платок, который по праву стал символом нашей области.
В это время воспитатель с детьми проходят к демонстрационному стенду, где расположены образцы пуховых изделий, схема появления готового изделия (коза-шерсть-чесальщица-веретено-паутинка).
Воспитатель: Ребята – Оренбургский пуховый платок и есть наше народное сокровище! Своими платками мы славимся не только в России, но и на весь мир! Как же теперь его передать?
Дети: отправить по почте.
Воспитатель: Отличная идея! Именно так мы и поступим!
Воспитатель связывается с Кевином через экран и сообщает о том, что дети успешно справились с заданием, и «сокровище» отправлено к нему по почте! Кевин благодарит детей за помощь и в знак благодарности ….
Воспитатель: По – моему, мы отлично справились с поставленной задачей и по праву можем называться «Юными следопытами».
Детям вручаются медали «Юный следопыт»
Подведение итогов.
1.Где были?
2.Что нового узнали?
3. Какова была цель нашего похода?