Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад №32»
Семинар- практикум для родителей
на тему:
«Экологические игры в домашних условиях»
Подготовила:
Олейникова Е.В.
г. Оренбург
Цель: Изучение и использование экологических дидактических игр родителями в домашних условиях.
Задачи:
Активизировать знания родителей о значимости экологического воспитания дошкольников;
Формировать благоприятный психологический климат в родительском коллективе;
Обучить родителей игровым приемам при использовании дидактических игр экологического значения.
Средства:Большие круги, маленькие кружки, жетоны, экологические дидактические игры, карточки, рамки, медальки, карандаши, бумага.
План:
Формирование команд. Разминка.
Сообщение воспитателя о задачах экологического воспитания дошкольников и роли дидактической игры экологического содержания.
Обсуждение и обыгрывание дидактической игры экологического характера
Творческое задание для родителей.
Рефлексия
Предварительная работа: подбор экологических игр для семинара, помощь родителей в сборе природного материала (семена, шишки, камушки, листья и пр.), анкетирование, подбор иллюстраций, картинок о природных явлениях, домашних и диких животных, овощах и фруктах.
Ход мероприятия:
Мир, окружающий ребенка- это прежде всего
мир природы с безграничным богатством явлений
с неисчерпаемой красотой. Здесь в природе,
вечный источник детского разума.
В. Сухомлинский
1.Формирование команд. Разминка.
Сегодня в нашей группе проводится семинар- практикум для родителей на тему:«Экологические игры в домашних условиях».
В начале нашего семинара всем родителям предлагаю разобрать кружочки разного цвета (красные, желтые, зеленые), по отбору цветных кружочков формируются команды ( разные столы); каждый цветной кружок соответствует месту за столом.
После того, как родители определились с командами, приглашаю занять свои места за столами.
В начале семинара провожу небольшую разминку для того, чтобы родители настроились на работу.
Предлагаю поиграть в словесную дидактическую игру « Что бывает круглым в природе?» (солнце, луна, яблоко, апельсин, вишенка и пр.) – за большее количество ответов команда получает 1 жетон.
2.Сообщение воспитателя о задачах экологического воспитания дошкольников и роли дидактической игры экологического содержания. Основные виды дидактических игр.
Затем предлагаю родителям послушать небольшую лекцию о задачах экологического воспитания и роли дидактической игры в экологическом воспитании дошкольников.
Экология – это наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой.
Экологическое воспитание дошкольников - это процесс ознакомления детей с природой, в основу которого положен экологический подход, когда педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и понятия экологии.
Воспитание заботливого отношения к окружающей природной среде у детей закладывается в семье и продолжает формироваться в дошкольные годы в детском саду. Программой по воспитанию и обучению детей дошкольного возраста предусмотрено воспитание у детей любви и бережного отношения к природе.
Основными задачами экологического развития дошкольников, которые решаются в ДОУ являются:
1.Воспитание у детей любви к родной природе, способности воспринимать и глубоко чувствовать ее красоту, умение бережно относиться к растениям и животным;
2.Сообщение дошкольникам элементарных знаний о природе и формировании на этой основе у них ряда конкретных и обобщенных представлений о явлениях живой и неживой природы.
Именно период дошкольного детства является наиболее благоприятным для формирования первооснов экологической культуры, мышления, сознания, то есть экологического воспитания в целом.
Приобщая ребенка к миру природы, взрослый сознательно развивает различные стороны его личности, пробуждает интерес и желание познавать природное окружение (сфера интеллекта), вызывает у ребенка сочувствие к «тяжелой» самостоятельной жизни животных, желание им т в помочь, показывает уникальность жизни в любой, даже самой причудливой форме, необходимость ее сохранять, уважительно и бережно с ней обходиться (сфера нравственности). Ребенку можно и нужно показывать различные проявления красоты в мире природы: цветущие растения, кустарники и деревья в осеннем уборе, пейзажи в разное время года и многое- многое другое. При этом взрослый должен помнить, что в природе красиво абсолютно все, что живет в полноценных условиях - это сфера эстетических чувств, эстетического восприятия ребенка.
Одним из эффективных и наиболее интересных для детей средством экологического воспитания являются дидактические игры экологического содержания. Игры доставляют детям много радости и содействуют их всестороннему развитию. В процессе игр формируются знания об окружающем мире, воспитываются познавательные интересы, любовь к природе, бережное отношение к ней, а также эколого- целесообразное поведение в природе. Они расширяют кругозор детей, создают благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания.
У детей дошкольного возраста игра является ведущим видом деятельности. Она пронизывает всю их жизнь, способствует физическому и духовному здоровью, является источником обширной информации, методом обучения и воспитания ребят. Это не продуктивный вид деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе.
Дидактические игры экологического содержания – это те игры, в которых дети закрепляют, расширяют имеющиеся представления о предметах и явлениях природы, растениях, животных. Многие игры подводят детей к обобщению и классификации. Для обучения через игру и были созданы дидактические игры.
Все дидактические игры можно разделить на три основные вида:
Игры с предметами (игрушки, природный материал, муляжи
Настольно- печатные игры;
Словесные игры
Предметные игры – с листьями, цветами, семенами, муляжами овощей, фруктов : «Чудесный мешочек», «Чьи детки с этой ветки». В этих играх уточняются, конкретизируются и обогащаются представления о свойствах и качествах предметов, формируются умения обследовать их, дети овладевают сенсорными эталонами.
Настольно –печатные игры- это всевозможные лото, домино, пазлы, парные картинки, картинки- половинки (»Зоологическое лото», «Времена года», «Ягоды и фрукты», «Кто где живет» и др.) Они разные по содержанию, обучающим задачам, оформлению. Помогают уточнять и расширять представление детей об окружающем мире. Дают возможность систематизировать знания детей о растениях, животных, явлениях неживой природы, развивают мыслительные процессы.
Словесные игры («Кто летает, прыгает, бегает», «В воде, воздухе, на земле», «Летает - не летает и др.) проводятся с целью закрепления знаний о функциях и действиях тех или иных предметов, обобщения и систематизация знаний. Эти игры развивают внимание, сообразительность, быстроту реакции, связанную речь.
Проведение дидактических игр включает:
-ознакомление с содержание игры, с дидактическим материалом (показ предметов, картинок, краткая беседа, в ходе которой уточняются знания и представления детей о них);
-объяснение хода и правил игры (четкое выполнение правил игры: что они запрещают, разрешают)
-показ игровых действий. Воспитатель учит детей правильно выполнять действие, иначе игра не приведет к нужному результату.
-определение роли воспитателя в игре, его участие в качестве играющего, болельщика, арбитра.
-подведение итогов. Это ответственный момент, так как по результатам, которые дети добиваются в игре, можно судить об ее эффективности, о том будет ли она с интересом использоваться в самостоятельной игровой деятельности детей.
Руководя играми, необходимо учитывать возможности детей. Ребенку свойственны любознательность, наблюдательность, интерес к новому, необычному: ему хочется самому отгадать загадку, найти правильное решение задачи, высказать собственное суждение. Поэтому при отборе игр главное внимание обращается на степень трудности игровых правил и действий. Они должны быть такими, чтобы при их выполнении дети проявляли умственные и волевые качества.
3.Обсуждение и обыгрывание экологической дидактической игры.
После прослушивания лекции знакомлю родителей с дидактической игрой «Урожай». Рассказываю о содержание игры, знакомлю с дидактическим материалом, который будет использован в игре – показ картинок и рамок, объясняю правила и ход игры, а так же показываю игровые действия и прошу поиграть со мной в эту игру. Родители играют вместе со мной в игру. С окончанием игры подвожу итог.
Дидактическая игра «Урожай»
Цель: Закреплять знания детей об овощах и фруктах, об их характерных признаках; о том, что урожай собирают осенью.
Материал: Рамки и карточки с изображением овощей и фруктов.
Ход игры:
Вариант 1: Взрослый раскладывает карточки и рамки изображением вверх. Берет одну карточку, спрашивает, что нарисовано. Предлагает детям найти подходящую рамку для карточки и вставить в нее картинку. Ребенок должен «собрать урожай», найти «корзиночку» для каждого растения. В конце игры спросить детей как называется тот или иной предмет, где растет, в какое время собирают урожай овощей и фруктов.
Вариант 2: взрослый раскладывает муляжи фруктов и овощей перед ребенком, ребенок должен разложить в две корзины, в одну корзину овощи, в другую корзину фрукты. В конце игры спросить детей как называется тот или иной предмет, где растет, в какое время собирают урожай овощей и фруктов.
4.Творческое задание для родителей.
Задание №1(для всех команд)
На столах у каждой команды находится несколько дидактических игр экологического содержания. Нужно определить к какому виду (с предметами, настольно- печатная или словесная) относятся данные игры, рассмотреть их, рассказать правила проведения игры ( на ваш взгляд и опыт), какие задачи решает каждая игра. За правильные ответы команде присуждается 1 жетон. Время на обдумывание 3 минуты.
Задание № 2
Команда за красным столом. Придумать любую не сложную дидактическую игру с предметами. Здесь можно использовать любой природный материал, муляжи фруктов, овощей, животных, птиц. За быстроту ответа команде присуждается 1 жетон. Время на обдумывание 3 минуты.
Команда за желтым столом. Придумать любую несложную на ваш взгляд словесную игру экологического содержания. Эти игры построены на словах и действиях играющих. За быстроту ответа команде присуждается 1 жетон, время на обдумывание 3 минуты.
Команда за зеленым столом. Придумать любую не сложную настольно – печатную дидактическую игру экологического содержания. Всевозможные лото, картинки – половинки, пазлы. За быстроту ответа команде присуждается 1 жетон, время на обдумывание 3 минуты.
Задание №3 (для всех команд)
Чтобы снять напряжение после творческого задания, провожу опрос родителей. За быстрый и правильный ответ команда получает 1 жетон.
Почему Красную книгу называют красной, а не зеленой?- красный цвет – сигнал опасности.
Чем лягушка отличается от жабы?- лягушка – дневное животное, жаба- ночное.
Можно ли пингвина назвать птицей, а дельфина – рыбой?- пингвин- это птица, дельфин- млекопитающее.
Есть ли у комара зубы?- есть и не мало -22.
У кого уши на ногах?- у кузнечика
Кто пьет ногой?- лягушка
Какие птицы зимой выводят потомство?- клесты, зимородки.
Чем скрепляют пчелы и осы свои соты?- слюной
У кого язык длиннее туловища?- у хамелеона
Каких насекомых зовут как животных?- жуки: олень, носорог, коровка.
По окончании творческих заданий подвожу итоги. Определяется победитель среди команд. Победители награждаются медальками.
Еще раз отмечаю, что посредством дидактической игры можно обеспечить усвоение экологических представлений, пробудить интерес к природе и развить ценностное отношение к ней. Самым важным для родителей является развитие его ребенка и очень важно чтобы дети получали знания не только в детском саду, но и в домашних условиях. Я надеюсь каждый из вас, будет использовать данные мной рекомендации и играть с детьми в экологические дидактические игры дома.
5.Рефлексия.
Наш семинар- практикум подошел к концу и Вам предлагается в завершении ответить на вопросы:
Что на Вас произвело большее впечатление?
Пригодятся ли Вам знания, приобретенные на семинаре?
Что из семинара взяли полезного, интересного?
Благодарю родителей за участие в семинаре - практикуме.
Спасибо за внимание!